Понятие и виды органов исполнительной власти, система органов исполнительной власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2012 в 01:48, контрольная работа

Описание работы

Исполнительная власть - инструмент защиты и обеспечения интересов гражданского общества и его отдельных членов. Функции исполнительной власти связаны с практической реализацией законов, для чего используется определенная часть государственно-властных полномочий.
Главные цели исполнительной власти:
обеспечение безопасности граждан, общества, государства;
создание условий, способствующих благополучию граждан, общества, государства;
создание условий для реализации гражданами и организациями их прав и свобод, для свободной политической, экономической, социальной и духовной жизни общества.

Файлы: 1 файл

осн.часть.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)
  1. Введение

Исполнительная власть - инструмент защиты и обеспечения интересов гражданского общества и его отдельных членов. Функции исполнительной власти связаны с практической реализацией законов, для чего используется определенная часть государственно-властных полномочий.

 Главные  цели исполнительной власти:

обеспечение безопасности граждан, общества, государства;

создание  условий, способствующих благополучию граждан, общества, государства;

создание  условий для реализации гражданами и организациями их прав и свобод, для свободной политической, экономической, социальной и духовной жизни общества.

Признаки  исполнительной власти:

универсальность (непрерывно и везде, где функционируют  человеческие коллективы);

предметность (наличие правовых, информационных, технических, организационных ресурсов);

принудительность (опора на силу - возможность самостоятельно осуществлять меры воздействия);

организующий  характер.

Основные  организационно-правовые принципы взаимоотношений  законодательной, исполнительной и судебной власти:

каждая  власть имеет точно определенную компетенцию, без права той или  иной власти вмешиваться в полномочия другой;

приостанавливать  и отменять акты исполнительной власти законодательная власть вправе только в случае противоречия их Конституции и 
законам;

не допускается  отмена актов исполнительной власти по мотивам их нецелесообразности;

осуществляется  взаимоконтроль представительной, исполнительной и судебной властей с целью, чтобы одна власть не превысила полномочий в отношении другой;

гарантией взаимоотношений между властями служит власть судебная, которая уполномочена разрешать споры между ними на основе Конституции;

для исполнительной власти характерно в основном правоприменение  позитивного характера, т. е. прямое исполнение требований законодательства в целях нормальной и эффективной работы всех находящихся под ее воздействием объектов. Применение требований законодательства судебной властью осуществляется преимущественно в негативных случаях, т. е. когда эти требования нарушаются и возникает необходимость в судебном принуждении либо в судебной правоохране.

Сфера отношений, в которой действует исполнительная власть:

отношения власти с гражданином;

хозяйство, социальная и правоохранительная сферы, область внешних отношений и интересов;

отношения с предприятиями, учреждениями и иными организациями, отношения с трудовыми коллективами этих образований.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие и виды органов исполнительной власти

    1. Понятие органов исполнительной власти

Государственные органы - особый вид  организаций.

Государственный орган - это организованный коллектив, образующий самостоятельную часть государственного аппарата, наделенную собственной компетенцией, издающую правовые акты от своего имени, выполняющую публичные функции, образование, структура и деятельность которой регламентированы правом.

Исполнительные органы государственной  власти:

осуществляют исполнительно-распорядительную, административную деятельность, властные полномочия в отношении других организаций, граждан;

как правило, имеют постоянные штаты, в них работают государственные служащие;

образуются вышестоящими органами;

подотчетны и подконтрольны  вышестоящим органам исполнительной власти;

их образование, структура в  основном регламентируется нормами административного права.

Орган - коллектив граждан, состоящий из государственных служащих и иных работников. Поэтому между ними распределены функции, полномочия. Каждый орган имеет организационную структуру.

Административно-правовой статус органа государственной исполнительной власти как статус коллективного субъекта состоит их трех блоков:

1. целевого, включающего нормы о  целях, задачах, функциях, принципах деятельности. Являясь инструментом, средством осуществления публичных дел, орган исполнительной власти всегда должен действовать ради системы, элементом которой он является, в "чужих" интересах;

2. организационно-структурного, который  включает в себя правовые предписания,  регламентирующие:

порядок образования, реорганизации, ликвидации органа;

его структуру;

его линейную и функциональную подчиненность;

3. компетенции как совокупности  властных полномочий и подведомственности. Последняя очерчивает круг подвластных объектов (организации, дел).

