Понятие, сущность и принципы гражданства в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2011 в 10:16, курсовая работа

Описание работы

Предмет исследования – понятие, сущность и принципы гражданства в РФ.
Исходя из актуальности и темы, цель работы – выявление сущности понятия гражданство и его принципов в РФ.

Содержание работы

Введение 3
Основная часть 5
1 Общие положения о гражданстве 5
1.1 Понятие гражданства 5
1.2 Порядок решения дел о гражданстве 9
2 Принципы гражданства РФ и их классификация 13
2.1 Основные принципы гражданства в РФ 13
2.2 Классификация принципов гражданства 19
Заключение 21
Глоссарий 23
Список использованных источников 25
Список сокращений 27
Приложения 28

Файлы: 1 файл

Понятие, сущность и принципы гражданства в Российской Федерации.doc

— 240.50 Кб (Скачать файл)

     Как вид конституционно-правовых производств, производство по делам о гражданстве представляет собой урегулированную законодательством деятельность полномочных государственных органов и должностных лиц по рассмотрению вопросов приобретения и прекращения гражданства. В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве РФ» и Положением «О порядке рассмотрения вопросов гражданства», утвержденным Указом Президента РФ, делами о гражданстве ведают: Президент РФ; Комиссия по вопросам гражданства при Президенте РФ; Министерство внутренних дел РФ; Министерство иностранных дел РФ, дипломатические представительства и консульские учреждения РФ.

     К полномочиям Президента РФ относятся: принятие решений по вопросам приема в гражданство РФ в общем порядке; восстановление в гражданстве РФ в общем порядке; разрешение гражданину РФ иметь одновременно гражданство другого государства; отмена решения о приеме в гражданство; принятие решения выхода из гражданства РФ в общем порядке. По данным вопросам Президент издает указы. Иные государственные органы осуществляют в основном подготовительную работу.6

     Комиссия  при Президенте структурно входит в  состав Администрации Президента, рассматривает заявления о приобретении и прекращении гражданства. Компетенция Министерства внутренних дел и Министерства иностранных дел по решению вопросов гражданства идентична, с той лишь разницей, что МВД и его органы рассматривают такие дела в отношении лиц, проживающих на территории РФ, а МИД - в отношении лиц, проживающих за пределами РФ. В круг их полномочий входит: прием заявлений по вопросам гражданства, проверка фактов и представляемых документов, направление заявления вместе с документами в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте, определение принадлежности лиц к гражданству РФ и др. Законодательство в иных случаях допускает процедуры оформления и решения вопросов гражданства в упрощенном льготном порядке.

     Для решения вопроса о прекращении и приобретении гражданства в упрощенном порядке подается заявление; решение по этому вопросу принимается соответствующими органами внутренних дел либо дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ; оформляются решения заключением или представлением; срок рассмотрения не более 6 месяцев; решения могут быть обжалованы в суд в месячный срок. Во всех других случаях приобретения и прекращения гражданства, не подпадающих под упрощенный порядок, оформляется заявление на имя Президента. Принятое им решение оформляется в виде указа; срок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства и принятия решений о приеме в гражданство РФ в общем порядке осуществляется в срок до 1 года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. Решения обжалованию не подлежат, что не исключает возможности повторного ходатайства через 1 год. Заявление подаются в письменном виде по установленной форме в орган внутренних дел по месту жительства лица (за пределами РФ - в соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение).7

     Гражданство считается приобретенным или  прекращенным со дня издания указа  Президента РФ или принятия решения  полномочным органом. 
Реализация рассмотренных выше норм об основаниях приобретения, прекращения и изменения российского гражданства связана с необходимостью ее правового регулирования.

     Этому посвящена значительная часть Закона о гражданстве и Положения  о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. В последнем подробно определяется порядок рассмотрения и решения вопросов гражданства.

     Закон о гражданстве предусматривает, какие государственные органы ведают делами о гражданстве и каковы полномочия этих органов, закрепляет порядок производства и обжалования решений по этим делам.

