Шариат в арабском халифате

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2010 в 16:33, Не определен

Описание работы

Актуальность темы можно выразить в двух тезисах. В последнее время взаимоотношения мира мусульманского и немусульманского довольно сильно обострились, притом примеры этому можно найти как в России (война в Чечне), так и в других странах (война в Ираке, Косовский конфликт, противостояние Израиля и Палестины). Можно сказать, что в этих конфликтах основную роль играет политика, но правовой аспект тоже исключать никак нельзя. И чтобы эти конфликты реже переходили в стадию вооруженного столкновения, необходимо знать те правовые основы, обычаи и религиозные тонкости, на которых основывается миропонимание мусульманского человека

Файлы: 1 файл

Шариат в Арабском Халифате.doc

— 159.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ: 

Стр.

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………….    3  

Глава 1. Источники  мусульманского права ……………………………….       7

Глава 2. Основные черты мусульманского права ………………………..       12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………………        26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………….       30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

    Выбирая тему своей курсовой, я, прежде всего, руководствовалась актуальностью темы. Актуальность моей темы можно выразить в двух тезисах. В последнее время взаимоотношения мира мусульманского и немусульманского довольно сильно обострились, притом примеры этому можно найти как в России (война в Чечне), так и в других странах (война в Ираке, Косовский конфликт, противостояние Израиля и Палестины). Можно сказать,  что в этих конфликтах основную роль играет политика, но правовой  аспект тоже исключать никак нельзя. И чтобы   эти  конфликты реже переходили в стадию вооруженного столкновения, необходимо знать  те правовые основы, обычаи и религиозные тонкости, на которых основывается миропонимание мусульманского человека.

     Интерес к шариату в наши дни огромен  и, видимо, будет возрастать. Интерес  этот всесторонен и всеобъемлющ: история и культура, общество и  государство, человек и религия (боги и люди), наконец, древние первоосновы  великих цивилизаций Востока—всё это ныне в центре внимания как самих жителей стран Востока, стремящихся к самопознанию и самоидентификации, к открытию фундаментальных основ собственного бытия, так и тем более представителей иной, западной, европейской традиции, чьи генеральные параметры столь отличны от восточных.

     Изучением  проблем шариата в разное  время  занимались многие известные авторы, такие как К.М. Керимов, Д.И. Климович, А.А. Массе, В.А. Зайцев, Л.Р. Полонская, Л.Р. Сюкияйнен и д.р.

       В своих работах они, как правило, рассматривали ислам как элемент общества, авторы устанавливают его взаимосвязь с другими элементами общественной структуры, выясняют его место в социальных связях. К.М Керимов в своей работе «шариат и его социальная сущность»  очень подробно коснулся этой проблемы. Авторы    касаются и правового аспекта данной темы. Например, Л.Р. Сюкияйнен посветил решению этой проблемы свою работу «Шариат: Религия, Нравственность, Право». Очень интересна в своем политико-социальном значении работа Г. Шарля « Мусульманское право».

    Халифат—государство, возникшее в Аравии в конце 20-х  годов VII в. в результате деятельности религиозного реформатора Муххамеда и через 20 лет после его смерти поглотившее весь Сасанидский Иран и значительную часть Византии. Однако Халифат при внешнем сходстве путей его возникновения с обширными державами гуннов, готов, тюрков не только оказался более долговечным государственным образованием, но и имел неизмеримо большее влияние на всемирную историю.1

     Рассуждать  о шариате значит коснуться важнейшей  стороны ислама - одной из великих мировых религий, возраст которой приближается к XIV в., а численность последователей превышает 1/6 населения современного мира.

     Попытка представить себе это явление, пусть  даже в самом общем виде, осложняется  тем, что до последнего времени ислам удостаивался серьезного внимания и объективного анализа разве только в академических изданиях. В средствах же массовой информации и обыденном сознании большинства граждан (прежде всего - немусульман) эта религия представлялась как достаточно примитивное, обращенное в прошлое учение, оправдывающее слепой фанатизм, нетерпимость и ограниченность. Считалось, что ислам не имеет будущего, да и к нынешним условиям мало подходит, поскольку сохраняет свои позиции лишь там, где налицо отсталость, средневековые пережитки, архаичные традиции. К пережиточным институтам причислялся сам ислам, а значит и шариат.

