Власть и авторитет. Сравнительный анализ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2011 в 19:58, курсовая работа

Описание работы

Авторитет рассматривается как свойство (принадлежность) закона, статуса, учреждения, положения в обществе. Мнения и распоряжения людей, обладающих авторитетом, являются «правильными», обоснованными, весомыми и т.д.; окружающие подчиняются им, как истинным, в силу их источника. В то время как мнение руководителей, не обладающих авторитетом, порой не получает поддержки общества.

Содержание работы

1.Введение………………………………………………………………………3
2.Власть…………………………………………………………………………4
1.Структура власти………………………………………………………. 7
2.Виды власти……………………………………………………………10


3.Авторитет….……………………………………………………………….13
3.1. Разновидности авторитета………………….……………..……..…14


4. Взаимоотношения власти и авторитета……………………………………..16


5. Заключение……………………………………………………………………...18


6. Список литературы……………………………………………………………19

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 165.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Власть  и авторитет. Сравнительный анализ. 
 
 
 
 

Контрольно-курсовая работа

Студентки дневного отделения 

Научный руководитель 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание:

 

  1. Введение………………………………………………………………………3
  2. Власть…………………………………………………………………………4
    1. Структура власти………………………………………………………. 7
    2. Виды власти……………………………………………………………10
 
  1. Авторитет….……………………………………………………………….13

          3.1. Разновидности авторитета………………….……………..……..…14 

4. Взаимоотношения  власти и авторитета……………………………………..16 

5. Заключение……………………………………………………………………...18 

6. Список  литературы……………………………………………………………19 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

Властные  отношения появились с возникновением человеческого общества. Этому способствовало деление людей на управляющих  и управляемых.

Как в мире животных дикие звери делятся на хищников и жертв, в мире людей существуют те, в чьих руках сосредоточена власть и те, кто готов этой власти подчиняться.

Порой ради приобретения власти люди прибегали к насильственным методам. Но между тем всегда существовала и существует по сей день разновидность власти не навязываемой свыше, не получаемой какими-либо насильственными методами, а  признаваемой за неоспоримые качества лидера, присущие её обладателю.

Совокупность  таких качеств, признанных обществом как черты лидера, принято называть авторитетом.

Авторитет рассматривается как свойство (принадлежность) закона, статуса, учреждения, положения в обществе. Мнения и распоряжения людей, обладающих авторитетом, являются «правильными», обоснованными, весомыми и т.д.; окружающие подчиняются им, как истинным, в силу их источника. В то время как мнение руководителей, не обладающих авторитетом, порой не получает поддержки общества.

Понятия власть и авторитет не всегда совпадают, но всё же порой бывают тесно связаны друг с другом.

Возможна  ли власть без авторитета? Да, но такая власть не имеет опоры в виде поддержки общества. Возможен ли авторитет без власти? Безусловно. Но он не обладает той силой, которой обладает в совокупности с властью. Что же общего и в чем различия между этими двумя понятиями?

 

В данной работе мы рассмотрим понятия  власти и авторитета, их сходства и  различия.

Власть

Власть  – это способность навязывать свою волю другим участникам социального взаимодействия и управлять их действиями с помощью силовых и ненасильственных методов.

Власть  – одно из фундаментальных начал  человеческого общества. Это отношение  между людьми (государствами, нациями, классами, социальными группами и  индивидами) по поводу господства и подчинения. Власть существует везде, где есть устойчивые объединения людей: в семье, производственных коллективах, различного рода организациях и учреждениях, во всем государстве. В последнем случае мы имеем дело с верховной, политической властью.

Политическая  власть – способность, право или возможность распоряжаться кем-либо или чем-либо, оказывать решающее воздействие на поведение и деятельность людей с помощью таких средств, как право, авторитет, принуждение, стимулирование и т.д.

Политическая  власть подразделяется на государственную  и общественную.

  Функционирование государственной власти обеспечивается соответствующими политическими институтами: органами правопорядка (милиция, армия, прокуратура), а также нормативно-правовой базой.

Общественная  власть формируется партийными структурами, общественными организациями, независимыми СМИ, а  также общественным мнением.

                                      Признаки политической власти

 
 
                Универсальные признаки (характерны  для любых типов власти) Специальные признаки
    1.Асимметричность  (неравномерность распределения ресурсов между субъектом и объектом власти)

    2.Инверсионность (неравномерность власти, выраженная в частой смене ролей между её субъектом и объектом)

    3. Кумулятивность (ориентация на собственные интересы, а также стремление к расширению зон влияния)

    4.Конструктивные  способности власти (власть является  источником преобразований и рационализации жизни общества)

    5.Комбинированность(сочетание влияния субъекта и сопротивления или готовности подчиняться со стороны объекта)

    6. Ресурсность (власть сочетает в себе реальные и потенциальные средства массового воздействия)

    1.Верховенство государственной власти

    2.Публичность  (власть обращена ко всем гражданам  и действует от имени всего  общества)

    3.Моноцентричность

    4.Полиресурсность

    5.Идиологичность 
     
     
     

 
 
 
 

      Основными факторами властных отношений в  обществе являются:  
      • наличие субъекта и объекта власти, в качестве которых могут выступать отдельные лица, а также «коллективно действующее лицо» (партии, организации, советы и т.д.) 
      • воля осуществляющего власть, ориентированная на того, по отношению к кому осуществляется, что сопровождается угрозой применения санкций в случае его невыполнения объектом власти 
      • подчинение того, над кем осуществляется власть, тому, кто ее осуществляет, т.е. подчинение объекта власти воле ее субъекта.
       
