Влияние государства на развитие предпринимательских структур. Приоритетность развития малого бизнеса в Украине

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2009 в 20:17, Не определен

Описание работы

Государственная и муниципальные власти все активнее демонстрируют направленность на создание благоприятного предпринимательского климата. Вместе с тем, анализ этих усилий свидетельствует про недостаточную их результативность. Невысокая эффективность соответствующих экономических, правовых и организационных мероприятий является одним из факторов функционирования «теневой» экономики и ее криминализации, что крайне отрицательно сказывается на поступлениях в бюджет, порождает недобросовестную конкуренцию и недоверие к органам местного самоуправления, и, следовательно, подрывает стимулы для развития легального предпринимательства.

Файлы: 1 файл

Влияние государства на развитие предпринимательских структур. Приоритетность развития малого бизнеса в Украине.doc

— 74.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Украины 

Донецкий  национальный университет экономики  и торговли

им. Михаила  Туган-Барановского 
 
 
 

РЕФЕРАТ

на тему:

«Влияние  государства на развитие предпринимательских  структур. Приоритетность развития малого бизнеса в Украине» 
 
 
 
 
 
 

Выполнила

Ст. гр. МТ-06-в

Проверила 
 
 

Донецк 2008 

Предпринимательство является одним из важнейших факторов формирования и развития рыночной экономики, поддержки внутреннего рынка. Кроме  решения важной общественно-политической задачи — формирование среднего класса, усиление демократии и институтов общественного общества, малое предпринимательство способно решать социальные задачи (проблемы занятости, создание источников доходов для населения, производство товаров и услуг для населения по доступным ценам) и экономические задачи (создание конкурентной среды, привлечение частного капитала и внешних инвестиций, усовершенствование технологий, наполнение бюджетов разных уровней).

    Государственная и муниципальные власти все активнее демонстрируют направленность на создание благоприятного предпринимательского климата. Вместе с тем, анализ этих усилий свидетельствует про недостаточную их результативность. Невысокая эффективность соответствующих экономических, правовых и организационных мероприятий является одним из факторов функционирования «теневой» экономики и ее криминализации, что крайне отрицательно сказывается на поступлениях в бюджет, порождает недобросовестную конкуренцию и недоверие к органам местного самоуправления, и, следовательно, подрывает стимулы для развития легального предпринимательства.

    В связи с этим исключительно важным является разрешение проблемы регулирования  предпринимательской деятельности со стороны государства, формирования и реализации комплекса соответствующих  эффективных мер за счет максимального использования имеющегося ресурсного, производственно-технологического и кадрового потенциала Украины. Развитие предпринимательской деятельности крайне необходимо для развития национальной рыночной экономики с социальной направленностью.

    Государственное регулирование и поддержка играют исключительно важную роль в развитии предпринимательства. Анализ нормативных актов в этой сфере с позиции их влияния на развитие предпринимательства в Украине позволяет определить, что механизм государственного воздействия включает организационно-управленческие и экономические меры.

    Государственное влияние на предпринимательскую  деятельность в Украине на современном  этапе осуществляется по двум направлениям: государственное регулирование  и государственная поддержка предпринимательства.

    Это разные формы государственного влияния  на предпринимательскую деятельность. Предпринимательская деятельность очень зависит от обоснованности экономической политики в целом и в сфере предпринимательства отдельно. Сегодня в Украине прослеживаются такие направления формирования политики государства относительно малого предпринимательства:

  • финансово-кредитная, включая вопросы денежного оборота, процентных ставок, кредитных отношений,
  • финансовая политика относительно обеспечения потребностей предпринимательских структур в финансовом капитале,
  • налоговая политика в системе регулирования и стимулирования приоритетных направлений предпринимательской деятельности,
  • институциальная политика, включая реформирование отношений собственности, формирования рыночных отношений, рыночной инфраструктуры, фондового страхового рынка антимонопольного законодательства и развития конкуренции,
  • социальная политика, включая решение проблем занятости населения на базе развития предпринимательских структур.

    Решения, касающиеся поддержки предпринимательства  на государственном уровне, обязательны для низших уровней управления национальной экономики, и должны дополняться, конкретизироваться на каждом из них в соответствии с социально-экономическими потребностями и ресурсным обеспечением отдельных территорий.

