Понятие и виды органов исполнительной власти, система органов исполнительной власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 01:48, контрольная работа

Описание работы

Исполнительная власть - инструмент защиты и обеспечения интересов гражданского общества и его отдельных членов. Функции исполнительной власти связаны с практической реализацией законов, для чего используется определенная часть государственно-властных полномочий.
Главные цели исполнительной власти:
обеспечение безопасности граждан, общества, государства;
создание условий, способствующих благополучию граждан, общества, государства;
создание условий для реализации гражданами и организациями их прав и свобод, для свободной политической, экономической, социальной и духовной жизни общества.

Файлы: 1 файл

осн.часть.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

Правительство, а также его Президиум принимают постановления. Председатель Правительства издает от его имени распоряжения.

Правительство много занимается договорной работой. Оно готовит, заключает  международные, федеральные, административные договоры.

Контрольно-подготовительную работу, хозяйственное обеспечение деятельности Правительства осуществляет его Аппарат. Руководителя Аппарата назначает Президент, и он по должности является членом Правительства.

В руководстве исполнительной властью  Президенту, принадлежат самые важные полномочия. Правительство подчинено ему полностью: Президент его образует, определяет содержание его деятельности, может отправить в отставку, отменить его акты, воздействовать на его деятельность иными способами. Конституционные нормы не позволяют считать Президента РФ главой законодательной и судебной власти, хотя в отношении каждой из них глава государства обладает определенными полномочиями, но они не столь велики, как его полномочия по руководству исполнительной властью. Фактически и юридически Президент - глава исполнительной власти.

Центральные федеральные органы исполнительной власти специальной компетенции

В настоящее время в России существует несколько организационно-правовых форм центральных органов федеральной исполнительной власти специальной компетенции:

министерство РФ;

государственный комитет РФ, федеральная  служба, федеральная комиссия, российское агентств, федеральный надзор.

Они являются отраслевыми или межотраслевыми (функциональными), подчинены непосредственно Правительству (Президенту), действуют на оснований законов, актов Президента и Правительства. Правовой основой их деятельности служат также специальные положения.

Положения о каждом из центральных  органов утверждаются Президентом РФ или Правительством. В случае необходимости Правительство РФ вправе передавать (делегировать) им решение отдельных вопросов. Оно назначает и освобождает от должности заместителей руководителей центральных органов, членов их коллегий, комитетов, осуществляет контроль за их деятельностью и вправе отменять акты всех подведомственных ему органов.

Слова "министерство", "комитет", "российское агентство", "федеральная служба" имеют двойное значение, ими обозначаются разные понятия. Во-первых, министерство, государственный комитет и т. д. - это центральный орган исполнительной власти, возглавляющий административное ведомство, центральный аппарат ведомства, его штаб. Кстати говоря, все они находятся в Москве. А во-вторых, министерство, комитет и т. д. -  это система министерства, комитета, т. е. административное ведомство. Как правило, каждый центральный орган федеральной исполнительной власти возглавляет определенное ведомство, выполняет функции его центра, штаба, обеспечивает выполнение всех производственных и наряду с ними экономико-экологических, социальных задач, стоящих перед ведомством. Обычно центральный орган построен по такой схеме:

руководство (руководитель, его заместители, коллегия, комитет, ведомственные научные и иные, советы);

производственные  структурные подразделения, которые руководят службами, непосредственно выполняющими те задачи, ради которых ведомство создано (например, в МВД это службы уголовного розыска, борьбы с организованной преступностью, командование внутренних 
войск и др.);

обеспечивающие  штабные подразделения,  занимающиеся внутриорганизационной деятельностью в рамках ведомства (управления бухгалтерского учета, кадров и др.).

Выше речь шла о признаках общих для  всех организационно-правовых форм центральных органов исполнительной власти. Но между ними есть и определенные различия.

Министерством единолично руководит министр, который по должности входит в Правительство, издает приказы, распределяет обязанности между своими заместителями. В министерствах имеются совещательные органы - коллегии. Они, как правило, состоят из руководящих работников министерства, обсуждают важнейшие вопросы. Председатель коллегии - министр, ее решения проводятся в жизнь его приказами.

Министерства  образуются, реорганизуются и ликвидируются Президентом РФ, который назначает министров и освобождает их от должности.

На министерства возложена координация деятельности смежных по характеру работы центральных органов (не министерств). Так, с МВД координирует работу федеральная служба налоговой полиции.

Все особенности  правового статуса министерств обусловлены особой значимостью тех сфер государственной деятельности, которые они возглавляют.

Иные центральные  органы (не министерства) сейчас называются государственными комитетами, федеральными службами, надзорами, комиссиями, российскими агентствами. Как правило, это органы функциональной или смешанной компетенции, наделенные властными межотраслевыми полномочиями, занимающиеся межотраслевой координацией, контролем и иными межотраслевыми функциями. Их руководители, кроме тех, которые относятся к "силовым" ведомствам, назначаются Правительством РФ. Все руководители рассматриваемых органов в состав Правительства не входят.

Государственные комитеты и федеральные комиссии основные решения межведомственного значения принимают коллегиально. А в рамках такого ведомства их руководитель - Председатель - осуществляет единоначалие.

Федеральные службы, надзоры, российские агентства  построены на основе единоначалия.

В последние  годы были образованы или получили статус федеральных органы, которые не подчинены Правительству РФ, непосредственно не входят в систему исполнительной власти, хотя занимаются исполнительной деятельностью. Это Судебный департамент при Верховном Суде РФ, Управление делами Президента РФ, Главное управление специальных программ Президента РФ и некоторые другие. В назначении руководителей этих органов Правительство РФ участия не принимает, и они ему не подчинены.

