Виды монархий в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2010 в 18:57, Не определен

Описание работы

Понятие, признаки и виды монархий, достоинства и недостатки монархической формы правления

Файлы: 1 файл

Виды монархий в современном мире.doc

— 180.00 Кб (Скачать файл)

 

      
Содержание 

      Введение.....................................................................................................................3

      1 Понятие и сущность монархии ………………………………….......……..5

    1.1 Понятие, признаки и виды монархии............................................................5

    1.2 Виды монархий................................................................................................6

      1.2 Достоинства и недостатки монархической формы правления...................9

      2 Абсолютная и ограниченная монархии …..................................................13

      2.1 Абсолютная монархия……………………………………………...……...13

      2.2 Виды ограниченных монархий………………………………...………….14

      3 Исторические разновидности монархий………………….………………17

      Заключение..............................................................................................................22

      Глоссарий.................................................................................................................24

      Список  использованных источников....................................................................25

      Список  сокращений.................................................................................................27

      Приложение  А …………………………………………………….......………….28

      Приложение  Б..........................................................................................................29

 

      Введение 

      В XXI веке вопрос о природе и сущности монархической формы правления  не потерял своей актуальности, во все исторические эпохи многие мыслители  пытались предложить наилучшую форму построения государства, которая идеальным образом упорядочивает жизнь людей. Некоторые из них (Платон, Аристотель, Дж. Локк, И.А. Ильин, Л.А. Тихомиров и др.) видели выход в усовершенствовании единоличных моделей публичного управления.

      Целью данной работы является исследование понятий и признаков монархии как формы правления государства, данная тема не теряет своего значения и в наше время, хотя данная форма  правления имеет тысячелетнюю основу (Рим, Китай, государства Древнего Востока).

      В современной отечественной теории государства и права актуализация данной темы связана с первоначальным разрушением российской государственности, кризисом верховной власти, недоверия  к ней широких слоев населения  и поиском оптимальной формы  политической организации общества.

      Задачи  курсовой работы составляют в раскрытии  достоинств и недостатков данной формы правления, признаков и  видов монархии на примере некоторых  из них. В курсовой работе необходимо рассмотреть сущность монархической  формы правления, дать определение этой форме правления. Кроме того, проанализировать виды монархических форм правления и сравнить некоторые между собой.

      Интерес к исследованию проблем монархической  государственности поддерживается рядом следующих обстоятельств:

      1  монархия - одна из древнейших форм правления, берущая свое начало с эпохи египетских фараонов и шумерских правителей (III — II тысячелетие до н.э.). Это свидетельствует о ее способности существовать в различных исторических, экономических, политических и мировоззренческих условиях развития общества.

      2  на сегодняшний день число монархий в мире довольно велико, среди монархий есть крупные страны — Великобритания1, Испания, Япония, Таиланд, но есть и очень мелкие государства с населением в несколько сот тысяч человек (Свазиленд в Африке), десять тысяч (Сент—Кристофер и Невис в Карибском бассейне) и тысячи человек (Тувалу в Океании).

      3  российское государство большую часть своей истории представляло монархический принцип построения власти.

      4  современная российская действительность свидетельствует об интенсивной реанимации и использовании некоторых монархических начал в государственном строительстве Российский Федерации, например, возможность применения указного права со стороны президента.

      5  за последние пятнадцать лет проблему реставрации отечественного самодержавия неоднократно обсуждали иерархи русской православной церкви (митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн, священник Тимофей, иеромонах Дионисий), государственные служащие, историки, философы, юристы и общественные деятели (В.Н. Катасонов, О.А. Платонов, Ю.С. Пивоваров, М.П. Рачков и др.).

      Кроме того, в настоящее время довольно часто на страницах официальной  печати муссируется вопрос о восстановлении царственных династий в Восточной  Европе. 

 

    1 Понятие и сущность монархии 

    1. Понятие, признаки и виды монархии
 

      Монархия  наряду с республикой является одной  из двух форм правления, известных теории государства и права. Власть монарха, как правило, является пожизненной  и передается в порядке престолонаследия.

      Престолонаследие  — переход власти монарха от одного представителя царствующего дома (династии) к другому в установленном законом порядке. В настоящее время существуют три основные системы престолонаследия. Салическая система сводится к тому, что наследование осуществляется только по мужской линии. Женщины из круга престолонаследников исключаются полностью (Швеция). Кастильская система не исключает женщин из очереди престолонаследия, но отдает предпочтение мужчинам: младший брат исключает старшую сестру (Великобритания). Австрийская система не исключает женщин, но дает мужчинам и мужским линиям преимущество во всех линиях и во всех степенях родства. Женщины наследуют престол лишь при полном пресечении всего мужского потомства.

      В некоторых арабских странах существует так называемая "клановая" форма престолонаследия, когда наследника избирает правящая семья.

      Другой  важной формой правления является регентство временное коллегиальное или  единоличное осуществление полномочий главы государства в монархиях  в случае временного отсутствия монарха, его продолжительной болезни, малолетства.

      В зависимости от принципа наследования власти монархия может быть династической, родовой и выборной.

      В династической монархии действует  строгий принцип, в соответствии с которым престол передается от отца к сыну или от брата к брату, так было на Руси.

