Положительные и отрицательные стороны рыночной власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2014 в 23:45, реферат

Описание работы

Существуют рынки, где в той или иной степени возможно влияние на условия акта купли-продажи со стороны производителя (покупателя). Факт такого влияния определяет степень рыночной власти, характеризующей рынки несовершенной конкуренции. Если для конкурентных рынков характерны только неценовые формы конкуренции, то отличительной особенностью несовершенных рынков являются ценовые формы борьбы между производителями. Потенциальная способность фирм устанавливать цены на свою продукцию определяет степень монополизации такого рынка.

Содержание работы

Введение
Понятие рыночной власти
Положительные и отрицательные стороны рыночной власти
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.docx

— 32.17 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение

  1. Понятие рыночной власти
  2. Положительные и отрицательные стороны рыночной власти

Заключение

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Существуют рынки, где в той или иной степени возможно влияние на условия акта купли-продажи со стороны производителя (покупателя). Факт такого влияния определяет степень рыночной власти, характеризующей рынки несовершенной конкуренции. Если для конкурентных рынков характерны только неценовые формы конкуренции, то отличительной особенностью несовершенных рынков являются ценовые формы борьбы между производителями. Потенциальная способность фирм устанавливать цены на свою продукцию определяет степень монополизации такого рынка.

В зависимости от степени ограничения конкуренции выделяют несколько видов несовершенных рынков: олигополия, монополистическая конкуренция и монополия.

Абсолютная рыночная власть характеризует рынки монополии, когда множеству покупателей на рынке противостоит один продавец. Этот рынок, на котором единственный производитель полностью контролирует параметры рыночной сделки – объем предложения и цену. Возможность такого контроля тем больше, чем выше входные барьеры и чем меньше заменителей у товара, выпускаемого монополистом. Замкнутость монопольного рынка избавляет монополиста-производителя от конкурентов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие рыночной власти

 

Рыночная власть -  достаточно расплывчатое понятие, характеризующее прочность положения доминирующей фирмы на рынке. Рыночная власть может считаться сильной, если доминирующая фирма: способна действовать в качестве ценового лидера; если она может диктовать условия продажи своих продуктов; если она способна ограничивать доступ на рынок и может получать устойчивые сверхприбыли.

Рыночная власть фирмы - свойство, характеризующее степень ее влияния на цену товара, устанавливаемую выше конкурентного уровня. Власть определяется влиянием на цену.

Рыночная власть – способность устанавливать такую цену, которая превышает издержки, в частности дополнительные, или предельные, издержки, т.е. издержки производства одной дополнительной единицы продукции.

Рыночная власть трансформируется в более высокую прибыль. Обретение и сохранение рыночной власти является важным элементом стратегии фирмы, направленной на максимизацию его стоимости.

Как фирмы добиваются рыночной власти? Один из способов – воспользоваться правовой защитой от конкуренции, в результате чего установление высоких цен не сопровождается появлением на рынке новых конкурентов. Например, в 1960-х годах компания Xerox разработала технологию фотокопирования на обычной бумаге и оформила патент. Благодаря правовой защите, которую обеспечивали компании патенты, она смогла существенно увеличить цены, не опасаясь конкуренции.

Стратегия фирмы также может играть важную роль в установлении рыночной власти. Например, компания British Sky Broadcasting Group, вещающая через спутник – активный участник британского рынка цифрового телевидения, с которой соперничают компании наземного телевизионного вещания и консорциум операторов кабельного телевидения в 1999 году предприняла агрессивный ход: вышла на рынок с пакетом, включавшим бесплатную приставку-декодер, бесплатный доступ в Интернет и 40-процентные скидки по телефонным расходам. Суть маркетингового замысла заключалась в том, чтобы опередить конкурентов, заблаговременного закрепившись на ведущих позициях по установленному у подписчиков парку оборудования, на позициях, которые бы, в конечном счете, позволяли BSkyB иметь постоянные преимущества перед конкурентами. После заявления по продвижении нового пакета цена акции компании BSkyB выросла на 12%, тогда как цена акций компании, занимающиеся наземным вещанием снизилась на 1,8%.

