Полномочия Президента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 16:08, реферат

Описание работы

Адмнистрация Президента – орган гос. управления, предназначенный для осуществления следующих функций: - подготовка, исполнение и контроль исполнения правовых актов Президента; - осуществление гос. политики в кадровых и идеологических сферах; - контроль и координация деятельности подчинненых и подотчетных Президенту органов управления; - обеспечения взаимодействия Президента с органами всех ветвей власти.

Файлы: 1 файл

ШПОРА по АП (на аттестацию).doc

— 105.50 Кб (Скачать файл)

№13 Полномочия Президента:

  1. определяет систему ОИВ, их структуру и штат
  2. формирует Правительство и назначает премьер-министра (с согласия ПП)
  3. назначает руководителей республиканских органов гос. управления
  4. влияет на содержание деятельности правительства и имеет право председательствовать на его заседаниях
  5. имеет право изменять или отменять любые акты любых ОИВ
  6. назначает или определяет порядок назначения руководителей местных органов управления
  7. является главнокомандующим, осуществляет кадровую политику в высшем звене вооруженных сил
  8. осуществляет кадровую политику в сфере дипломатического корпуса
  9. ведет международные переговоры, подписывает соглашения и договоры
  10. присваивает звания, чины, ранги и классы гос. служащим республиканского уровня
  11. осуществляет награждение установленными гос. наградами
  12. вводит чрезвычайное и военное положения (при обязательном утверждении СР)
  13. создает специальные органы гос. управления (Администрация Президента, КГК, Совет Безопасности)

Адмнистрация  Президента – орган гос. управления, предназначенный для осуществления следующих функций: - подготовка, исполнение и контроль исполнения правовых актов Президента; - осуществление гос. политики в кадровых и идеологических сферах; - контроль и координация деятельности подчинненых и подотчетных Президенту органов управления; - обеспечения взаимодействия Президента с органами всех ветвей власти.

 

№14 Правительство (СМ) является центральным ОИВ, который  на коллегиальной основе реализует  эту власть и осуществляет руководство  всей системой подчиненных ОИВ. В состав СМ формируемый в соответствии с указом президента входят:  премьер-министр, его замы, министры и председатели ГК, могут входить руководители иных республиканских органов управления в соответствии с утвержденным президентом перечнем – глава администрации, председатель КГК, правления НБ, республиканского союза потребительской кооперации, секретарь Совета Безопасности. СМ принимает решения на своих заседаниях, которые должны проводиться не реже одного раза в три месяца. Заседание правомочно в присутствии большинства членов правительства, решение принимается большинством голосов от числа присутствующих. Голос председательствующего является решающим при равенстве голосов. Для оперативного решения  вопросов между заседаниями правительства создается постоянно действующий орган  Президиум  СМ, проводящий заседания не реже 1 раза в месяц. Решения принимаются большинством голосов от его полного состава.  В состав Президиума входят премьер-министр и его замы, также могут входить некоторые из министров и председателей ГК в соответствии с утвержденным Президентом списком. Только на заседании решаются вопросы: внутренней и внешней политики государства, формирование гос. бюджета, рассмотрение проектов программ соц. и эконом. развития государства. Также входят: регулирование деятельности в различных сферах и отраслях экономики; обеспечение единой экономической,  финансовой и кредитно-денежной политики; обеспечение безопасности государства, прав и законных интересов граждан;  регулирование и руководство деятельности в сферах образования, здравоохранения, науки и культуры, соц. обеспечение, природопользования и экономической безопасности. 

 

№17 Гос. служба – это особый вид трудовой деятельности, которая осуществляется на проф. основе работниками гос. органов в целях  выполнения задач и функций гос-ва. Виды: гражд. и милитариз.; ГС, связанная с з/д деят-стью, с ГУ, отправлением правосуд, с контрол-надзор. деят-стью; ГС в сфере соц-культ, хоз и АП деят-стью; гос.деят-сть ОВ и ОУ и ГС в иных гос.организациях.

Принципы:

  1. верховенство К. и законности
  2. служение народу и приоритет прав человека и гражданина
  3. гуманизм и соц. справедливость
  4. единство системы ГС с одновременной ее дифференциацией
  5. проф-м и компетентность
  6. добровольность поступления на ГС и равный доступ к любым должностям
  7. эком, соц и юр. защищенность гос. служащих
  8. несменяемость и стабильность гос-ва
  9. обязательность исполнения для всех ФЛ и ДЛ законных требований гос служащих
  10. ответственность
  11. гласность в деятельности
 

 

№18 Гос.служащий - гражданин РБ, занимающий в установленном з/д порядке гос.должность, наделенный соответ. полномочиями и выполняющий служ.обязанности за денежное вознаграждение из средств респуб. или местных бюджетов либо других предусмотренных з/д источников финансирования. Категории: ДЛ, оперативный и вспомогательный состав.