Территориальные федеральные органы исполнительной власти

Территориальные органы министерств  и ведомств Российской Федерации входят в систему органов исполнительной власти Российской Федерации. Свою деятельность они осуществляют под руководством соответствующих центральных органов федеральной исполнительной власти. Вопросы осуществления деятельности территориальными органами, находящиеся в компетенции субъектов Федерации, решаются во взаимодействии с соответствующими органами исполнительной власти этих субъектов.

Территориальные органы действуют на основе Конституции  РФ, законов Российской Федерации, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений и распоряжений Правительства РФ и руководствуются в своей деятельности правовыми актами министерств и ведомств Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Федерации.

Создание, реорганизация и ликвидация территориальных органов производятся соответствующим центральным органом федеральной исполнительной власти по согласованию с администрациями краев, областей, автономной области, автономных округов, городов федерального значения. Численность аппарата, структура, штаты и фонд оплаты труда территориальных органов определяются с учетом особенностей региона по согласованию соответствующих министерств и ведомств Российской Федерации с органами исполнительной власти субъектов Федерации.

Основными принципами в деятельности территориальных органов являются:

соблюдение  законности;

разделение  законодательной, исполнительной и  судебной властей;

разграничение предметов ведения между центральными органами федеральной исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Федерации;

персональная  ответственность.

Основные  задачи и функции территориальных  органов определяются исходя из задач  и функций соответствующих министерств  и ведомств Российской Федерации с учетом конкретных особенностей регионов, в которых они осуществляют свою деятельность. Задачи и функции общего характера определены Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 27 мая 1993 года № 491 "О порядке создания и деятельности территориальных органов министерств и ведомств Российской Федерации". Согласно указанному документу территориальные органы:

принимают участие в соответствии с профилем их деятельности в выработке мер и способов государственного регулирования социально-экономического развития субъектов Федерации;

участвуют в совместной работе с органами исполнительной власти субъектов Федерации по разработке и реализации мероприятий, касающихся сферы их деятельности;

систематически  информируют министерства и ведомства  Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Федерации о проводимой ими в регионах работе.

Территориальные органы имеют право:

представлять  соответствующие министерства и  ведомства Российской Федерации в их отношениях с органами исполнительной власти субъектов Федерации;

запрашивать и получать информацию, необходимую для осуществления своей деятельности (от соответствующих министерств и ведомств Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Федерации), нужные сведения для выполнения возложенных на них задач (от предприятий, организаций и учреждений независимо от форм собственности), информационно-аналитические материалы, экономико-статистические данные (от органов статистики);

участвовать в работе соответствующих  центральных органов федеральной исполнительной власти;

принимать участие в разработке программ, концепций, схем и других документов, связанных с экономическими процессами в регионах;

вносить предложения  соответствующим центральным органам  федеральной исполнительной власти и органам исполнительной власти субъектов Федерации.

  1. Заключение

Исполнительная власть - инструмент защиты и обеспечения интересов гражданского общества и его отдельных членов. Функции исполнительной власти связаны с практической реализацией законов, для чего используется определенная часть государственно-властных полномочий.

Главные цели исполнительной власти: обеспечение  безопасности граждан, общества, государства; создание условий, способствующих благополучию граждан, общества, государства; создание условий для реализации гражданами и организациями их прав и свобод, для свободной политической, экономической, социальной и духовной жизни общества.

Сфера отношений, в которой действует исполнительная власть: отношения власти с гражданином; хозяйство, социальная и правоохранительная сферы, область внешних отношений и интересов; отношения с предприятиями, учреждениями и иными организациями, отношения с трудовыми коллективами этих образований.

Государственный орган - это организованный коллектив, образующий самостоятельную часть государственного аппарата, наделенную собственной компетенцией, издающую правовые акты от своего имени, выполняющую публичные функции, образование, структура и деятельность которой регламентированы правом.

Исполнительные  органы государственной власти: осуществляют исполнительно-распорядительную, административную деятельность, властные полномочия в отношении других организаций, граждан; как правило, имеют постоянные штаты, в них работают государственные служащие; образуются вышестоящими органами; подотчетны и подконтрольны вышестоящим органам исполнительной власти; их образование, структура в основном регламентируется нормами административного права.

В зависимости  от правовой основы образования можно  различать органы, создаваемые на основе конституций, текущего законодательства, подзаконных актов. По  содержанию деятельности отличаются органы общей и специальной компетенции. По порядку решения вопросов органы исполнительной власти делятся на единоначальные и коллегиальные. В зависимости от того, из какого бюджета финансируется органы, среди них можно различать федеральные и субъектов Федерации.

Система органов  государственной администрации  схематично может быть представлена путем последовательного использования разных критериев их группировки. В ней можно выделить два уровня: федеральный и субъектов Федерации.

Федеральные исполнительные органы государственной власти

1. Общефедеральные (центральные) органы: орган общей компетенции - Правительство РФ; центральные федеральные органы специальной компетенции.

2. Территориальные федеральные органы специальной компетенции: межрегиональные (командование военного округа и др.); региональные (областные военкоматы и др.); местные (районные военкоматы и др.).

 Исполнительные  органы государственной власти  субъектов Федерации.

1. Центральные органы: органы общей компетенции; органы специальной компетенции.

2. Территориальные  и местные органы исполнительной власти субъектов Федерации: органы  общей компетенции; органы специальной компетенции.

 

 

 

 

 

 

Содержание

 


 



Информация о работе Понятие и виды органов исполнительной власти, система органов исполнительной власти