     В системе органов, связанных с  решением вопросов гражданства, основными полномочиями обладает Президент Российской Федерации как глава государства, олицетворяющий его.

     Конституция устанавливает, что Президент решает вопросы гражданства Российской Федерации.8 К их числу относятся: прием в гражданство; восстановление в гражданстве; выход из гражданства; отмена решения о приеме в гражданство.

     По  всем названным вопросам Президент  издает указы. Другие государственные  органы, связанные с решением этих вопросов, осуществляют лишь подготовительную работу.

     К таким органам относится Комиссия по вопросам гражданства при Президенте Российской Федерации. В ее задачи входят подготовка предложений для Президента по делам о гражданстве, обеспечение проведения единой государственной политики в области гражданства, контроль за исполнением решений по вопросам гражданства.

     Президент назначает председателя Комиссии и  по предложению последнего утверждает состав Комиссии.

     Члены Комиссии участвуют в ее работе на общественных началах. В Администрации Президента в качестве ее подразделения действует Управление Президента РФ по вопросам гражданства.

     Остальные государственные органы, принимающие  участие в решении вопросов гражданства  или решающие их, входят в систему  органов исполнительной власти. К ним относятся Министерство внутренних дел и его органы, а также Министерство иностранных дел, дипломатические представительства и консульские учреждения.

     Полномочия, возложенные на эти органы по решению  вопросов гражданства, аналогичны, с тем лишь различием, что первые — принимают их в отношении лиц, проживающих на территории Российской Федерации, а вторые — за ее пределами. В число таких полномочий входят: прием заявлений и ходатайств по вопросам гражданства Российской Федерации; проверка фактов и представленных документов; направление ходатайства вместе с документами в Комиссию по вопросам гражданства при Президенте РФ; определение принадлежности лиц к гражданству РФ; осуществление регистрации приобретения или прекращения гражданства РФ в предусмотренных Законом случаях.

     В процедуре оформления и решения  вопросов о приобретении и прекращении  гражданства в порядке регистрации (т.е. в упрощенном порядке) и во всех остальных случаях имеются существенные различия. Они касаются: установленной формы обращения; органов, принимающих решения; актов, которыми оформляются решения; порядка обжалования. Для решения вопроса о регистрации гражданства подается заявление; решение по этому вопросу принимают соответствующие органы внутренних дел либо Министерство иностранных дел, дипломатические представительства и консульские учреждения; оформляются решения заключением (в необходимых случаях представлением); срок рассмотрения — не более шести месяцев; решения могут быть обжалованы в суд в месячный срок.

     Во  всех других случаях приобретения и  прекращения гражданства, не подпадающих под регистрационный порядок, оформляется ходатайство на имя Президента, который и принимает решения по этим вопросам; оформляются они Указом Президента; срок рассмотрения ходатайств — не более девяти месяцев; решения обжалованию не подлежат, что не исключает возможности повторного ходатайства.

     Как заявление, так и ходатайство  подаются в письменном виде по установленной  форме в орган внутренних дел  по месту жительства лица (за пределами Российской Федерации в соответствующее дипломатическое представительство или консульское учреждение).

     Гражданство РФ считается приобретенным или  прекращенным со дня принятия решения  полномочным органом или издания  Указа Президента РФ.

     Исполнение решений возлагается соответственно на Министерство внутренних дел и его органы или на Министерство иностранных дел, дипломатические представительства и консульские учреждения.

     В соответствии со ст. 71 п. «в» Конституции РФ регулирование вопросов гражданства отнесено к исключительному ведению Российской Федерации.9

     2 Принципы гражданства РФ и их классификация

 

     2.1 Основные принципы гражданства в РФ

     В Российской Федерации основополагающие принципы гражданства относятся  к числу основ конституционного строя. Гражданство является единым и равным независимо от оснований приобретения. Гражданин не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

     В главе «Права и свободы человека и гражданина» содержатся еще  две важные гарантии гражданства».10 Во-первых, гражданин России не может быть выслан за пределы Российской Федерации или же выдан другому государству.

