Понятие и виды рабочего времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Сентября 2010 в 14:17, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

понятие и виды рабочего времени.doc

— 131.50 Кб (Скачать файл)

     Учет использования рабочего времени призван обеспечить контроль за своевременной явкой работников на работу, установлением всех неявившихся и опоздавших, а также контроль за порядком использования перерывов для отдыха и питания в течение рабочего времени и своевременностью ухода с работы по окончании рабочего времени.

10. Особенности режима рабочего времени

в отдельных отраслях.

     В ряде отраслей экономики страны применяются  другие режимы рабочего времени, также основанные на суммированном учете рабочего времени. Такие режимы в отдельных отраслях для определенных категорий работников установлены положениями о рабочем времени и времени отдыха, утвержденными Министерством труда и социального развития РФ или федеральным органом исполнительной власти. Они распространяются на работников транспортных организаций: плавающий состав судов морского и речного флота, членов экипажей воздушных судов гражданской авиации, водителей автомобилей, работников железнодорожного транспорта и метрополитенов, а также на работников эксплуатационных организаций связи. Введение данных режимов труда обусловлено особенностями условий труда: необходимостью обеспечения круглосуточной деятельности служб транспорта и связи, разъездным характером работы, невозможностью ежедневного возвращения к месту постоянного жительства и др.

     Для работников, труд которых осуществляется в поездке, плавании или полете, допускается увеличение продолжительности смен с тем, чтобы это увеличение было компенсировано дополнительными днями отдыха по месту жительства. Например, специфическим условиям труда работников поездных (локомотивных) бригад железнодорожного транспорта соответствует применение своеобразного периода учета рабочего времени — тура (тур — продолжительность поездки с отдыхом). Для плавающего состава флота введены вахты, их общая продолжительность в неделю превышает 40 час., и переработка компенсируется в разное время (в период эксплуатации судна и в период нахождения работника на берегу). Особые условия труда летного состава гражданской авиации, связанные с отрицательным воздействием факторов полета на организм человека, порождают необходимость ограничения продолжительности летного времени, т.е. той части рабочего времени, которая проводится экипажем в воздухе. В целях охраны здоровья работников установлены ежедневные и ежемесячные нормы налета и иные специальные правила.

     Для работников, труд которых непосредственно  связан с движением транспортных средств, установлены определенные ограничения продолжительности труда. Им не разрешается работа за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени по профессии или должности, непосредственно связанной с движением транспортных средств, а также с вредными и (или) опасными условиями труда (ст. 329 ТК РФ). Правительством Российской Федерации устанавливается порядок утверждения перечня таких профессий и должностей.

     Трудовое  законодательство предусматривает  в отдельных случаях, там, где это необходимо по условиям производства, разделение рабочей смены на части. При этом общая продолжительность рабочего времени не должна превышать установленной нормы ежедневной работы. Такого рода «разделенный», или «раздробленный» рабочий день, целесообразный там, где объем работы существенно меняется в течение дня, может вводиться только для отдельных категорий работников. Графики с разделением рабочего дня на части применяются, в основном, в организациях, обслуживающих население, например, для водителей городского пассажирского транспорта, для некоторых работников торговли. Разделение смены на части вводится работодателем на основании локального нормативного акта, принятого с учетом мнения выборного профсоюзного органа данной организации.

11. Рабочее время в Зарубежных странах

     В большинстве стран нормальная продолжительность  рабочего времени закрепляется в законах и в коллективных договорах, а в некоторых странах, как, например, в Великобритании и Дании только в коллективных договорах. 
При этом следует отметить, что в первых странах продолжительность рабочего времени в коллективных договорах меньше чем в законах, потому что там сокращение продолжительности рабочей недели происходило главным образом за счет изменения норм коллективных договоров и чаще всего по отраслям. 
Связано это с тем, что коллективный договор естественно является более гибким элементом правового регулирования, нежели законодательство. И более того, можно с уверенностью утверждать, что они идут впереди законодательства и быстрее приспосабливаются к стремительно меняющимся условиям жизни, в том числе условиям труда людей.

     Таким образом, наиболее распространенным стандартом в западных странах является 40-часовая рабочая неделя по законодательству и 35-40 часовая – по коллективным договорам. А фактическая продолжительность рабочей недели колеблется от 35 до 46 часов (на середину 90-х годов).

     А работа в сверхурочное время, как  правило, носит добровольный характер и лишь в некоторых случаях является обязательным по закону. И более того, есть страны, в которых по законодательству работа сверх нормальной продолжительности является обязательной, если иное не предусмотрено коллективным договором. Так в США и Дании продолжительность сверхурочных работ не ограничивается для всех работников, а в других они ограничиваются определенным максимумом, установленным в законе. В ряде стран – Италия, Франция, Япония – сверхурочные работы допускаются с санкции инспекции труда или же с согласия профсоюза. Причем сверхурочные часы компенсируются повышенной оплатой, как в процентах, так и в твердой сумме, или же отгулом.

     Следует также отметить, что большое значение в последнее время приобретает тенденция к индивидуализации и персонализации труда, что рассматривается как важнейшая черта современного производства и имеющая далеко идущие последствия, и более того, можно предположить, что данных подход будет характерен для использования рабочей силы в XXI веке.

