Понятие, сущность и принципы гражданства в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2011 в 10:16, курсовая работа

Описание работы

Предмет исследования – понятие, сущность и принципы гражданства в РФ.
Исходя из актуальности и темы, цель работы – выявление сущности понятия гражданство и его принципов в РФ.

Содержание работы

Введение 3
Основная часть 5
1 Общие положения о гражданстве 5
1.1 Понятие гражданства 5
1.2 Порядок решения дел о гражданстве 9
2 Принципы гражданства РФ и их классификация 13
2.1 Основные принципы гражданства в РФ 13
2.2 Классификация принципов гражданства 19
Заключение 21
Глоссарий 23
Список использованных источников 25
Список сокращений 27
Приложения 28

Файлы: 1 файл

Понятие, сущность и принципы гражданства в Российской Федерации.doc

— 240.50 Кб (Скачать файл)

     Основные  данные о работе

Версия  шаблона 1.1
Филиал  
Вид работы Курсовая работа
Название  дисциплины  
Тема №21 Понятие, сущность и принципы гражданства в Российской Федерации
Фамилия студента  
Имя студента  
Отчество  студента  
№ контракта  

 

     Содержание

     Введение

     Все отношения, связанные с гражданством, регламентируются Конституцией Российской Федерации и Законом "О гражданстве Российской  Федерации"  от  31 мая 2002 года, с изменениями, внесенными Законом от 28 июня 2009 года.

     Действующая Конституция Российской  Федерации  расширила  число  норм, регулирующих гражданство, а наиболее важные нормы в этой области отнесены  к основам конституционного строя.

     Закон   о   гражданстве   внес   определенный   вклад   в   Российское законодательство, провозгласив ряд новых демократических принципов,  которые до этого не были освещены в союзных законах.

     Сущность  связей по гражданству сводилась  к таким  его  признакам,  как распространение на лицо суверенной власти  государства  как  внутри  страны, так и за её пределами, к  наделению  его  государством  всей  полноты прав, свобод и обязанностей. 

     Этот  новый  подход  означает   признание   человека   и   государства равноправными,    равнообязанными    субъектами,    наделенными     взаимной ответственностью.

     Вопросы гражданства Российской Федерации  регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, ФЗ «О гражданстве РФ», а также принимаемыми в соответствии с ними другими нормативными  и правовыми актами Российской Федерации.

     Тема  гражданства в нашей стране в  последние годы приобрела исключительную актуальность.

     Существенно возрос интерес к гражданству  и в связи с провозглашением  в нашей стране человека, его прав и свобод высшей ценностью. Гражданство  является звеном между народным суверенитетом  и свободой личности. В свою очередь, в прямой зависимости и связи с гражданством находятся права, свободы и обязанности человека, их объем и содержание.

     Гражданство является непременной предпосылкой для обладания лицом всей суммой конституционных и иных прав и  свобод, возложения на него предусмотренных Конституцией и другим законодательством обязанностей, а также для защиты его прав и интересов не только внутри данного государства, но и за рубежом в дипломатическом порядке и других установленных в межгосударственном общении формах.

     Институт гражданства занимает важное место в правовой регламентации такого элемента государства, как население. Исторически наличие собственного гражданства стало одной из составляющих суверенитет государства, а наличие гражданства для каждого человека – гарантией наличия большего объема прав и правовой защиты конкретного государства. Необходимость такой защиты послужила причиной того, что гражданство является предметом не только внутригосударственной, но и международно–правовой регламентации.

     Анализируя  понятие гражданства, отметим, что большинство теоретиков характеризуют его в соответствии с определением, содержащимся в действующем федеральном законе. Трудно сказать, связано ли это с удачной законодательной формулировкой или с иными причинами. Поэтому больший интерес представляют определения гражданства, а так же выявление основных принципов заложенных в его основу.

     Объектом  исследования выступает симбиоз субъективного права государственно-правовых отношений и институтов конституционного права.

     Предмет исследования – понятие, сущность и принципы гражданства в РФ. 
Исходя из актуальности и темы, цель работы – выявление сущности понятия гражданство и его принципов в РФ.

     Согласно  цели, в работе необходимо решить следующие задачи:

     Рассмотреть гражданство как субъективное право на его приобретение и гражданство как явление «объективного права».

     Проанализировать  принципы гражданства в РФ.

     Основная  часть

  1. Общие положения о гражданстве
 

    1.1 Понятие гражданства

     Важной составной частью института, закрепляющего основы правового статуса личности, является совокупность правовых норм, регулирующих отношения, связанные с гражданством.

     Обладание гражданством — предпосылка полного распространения на данное лицо всех прав и свобод, признаваемых законом, защиты лица государством не только внутри страны, но и за ее пределами.

     Все отношения, связанные с гражданством РФ, регламентируются Конституцией РФ и Законом «О гражданстве Российской Федерации» от  31 мая 2002 года, с последующими изменениями и дополнениями.

     На  основе данного Закона Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. с изменениями на 22 октября 2009 утверждено Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.