     Своеобразие развития стран Востока нашло  отражение и в их праве. Важной вехой в истории явилось право  Арабского Халифата – основа развития одной из систем права религиозно - нравственной ориентации.

 Появление  халифата было тесно связано  с развитием ислама и религиозной  общины его приверженцев, отношения  внутри которой регулировались  мусульманским правом. В рамках  исламской юриспруденции в VII – XI вв. сложилась суннитская теория государства. Мусульманское право (в широком смысле) выступало в качестве универсального социального регулятора, который наряду с правовыми нормами включал нормы нравственности и установления культа.

     Основными источниками для мусульманского законодательства служит Коран. Шариат исходит также из сунны , иджмы и  кияса, основные положения которых были юридически разработаны ,систематизированы и разъяснены имамами Абу Ханифой Ибн Сабитом(699—767),Абу Абдаллахом Мухаммедом Ибн Идрисом аш—Шафии( 767—819), Маликом Ибн Анасом (713—795) и Ахмедом Ибн Ханбалом (780—835), а также их ближайшими учениками в соответствии с установлениями Корана.

     Мусульманское право оказало глубокое влияние  на историю развития государства  и права целого ряда стран Востока. Сфера его действия как юридического и идеологического факторов в наше время также остается широкой, что во многом предопределяется тесными связями мусульманского права с исламом как религиозной системой, которая до сих пор имеет едва ли не определяющее значение для мировоззрения самых широких слоев населения в этих странах. Кроме того, из всех мировых религий ислам наиболее близко соприкасается с государством и правом. Связующим звеном здесь выступают мусульманское право и исламская идеология. В свою очередь, подчеркивая государственный характер ислама, мусульманское право стояло в центре его учения и воспринималось не только как система норм, но не в последнюю очередь как универсальная политико-правовая доктрина.

     Мусульманское право можно рассматривать с двух позиций. В мирском смысле оно представляет собой единую исламскую систему социальных норм регулирования, которая включает как юридические нормы, так и не правовые регуляторы, в первую очередь, религиозные и нравственные правила поведения. Так, Й. Шахт отмечает, что для мусульманского права характерен дуализм религии и государства. По мнению Р. Шарля, мусульманское право - это, прежде всего религия, затем государство и культура. Ислам, подчеркивает Р. Давид - это религия закона, а мусульманское право имеет не рациональную, а религиозную, "божественную", природу. В жизни при опосредовании общественными отношениями все эти нормы тесно взаимодействуют и переплетаются. Однако как свидетельствует практика правового развития исламских стран, в данной системе юридические правила поведения занимают относительно самостоятельное место. Более того, с течением веков обособление юридических норм от прочих, не правовых исламских регуляторов становилось все более отчетливым, система таких норм выступает мусульманским правом в своем юридическом значении. 

     В своей работе я поставила цель раскрыть то, что представляет собой шариат на самом на деле: показать  его неразрывную связь с исламом, описать его источники и выявить основные черты. Не могла также упустить то, как в мусульманском праве регламентируются имущественные и семейные отношение,  и  то, как в нем  происходит совершение правосудия. Одним словом я попытаюсь описать те основные моменты, на которых зиждется любая правовая система, а также выделить характерные особенности, которые присущи шариату и нигде в такой степени больше не проявляются. 

 

  Глава 1. Источники мусульманского права 

      Одновременно  с возникновением Халифата формировалось его право – шариат (в пер. с арабского «шариа» - надлежащий путь). Право изначально формировалось как важнейшая часть религии. Его основными источниками явились:

      Коран. Важнейшим источником шариата считается Коран (от араб. "ал-куран" - "чтение вслух", "назидание")2 - священная книга мусульман, состоящая из притч, молитв и проповедей, произнесенных Мухаммадом между 610 и 632 г.г. Исследователи находят в Коране положения, заимствованные из более ранних правовых памятников Востока и из обычаев доисламской Аравии.

