Понятие и признаки нормы права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Февраля 2012 в 19:23, доклад

Описание работы

Как вам уже известно, одним из важнейших свойств права является его нормативность. Это означает, что право состоит из норм. Норма права - это мельчайшее подразделение правовой материи. Как пишут в большинстве учебных пособий, норма права является первичной, элементарной частицей, "клеточкой" права. И это действительно так. Норма устанавливает типовые, обобщенные варианты поведения; это правила поведения общего характера.

Файлы: 1 файл

Понятие и признаки нормы права.docx

— 28.65 Кб (Скачать файл)

Понятие и признаки нормы  права

Как вам уже  известно, одним из важнейших свойств  права является его нормативность. Это означает, что право состоит  из норм. Норма права - это мельчайшее подразделение правовой материи. Как  пишут в большинстве учебных  пособий, норма права является первичной, элементарной частицей, "клеточкой" права. И это действительно так. Норма устанавливает типовые, обобщенные варианты поведения; это правила  поведения общего характера. Именно нормативность права позволяет  распространять государственные веления  на всех, делать их общезначимыми, общедоступными и общеобязательными.  
С определенной точки зрения право представляет собой совокупность норм. Право - это не только нормы, но без норм невозможно существование права в его теперешнем понимании. Именно нормативность делает право универсальным регулятором общественных отношений применительно к нашей (законодательной) правовой системе. 
Все это подчеркивает значимость такого правового явления как нормы права. 
В теории государства и права принято выделять следующие признаки нормы права. 
1. Государственновластный характер норм права. Норма как правило поведения всегда исходит от государства. Даже в том случае, когда государство санкционирует то или иное правило поведения, это правило признается государством, следовательно, выражает государственную волю, представляет государство, опирается на его мощь. 
  2. Норма представляет собой правило, т.е. образец, масштаб, эталон поведения людей, их коллективов. В норме права заложена некая модель поведения, и она призвана направлять поведение людей в соответствии с этой типовой моделью. Иными словами, норма права выполняет функцию моделирования общественных отношений. 
К тому же норма имеет и еще один аспект: она выражает нормативность в значении нормальности, социальной оправданности поведения. 
3. Юридическая норма - это правило поведения предписывающего характера, она представляет собой государственновластное предписание. Норма - это масштаб поведения, который извне регулирует поведение людей (этим норма права отличается от норм нравственности). Норма права исходит от государства, поддерживается его силой, поэтому юридическая норма - это особое предписание, которое характеризуется властностью. 
В строгом смысле государство предписывает что-либо только в обязывающих нормах. В запрещающих нормах определяются рамки возможного поведения, исключаются те или иные варианты поведения. В управомочивающих нормах вообще нет предписывания какого-либо поведения, так как они предоставляют возможность самостоятельного, инициативного поведения. 
4. Формальная определенность правовой нормы. Это означает, что норма имеет внешнюю форму выражения, т.е. фиксируется в источниках права. Именно благодаря внешней форме норма обретает силу юридической нормы. Основным источником права в нашей стране является закон, поэтому в литературе формальная определенность часто определяется как выраженность нормы именно в нормативно-правовом акте. Однако норма - это частица права в целом. Поэтому правовыми признаются нормы, закрепленные в следующих источниках: 
· нормативно-правовые акты (Конституция, законы, подзаконные акты); 
· международноправовые документы (договоры, соглашения, конвенции и др.); 
· правовые обычаи; 
· нормативные договоры. 
5. Предоставительнообязывающий характер нормы права. Означает, что норма права предоставляет лицам субъективные права и налагает на них юридические обязанности. Однако не все нормы права напрямую обладают таким качеством. Существуют т.н. нормы специального действия, о которых мы подробнее поговорим позже. Например, это нормы, которые дают определения правовых понятий, или нормы, решающие противоречия в действии других правовых норм. Эти нормы сами по себе никому не предоставляют субъективных прав и ни на кого не налагают юридических обязанностей. Иногда говорят, что эти нормы имеют предоставительнообязывающий характер только в сочетании с другими нормами. 
6. Общеобязательность нормы права. Означает, что норма права действует на всех без исключения. Норма предполагает возможность принудительного осуществления, она обеспечена государственной властью, поэтому она носит общеобязательный характер в большей степени, чем другие социальные нормы. 
7. Абстрактный, обобщенный характер правовой нормы. Нормы направляют поведение людей постепенно, непрерывно, во многих заранее не фиксированных случаях. Этим нормы отличаются от индивидуальных предписаний.  
8. Как и право в целом, нормы отличаются системностью. Это означает, что они действуют комплексно, в системе. Каждая норма дополняет другую, их предписания взаимосвязаны и лишь совокупность норм позволяет осуществлять правовое регулирование в обществе. 
Рассмотрев признаки правовой нормы, мы можем перейти к ее определению. Надо сказать, что вопрос об определении правовой весьма неоднозначен. Кроме традиционного, существуют и иные, альтернативные, определения правовой нормы. Они более точны с научной точки зрения, однако в учебных целях все же лучше использовать традиционное определение, которое охватывает большинство признаков правовой нормы. И всегда нужно помнить, что любое определение достаточно условно; никакая дефиниция не в состоянии охватить все особенности какого-либо социального явления, оно выделяет некоторые характерные черты, свойства и всегда требует дополнения.  
Итак, норма права - это общеобязательное, формальноопределенное правило поведения общего характера, предоставляющее лицам субъективные права и налагающее на них юридические обязанности, которое поддерживается принудительной силой государства.

