Понятие и сущность юридического лица

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2011 в 23:24, контрольная работа

Описание работы

Цель работы - определение юридического лица, по возможности со всех сторон, охватить все виды юридических лиц, рассказать об их формах, дать не только краткую характеристику, но и более детально описать все действующие на территории России юридические лица, включая образования иностранных бизнесменов.

Содержание работы

1. Введение 3
2. Понятие юридического лица 4
3. Виды юридических лиц в Российской Федерации 5
4. Коммерческие юридические лица 6
5. Не коммерческие юридические лица 8
6. О юридических лицах 11
7. Заключение 14
8. Список используемой литературы 15

Файлы: 1 файл

контрольная работа.doc

— 112.00 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ: 
 

1. Введение                                                                                                              3

2. Понятие юридического  лица                                                                             4

3. Виды юридических лиц в Российской Федерации                                          5

4. Коммерческие  юридические лица                                                                     6

5. Не коммерческие  юридические лица                                                                8

6. О юридических лицах                                                                                       11

7. Заключение                                                                                                        14

8. Список используемой литературы                                                                  15

 

1. ВВЕДЕНИЕ 

Цель  работы - определение юридического лица, по возможности со всех сторон, охватить все виды юридических лиц, рассказать об их формах, дать не только краткую характеристику, но и более детально описать все действующие на территории России юридические лица, включая образования иностранных бизнесменов.

Основу  работы составят наиболее полные характеристики видов юридических лиц, жизнеспособность которых в условиях развивающегося российского общества доказана и признана, - это коммерческие и некоммерческие юридические образования российских предпринимателей и иностранных бизнесменов.

 

 

2.Понятие юридического лица. 

Юридическое лицо - это субъект права, искусственно созданный для определенных целей  по правилам, установленным законом, и в соответствии с законом  признаваемый таковым государственной  властью и всеми участниками  гражданских правоотношений. В соответствии со ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам за это имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязательства, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету.

Рассматривая  вышеприведенное определение юридического лица, можно сказать следующее: основой структуры и хозяйствования юридического лица является - имущественная обособленность. Под "обособленным имуществом" подразумевается имущество в его широком значении, включающем вещи, права на вещи и обязанности по поводу вещей. Данная норма предполагает, что имущество юридического лица обособляется от имущества его учредителей, а если речь идет об организации, построенной на началах членства, то есть корпорации, от имущества ее членов. В том, что юридическое лицо, в зависимости от его вида, должно иметь либо самостоятельный баланс (коммерческая организация), либо самостоятельную смету (некоммерческая организация) находит конкретное выражение имущественная обособленность. Самостоятельная имущественная ответственность означает, что ни учредители, ни участники юридического лица не отвечают по его долгам и точно так же юридическое лицо не отвечает по долгам учредителей (участников) если иное не предусмотрено в законе или в учредительных документах. Самостоятельное выступление в гражданском обороте от своего имени означает, что "юридическое лицо может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязательства, быть истцом и ответчиком в суде". Организационное единство. Из него следует, что юридическое лицо обладает соответствующей устойчивой структурой. Выступление юридического лица как единого целого обеспечивается тем, что во главе соответствующего образования стоят наделенные весьма определенной компетенцией органы, которые осуществляют внутреннее управление юридическим лицом и действуют от его имени вовне.

 Перечисленные и многие другие связанные с юридическим лицом вопросы закрепляются в учредительных документах юридического лица (ст. 52 ГК). Следовательно, каждое юридическое лицо должно создаваться и действовать на основе определенных, составленных в соответствии с законом учредительных документов. Юридическим лицом является только такое образование, которое удовлетворяет всем указанным выше требованиям. Для того чтобы облегчить положение участников гражданского оборота, и, прежде всего тех из них, кто решает для себя вопрос о заключении договора с соответствующим образованием, установлена обязательная государственная регистрация юридических лиц. Включение того или иного образования в единый реестр юридических лиц (см. ст. 51 ГК) служит необходимым, достаточным и вместе с тем бесспорным доказательством того, что данное образование признано в установленном порядке юридическим лицом. 

 

3. Виды юридических лиц в Российской Федерации. 

Юридические лица различаются в зависимости от того, сохраняют ли их учредители (участники) какие-либо права в отношении имущества созданной организации. Учредителем называется тот субъект (физическое или юридическое лицо), который создает данную организацию и передает ей в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление часть своего имущества. Фактически учредителем является лицо или лица, подписавшие учредительные документы создаваемого юридического лица. По этому критерию юридические лица подразделяются на четыре вида:

1) организации,  на имущество которых учредители (участники) не сохраняют никаких  прав (все виды некоммерческих  организаций, за исключением некоммерческих  партнерств),

2) организации,  в отношении имущества которых  учредители (участники) сохраняют  обязательственные права (товарищества и общества, кооперативы, некоммерческие партнерства),

3) организации,  в отношении имущества которых  учредители сохраняют право хозяйственного  ведения (дочерние предприятия),

4) организации,  в отношении имущества которых  учредители сохраняют право собственности (государственные и муниципальные унитарные предприятия, федеральные казенные предприятия, учреждения).