В целом ряде эмпирических исследований в течение многих лет предпринимались попытки определить величину рыночной власти.

Подход к вычислению показателей рыночной власти основан на сравнении реальных рынков с рынком совершенной конкуренции. Насколько рынок приближается к идеалу свободной конкуренции, можно судить по поведению фирм в отношении цены и издержек: чем больше назначаемая фирмой цена отклоняется от предельных издержек, тем большей рыночной властью обладает фирма, и тем в большей степени рынок становится несовершенным.

Результатом осуществления рыночной власти служит полученная ею прибыль. Ее величина служит основным свидетельством рыночного влияния.

Большинство показателей рыночной власти, так или иначе, связаны с показателем прибыльности деятельности фирм, а точнее доходности капитала, используемого фирмой.

При определении доходности на капитал фирмы важное значение занимает разграничение бухгалтерской и экономической прибыли.

Бухгалтерская прибыль – это разница между общей выручкой фирмы и явными (денежными издержками).

Нормальная прибыль – альтернативная ценность собственных ресурсов фирмы (акционерный капитал).

В данном случае нормальная прибыль – это максимальный доход, который могли бы получить акционеры фирмы, инвестировав свои деньги иным образом. Т.е. речь идет о норме доходности (стоимости капитала), способы расчета которой известны из курса «Экономическая оценка инвестиций».

Для оценки поведения фирм на рынке и вида рыночной структуры используют следующие показатели:

- коэффициент Бейна;

- коэффициент Лернера;

- коэффициент Тобина;

Рыночная власть заключается в способности продавцов или покупателей воздействовать на рыночную ситуацию, складывающуюся в связи с реализацией определенного вида товара, не имеющего заменителя, посредством цены товара или объема выпуска.

Рыночная власть имеет две формы проявления: монополия и монопсония. Эти понятия противоположны совершенной конкуренции.

Монополия означает исключительное право на конкретную деятельность в определенной области государства. В нашем случае монополия предполагает сосредоточение в руках одного производителя (продавца) всех средств влияния на ценообразование. При этом он производит товар, не имеющий близких заменителей. В условиях монополии производитель способен полностью контролировать объем предложения товара, что позволяет ему выбирать любую цену из возможных в соответствии с кривой спроса, рассчитывая при этом на максимальную прибыль. Когда продавцы назначают цену выше своих предельных издержек, говорят о наличии монопольной власти.

Монопольная власть определяется величиной, на которую цена превышает предельные издержки, и частично зависит от количества конкурирующих на рынке фирм. Монополии по их образованию можно классифицировать следующим образом:

Естественные монополии. Образуются в результате технологических особенностей производственного процесса, который требует определенного уровня концентрации производства. Существование естественных монополий объясняется "эффектом масштаба" производства, т. е. эффектом экономии ресурсов в результате укрупнения производства. Естественные монополии — положительное явление для общества, хотя в силу монополистической природы их деятельность необходимо постоянно контролировать. К естественным монополиям относят предприятия, эксплуатирующие в основном уникальные природные ресурсы, продукт деятельности которых связан с общественным пользованием (электрические, газовые компании, водоснабжения, линии связи и транспортные фирмы).

Агломераты. Образуются в результате объединения малых по объему и аналогичных по характеру производства предприятий.

Государственные монополии. Образуются вследствие того, что государство создает привилегированные условия для отдельных производств, защищая их от конкуренции (монополии на производство соли, разработку минеральных ресурсов и др.).

В случае возникновения монополии со стороны потребителя говорят о наличии монопсонии.

Монопсония предполагает наличие одного покупателя на рынке. Если покупатель может предложить цену, которая ниже предельной оценки товара, говорят о наличии монопсонной власти.

Монопсонная власть определяется величиной, на которую предельная оценка превышает цену товара.

Величина рыночной власти (монопольной и монопсонной ) является предметом научного анализа.