      Сначала пророческие откровения передавались в общине изустно, по памяти. Некоторые из них верующие записывали по собственной инициативе пока, наконец, в Медине по указанию Мухаммада не стали вестись систематические записи. Канонизирование содержания Корана и составление окончательной редакции произошло при халифе Олифе (644-656г.г.). Коран предписывает арабам покинуть "обычаи отцов" в пользу правил, установленных исламом. В самом Коране его правовая значимость определяется следующим образом: "Итак, мы ниспослали его как арабский судебник"3.

Одно  речение называется айа (мн. число айат – «знамения»), а глава называется сура.Коран состоит из 14 сур различной длины( все они , кроме девятой, начинаются словами: « Именем Аллаха, Милостивого, Милосердного») и 6 616 айатов – в общей сумме 78 000 слов на арабском языке.

        Большая часть этих стихов имеет мифологический характер, и лишь около 500 стихов содержит предписания, относящиеся к правилам поведения мусульман. При этом не более чем 80 из них можно рассматривать как собственно правовые (в основном это правила, относящиеся к браку и семье), остальные касаются религиозного ритуала и обязанностей.

      Большая часть положений Корана носит  казуальный характер и представляет собой конкретные толкования, данные пророком в связи с частными случаями. Но многие установления имеют весьма неопределенный вид и могут приобретать разный смысл в зависимости от того, какое содержание в них вкладывается. В последующей судебно-богословской практике и в правовой доктрине в результате достаточно свободного толкования они получили свое выражение в противоречивых, а нередко и во взаимоисключающих правовых предписаниях.

     Перед началом чтения Корана мусульманин  очищает свое сердце осознанным размышлением об Аллахе, испрашивая у Него защиты от сатаны.4

      Сунна. Другим авторитетным и обязательным для всех мусульман источником права была Сунна ("священное предание"), состоящая из многочисленных рассказов (хадисов) о суждениях и поступках самого Мухаммада. В хадисах также можно встретить различные правовые напластования, отражающие развитие социальных отношений в арабском обществе. Окончательное редактирование хадисов было осуществлено в 9 веке, когда были составлены в ортодоксальных сборниках сунны, наибольшую известность из которых получил Бухари (умер в 870 г.)5. Из сунны также выводятся нормы брачного и наследственного, доказательственного и судебного права, правила о рабах и т.д. Хадисы сунны, несмотря на их обработку, содержали много противоречащих положений, и выбор наиболее "достоверных" всецело относился к усмотрению богословов-правоведов и судей. Считалось, что имеют силу лишь те хадисы, которые были пересказаны сподвижниками Мухаммада, причем, в отличие от суннитов, шииты признавали действительными лишь те хадисы, которые восходили к халифу Али и к его сторонникам.

      Таким образом, "Сунна посланника Аллаха" (полное название Сунны)6 - свод текстов, описывающих жизнь Мухаммада, его слова и дела, а в широком смысле - сборник благих обычаев, традиционных установлений, дополняющий Коран и почитаемый наравне с ним как источник сведений о том, какое поведение или мнение является богоугодным, правоверным. Обучение Сунне - важная часть религиозного воспитания и образования, а знание Сунны и следование ей - один из главных критериев авторитетных предводителей верующих.

      Иджма. Третье место в иерархии источников мусульманского права занимала иджма, которая рассматривалась как "общее согласие мусульманской общины". Наряду с Кораном и Сунной она относилась к группе авторитетных источников шариата. Практически иджма складывалась из совпадающих мнений по религиозным и правовым вопросам, которые были высказаны сподвижниками Мухаммада или впоследствии наиболее влиятельными мусульманскими теологами-правоведами (имамами, муфтиями, муджатахидами). Иджма развивалась как в виде интерпретаций текста Корана или Сунны, так и путем формирования новых норм, которые уже не связывались с Мухаммадом7. Они предусматривали самостоятельные правила поведения и становились обязательными в силу единодушной поддержки муфтиев и муджатахидов.

      Такой способ развития норм мусульманского права получил название "иджтихад". Правомерность иджмы как одного из основных источников шариата выводилась из указания Мухаммада: "Если вы сами не знаете, спросите тех, кто знает"8.

Информация о работе Шариат в арабском халифате