    Экономическая политика — основа для разработки Национальной и региональных программ развития и поддержки предпринимательства. Именно эти программы направлены на усовершенствование нормативно-правовой базы по вопросам развития малого предпринимательства, финансово-кредитной поддержки, создания бизнес-инкубаторов, центров поддержки предпринимательства, консультационных и информационных систем, совершенствования системы подготовки и переподготовки кадров, повышения квалификации, создания условий для привлечения занятием предпринимательской деятельностью социально незащищённых категорий населения — инвалидов, женщин, молодёжи, уволенных в запас, безработных.

    Создание  вышеперечисленных структур оказывает  услуги субъектам малого и среднего предпринимательства.

    Однако, в результате отсутствия целостной  государственной политики и системного подхода для решения проблем  малых форм хозяйствования, субъекты малого предпринимательства находятся  в неравных экономических условиях по сравнению с крупными предприятиями. Это всё отражается в ограничении возможностей малого предпринимательства по привлечению средств, приобретению сырья, материалов, объектов недвижимости, использованию передовых технологий.

    Но  самого наличия программ поддержки предпринимательства мало, необходим системный подход к решению проблем развития малого бизнеса. В частности, существующая в Запорожской области рыночная структура недостаточно сориентирована на обслуживание малых предпринимательских структур. Необходим комплекс инфраструктуры целевого назначения: биржи фондовые, коммерческие банки, инвестиционные компании, страховые организации, аудиторские фирмы, бизнес-центры, региональные и городские фонды поддержки предпринимательства, фонды поддержки предпринимательства с учётом АПК, бизнес-инкубаторы.

    Необходимо  иметь чёткую систему обучения и  повышения квалификации предпринимателей у нас в области, как на отечественных так и на зарубежных предприятиях малого бизнеса, в бизнес-инкубаторах, технопарках, технополисах.

    Механизм, который обязан развивать малое  предпринимательство — это система  государственной поддержки малого предпринимательства, дееспособность которой будет выступать порукой  улучшения положения во всех сферах экономической жизни, развития национального производителя и выход из кризиса.

    В 2000 г. был принят закон Украины  «О национальной программе содействия развитию малого предпринимательства». Наше государство вступило на путь цивилизованного подхода к решению  проблем развития малого предпринимательства: принят закон, разработаны меры по его выполнению, определены финансовые средства и исполнители этого закона.

    В рамках этих мероприятий начали свою работу такие программы:

  • Межрегиональная программа снижения социальной напряжённости путём развития самозанятости и поддержки малого предпринимательства. Стимулирование развития самозанятости населения (через обучение социально незащищённых слоев населения и микрокредитование бизнес проектов).
  • Программа «Формирование сети региональных фондов поддержки предпринимательства во всех регионах Украины». Цель этой программы — создание сети фондов поддержки предпринимательства. Обобщение опыта работы эффективно работающих региональных фондов и распространение опыта работы, разработка и осуществление мер по консолидации усилий организаций и структур, работающих в сфере поддержки предпринимательства.
  • Программа «Привлечение к малому предпринимательству малозащищенных слоев населения». Цель программы — активизация предпринимательской деятельности малозащищенных слоев населения, повышение уровня знаний основ бизнес-деятельности и государственного обеспечения, снижение уровня социальной напряжённости в регионах.
  • Программа «Малый бизнес в малых города Украины». Срок реализации этой программы — 2003-2005 г. Миссия программы — развитие бизнеса в малых городах Украины как основа возрождения регионов Украины. Цель программы — содействие экономическому и социальному развитию малых городов Украины.
  • Программа «Кредитование субъектов малого предпринимательства». Цель программы — комплексная поддержка начинающих предпринимателей, а также представителей малого бизнеса и создание благоприятных условий для эффективного развития их бизнеса с помощью обеспечения доступа к финансовым ресурсам.

      Нужно отметить, что государственная поддержка предпринимательства в Украине сдерживается макроэкономическими условиями. Основные мероприятия данных программ направлены, прежде всего, на разрешение проблем, сдерживающих развитие предпринимательства, таких, как:

  • несовершенство системы налогообложения;
  • нестабильность бюджетного финансирования федеральной и региональных программ поддержки малого предпринимательства;
  • неразвитость механизмов финансово-кредитной поддержки и страхования рисков малых предприятий; отсутствие механизмов самофинансирования (кредитные союзы, общества взаимного страхования и др.);
  • ограничение доступа малых предприятий к производственным мощностям и имуществу реструктуризируемых предприятий;
  • отсутствие надежной социальной защищенности и безопасности предпринимателей;
  • организационные проблемы взаимодействия малого бизнеса с рынком и с государственными структурами;
  • административные барьеры на пути развития малого предпринимательства.

