Понятие Федерального Собрания как органа государственной власти Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2012 в 03:12, реферат

Описание работы

Одной из незыблемых правовых основ стабильности конституционного строя, закрепленной в Конституции России 1993 г. (ст. 10), является проведение в жизнь принципа осуществления государственной власти на базе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, органы которых самостоятельны, равноправны, независимы.[1] Не умаляя значения исполнительной и судебной властей, следует признать, что «первой среди равных», несомненно, является законодательная власть. Ей, по Конституции, отведено особое место, поскольку в ее прерогативы входит разработка и принятие законов, на которых строится организация и деятельность всего государства. Закрепленные в законах правила обязаны соблюдать органы исполнительной власти, на их основе функционирует судебная система.

Файлы: 1 файл

21.docx

— 66.68 Кб (Скачать файл)

1 Понятие Федерального  Собрания как органа государственной  власти Российской Федерации

 

 

Одной из незыблемых правовых основ стабильности конституционного строя, закрепленной в Конституции  России 1993 г. (ст. 10), является проведение в жизнь принципа осуществления  государственной власти на базе разделения на законодательную, исполнительную и  судебную, органы которых самостоятельны, равноправны, независимы.[1] Не умаляя значения исполнительной и судебной властей, следует признать, что «первой среди равных», несомненно, является законодательная власть. Ей, по Конституции, отведено особое место, поскольку в ее прерогативы входит разработка и принятие законов, на которых строится организация и деятельность всего государства. Закрепленные в законах правила обязаны соблюдать органы исполнительной власти, на их основе функционирует судебная система. Следовательно, в «тройственном союзе» разделения властей Федеральное Собрание, как выразитель законодательной власти, выступает в роли основополагающего органа государственной власти, наделенного правами влиять на каждую из них.

В отличие от других государственных органов Федеральное Собрание – сложный, многофункциональный механизм, имеющий разнообразные связи и отношения с другими государственными и общественными институтами. Отсюда его специфические особенности в формировании, функционировании и внутреннем устройстве.[45]

Согласно Конституции (ст. 94) Федеральное Собрание – парламент Российской Федерации – является постоянно действующим представительным и законодательным органом .Этим подчеркивается двуединая природа парламента и тесная взаимосвязь двух основополагающих его функций.

В основу порядка образования  Федерального Собрания помимо принципа разделения властей положены также  принципы федерализма и многопартийности.

Принцип федерализма призван  обеспечивать интересы многонационального народа Российской Федерации, являющегося  носителем суверенитета и единственным источником власти. На практике этот принцип  реализуется в двухпалатной структуре  Федерального Собрания. Одна из палат – Государственная Дума – представляет весь народ страны в целом. Другая – Совет Федерации – состоит из представителей каждого субъекта Российской Федерации1. Из этого следует, что при формировании Совета Федерации проводится принцип равенства субъектов Федерации. При существенных различиях и в территориальном отношении, и по численности населения, субъекты Российской Федерации равно имеют по два представителя в Совете Федерации.[23]

Принцип многопартийности в  отличие от принципа федерализма, который  тем или иным образом всегда учитывался при построении органов государственной  власти в Российской Федерации, факт качественно новый в формировании российского представительного органа. Он заложен в ценностях мировой парламентской теории и практики, в которую постепенно вписывается практика отечественная.

Многопартийная система  – это один из институтов современного общества, без которого невозможна представительная демократия. Парламент, как главный элемент представительной демократии, не может считаться демократически избранным без соперничества партий в политической борьбе за депутатские мандаты.[33] На принципе многопартийности основываются формирование и деятельность Государственной Думы. 225 (из 450) депутатов избираются по федеральному избирательному округу пропорционально количеству голосов, поданных за федеральные списки кандидатов в депутаты, выдвинутые избирательными объединениями, избирательными блоками.

Участие политических партий в деятельности парламента разнообразно. Это создание партийных фракций, участие в прениях, отстаивание  своих позиций и взглядов, принятие решений в соответствии с установками  своих партийных органов и  т.д. Многопартийный состав Федерального Собрания характеризует его как  демократически организованный государственный  орган представительной и законодательной  власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Порядок формирования  и структура Федерального Собрания  Российской Федерации

 

2.1 Порядок формирования Совета Федерации и ее структура

 

 

Совет Федерации основывается на равном представительстве субъектов  Федерации, каждый из которых представлен в палате двумя членами - по одному от законодательного и исполнительного органов государственной власти. Исходя из того что, согласно ч. 1 ст. 65 Конституции, Российская Федерация имеет 89субъектов, Совет Федерации должен состоять из 178 членов. Именно это общее число служит основой для определения долей, необходимых для принятия Советом Федерации решений или реализации групповых инициатив его членов. [56]Данное положение Конституции само по себе допускает различные способы формирования "верхней" палаты. В настоящее время Совет Федерации формируется на основании ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ".

В Совет Федерации в  соответствии с Конституцией РФ входят по два представителя от каждого субъекта РФ: по одному от законодательного(представительного) и исполнительного органов государственной власти. Членом Совета Федерации может быть избран (назначен) гражданин России не моложе 30лет, обладающий в соответствии с Конституцией РФ правом избирать и быть избранным в органы государственной власти.