       

      Существуют  различные подходы к определению  власти, отражающие сложную природу этого явления: 

1.Каузальный подход:

Теория  «сопротивления». Согласно этой теории, субъект власти подавляет сопротивления её объекта. Авторами данной теории являются М.Вебер, Д.Картрайд, Дж.Френч, Б.Рейвен. 

Теория  «обмена ресурсами», согласно которой, индивиды, располагающие «дефицитными» ресурсами. Могут трансформировать часть из них во власть, уступая ресурсы тем, кто их лишён, в обмен на желаемое поведение. Авторами являются Блау, Хиксон. Хайнинкс. 

Теория  раздела зон влияния – масштаб властного статуса зависит от конкретной зоны влияния, т.к. власть имеет субъектно-объектную природу. Автор Д.Ронг. 

2.Поведенческий(бихевиористский) подход:

Классическая  теория: человек понимается как «властолюбивое животное», в основе поступков которого лежит часто патологическое стремление к власти. Исходя из этого, политический процесс понимается как столкновение индивидуальных стремлений к власти, в котором побуждает наиболее сильный субъект. Авторы – Ч.Мериам, Г.Лассуэл, Дж.Кетлин. 

Психоаналитическая  теория: власть рассматривается как способ господства бессознательного над сознанием. Авторы – З.Фрейд, А.Адлер, К.Хорни. 

Рыночная  теория: индивиды действуют на рынке власти. Пытаясь выгодно использовать имеющиеся у них ресурсов. Автор Э.Даунс. 

3.Системный подход(ненасильственный). Согласно этому подходу, власть - системообразующий элемент политической жизни общества. 

Атрибутивная  теория: власть  - это атрибут. Организующий функционирование систем самого различного уровня(семья. Социальные учреждения). Авторы – М.Крозье, М.Роджерс. 

Структурно-функциональная теория: власть понимается как отношения неравноправных субъектов. Поведение которых обусловлено выполняемыми ими ролями. Например ролями управляющего или управляемого. Авторы – Х.Арендт, Т.Парсенс. 

Коммуникативная теория: власть рассматривается как средство социального общения, позволяющее регулировать групповые отношения. Разрешать конфликты и обеспечивать интеграцию общества. Таким образом основная функция власти заключается в разрешении постоянно возникающего противоречия между необходимостью поддержания порядка в обществе и многообразием интересов его членов, сопряжённых с конфликтами. Авторы – К.Дойч, Н.Луман. 

Все подходы  в своей сущности сходятся на том, что власть начинается там, где возникает подчинение. Иначе говоря, власть - это один из сложнейших видов социального взаимодействия, проявляющегося в возможности и праве одного субъекта или группы принимать решение приобретающее обязательный характер для другого субъекта или группы. 
 

      Структура власти

 
 
 

 
 
 
 
 

      Помимо субъекта, объекта, функций, ресурсов и источников в структуру власти входят также основания власти, её уровни и формы.

      Основания власти – база или реальные средства властного воздействия, образующие фундамент власти. Их подразделяют на:

  • Экономические основания (доминирующая форма собственности, объём ВВП, наличие природных ресурсов, размер золотовалютного фонда, устойчивость национальной валюты и др.)
  • Социальные основания(сбалансированность социальной структуры общества, соотношение высокодоходных и малообеспеченных слоёв населения, уровен социалной мобильности в обществе и т.д.)
  • Юридические основания(сформированность правовой базы, качество законов и подзаконных актов, их соответствие нормам международного права)
  • Культурно-административные основания(наличие разветвлённой инфраструктуры, организаций и учреждений, деятельность которых направлена на сохранение и приумножение культурного наследия общества)

      Основными компонентами власти являются ее субъект, объект.

      Средства (ресурсы) и процесс, приводящий в  движение все ее элементы и

      характеризующийся механизмом и способами взаимодействия субъекта и объекта.

      Субъект власти воплощает ее активное, направляющее начало. Им может быть

      отдельный человек, организация, общность людей, например, народ или даже

      мировое сообщество, объединенное в ООН.

      Субъекты  политической власти имеют сложный, многоуровневый характер: ее

      первичными  субъектами являются индивиды, вторичными - политические

      организации, субъектами наиболее высокого уровня, непосредственно

      представляющими во властных отношениях различные общественные группы и весь

      народ, - политические элиты и лидеры. Связь  между этими уровнями может

      нарушаться. Так, например, лидеры нередко отрываются от масс и даже от

      приведших их к власти партий.

      Субъект определяется содержанием властного отношения через приказ

      (распоряжение, команду). В приказе предписывается  поведение объекта власти,

      указываются (или подразумеваются) санкции, которые  влечет за собой выполнение

      или невыполнение распоряжения. От приказа, характера содержащихся в нем

      требования во многом зависит отношение к нему объекта, исполнителей - второго

      важнейшего  элемента власти. 

      Объект  власти.

 

      Власть - всегда двустороннее, асимметричное  взаимодействие, с доминированием

      воли  властителя. Она невозможна без подчинения объекта. Если такого

      подчинения  нет, то нет и власти, несмотря на то, что стремящийся к ней

      субъект обладает ярко выраженной волей властвования и даже мощными средствами

      принуждения. В конечном счете, у объекта властной воли всегда есть пусть

Информация о работе Власть и авторитет. Сравнительный анализ