Понятие и сущность дилерской деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 17:24, реферат

Описание работы

Дилерская деятельность- это деятельность по заключению сделок от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки или продажи ценных бумаг с обязательством покупки и продажи этих ценных бумаг по объявленным ценам.
Основным доходом дилеров является разница между ценами продажи и покупки ценных бумаг. Разница в ценах купли-продажи есть оплатой дилерам за срочность и уравновешивание временного дисбаланса между спросом и предложением на определенные виды ценных бумаг, находящихся в обороте на рынке.

Файлы: 1 файл

нормирование!.doc

— 50.00 Кб (Скачать файл)

     6) «цену не повышать и не понижать»  означает, что цена, обозначенная  в заявке, не может корректироваться.

     При проведении операций на фондовом рынке  через посредничество брокерской фирмы  инвестор может открывать в фирме  или обычный клиентский счет, или  счет с использованием маржи. Маржа открывает перед инвестором и брокерской фирмой больше возможностей по управлению денежными потоками и ценными бумагами клиента. Счет с использованием маржи дает возможность инвестору осуществлять маржинальные сделки и получать в кредит ценные бумаги.

     Маржинальная  сделка заключается в том, что  когда у инвестора не хватает средств для покупки ценных бумаг, он может превысить лимит по счету. Таким образом, клиент получает взаймы в брокерской фирме, а она, в свою очередь – брокерский кредит в банке. Как обеспечение брокерского кредита используются ценные бумаги инвестора, которые хранятся в брокерской фирме.

     Маржинальные  сделки заключаются в тех случаях, когда ожидается повышения курса  ценных бумаг. При этом прибыль инвестора  превысит прибыль, полученную им с использования  обычного счета. Однако при падении  рыночных цен на ценные бумаги использование счета с маржей приведет к большем убыткам, чем использование обычного счета. 

Информация о работе Понятие и сущность дилерской деятельности