Компетенцию можно рассматривать  в функциональном разрезе (компетенция в области планирования, контроля и т. д.), применительно к определенным субъектам: (иным государственным, муниципальным органам, предприятиям и учреждениям, общественным объединениям, гражданам).

    1. Виды органов исполнительной власти

В зависимости от правовой основы образования можно различать органы, создаваемые на основе конституций, текущего законодательства, подзаконных актов.

По  содержанию деятельности отличаются органы общей и специальной компетенции.

Органы общей компетенции: президентуры, правительства, администрации - несут ответственность за положение дел в соответствующем государстве, области, крае, городе федерального значения, округе. Они руководят многими органами отраслевой и функциональной компетенции, работу которых они объединяют. Они выполняют все общие административные функции.

Органы специальной компетенции  осуществляют отраслевое (внутриведомственное) либо межотраслевое (функциональное, межведомственное) управление, либо одновременно и то и другое. Так различают органы специальной отраслевой, функциональной, смешанной компетенции.

По порядку решения вопросов органы исполнительной власти делятся на единоначальные и коллегиальные. Коллегиальных сейчас немного (правительства, например). В процессе административной реформы расширяли единоначалие в системе исполнительной власти. Необходимо отметить, что оно сочетается с совещательной коллегиальностью - коллегии министерств, различные советы вырабатывают рекомендации, которые проводятся в жизнь единоличными актами руководителей.

В зависимости от того, из какого бюджета финансируется органы, среди них можно различать федеральные и субъектов Федерации.

Федеральные делятся на две группы: центральные (министерства, государственные комитеты, агентства, службы, надзоры) и территориальные. Центральные органы обладают полномочиями на всей территории РФ, а территориальные федеральные органы - только на части ее территории.

Органы специальной компетенции  субъекта Федерации подчиняются только его правительству (губернатору, главе администрации) или находятся в двойном подчинении и подчиняются еще соответствующим центральным федеральным органам. Субъекты Федерации вправе создавать и свои местные (территориальные) органы исполнительной власти. Так, в Москве созданы префектуры, в Свердловской области - администрации управленческих округов. Деятельность этих органов направляется, координируется и контролируется назначаемыми губернатором, мэром государственными служащими.

 

 

 

  1. Система органов исполнительной власти

Система органов государственной  администрации схематично может быть представлена путем последовательного использования разных критериев их группировки. В ней можно выделить два уровня: федеральный и субъектов Федерации.

Федеральные исполнительные органы государственной власти

1. Общефедеральные (центральные) органы:

1.1. Орган общей компетенции - Правительство РФ;

1.2. Центральные федеральные органы специальной компетенции.

2. Территориальные федеральные органы специальной компетенции:

2.1. Межрегиональные (командование военного округа и др.);

2.2. Региональные (областные военкоматы и др.);

2.3. Местные (районные военкоматы и др.).

 Исполнительные органы государственной  власти субъектов Федерации.

1. Центральные органы:

1.1. Органы общей компетенции 

Глава исполнительной власти - Президент, губернатор, мэр, глава администрации, глава республики;

Правительство;

1.2. Органы специальной компетенции.

2. Территориальные и местные  органы исполнительной власти субъектов Федерации:

2.1. Органы  общей компетенции;

2.2. Органы специальной компетенции.

Правительство России

Каковы признаки правительства?

Его создание, компетенция предусмотрены  конституцией, уставом и/или специальным законом.

Оно возглавляет систему государственной  администрации. Оно является органом общей компетенции. Оно вправе издавать акты от своего имени. Это орган коллегиальный. Оно подотчетно главе государства (парламенту).

Правовое положение российского  Правительства регулируется Конституцией РФ, принятым в 1997 г. ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации", другими законами, а также указами Президента РФ.

