Понятие и содержание государственно-правового статуса депутата в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2015 в 20:38, контрольная работа

Описание работы

Идея народного представительства на территории России получила свое первоначальное развитие в эпоху царствования Екатерины II, когда с Запада в Россию начали проникать либеральные идеи: теории разделения властей, теории естественного права и теории общественного договора. Позднее указанные идеи были оформлены в некое подобие теории парламентского государственного устройства России в трудах М.М. Сперанского, Н.М. Муравьева, П.И. Пестеля, и других авторов.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
1. Понятие и содержание государственно-правового статуса депутата в Российской Федерации…………………………………………………………4
2. Основные гарантии депутатской деятельности……………………….8
3. Принципы депутатской деятельности………………………………...16
4. Ответственность депутатов и порядок их отзыва……………………19
Заключение………………………………………………………………..27
Список литературы……………………………………………………….29

Файлы: 1 файл

контрольная.docx

— 50.35 Кб (Скачать файл)

Таким образом, УПК исходит из того, что проверка связанности дела с осуществлением полномочий парламентария возлагается не на Генерального прокурора, а на палату.

В данной части имеется противоречие между Законом о статусе парламентария и УПК РФ. Учитывая, что в соответствии с ч. 1 ст. 1 УПК порядок уголовного судопроизводства определяется УПК РФ, основанным на Конституции РФ, органы расследования руководствуются именно УПК РФ.

В данном случае необходимо вносить изменения  либо в Закон о статусе парламентария, либо в УПК РФ, не забывая при этом о позиции Конституционного Суда РФ.

Если  рассмотреть положения УПК РФ с точки зрения соответствия позиции Конституционного Суда, то они не вступают в противоречие. Конституционный Суд РФ, разрешая возбуждать уголовные дела и производства об административных правонарушениях и осуществлять досудебные процедуры, имел в виду производство по делам, не связанным с осуществлением парламентарием своих полномочий. И рассматривал соответствие Конституции существовавших положений Закона, который закреплял контроль расследования за Генеральным прокурором.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Депутатом Государственной Думы является избранный  в соответствии с федеральным законом о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации представитель народа, уполномоченный осуществлять в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации законодательные и иные полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Депутатом Государственной Думы не может быть гражданин Российской Федерации, имеющий  гражданство иностранного государства  либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Статус  члена Совета Федерации, статус депутата Государственной Думы определяются Конституцией Российской Федерации и Федеральным Законном «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах.

Одно  и то же лицо не может одновременно являться членом Совета Федерации и депутатом Государственной Думы. Депутат Государственной Думы не может быть депутатом иных представительных органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Депутаты  Государственной Думы работают на профессиональной постоянной основе. Депутаты Государственной  Думы не могут находиться на государственной  службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности.

Депутаты  Государственной Думы обладают неприкосновенностью  в течение всего срока их полномочий. Они не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, кроме случаев  задержания на месте преступления, а также подвергнуты личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей.

Вопрос  о лишении неприкосновенности решается по представлению Генерального прокурора  Российской Федерации соответствующей палатой Федерального Собрания.

Гарантии депутатской деятельности делятся на несколько групп:

1. организационные гарантии принято связывать с обязанностями органов власти создавать необходимые условия для осуществления депутатом своих полномочий;

2. социальные гарантии призваны обеспечить защиту прав и интересов депутата, связанных с возможными материальными издержками при осуществлении им своих обязанностей. Принятые нормы закрепляют страхование жизни и здоровья депутата за счет средств бюджета муниципального образования. Страховые суммы выплачиваются по решению представительного органа в случае причинения депутату увечий, иного повреждения здоровья в связи с выполнением им депутатских полномочий;

3. гарантии трудовых прав депутатов направлены на защиту их интересов как субъектов трудовых отношений. Гарантии этого типа охватывают весь срок полномочий депутата, а также последующую служебную деятельность по окончании депутатских обязанностей.

Депутат не может быть уволен с основного места работы по инициативе администрации без согласия представительного органа местного самоуправления. В соответствии с нормами трудового законодательства срок депутатской деятельности засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж или срок службы, стаж работы по специальности;

4. к гарантиям депутатской деятельности относится неприкосновенность депутатов.

 

Список литературы

 

1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.

2. Федеральный закон от 18 мая 2005 г. N 51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

3. Федеральный закон от 8 мая 1994 г. N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации"

4. Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред. Л.В. Лазарева. - ООО "Новая правовая культура", 2009 г.

5. Булаков О.Н. Парламентское право России: Курс лекций. - "Юстицинформ", 2007 г.

 6. Варлен М.В. Народный представитель: теория и практика // Законодательство и экономика. 2005. - N 11

7. Виноградов В.А. Актуальные проблемы конституционно-правовой ответственности //Законодательство. 2007. - N 10

8. Гранкин И.В. Конституционно-правовое регулирование формирования палат Федерального Собрания РФ и пути его совершенствования// Журнал российского права. 2005. - N 8.

9. Зиновьев А.В. Конституционное право России: Учебник / Под общ. ред. В.П. Сальникова. - СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2004 г.

10. Чиркин В.Е. Конституционное право в Российской Федерации: Учебник. - М.: Юрист, 2002. - 480 с

 

 

 


Информация о работе Понятие и содержание государственно-правового статуса депутата в Российской Федерации