     Во-вторых, Российская Федерация гарантирует  своим гражданам защиту и покровительство  за ее пределами.

     Из  приведенных гарантий заключается, что теперь не может быть и речи о высылке нежелательного для властей гражданина, как это не раз бывало  раньше. Никакие органы теперь не вправе не принять в страну ее гражданина, находящегося за рубежом и желающего вернуться на Родину.

     Невыдача  гражданина России, совершившего преступление на территории и по законам другого государства, не означает, что данное лицо освобождается от ответственности. Исходя из международных договоров о правовой помощи, Российская Федерация обязана судить такое лицо по своим законам и информировать об этом заинтересованную сторону. Относительно выдачи (экстрадиции) иностранного гражданина его государству вопрос решается при наличии договора между двумя государствами или по решению компетентных российских органов как проявление доброй воли.

     Федеральным законом, регулирующим вопросы  гражданства  в Российской Федерации, является ФЗ «О гражданстве РФ», статья 4 которого указывает на то,  что   принципы гражданства  Российской Федерации и правила, регулирующие  вопросы гражданства Российской  Федерации, не могут содержать положений, ограничивающих права граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой  или религиозной принадлежности.11

     Кроме того, принят ряд и других законов  и договоров, регулирующих вопросы  гражданства в Российской Федерации. Так, Договором о создании Союзного государства России и Белоруссии от 8 декабря 1999г. установлено, что граждане этих государств являются одновременно гражданами Союзного государства.

     Российская  Федерация способствует сокращению без гражданства, поощряя приобретение гражданства лицами,  не имеющими никакого гражданства. В этом отношении она следует Конвенции о сокращении безгражданства 1961г., принятой в соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. В этой Конвенции содержится рекомендация государствам предоставлять гражданство апатридам и лицам, проживающим на территории государства, если они не были осуждены за совершение тяжких преступлений.

     Закон о гражданстве в полном объеме регулирует вопросы приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации. Закон также устанавливает порядок исполнения и обжалования решений по делам о гражданстве.

     Конституция РФ и Закон о гражданстве устанавливают  прежде всего те общие основы, которые  определяют сущностные черты отношений гражданства. Среди них надо выделить следующие:

     1. Гражданство Российской Федерации является единым. В силу федеративного устройства России этот принцип — один из важнейших и закрепляется в Конституции.12

     Единое  гражданство в федеративном государстве — необходимое условие его суверенного статуса, сохранения целостности.

     2. Гражданство Российской Федерации является равным независимо от оснований приобретения. Законодательство не устанавливает никаких особенностей в правовом статусе лиц, ставших гражданами Российской Федерации по различным основаниям: по рождению, в связи с принятием в гражданство, восстановлением в гражданстве, усыновлением и др. Не имеет правового значения и время приобретения гражданства.

     3. Гражданство Российской Федерации имеет открытый и свободный характер. Во-первых, это выражается в том, что, согласно Закону, в РФ каждый человек имеет право на гражданство; в наличии такой формы приобретения гражданства, как прием, осуществляемый к тому же на доступных для человека основаниях. В соответствии с международными документами о правах человека, призывающими государства стремиться к сокращению числа лиц без гражданства, Российская Федерация проводит в этом отношении активную политику, поощряя приобретение гражданства Российской федерации проживающими на ее территории лицами без гражданства и не препятствуя приобретению ими иного гражданства.

     В Законе установлено, что ребенок, родившийся на территории России от лиц без  гражданства, является ее гражданином.13

     Во-вторых, свободный характер гражданства  Российской Федерации выражается в том, что Конституция и Закон закрепляют право гражданина изменить гражданство. Этого права никто не может быть лишен. Присущая гражданству устойчивость связей лица и государства не означает насильственного, принудительного удержания человека в гражданстве. Это ущемляло бы его свободу.

     4. Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства.

Информация о работе Понятие, сущность и принципы гражданства в Российской Федерации