Понятия и назначение правотворчества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 13:14, реферат

Описание работы

Законодательный акт – это нормативно правовые акты, принятые федеральными законодательными органами государственной власти в разное время. Из них можно выделить Конституцию Российской Федерации и некоторые законодательные акты субъектов РФ – которые зачастую противоречат друг другу, а также ряд федеральных законов, между которыми также не редкость противоречия и несогласованность.

Файлы: 1 файл

Введение.docx

— 36.82 Кб (Скачать файл)

Введение

    Одно из важнейших направлений Государственной деятельности –                  правотворчество. В его понимании обозначаются два аспекта. В узком  смысле под правотворчеством подразумевается непосредственно сам процесс создания правовых норм компетентными  органами. В широкой трактовке данный процесс охватывает все стадии, начиная с момента правотворческого замысла и до практической реализации юридической нормы (подготовка, принятия, опубликование и т.д.)

Правотворчество - это  одно из основных звеньев механизма  правового регулирования общественных отношений. Это определение несколько  дополнено Р. Х. Макуевым. По его мнению, в основу правотворческого процесса заложена целенаправленная последовательная деятельность общества и правотворческих органов, направленная на урегулирование наиболее важных для них общественных отношений правовыми средствами. В результате можно сделать вывод, что в процессе правотворчества участвуют не только «управомоченные органы» но и общество. Учитывая это можно также обратить внимания на несколько обобщенное, но вместе с тем и наиболее краткое определение понятия правотворчества предложенное  А. В. Малько.  Он считает, что правотворчество – это деятельность, прежде всего Государственных органов по принятию, изменению и отмене юридических норм.

Современную правотворческую  практику характеризует небывалая  интенсивность в принятии нормативных  правовых актов: все социально значимые решения в Государственном механизме управления обществом, как правило, требуют должного их нормативного обеспечения. К тому же высокая динамичность в возникновении новых сфер и отраслей, которые нуждаются правовом нормировании, это требования актуализирует. В первую очередь в связи с потребностями Государственного развития, проведения масштабных преобразований в сфере административных, судебных, налоговых отношений. Учитывая то, что заметна и общая тенденциях к стабилизации социально – политической ситуации в стране, правовая база не только реформ и преобразованиях, но и повседневного Государственного бытия постоянно нуждается в дополнении.

В созидательском правотворчестве непременно учитывается многочисленные стороны, факторы общественного бытия. Среди них – общественные интересы, потребности, волевые установки, варианты решений, формирующиеся и формализируемые нормы и т.д. Однако сказанное не означает, что не следует пользоваться выдержавшими длительную проверку практикой известными процедурами, методами и способами. Задача, видимо, состоит в том, чтобы совершенствовать механизм правотворчества, который в целом доказал свою состоятельность, а не перестраивать и ломать его.

Российская правовая система объективно нуждается в упорядочении. Главная практическая цель такого упорядочения – совершенствование юридического качества нормативных правовых актов, формирования единой  и непротиворечивой системы Российского законодательства, строгая согласованность нормативных правовых актов, высокое содержательное и юридико-техническое качество подготовки их текстов, организационная и ресурсная обеспеченность реализации правовых норм. Хотя очевидно, что даже будучи нормативно закрепленными, сами по себе эти правовые нормы не будут действовать: в механизме их реализации не последнюю роль играют исполнительность и дисциплина тех, кто нормы закона будет применять. Тем не менее, именно с нормативным утверждением правил о правотворчестве тесно связана проблема эффективности нормативного правового регулирования.

Нынешняя практика правотворческой работы пока не приобрела  тех характеристик системности, плановости, скоординированности, которые  позволили бы в необходимой мере обеспечить качество и стабильность действующих норм права. Но именно плановость, системность, скоординированность  в деле правотворчества в настоящее время наиболее нуждаются в практическом их нормативном разрешении.

К основным проблемам  Правотворчества относятся:

           - Многообразие подходов к пониманию  правотворчества;

- Упорядочение  и  нормативное урегулирование правотворчества;

           - Эффективность правотворчества; 

Повышенное внимание в последнее время уделяется  вопросам согласования результатов  правотворчества на федеральном  и региональном уровнях.

Тема правотворчества  присутствует практически во всех учебниках  и методических пособиях по теории Государства и права.

Законодательный акт  – это нормативно правовые акты, принятые федеральными законодательными органами государственной власти в  разное время. Из них можно выделить Конституцию Российской Федерации  и некоторые законодательные  акты субъектов РФ – которые зачастую противоречат друг другу, а также ряд федеральных законов, между которыми также не редкость противоречия и несогласованность.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         1.1 Понятия и назначение правотворчества.