В развитии предпринимательства существенную роль играет региональная система регулирования и поддержки малого предпринимательства. Формы и методы реализации региональной политики в отношении малого предпринимательства исходят, с одной стороны, из мер, принимаемых на государственном уровне, с другой — определяются задачами развития и спецификой каждого конкретного региона.

* * *

      Исходя  из сущности принципов предпринимательской  деятельности, можно выделить следующие  направления приоритетного приложения усилий:

  • стимулирование развития передовых технологий, обеспечивающих конкурентный уровень средств и технологий производства, (включая интеллектуальные управленческие технологии) с целью повышения интенсивности, качества и, в целом, эффективности производственного процесса;
  • развитие соответствующих образовательных и обучающих программ, программ информационной и консультационной поддержки;
  • развитие конкурентной среды, стимулирующей процессы своевременного запуска процедур санации и банкротства с целью освобождения «места под солнцем» для более эффективных предприятий;
  • развитие взаимовыгодных и хорошо согласованных отношений между различными уровнями по вертикали (город/район, регион, центр), стимулирующих их взаимно эффективное партнерство в области создания нормативно-правовой базы, исключающей противоречия и разрывы на различных уровнях;
  • развитие комплекса внешних инфраструктурных условий (как физических – коммуникации, связь, производственные мощности, так и не физических – политических, правовых, экономических, социальных, культурных, технологических)

    Таким образом, данные аспекты фокусируются, в первую очередь, на непрямых стимулирующих формах поддержки. Потому как в условиях привлекательной стимулирующей среды развития предпринимательства и доверия бизнеса и населения государству финансовые потоки начнут генерироваться не извне (региона или страны), а из внутренних «точек роста». Соответственно, привлечение уже затем внешних финансовых потоков будет осуществляться не на условиях подачек и подаяний, но кооперации, партнерства и добросовестной конкуренции.

    Следует добавить, что существующая правовая система Украины все еще не может обеспечить в должной мере защиту прав и интересов предпринимателей. Официальное право оказалось оторванным от реальных процессов, происходящих в социально-экономической жизни Украины. Именно поэтому большая часть экономической, в том числе предпринимательской деятельности, осуществляется за ее пределами. “Вакуум права”, отсутствие эффективных правовых норм, поддерживающих современные социально-экономические процессы, с одной стороны, приводят к правовому нигилизму, недоверию людей к государству вообще. С другой стороны, этот “вакуум” быстро заполняется неформальными и, как правило, незаконными методами ведения деятельности и разрешения споров.

    Считаю, что в государственной политике по вопросам развития предпринимательства должны преобладать такие факторы:

  • определение предпринимательства как прогрессивной формы хозяйствования, которая сегодня отвечает требованиям рыночной экономики и способна преодолевать кризисные явления в социальной сфере, обеспечивать занятость и благополучие большей части населения;
  • формы и методы содействия развития предпринимательства необходимо увязывать с прогнозами доходов, часть которых область предусматривает получить от предпринимательской деятельности;
  • государственная политика обязана быть иерархичной.

      И в заключении хотелось бы еще раз  указать те аспекты, развитие которых  позволит государству наиболее эффективно регулировать предпринимательство  и создаст оптимальные условия  для его развития в Украине.

  • формирование инфраструктуры развития предпринимательства;
  • нормативно-правовое обеспечение предпринимательства;
  • развитие прогрессивных финансовых технологий;
  • научно-методическое и кадровое обеспечение предпринимательства (организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий), взаимодействие со средствами массовой информации и пропаганда предпринимательской деятельности;
  • создание льготных условий использования субъектами предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, а также научно-технических разработок новых технологий;
  • установление упрощенного порядка регистрации субъектов предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности;
  • международное сотрудничество в сфере предпринимательства — поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов предпринимательства, включая содействие развитию их торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными государствами.

Информация о работе Влияние государства на развитие предпринимательских структур. Приоритетность развития малого бизнеса в Украине