§ 1. Понятие и признаки правовых норм

Правовой нормой называется установленное или санкционированное  государством правило поведения, охраняемое от нарушений с помощью мер  государственного принуждения.

Правовая норма  носит общий характер. В отличие  от команд, велений, распоряжений по конкретным вопросам, норма адресована не отдельному лицу, а кругу лиц, определяемых типическими  признаками. Она рассчитана на регулирование  не единичного, отдельного отношения, а вида общественных отношений; действие правовой нормы рассчитано на неограниченное количество случаев; она продолжает действовать после реализации в  индивидуальных отношениях и в поведении  конкретных людей.

Всякая норма –  результат обобщения типических и видовых качеств общественных отношений (родственные отношения, отношения обмена или купли-продажи, отношения власти и подчинения, отношения  собственности или аренды и т.п.), участников этих отношений (граждане, объединения лиц, иностранцы, государственные  органы, должностные лица и т.п.), действий и событий, влекущих правовые последствия (дарение, купля, кража, вступление в брак, назначение на должность, гибель имущества и т.п.), объектов права (виды имущества, изобретения, произведения искусства и т.п.).

Правовая норма  представляет собой абстрактную  модель общественных отношений и  поведения людей. Этим она отличается от решений государственных органов  по конкретным делам1[1], индивидуальных распоряжений, договоров, регулирующих отношения между точно обозначенными субъектами права.

590 Глава XXI Нормы права

Правовая норма  адресована кругу лиц, определенных видовыми признаками (граждане, родители, супруги, налоговая инспекция, судебный пристав и т.д.). В отличие от распоряжения, адресованного точно  обозначенным лицам и действующего до его исполнения (распоряжение о  строительстве здания, о проведении этой осенью прививок против гриппа и  дифтерии, о передаче точно определенного  имущества, о выплате премии, об увольнении и т.п.), правовая норма не исчерпывается  исполнением. Она обращена в будущее  в том смысле, что рассчитана не только на данный, наличный случай (отношение), но и на вид, неопределенное число  определенных в общей форме случаев  и отношений (заключение договора, передача имущества, вступление в брак, рождение ребенка и т.д.) и реализуется  каждый раз, когда возникают предусмотренные  ею обстоятельства и ситуации2[2].

Правовые нормы  носят волевой (социально-волевой) характер. Во-первых, они адресованы свободной  воле участников общественных отношений  и имеют смысл лишь там, где  у адреса нормы существует выбор  вариантов поведения3[3]; во-вторых, направление этого выбора (содержание правила поведения) определяется волей господствующих или влиятельных в данном обществе классов, сословий, социальных групп, партий, воздействующих на формирование и развитие права. Это не означает, что каждая отдельно взятая правовая норма выражает волю точно определенного класса, социальной группы, политической партии.

В обществе вообще и  в правотворчестве в частности  действуют социальные законы-тенденции, значительная часть которых носит  статистический (вероятностный) характер4[4]. Поэтому отдельные нормы могут выражать волю разных социальных групп, но могут и вообще не выражать ничью волю, а быть ошибкой, заблуждением или невыполнимым правилом (нормы средневекового права о «нечистой силе» и т.п.).

§ 1. Понятие и  признаки правовых норм 591

Важно учитывать  также такое качество права, как  его системность: право не «сумма», не «совокупность» норм, а их система5[5], основанная на взаимосвязи составляющих ее элементов; именно в этом качестве оно и реализуется в обществе, создавая стабильный правопорядок, в конечном счете соответствующий интересам социальных групп (классов, сословий, партий), способных воздействовать на возводимую в закон государственную волю. Органически включаясь в правовую систему, правовые нормы приобретают (в разной степени) социально-волевую направленность, свойственную данному праву в целом.

Волевой характер правовых норм придает им качества социальных регуляторов. В правовых нормах отражаются и выражаются те типичные для данного  общества ситуации и отношения, которые  предполагается либо пресекать и  искоренять (общественно вредные  и общественно опасные деяния), либо поддерживать, охранять и воспроизводить. Направленность этого социального  контроля и регулирования, которым  служит взятая в целом система  правовых норм (т.е. право), предопределяется выраженной в праве государственной  волей, зависящей от интересов господствующих или влиятельных социальных сил. С другой стороны, нормы права  адресованы не только интеллекту участников общественных отношений, но и их воле, ибо для реализации права недостаточно знать, как следует поступать в той или иной юридической ситуации (многие знают, как надо, но делают иначе). Правовые нормы содержат информацию, способную регулировать поведение; поэтому правовая норма не только описывает жизненную ситуацию, но и предписывает определенный выбор из возможных линий и вариантов поведения, выбор, опирающийся на властное веление государства.