      Гораздо чаще нам встречается родовая  монархия, где действовал принцип  принадлежности к царскому роду. Царь должен был происходить из царского рода, но это вовсе не означало, что  он автоматически наследовал престол.

      Особая  разновидность монархии выборная, сочетающая элементы монархии и республики. Выборная монархия была и в Византии. Она  не является редкостью. В Экваториальной Африке до сих пор совет старейшин  избирает племенных королей сроком на год, а через год этот совет вновь подтверждает или не подтверждает полномочия избранного короля. В настоящее время выборная монархия существует в Малайзии, где главой государства является монарх избираемый на пять лет особым совещанием из представителей монархических штатов, входящих в федерацию.

      Основными признаками классической монархической  формы правления являются:

      1 наличие единоличного пожизненного главы государства (царь,

      король, император, шах);

      2 наследственный порядок преемственности верховной власти;

      3 юридическая безответственность монарха.

      Возникнув в условиях рабовладельческого общества, монархия становится основной формой государственного правления при  феодализме и сохраняет лишь традиционные, в основном формальные черты монархического правления в буржуазном обществе. 

    1. Виды  монархий
 

     Монархия (лат. monarcha от греч. μοναρχία — «единовластие»: греч. μόνος — «одиночный, единый» и греч. ρχων — «властитель, правитель») — форма правления, при которой верховная государственная власть принадлежит одному лицу — монарху (королю, царю, императору, герцогу, эрцгерцогу, султану, эмиру, хану…) и, как правило, передаётся по наследству.

     Монархия  с точки зрения монархистов — это система власти, непроизводная от каких бы то ни было земных институций и данная свыше. Монарх, в соответствии с такой концепцией, получает власть от Бога по праву рождения. По этому признаку монархисты отличают монархию от республики (где верховная государственная власть дается человеку в результате консенсуса — всеобщих выборов) и аристократии (где верховная власть принадлежит меньшинству знатнейших представителей общества). Монарх для монархиста — в первую очередь нравственный авторитет, а не юридический.

     Монархии  можно классифицировать по следующим  признакам:

     По объему ограничений

  • Абсолютная монархия — монархия, предполагающая неограниченную власть монарха. При абсолютной монархии возможно существующие органы власти полностью подотчётны монарху, а воля народа официально может выражаться максимум через совещательный орган (в настоящее время Саудовская Аравия).
  • Конституционная монархия — монархия, при которой власть монарха ограничена конституцией или неписаным правом или традициями. Конституционная монархия существует в двух формах: дуалистическая монархия (Российская империя 1906-1917гг., Япония 1889-1945гг., в настоящее время в "чистом" виде не существует) и парламентарная монархия (в настоящее время Великобритания, Дания, Швеция).
  • Парламентарная монархия — вид конституционной монархии, в которой монарх не обладает властью и выполняет только представительную функцию. При парламентарной монархии правительство ответственно перед парламентом, который обладает большей властью, чем другие органы государства (хотя в разных странах это может различаться).
  • Дуалистическая монархия (лат. Dualis — двойственный) — вид конституционной монархии, в которой власть монарха ограничена конституцией и парламентом в законодательной области, но в заданных ими рамках монарх обладает полной свободой принятия решений.
  1. По традиционному устройству
  • Древневосточная монархия  — первая в истории человечества форма государственного правления, имела уникальные присущие только ей черты.
  • Феодальная монархия (средневековая монархия) — последовательно проходит три периода своего развития: раннефеодальная монархия, сословно-представительная монархия, абсолютная монархия].
  • Вотчинная монархия — монархия, при которой верховная власть вновь становится реальной и порядок её передачи перестаёт зависеть от воли крупных феодалов, в борьбе с которыми монарх вступает в союз с рыцарством и третьим сословием и начинает процесс государственной централизации.
  • Сословно — представительная монархия — монархия, при которой власть монарха ограничена не только представителями его вассалов, как при вотчинной монархии, но и представителями третьего сословия. Впоследствии, с переходом к наёмной армии и ликвидацией уделов, преобразуется в абсолютную монархию.
  • Теократическая монархия — монархия, при которой политическая власть принадлежит главе церкви или религиозному лидеру. В таких странах отсутствует свобода совести, господствующая религия является обязательной и является частью общества, нормы религии становятся главным законом. Выделяют христианскую (Ватикан) и исламскую (Саудовская Аравия и др.) теократическую монархию.
  • Выборная монархия — монархия, при которой следующий монарх не наследует власть автоматически (по смерти, ухода или окончания полномочий предыдущего), а выбирается (формально или реально). Фактически — промежуточная форма правления между монархией и республикой.
 

      1.3 Достоинства и недостатки монархической формы правления 

      Одним из главных достоинств монархии является способность сохранять не формальность отношений монарха и подданного. Возможно, в силу этого монархия является более действенным символом единства. Правильно устроенная монархия может быть символом единства многонационального государства, в том числе империи. Монархия также может являться символом единства нации, общественной стабильности. Даже формально конституционные, а фактически декоративные монархии (вроде современной монархии в Великобритании) продолжают исполнять эту важную миссию — миссию символа и инструмента единства.

      В сфере социальных отношений монархия проводит исключительно благородные  принципы. Это, например, верность — один из самых благородных критериев в отношениях между людьми.

Информация о работе Виды монархий в современном мире