     В действующей Конституции РФ наиболее важные нормы, регулирующие гражданство, отнесены к основам конституционного строя.1

     Гражданство — это устойчивая правовая связь лица с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.

     Правовой характер связи лица с государством, образующий отношения гражданства, выражается в юридическом оформлении этой связи. Гражданство — правовое, а не просто фактическое состояние.

     Отношения гражданства не зависят напрямую от факта проживания человека в стране. Немало граждан России постоянно проживает за границей, а население России включает не только граждан, но и постоянно проживающих на ее территории иностранных граждан и лиц без гражданства. Все эти категории лиц составляют население страны, понятие которого характеризуется не как правовое, а как демографическое.

     Гражданином государства лицо является не в силу проживания на его территории, а  вследствие существующих между лицом  и государством особых связей, составляющих содержание гражданства. Они основаны на юридическом оформлении отношений гражданства.

     Государство в законе устанавливает основания, по которым то или иное лицо признается его гражданином, основания приобретения и прекращения гражданства, порядок  решения этих вопросов.

     Гражданство каждого человека юридически оформляется документами, подтверждающими это гражданство. Ими являются паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, содержащий указание на гражданство лица.

     В соответствии с Положением о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства от 8 июля 1997 г., паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на ее территории.2

     Паспорт обязаны иметь все граждане России, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на ее территории. Паспорта изготавливаются и оформляются по единому для всей Российской Федерации образцу на русском языке (республики, входящие в состав РФ, могут изготавливать вкладыши к паспорту с текстом на государственных языках этих республик.)

     В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения. Делаются также отметки: о регистрации  гражданина по месту жительства и снятии его с регистрационного учета; об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста; о регистрации и расторжении брака; о детях, не достигших 14-летнего возраста; о выдаче основных документов, удостоверяющих личность гражданина РФ за ее пределами. Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет — до достижения 20 летнего возраста; от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет — бессрочно.3

     Государство регистрирует такие акты гражданского состояния, как рождение и смерть своего гражданина.

     Устойчивость  отношений гражданства заключается в их постоянном характере: они длятся обычно от рождения до смерти гражданина, для них установлен особый порядок прекращения, не допускающий расторжения их гражданином в одностороннем порядке.

     Прекращение отношений гражданства по ходатайству  гражданина требует решения государства, оформляемого в соответствующем индивидуальном акте уполномоченного на то органа. По инициативе государства в настоящее время они вообще не могут быть расторгнуты.

     Определение в Законе гражданства как связи  лица с государством, выражающейся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, знаменовало собой утверждение новой концепции взаимоотношений личности и государства.

     В теоретических исследованиях советского периода содержание гражданства  трактовалось по-иному. Сущность гражданства сводилась к таким его признакам, как распространение на лицо суверенной власти государства и внутри страны, и за ее пределами, наделение лица государством всей полнотой установленных законом прав, свобод и возложением всех обязанностей. Гражданство трактовалось также как принадлежность лица государству.

     В этом отражалась господствовавшая в  те времена концепция о приоритете государства по сравнению с личностью.

     Новый подход к содержанию отношений, связанных  с гражданством, исходит из признания приоритета общечеловеческих ценностей, означает признание человека и государства равноправными, равнообязанными субъектами, наделенными взаимной ответственностью.

     Закон СССР о гражданстве 1990 г., принятый уже в годы перестройки, демократизации общества, впервые в правовом акте сформулировал понятие гражданства, наполнив его при этом новым содержанием, сходным с тем, которое дано в российском законе. Однако в Законе СССР гражданство определялось как политико-правовая связь лица с государством. Такая формулировка, исходившая из господствовавшей в прежние годы идеи о морально-политическом единстве всего советского народа, не была воспринята российским законом как не связанная с сущностью отношений гражданства. Последним свойствен правовой, а не политический характер.4

     «Обладание  гражданством – предпосылка полного  распространения на данное лицо всех прав и свобод, признаваемых законом, защиты лица государством и не только внутри страны, но и за ее пределами»5.

     Гражданство это правовое, а на фактическое состояние: гражданин сохраняет связи с государством и тогда когда он находится за пределами страны  или просто проживает за рубежом. Что касается граждан других государств, то они могут постоянно проживать в России, но они не связанны с ней отношениями гражданства. Иностранные граждане, лица без гражданства, лица, родившиеся на территории данного государства, могут стать его гражданами, если они удовлетворяют определенным  требованиям. Такие требования в разных государствах не одинаковы.

     Наряду  с обычным состоянием гражданства в России возможно почетное гражданство. Оно может быть предоставлено только лицу, не являющемуся гражданином РФ, за выдающиеся заслуги перед Россией и мировым сообществом. Российский гражданин может приобрести гражданство и иного государства и одновременно иметь два и более гражданства – двойное и множественное гражданство. Такая ситуация может сложиться как автоматически (при вступлении в брак с иностранцем), так и по желанию гражданина. Однако это не означает, что в России такой гражданин будет признан лицом с двойным или множественным гражданством.

     1.2 Порядок решения дел о гражданстве

Информация о работе Понятие, сущность и принципы гражданства в Российской Федерации