Сущностным качеством  правовых норм является их связь с  государством.

Правовые нормы  устанавливаются или санкционируются  компетентными органами государства. Правотворческая деятельность государства  наиболее очевидна при преобладании таких источников права, как законы и другие нормативные акты, издаваемые государством. Но государство остается силой, творящей право, и при санкционировании не им созданных норм (обычаев, религиозных  правил, правовых доктрин, договоров), которые становятся правом только и  именно в результате придания им общеобязательной силы6[6]. Не менее важна роль

592 Глава XXI. Нормы права

 

государства и его  органов в реализации ряда правовых норм и в охране всех норм права  от нарушений.

Охрана государственным  принуждением – специфический признак  правовых норм, отличающий их от норм морали, норм общественных организаций и  других социальных норм, а также  от содержащихся в некоторых актах  государственных органов призывов и обращений. Норма всегда рассчитана на жизненные обстоятельства, при  которых существует выбор различных  линий поведения. Лишена смысла норма, которую невозможно нарушить; нормы  всегда предписывают участникам общественных отношений, которые могут поступить  по-разному, требуемый, должный вариант. Этот вариант государство предписывает в форме правовой нормы, под угрозой  государственного принуждения, применяемого для восстановления нарушенных прав (где это возможно) и (или) для наказания  нарушителя обязанности, запрета. Весь смысл существования права –  поддержание определенного порядка, предупреждение и решение индивидуальных и социальных конфликтов и споров7[7], упорядочение самого процесса государственного принуждения, применяемого в этих целях. Институционализация права осуществляется не только и не столько его изложением в нормативных актах или признанием и усвоением правовых предписаний общественным сознанием, сколько созданием систем правоохранительных органов и разработкой процедурных (процессуальных) правил их деятельности. Право практически неосуществимо без государственного аппарата и процессуальной формы его деятельности, направленной на применение правовых норм, решение споров, принуждение к исполнению и соблюдению права, наказание правонарушителей. Институционализация права заключается в единстве нормативной основы правопорядка и специального аппарата, способного обеспечить осуществление (включая охрану, защиту, восстановление) правовых норм через правоотношения.

С точки зрения логики норм связь права с государством наиболее непосредственно выражена именно в установлении мер государственного принуждения, применяемых к нарушителям  правовых норм. С этим связано долженствование  особого рода: правовые нормы отличны  от нормативных суждений науки (фактических  утверждений) тем, что представляют собой предписания, общеобязательные «модели

§ 1. Понятие и  признаки правовых норм 593

поведения», а не констатацию наличных фактов. От фактического утверждения норма отличается функционально: «Основная задача нормы не в описании определенного поведения или  результатов этого поведения, а  в предписании поведения»8[8]. Иными словами, правовая норма всегда обращена в будущее и описывает нечто как должное.

Нормативность права  своеобразна. Норма права как  модель общественных отношений реализуется  посредством правоотношений, участники  которых связаны через права  и обязанности. Индивидуальные правоотношения были формой права в наиболее ранние и примитивные эпохи становления  классового общества9[9]. Норма права и правоотношение – основные категории общей теории права, в границах которых располагается практически весь ее понятийный аппарат, все содержание общей теории. Право и система правоотношений нередко отождествлялись в советской теории права 20-х годов; почти все участники современной дискуссии о понятии права, какой бы точки зрения они ни придерживались, неизменно подчеркивают связь права и правоотношений.

Предоставительно-обязывающий  характер составляет специфику именно правовых норм. Не случайно аппарат  абсолютной деонтической логики (относящейся  к деятельности одного и только одного субъекта) оказался недостаточным для  раскрытия содержания норм права, так  как по законам абсолютной логики содержание норм сводится к «повелениям» и «запретам». Без достаточного объяснения остались «разрешение» или «дозволение» и тем более «управомочивание», составляющие существенное качество правового  регулирования. Последнее полнее раскрывается относительными логиками (логическими  теориями взаимодействий, различных  условий приложения норм), при разработке которых внимание философов закономерно привлекла правовая концепция Л.И. Петражицкого10[10] с лежащим в ее основе представлением об «императивно-атрибутивном» характере правовых явлений.

Правовая норма, как  и право в целом, рассчитана на регулирование поведения людей  посредством отношений, связь участников которых состоит во взаимных правах (обеспеченная государством возможность  определенного поведения) и обязанностях (необходимость определенного поведения, нарушение которой влечет применение мер государственного принуждения). Когда в развитии общественных отношений  создаются или возникают предусмотренные  нормой условия ее реали-

594 Глава XXI. Нормы права

 

зации, у участников этих отношений возникают конкретные права и обязанности, образующие правоотношение. Норма как модель правоотношения в общем виде определяет возможное поведение одной стороны  будущего отношения (работник имеет  право на ежегодный отпуск, автор  имеет право на неприкосновенность созданного им произведения) и юридическую  обязательность каких-либо действий или  воздержания от действий другой стороны  этого отношения (администрация  обязана предоставить каждому работнику  ежегодный отпуск, при использовании  произведения запрещается без согласия автора вносить в это произведение изменения).

Информация о работе Понятие и признаки нормы права