     Что же касается недавнего прошлого, то нередки были так называемые эксперименты, на предмет различных вариантов распределения рабочих часов в течение дня и недели. Некоторые варианты предусматривали гибкий или скользящий режим работы, другие же наоборот, настаивают на уплотненной рабочей недели (подразумевающий многоступенчатый порядок начала и окончания рабочего дня) или же уплотненного рабочего дня (с максимально коротким обеденным перерывом). Надо отметить, что первоначально данные эксперименты, проводившиеся в 80-х годах, нигде не фиксировались или же оформлялись в правилах внутреннего трудового распорядка. Но в последствия многие положения стали вноситься и в коллективный договор, и даже закрепления в некоторых странах в законодательстве.

     Кроме того, все больше и больше стала  применяться посменная работа, что  обосновывается насущными экономическими мотивами и лучшим использованием производственного оборудования. А многосменная работа как раз и обеспечивает большую эффективность и рентабельность производства за счет увеличения коэффициента использования оборудования. Ну а работа в вечернее и ночное время сопряжена со значительными неудобствами, дополнительным нервным перенапряжением, и конечно же отражается на работнике и его семейной жизни. Это в свою очередь делает необходимым стимулирование, которое компенсирует отрицательные стороны. Основной способ стимулирования – повышенная оплата, колеблющаяся от 10 до 30% в зависимости от вида смены. А также, дополнительным отпуском, сокращенной продолжительностью ночной смены. Кроме того, при многосменной работе обычно сокращается рабочая неделя до 30-35 часов.

     Еще одно направление усиления гибкости правового регулирования рабочего времени – легализация его мобильных режимов, то есть определенная недельная, месячная, квартальная или годовая продолжительность рабочего времени, которая может варьироваться по усмотрению нанимателя в определенных пределах, иными словами речь идет о суммировании рабочего времени. Или же твердая продолжительность рабочего времени, при котором предусматривается привлечение работника по вызову, в случае необходимости. 
Введение мобильных графиков работы допущено в настоящее время во Франции, ФРГ, Бельгии. И не смотря на все эти эксперименты и нововведения можно сказать, что правовое регулирование режимов труда делает в западных странах лишь первые шаги и дальнейшее его развитие, скорее всего, сможет в частности изменить правовое регулирование рабочего времени.
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

     Таким образом, основываясь на всем вышесказанным  можно утверждать, что основной задачей правового регулирования рабочего времени является установление продолжительности труда, норм рабочего времени. В нашей стране вплоть до 80-х годов регламентация эта осуществлялась в централизованном порядке и установленные законодательством нормы носили императивный характер. Они не могли не увеличиваться, не уменьшаться по соглашению между работодателем, профсоюзом и работником, за исключением случаев, когда предоставление неполного дня работнику предусмотрено законодательством. Анализируя нормы КЗОТ РФ и ТК РФ, следует отметить, что в новом кодексе имеются некоторые изменения и дополнения, а порой и новые подходы в вопросах регламентации рабочего времени. Однако если говорить в целом, то каких-либо новшеств в трудовое законодательство не привнесено. Так или иначе, практически все нововведения встречались и ранее, только на уровне подзаконных актов. Теперь же они систематизированы и включены в федеральный закон.

     В современных условиях функция государства  и роль законодательства в регулировании условий труда и в частности рабочего времени кардинальным образом изменились. Связано это, конечно же, с пересмотром общего подхода к решению данного вопроса, в большинстве случаев данные моменты являются предметом коллективно-договорного и индивидуально-договорного регулирования. И надо отметить, что договоры и соглашения приобретают все большее значение в установлении продолжительности рабочего времени и его распределении. А закон определяет предельные нормы рабочего времени и максимальную его продолжительность. А организации, в свою очередь, вправе самостоятельно устанавливать продолжительность рабочего времени для своих работников, но не нарушая законодательство. То есть, локальные акты, исходя из сложившихся экономических и социальных условий могут либо закреплять существующие в законе нормы рабочего времени, либо сокращать их продолжительность, не уменьшая при этом оплату труда. 

     литературА

      
1. Конституция РФ 
2. Кодекс законов о труде РФ 
3. Закон РФ "О коллективных договорах и соглашениях" от 11.03.1992 г. 
4. Закон РФ "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" от 19.02.1993 г. (с изменениями на 02.06.1996 г.) 
5. Домашняя юридическая энциклопедия. Работа. М.,1998. 
6. И.Я. Киселев. Зарубежное трудовое право. М., 1998. 
7. Трудовое законодательство. Сборник нормативных актов. Под ред. проф.

     К.Н. Гусова. М., 1998. 
8. Трудовое право России. Учебник под ред. проф. Р.З. Лившица. М.,1998. 
9. Трудовое право. Учебник под ред. проф. О.В. Смирнова. М.,1997. 
10. Трудовое законодательство. Сборник нормативных актов. Под ред. проф.

     К.Н. Гусова. М., 1998.

Информация о работе Понятие и виды рабочего времени