Правотворчество это, прежде всего деятельность Государственных органов. Безусловно, деятельность поисковая, и поиск этот, на мой взгляд, в первую очередь связан с унификацией и упрощением того или иного акта при его максимально смысловой нагрузке, а также с нахождением единственного верного правового приема в бесконечном лабиринте права и переплетении общественных интересов для получения нужного результата. Правотворчество вообще процесс сложный. С момента возникновения правотворческой инициативы и до момента принятия соответствующегося акта производится масса юридических процедур. Правотворчество – деятельность, прежде всего Государственных органов. Это связано с тем, что существует ряд Государственных органов, которые непосредственно участвуют в правотворческой деятельности и являются основными «поставщиками» законов или иных правовых актов. Это, прежде всего Президент, Государственная дума, Совет Федерации и России. Основными же причинами существования правотворчества как такового является (в развитом обществе) необходимость перевода правовыми предписаниями нужных общественных отношений в систему правоотношений.

Исходя из сущности правотворчества, можно выделить несколько  его элементов:

  1. Опознание,  изучение и анализ явлений и процессов, требующих правовой регламентации или побуждающих к ней;
  2. Определение органа или субъекта, управомоченного  принимать прогнозируемый нормативно – правовой акт;
  3. Установления формы предполагаемого нормативно – правового акта;
  4. Подготовка, принятия или изменение акта в рамках обязательных процедур;
  5. Подписания нормативно – правового акта;
  6. Порядок доведения акта до населения, введения его в действие.

      Все элементы правотворческой деятельности взаимосвязаны. Значения этих взаимосвязей, предопределяющих целостность правотворческого процесса, связано с тем, что все элементы в единстве, и каждый в отдельности на основе своих функциональных задач позволяют:

    - выявить неэффективные правовые акты

    - отказаться от  ненужных нормативно - правовых актов

    - приостановить  локализировать нормативно –  правовые  акты, не учитывающие  сложности экономических, политических, религиозных, национально этнических, нередко обостряющие кризисную  ситуацию

    - оперативно ввести, принять востребованный  обществом,  обусловленный социально – экономической  ситуацией нормативно – правовой  акт.

    Структурное содержание правотворческого процесса складывается из двух частей.

                                          Первая –

     Включает в себя организационные вопросы правотворчества, не связанные с юридически значимыми действиями (подготовка проекта нормативного акта, его обсуждения в соответствующий государственный или общественной организации, трудовом коллективе и т.д.);

                                          Вторая –

    В своей основе опирается на правовые начала, а  точкой отсчета её функционирования служит решение о подготовке проекта  нормативного акта.

     Обе эти части неразрывно связаны между собой и в общем контексте представляют целостную процедуру по подготовке, официальному обсуждению, принятию и опубликованию правового документа. Соответственно этому в процессе правотворчества выделяют две основные стадии.

        Предусматривает предварительное формирование государственной воли при составлении проекта нормативного акта. Все действия на этой стадии носят подготовительный характер и не порождают правовых последствий. Официальное закрепление государственной воли в нормах права – вторая стадия, которая превращает проект нормативного акта в правовой акте, имеющий общеобязательный характер.

        Внутри этих стадий существуют различные процедурные операции формирования нормативных актов в зависимости от их юридической значимости в правотворческой иерархии. Система органов государственной власти и управления, составляющих её сердцевину, образует юридическую субординацию издаваемых актов, основанную на всеобщности и дифференцированности их властных полномочий. Такая специализация предопределила и нынешний субъектный состав правотворческого механизма в Российском государстве, начиная с высших представительных органов власти и управления Федерации и входящих в неё республик, вплоть до низших её звеньев.

        В правотворческом процессе весьма важно обеспечить всесторонний учет всех факторов, влияющих на него, находить решения, учитывать особенности их проявления на каждой стадии, осуществлять правотворческую деятельность на основе строгого соблюдения принципов правотворчества. 
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

                1.2 Принципы правотворчества

        Правотворческий  процесс основывается на определенных  принципах, к числу которых  можно отнести следующие: демократизм и гласность правотворчества; профессионализм; законность; научный характер; связь с правоприменительной практикой. Итак, попробуем выяснить, что же за принципы и на сколько им соответствует сегодняшняя действительность.