В зависимости  от способов создания и целей деятельности юридические лица подразделяются на публичные и частные. К юридическим лицам публичного права принято относить те организации, которые создаются помимо воли частных лиц, путем издания правовых актов органами государственной власти и управления. Прежде всего, это казна РФ (в лице Министерства финансов РФ), а также государственные (муниципальные) предприятия и учреждения, которые обычно создаются в соответствии с указами Президента, постановлениями Правительства, распоряжениями комитетов по управлению государственным имуществом и фондов государственного имущества. Так, в п.1 ст.115 ГК прямо говорится, что федеральное казенное предприятие образуется только по решению Правительства РФ.

Юридические лица делятся на коммерческие и некоммерческие организации. 

 

4. Коммерческие юридические лица. 

Коммерческими называются такие юридические лица, целью которых является извлечение прибыли путем осуществления любой, не запрещенной законом деятельности. К коммерческим организациям относятся:

     1. Хозяйственные товарищества –  договорные объединения нескольких  лиц для совместного ведения предпринимательской деятельности под общим именем.

     1.1. Полное товарищество - хозяйственное  товарищество, участники которого  солидарно несут субсидиарную  ответственность по его обязательствам  всем своим имуществом.

     1.1.1. Товарищество на вере - хозяйственное товарищество, состоящее из двух категорий участников: полных товарищей (комплементариев), солидарно несущих субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом, и товарищей-вкладчиков (коммандитистов), не отвечающих по обязательствам предприятия.

В основе создания полных и коммандитных товариществ, обществ с ограниченной и дополнительной ответственностью, некоммерческих объединений  юридических лиц (ассоциаций и союзов) и некоммерческих партнерств лежит  учредительный договор, посредством которого также могут создаваться негосударственные учреждения, фонды и автономные некоммерческие организации, если их учредителями являются двое или несколько физических (юридических) лиц. В соответствии с учредительным договором стороны (учредители) обязуются друг перед другом создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи в его собственность (полное хозяйственное ведение или оперативное управление) своего имущества, порядок выхода из его состава и принятия в состав объединения новых участников и другие условия своего участия в деятельности данной организации. Если полученная юридическим лицом прибыль подлежит распределению между учредителями, они устанавливают порядок распределения этой прибыли. Одновременно с этим в договоре определяются условия и порядок распределения между учредителями убытков от деятельности организации (п. 2 ст. 52 ГК РФ). От договора о совместной деятельности учредительный договор отличается тем, что его действие не заканчивается после регистрации юридического лица, а продолжается на протяжении всего времени существования организации. Таким образом, учредительный договор, определяющий внутренние отношения между участниками объединения, действует параллельно с уставом, который в этом случае рассматривается как составная часть договора о создании юридического лица.

2. Хозяйственные  общества - это организации, создаваемые  одним или несколькими лицами  путём объединения (обособления)  их имущества для ведения предпринимательской  деятельности.

2.1. Общество  с ограниченной ответственностью  – коммерческая организация,  уставный капитал которой разделён  на доли определённых размеров, образованная одним или несколькими  лицами, не отвечающими по её  обязательствам.

2.2. Общество  с дополнительной ответственностью – коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на доли заранее определённых размеров, образованная одним или нескольким лицами, солидарно несущими субсидиарную ответственность по её обязательствам в размере, кратном стоимости их вкладов в уставный капитал..

2.3. Акционерное  общество - коммерческая организация,  образованная одним или несколькими  лицами, не отвечающими по её  обязательствам, с уставным капиталом,  разделённым на доли, права на  которые удостоверяются ценными  бумагами - акциями.

2.3.1. Закрытое  АО - распределяет выпуски новых  акций между конкретными заранее  известными лицами. Число членов  не свыше 50, акционеры имеют  право преимущественной покупки  отчуждаемых другими акционерами  акций.

2.3.1.1. Народное  предприятие - акционерное общество работников.

2.3.2. Открытое  АО - вправе предлагать акции для  приобретения неограниченному кругу  лиц.

Учредители  акционерных обществ, производственных и потребительских кооперативов, общественных организаций заключают  между собой договор о совместной деятельности, цель которого состоит в осуществлении ими сообща единственной операции - создания и регистрации юридического лица. В договоре учредители определяют правовую форму будущей организации, определяют предмет и цели ее деятельности, устанавливают свои права и обязанности по созданию организации и формированию ее имущественной базы, распределяют между собой расходы, связанные с разработкой учредительных документов и регистрацией юридического лица.

Впрочем, такой порядок соблюдается далеко не всегда. На практике договор учредителей о совместной деятельности по созданию указанных видов организаций может заключаться и в устной форме. Чаще всего весь необходимый подготовительный процесс осуществляет инициативная группа из нескольких человек, а формально решение о создании юридического лица принимается общим собранием учредителей, которое также утверждает устав (заранее подготовленный проект) и выбирает руководящие органы будущего объединения.

Информация о работе Понятие и сущность юридического лица