Правительство - коллегиальный, центральный, федеральный орган исполнительной власти общей компетенции, подчиненный Президенту. Оно состоит из Председателя Правительства, его заместителей и федеральных министров. Председатель назначается Президентом с согласия Государственной Думы.

По представлению Председателя Правительства Президент назначает других членов Правительства.

Конституция не устанавливает срока  функционирования Правительства РФ, но закрепляет две формы прекращения его деятельности - сложение полномочий и отставку.

После избрания Президента Правительство  слагает свои полномочия, но по его поручению продолжает действовать, пока не будет создано новое.

Правительство коллективно уходит в отставку только после принятия Президентом соответствующего указа. Очевидно, (что Президент также вправе по собственной инициативе или по личному заявлению члена Правительства отправить его в отставку, освободить от должности. Если любой орган государственной власти есть инструмент, средство достижения общественно полезных целей, то Правительство - это главный инструмент исполнения конституционных норм, реализации основных направлений внутренней и внешней политики государства. Как центральный федеральный орган исполнительной власти общей компетенции оно наделено широкими полномочиями во всех областях жизни страны. На него возложена ответственность за обеспечение прав и свобод граждан, состояние экономики, реализацию социальной политики, обеспечение безопасности граждан, общества, государства, состояние международных связей России.


Правительство разрабатывает проекты  важнейших программ экономического развития, активно влияет на экономические процессы, способствует укреплению денежной и кредитной системы, проводит единую политику цен, создает условия для свободного предпринимательства на основе рационального сочетания всех форм собственности, организует рациональное использование природных ресурсов, управляет федеральной собственностью. Оно разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его выполнение.

Правительство подготавливает программы  социального развития, обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, социального обеспечения, экологии.

Важное направление деятельности Правительства - осуществление мер  по обеспечению прав и свобод граждан, укреплению режима законности, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью. Правительство обязано обеспечить оборону страны, ее государственную безопасность. На него возложены руководство связями России с иностранными государствами и международными организациями, организация внешнеэкономической деятельности, научно-технического и культурного сотрудничества.

Порученные ему задачи Правительство  выполняет непосредственно или  действует через подведомственные ему органы.

Правительству РФ подчинены центральные  федеральные органы исполнительной власти специальной компетенции . Оно направляет их работу, дает им поручения устанавливает предельную численность работников центральных аппаратов и размеры ассигнований на их содержание. Председатель Правительства вносит Президенту предложения о назначении руководителей центральных федеральных органов исполнительной власти, а Правительство назначает их заместителей. Кроме того, оно принимает положение о каждом центральном федеральном органе исполнительной власти , утверждает его структуру, состав коллегии.

Правительство осуществляет контроль за деятельностью федеральных органов исполнительной власти, оно может отменить принятые ими акты. Оно вправе создавать комиссии, комитеты, центры и иные, непосредственно подчиненные ему органы и назначать их руководителей.

В своей многогранной повседневной деятельности Правительство опирается не только на центральные федеральные органы, но и на органы исполнительной власти субъектов Федерации.

Пленарные заседания Правительства  проводятся регулярно, не реже одного раза в месяц, заседание считается правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей членов Правительства. Решения принимаются большинством голосов. Руководит заседаниями Председатель Правительства, а в его отсутствие - один из его первых заместителей.

Для оперативного решения возникающих  вопросов Правительство образует свой Президиум. В него входят: Председатель Правительства, его заместители, министры финансов, экономики, иностранных дел, обороны, внутренних дел, руководитель аппарата Правительства и др. Председатель организует работу Правительства: организует Правительство, предлагает Президенту кандидатуры на должности своих заместителей и федеральных министров, распределяет обязанности между своими заместителями, определяет основные направления деятельности Правительства, планирует его работу, созывает и руководит заседаниями Правительства и его Президиума, ставит перед Президентом вопросы об освобождении отдельных членов Правительства от должности. Председатель может поставить перед Государственной Думой вопрос о доверии Правительству.

Информация о работе Понятие и виды органов исполнительной власти, система органов исполнительной власти