      1. Демократизм и гласность правотворчества. Суть принципа заключается в процедуре разработки и принятия нормативного акта правотворческим органом. Большая роль при этом отводится привлечению граждан, трудовых коллективов к правотворческой деятельности, гласности её осуществления, что выступает своеобразной гарантией от бюрократизма в реализации такой важнейшей государственной функции. Распространена практика всенародного обсуждения законопроектов при помощи средств массовой информации: печати, радио, телевидения. Поступившие при обсуждении проекта замечания и предложения анализируется правотворческим органом, после чего в подготавливаемый акт вносятся соответствующие изменения. Но с высшим проявлением демократизма правотворчества является референдум.
      2. Профессионализм правотворчества. Этот принцип прямо и непосредственно связан с качеством правотворчества, эффективностью механизма принятия Государственных решений. К такого рода деятельности должны привлекаться компетентные специалисты (юристы, социологи, политологи), которые обладают профессиональными знаниями  и опытом в моделировании законопроектов. Между тем нередко депутаты не являясь специалистами в области юриспруденции, самостоятельно «творят» законы, тогда как они должны работать уже с законопроектами, подготовленными высококвалифицированными юристами. Правотворческий дилетантизм приводит к некорректному обращению с законодательством и оборачивается неуважением к самому законодателю. Работа по совершенствованию правотворческого процесса должна осуществляться постоянно и по нескольким направлениям.
      3. Законность правотворчества. В основу этого принципа положено правило, согласно которому вся правотворческая работа по подготовке, принятию и опубликованию нормативно – правовых актов должна осуществляться в рамках закона, и прежде всего Конституции РФ. При этом необходимо четкое соблюдение регламентационных процедур обсуждения, порядка опубликования нормативно – правовых актов. Законность правотворчества также предполагает строгое исполнения правил юридической техники, и в первую очередь субординацию правовых актов. Кроме того содержания правовых актов не должно быть «антиправовым», а призвано отвечать идеалом правового Государства, началом демократизма и гуманизма, общепризнанным нормам международного права.
      4. Научный характер правотворчества и его связь с правоприменительной практикой. Главные требования этого принципа сводятся к тому, что законопроект готовится не просто сам по себе, произвольно, а при тщательном анализе социально – экономической ситуации в стране, политической обстановке, потребностей правового регулирования тех или иных сторон общественной жизни, целесообразованости подобного регламентирования.          

          

      Существенное  влияния на научный характер правотворчества  оказывает планирование законодательных  работ.

      Вместе с тем  без связи с правоприминителем законодательный орган не будет знать результата своего труда, не сможет судить об эффективности принятых решений, корректировать свою работу,. Правоприменительная практика, как лакмусовая бумага, выявляет все недостатки и просчеты законодателя, раскрывает правотворческие потребности.  
       
       

1.3 Становления и развитие правотворчества в РФ 

Процесс преобразования Российского общества находит своё отражения в функционировании многих закономерностей социально –  правового характера. Одновременно с формированием новых социально  – экономических, политических и  духовных предпосылок построения Российского  правового Государства обновляется  и содержания нормативного материала, видоизменяются тенденции его совершенствования  и развития.

Это необходимость  строгого обеспечения верховенства закона во всех сферах жизни общества; специализация, унификация, интенсификация законодательства; противоречивость и конкурентоспособность его структур; увеличение массива технико – юридических предписаний. Указанные тенденции условно можно разделить на три большие группы. К первой группе относятся: всесторонне усиление законодательного приоритета, интенсификация и стремление к стабильности. Ко второй – специализация законодательства с её различными формами проявления: дифференциацией, конкретизацией, детализацией. В третью группу входят правовая унификация и сопутствующие ей процессы: интеграция, генерализация, универсализация, издания комплексных нормативных актов.

Центральное место  в иерархии этих тенденций принадлежит  законодательному приоритету как одному из магистральных путей эффективно обеспечения новой государственной политики в области становления рыночных отношений, всемерной охраны прав и свобод личности.

Проводимое сегодня  всесторонне обновление законодательства – своеобразное очищение его от рутины, засоренности и ведомственной урегулированности. Такая реконструкция обусловлена также необходимостью внедрения новых методов в управление народным хозяйством, реформированием государственно – властных структур. Углубление специализации социально – экономических процессов увеличивает фон правовых изменений и способствует принятию важнейших законодательных актов в областях, которые ранее не охватывались правовым воздействием.  Ценность закона начинает повышаться прямо пропорционально его истинной роли в жизни общества и выводит тенденцию его верховенства на передний план среди других направлений. Однако уровень социальной отдачи данной тенденции всецело зависит от успешного функционирования всей совокупности «соподчиненных» закономерностей. Именно они наиболее полно раскрывают его содержания, юридическую природу, формы проявления и т.д.

Информация о работе Понятия и назначение правотворчества