Положительные и отрицательные стороны рыночной власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2014 в 23:45, реферат

Описание работы

Существуют рынки, где в той или иной степени возможно влияние на условия акта купли-продажи со стороны производителя (покупателя). Факт такого влияния определяет степень рыночной власти, характеризующей рынки несовершенной конкуренции. Если для конкурентных рынков характерны только неценовые формы конкуренции, то отличительной особенностью несовершенных рынков являются ценовые формы борьбы между производителями. Потенциальная способность фирм устанавливать цены на свою продукцию определяет степень монополизации такого рынка.

Содержание работы

Введение
Понятие рыночной власти
Положительные и отрицательные стороны рыночной власти
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 32.17 Кб (Скачать файл)

4. У монополий гораздо большая возможность для процесса интернационализации и участия в мировой хозяйственной жизни. Малые и средние предприятия не способны эффективно осуществлять экспортно-импортную деятельность, поскольку они не занимаются ей постоянно и в таких масштабах.

Крупные компании значительно более конкурентоспособны при экспортно-импортной деятельности, особенно те из них, которые имеют гармоничную внутреннюю структуру, построенную по замкнутому экспортно-импортному кругу деятельности, при котором трансакционные издержки снижаются. Например, у компании кроме производственных сил существует собственный банк, транспортная фирма, есть свой таможенный коридор (всегда можно договориться, чтобы не ждать на таможне). Собственная страховая компания, зарубежная компания, через которую прокачиваются все средства. Таким образом, деньги остаются в системе.

Выходя за пределы своей страны, компания может начать скупать предприятия за рубежом, с которыми оно сотрудничало до этого. Например, как «Автоваз», который имеет завод металлопроката в Германии.

Отрицательные стороны рыночной власти:

1. Монополия делает всё, что хочет. Теряется нормальная связь между производителем и потребителем, поскольку не учитываются реально существующие потребности потребителя. Монополии их просто навязывают, заставляя потребителя делать вынужденные покупки, поскольку других товаров просто нет;

2. Монополия ведёт к повсеместному завышению уровня цен, снижению объёмов производства и качества товаров. Уничтожается свободная конкуренция, рыночное установление цен, поскольку других производителей аналогичного продукта часто просто нет. Производство коллективное, и в решающих отраслях индивидуальные предприятия поглощаются крупными.

Вследствие всего этого снижается покупательная способность, предпринимательская активность, падает спрос, экономика переходит в кризисное состояние.

Кризисное состояние отражается и на самой монополии – у неё возрастают расходы на производство. Завышение цены приводит к нехватке денег, что приводит к эмиссии и, как следствие, инфляции. Рост денежной массы и снижение количества товарной массы – идеальные условия для инфляции.

Апофеозом монополизации в истории была Великая Депрессия, когда в 3-4 раза снизились объёмы производства, безработица составила 30-40%. И только умелое руководство Президента США позволило избежать революции;

3. Резкое торможение научно-технического прогресса, антиинновационность монополий. Поначалу монополии активно внедряют новые разработки, поддерживают их, чтобы вытеснить с рынка конкурентов, но потом они уже не заинтересованы в техническом прогрессе – всё и так купят, зачем тратиться на науку, лучше дальше повышать цены.

4. С течением временем монополия может стать фактором политического управления обществом и политической монополии. Интересы монополии начинают противоречить интересам общества, утрачивается социальная ответственность монополии перед обществом, монополия подменяет деятельность органов управления. Формально власть находится у политиков, а на самом деле – у монополистов. Наблюдается процесс объединения политической власти и крупного капитала. Во многом из-за этого произошёл кризис 1998 г.

5. У фирм с большой рыночной властью меньше стимулов быть экономически эффективными. Это приводит к возникновению неэффективности производства (рост издержек, вызванный рыночной властью). Продажи по ценам ниже существующих, но выше издержек, указывают на неэффективность распределения ресурсов как следствие рыночной власти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Рыночная власть -  характеризует прочность положения доминирующей фирмы на рынке. Рыночная власть фирмы - свойство, характеризующее степень ее влияния на цену товара, устанавливаемую выше конкурентного уровня. Власть определяется влиянием на цену.

Рыночная власть может оказывать положительный и отрицательный эффекты.

К отрицательным сторонам рыночной власти можно отнести: потеря нормальной связи между производителем и потребителем, повсеместное завышение уровня цен, резкое торможение научно-технического прогресса, с течением временем монополия может стать фактором политического управления обществом и политической монополии, у фирм с большой рыночной властью меньше стимулов быть экономически эффективными.

К положительным сторонам рыночной власти можно отнести: значительные преимущества перед малым или средним бизнесом, возможность монополий развивать научно-технический прогресс, это средство антикризисного регулирования, у монополий гораздо большая возможность для процесса интернационализации и участия в мировой хозяйственной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Базылев Н.И., Базылева М.Н. Экономическая теория: учебник для вузов. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Норма, 2009.
  2. Ивашковский С. Н. / Микроэкономика: Учеб. — 2-е изд., испр. и доп. — М., 2007. —416с.
  3. Стадник А.М. Конкуренция и рыночная власть на рынке инвестиционного кредитования/ Финансы и кредит. - 10(490), март, 2012.
  4. http://dic.academic.ru
  5. http://studopedia.ru

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Положительные и отрицательные стороны рыночной власти