«Приватная» агентура III Отделения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Февраля 2012 в 13:08, контрольная работа

Описание работы

Само III Отделение составляло, можно сказать, мозг высшей полиции; штат его был весьма немногочисленный: 20 человек на момент создания и 58 человек при упразднении (в 1880 году). Исполнительным органом при нем был созданный в 1827 году несколько более многочисленный корпус жандармов, шефом которого был по совместительству начальник III Отделения; жандармские офицеры должны были наблюдать за порядком на местах.

Содержание работы

Введение……………………………………………………….
1 Причины создания III Отделения…………………………..
2 Цели и задачи III Отделения………………………………..
3 «Приватная» агентура III Отделения………………………
Заключение…………………………………………………….
Список использованных источников………………………...

Файлы: 1 файл

ГОТОВАЯ контрольная 3 Отделение.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)

     Систему политического сыска организовать, таким образом, не удалось. Местные  представители жандармской власти должны были полагаться на свою наблюдательность, на случайные открытия агентов и, главное, на всемерно поощряемое добровольное доносительство. Этим и объясняется мелочный контроль, установленный жандармами над самыми безобидными проявлениями общественной жизни. Поэтому-то жандармская опека и казалось такой трудной русским интеллигентам, а сами жандармы «всеведущими». Знали-то они действительно многое, но сведения их ограничивались «слухами и толками» и подглядыванием в замочную скважину.

     Эта конкуренция, сильно затруднявшая действия III Отделения, началась с самого её зарождения.

     В августе Фок жалуется на слежку, установленную городской полицией за его собственной агентурой:«Полиция отдала приказание следить за моими  действиями и за действиями органов надзора. Переодетые чиновники, переодетые во фраки, бродят около маленького домика, занимаемого мною, и наблюдают за теми, кто ко мне приходит…».

     На  местах губернские власти соперничали  с жандармскими, и обе старательно  втыкали друг другу палки в колёса. По положению и обычаю высшим лицом в губернии являлся губернатор. Рядом с ним становился жандарм, действовавший совершенно самостоятельно и при всяком удобном случае многозначительно кивавший на «вверенную ему высочайше утверждённую секретную инструкцию». Оба они, независимо друг от друга, доносили каждый своему начальству обо всём происходящем в губернии. Конечно, виной различных нарушений и непорядков оказывалась противная сторона.. 
 

     Список  использованных источников 

  1. Желудкова, Т. И. Основные направления деятельности полиции дореволюционной России по охране феодального и буржуазного общественного порядка.- М., 1977
  2. Рууд, Ч. А. Указ. соч.- С. 65 - 75.
  3. Чукарев, А. Г. Карательный аппарат самодержавия во второй четверти XIX века. Органы высшего государственного управления.- Ярославль, 1996
  4. Алексушин Г.В. История правоохранительных органов. Самара: Издательство АНО "ИА ВВС" и АНО "Ретроспектива", 2005.
  5. Рыбников В.В.,Алексушин Г.В. История правоохранительных органов Отечества.- М.: Издательство «Щит-М», 2007.

Информация о работе «Приватная» агентура III Отделения