Рыночная власть одной фирмы (чистая монополия) зависит от эластичности рыночного спроса. Чем меньше эластичность спроса, тем большей монопольной властью обладает фирма.

Рыночная власть нескольких фирм зависит не только от эластичности рыночного спроса, но и от взаимодействия фирм. Чем более агрессивно они конкурируют, тем меньшей монопольной властью обладает каждая из них.

Рыночная власть одного покупателя (чистая монопсония) зависит от эластичности рыночного предложения. Чем менее эластично предложение, тем большей монопсонной властью обладает покупатель.

Рыночная власть нескольких покупателей зависит не только от эластичности предложения, но и от конкуренции покупателей за предложение.

Основная проблема фирм-монополистов и монопсонистов — использование своей рыночной власти как можно эффективнее, т. е. с учетом характеристик рыночного спроса, издержек производства, определения оптимальных объемов выпуска, качества продукции и цены.

Основная цель рыночной стратегии фирм с рыночной властью — захватить потребительский излишек и превратить его в дополнительную прибыль. Наиболее распространенным способом такого превращения является диверсификация цен.

Диверсификация цен может принять три формы в зависимости от дохода покупателя, объема потребления, категории товара:

Практика назначения для каждого покупателя резервированной цены (максимальной для данного покупателя) называется идеальной диверсификацией цен в зависимости от дохода покупателя.

Практика назначения разных цен за разное количество одного и того же товара (услуги) называется диверсификацией цен в соответствии с потребляемым количеством.

Разделение потребителей на две или больше групп с различными кривыми спроса для каждой группы называется диверсификацией цен в зависимости от предложенного качества товара (например, стоимость авиабилетов в разных классах, алкогольные напитки разных сортов).

Распространенной формой стратегии ценообразования является и диверсификация цен по времени, тесно связанная с диверсификацией цен по категориям товаров. При этом распределение потребителей по различным категориям приводит к установлению различных цен в разных временных отрезках. Формой диверсификации цен по времени является ценообразование при максимальном спросе. Так, для некоторых товаров максимум спроса достигается в определенные периоды времени (для автотранспорта — в часы пик, для лыж, санок и аналогичных товаров — зимой). Поэтому цены на эти товары в такие периоды будут выше.

В современных условиях чистая монополия, как и чистая конкуренция, — теоретическая абстракция. В реальном мире преобладает монополистическая (несовершенная) конкуренция, т. е. такая, которая не является ни совершенно конкурентной , ни совершенно монополистической.

 

  1. Положительные и отрицательные стороны рыночной власти

 

К положительным сторонам рыночной власти можно отнести:

1. Фирмы, имеющие рыночную власть – это крупные компании с огромной концентрацией капитала и, как следствие, большими инвестициями.

Это значительные преимущества перед малым или средним бизнесом, особенно в условиях диверсификации. Деятельность монополии всегда более выгодна, из-за меньших издержек при производстве.

У монополий существует возможность обыграть малый и средний бизнес по качеству продукции, производительности труда и т.д. Малый и средний бизнес во многом фикция, поскольку успешные малые и средние предприятия рано или поздно подпадают под контроль монополий.

Крупные масштабы – главное преимущество монополий.

2. Возможность монополий развивать научно-технический прогресс (НТР), поскольку монополии располагают значительными средствами, которые быстро окупятся. У мелких и средних предприятий намного меньше возможности и практически нет целесообразности вкладывать деньги в научные разработки;

3. Монополия – первое в истории средство антикризисного регулирования, средство преодоления и терапии различных хозяйственных диспропорций. Ведь монополия, это единство предприятий (хотя юридически, отдельное предприятие может сохранять свою самостоятельность), действующих под общим руководством, что значительно ослабляет анархию, стихийность развития.

Кроме того, если раньше эти предприятия конкурировали между собой, то теперь, после их объединения, у них снизились трансакционные издержки на сумму их прежних расходов по ведению конкурентной борьбы;

Информация о работе Положительные и отрицательные стороны рыночной власти