Член Совета Федерации - представитель  от законодательного органа государственной  власти субъекта РФ избирается законодательным  органом государственной власти субъекта РФ на срок полномочий этого  органа, а при формировании законодательного органа субъекта РФ путем ротации - на срок полномочий однократно избранных  депутатов этого органа.

Представитель в Совете Федерации  от исполнительного органа государственной  власти субъекта РФ назначается высшим должностным лицом субъекта РФ (руководителем  высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) на срок его полномочий. Под исполнительным органом понимается исполнительный орган общей компетенции - президент, губернатор, глава исполнительной власти, или правительство субъекта Федерации.

Полномочия члена Совета Федерации начинаются со дня вступления в силу решения об его избрании (назначении) и прекращаются со дня  вступления в силу решения об избрании (назначении) члена Совета Федерации  вновь избранным соответственно законодательным (представительным) органом  государственной власти субъекта РФ или высшим должностным лицом  субъекта РФ.

Ни Конституция, ни ФЗ "О  порядке формирования Совета Федерации  Федерального Собрания РФ"  не определяют долю состава палаты, которая должна быть укомплектована, чтобы палата считалась правомочной. Однако так как основная часть решений палаты принимается большинством голосов ее членов можно полагать, что она правомочна, если избрано (назначено) большинство ее членов.

Совет Федерации не подлежит роспуску, однако без Государственной  Думы он может осуществлять лишь полномочия, перечисленные в ст. 102 Конституции  РФ.[44]

В Конституции РФ не указывается  численный состав Совета Федерации. Однако, исходя из того, что палата формируется путем представительства по одному члену от представительного и исполнительного органов государственной власти каждого субъекта РФ - на основании ч. 1 ст. 65 Конституции РФ - можно сделать вывод, что Совет Федерации должен состоять из 178 членов.

В Конституции РФ структура  Совета Федерации закреплена в ст. 101. В этой статье говорится о том, что "Совет Федерации избирает из своего состава Председателя Совета Федерации и его заместителей"; "Председатель Совета Федерации и его заместители. ведут заседания и ведают внутренним распорядком палаты"; Совет Федерации образует комитеты и комиссии.

Более детально вопрос о  структуре раскрыт в Регламенте Совета Федерации. Возглавляет Совет  Федерации Председатель, который  избирается из числа членов Совета Федерации тайным голосованием с использованием бюллетеней. Председатель и заместители Председателя Совета Федерации не могут быть представителями от одного субъекта РФ.

Кандидатуры на должность  Председателя Совета Федерации предлагаются членами Совета Федерации. Каждый член Совета Федерации вправе предложить только одну кандидатуру. По всем кандидатам, давшим согласие баллотироваться, проводится обсуждение, в ходе которого они выступают на заседании и отвечают на вопросы членов Совета Федерации. После обсуждения Совет Федерации утверждает список кандидатур для голосования. Кандидат считается избранным, если в результате голосования он получил более половины голосов от общего числа членов Совета Федерации.[26]

Регламент СФ выделяет полномочия Председателя Совета Федерации, основными из которых являются:

־  Председатель Совета Федерации  представляет на рассмотрение

Совета палаты проект повестки дня заседания Совета Федерации;

־  ведет заседание  палаты;

־  приводит к присяге  лицо, назначенное на должность судьи

Конституционного Суда РФ;

־ направляет Президенту РФ для подписания и официального опубликования законы РФ о поправках к Конституции РФ, федеральные конституционные законы и федеральные законы, одобренные Советом Федерации;

־ участвует в согласительных процедурах, используемых Президентом  РФ в соответствии со ст. 85 ч. 1 Конституции  РФ для разрешения разногласий между  федеральными органами государственной  власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, а также между органами государственной власти субъектов РФ;

־ представляет палату во взаимоотношениях с Президентом Российской Федерации, Государственной думой, Правительством РФ, органами государственной власти субъектов РФ, Конституционным Судом РФ, Генеральной прокуратурой РФ, а также с общественными объединениями, государственными деятелями и парламентами иностранных государств, международными парламентскими организациями;

־ принимает решение о награждении граждан и организаций Российской Федерации, а также граждан иностранных государств Почетной грамотой Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и подписывает ее;

־  осуществляет иные полномочия предусмотренные Регламентом СФ. Совет Федерации вправе отменить любое распоряжение или поручении Председателя Совета Федерации, противоречащее законодательству РФ и Регламенту палаты.

Совет Федерации принимает  решение о количестве заместителей Председателя Совета Федерации, которые замещают Председателя Совета Федерации в его отсутствие, имеют право по его поручению подписывать постановления палаты, издавать распоряжения, а также организуют взаимодействие комитетов, комиссий Совета Федерации. Они могут быть освобождены от занимаемой должности на основании решения Совета Федерации, принимаемого большинством голосов от общего числа членов "верхней" палаты.

В Совете Федерации создается  Совет палаты, который образуется для обеспечения оперативного и коллегиального обсуждения неотложных вопросов деятельности Совета Федерации, связанных с его постоянным функционированием. Совет палаты является постоянно действующим коллегиальным органом. В соответствии с Конституцией РФ в Совете Федерации образуются комитеты и комиссии.

Информация о работе Понятие Федерального Собрания как органа государственной власти Российской Федерации