    Права ГСл:

    1. принятие решений или участие в их подготовке в соответствии со служ.обязанностями;
    2. повышение в должности, классе ГСл;
    3. здоровые и безопасные условия труда;
    4. отставку по основаниям, предусмотренным з/д;
    5. гос.соц.страх, пенсионное обеспечение.
    6. проведение по его требованию служ.расследования для опровержения сведений, порочащих его честь и достоинство;
    7. уважение личного достоинства, справедливое и уважительное отношение к себе со стороны руководителей, иных ДЛ и граждан;
    8. отказ от выполнения поручения, если оно противоречит законодательству;
    9. свободу объединений, за исключением случаев, предусмотренных К РБ;
    10. ознакомление с материалами своего ЛД и др. документами перед внесением их в ЛД, приобщение к делу своих письменных объяснений;

     Обязанности ГСл:

    1. поддерживать Кстрой РБ, обеспечивать соблюдение норм К Рб и иных актов з/д;
    2. исполнять служ.обязанности в пределах своих полномочий;
    3. соблюдать ограничения, связанные с гос.службой, установленные К РБ и иными з/д актами;
    4. обеспечивать соблюдение и защиту прав и законных интересов ФЛ и ЮЛ;
    5. исполнять приказы, распоряжения руководителей, изданные в пределах их компетенции;
    6. соблюдать культуру общения, другие нормы служебной этики;
    7. не допускать действий и поступков, порочащих гос.службу;
    8. соблюдать ПВТР, должностные положения и инструкции;
    9. своевременно и объективно рассматривать обращения ФЛ и ЮЛ и их разрешать;
    10. не распространять гос.секреты, в том числе после прекращения гос.службы;
 

 

№19 Прохождение  ГС: прием на службу; назначение на должность; принятие присяги; присвоение звания или ква-ции; перемещение по службе; аттестация; присвоение очередного звания или квал-ции; напрваление в служ.командировку; предоставление отпуска; понижение в должности, звании или чине; поощрения по службе; наложение взыскания; увольнение; исключение из кадрового реестра

Виды ответственности  гос. служащих:

Дисциплинарная. Основанием ее наступления является совершение дисциплинарного проступка, т.е. виновного нарушения правил и обязанностей службы. Привлечение к дисциплинарной ответственности происходит в порядке: -подчиненности; -установленном правилами трудовой дисциплины;  -предусмотренном уставами и положениями о прохождении службы.

Административная. Наступает при совершении АПнарушения, связанного со служебной деятельностью. Данные АПнарушения могут быть связаны с: -несоблюдением установленного порядка управлен6ия; -несоблюдением требований общ. и гос. порядка; - нарушением правил охраны природы; -нарушением правил охраны здоровья и безопасности граждан.

Уголовная. Наступает за совершение должностных преступлений: -злоупотребление властью и служебными полномочиями; -превышением власти и должностных полномочий; -коррупция(дача или получение взятки); -халатность(преступное пренебрежение служебными обязанностями); -должностной подлог(фальсификация).

Материальная. Наступает в случаи причинения имущественного и финансового ущерба гос-ву или представляемому лицу служебными действиями гос. служащих. Возмещение мат-го ущерба осуществляется в А. или судебном порядке. Мат-ная отв-сть может сопровождать любую из вышеперечисленных юр. отв-тей. 

 

№20 Форма УД – внешнее выражение деят-сти  органа ГУ, осущ-мая в пределах его  компетенции и, как правило, вызывающая определенные юр.последствия.

Правовые формы: -издание НПА, оно предусматривает установление норм права или применение норм; -совершение иных юр.значимых действий, пресечение правонарушений, регистрация фактов.

Неправовые формы: -осуществление организц.мероприятий  или действий; -выполение мат-тех  операций. 

 

№21 Правовой акт ГУ – это офиц. подзаконное решение, принятое органом управления или его ДЛ в одностороннем властном порядке с соблюдением установ.процедуры в предусмотренной законом форме и порождающем юр.последствия.

Основания для класс-ции: по юр.св-вам (нормативные, индивид); по видам органов, издающих акты (президента, правительства, респуб/местных органов управ, ЮЛ); по хар-ру компетенции (общей,отраслевой ком-ции); по действию в пространстве (центральных, местных органов); по действию во времени (временного, постоянного); по порядку принятия (коллегиальные, единоличные).

Нормативные: *конкретизируют нормы более высокой юр. силы; *рассчитаны на длит.,многократное применении; *не имеют конкрет. адресата; *определяют типовые правила поведения в сфере ГУ; *обеспечивают реализацию прав и закон.интересов ЮЛ и ФЛ; *определяют правовой статус всех звеньев органа ГУ; *устанавливают ограничения и запреты для охраны установленного порядка отношений; *определяют порядок совершения испол-распоряд. дествий.

Индивид: *имеют правоприменительный характер и должны соответствовать законам и актам вышест.ОГУ; *рассчитаны на однократное применение; *персонифицированы; *обеспечивают правоохранительную функцию ИВ; *средство оперативного решения управленческих вопросов; *используются для решения индивидуальных А. дел; *служат юр. фактами.

Сущность требований:

1) общие - соответствие законам; издается в установ.порядке; соответвие юр.норме; подписан установленным на то ДЛ; офиц.публикация; необходимые реквизиты.

2) специальные  - ряд актов: могут быть изданы только в установленные законом сроки; до своего принятия должны быть предварительно согласованы; после своего издания требуют специального разрешения; подлежит обязательному включению в НРНПА; подлежит обязательной юр. экспертизе.

3) организ технические - издаваться по вопросам требующим незамедлительного решения; четко определены задачи; не должно быть двусмысленности; не должны содержать ошибок; издаются в печатном виде на спец бланках. 

 

№22 Особенности: +внесудебный характер; +применение мер спец уполномоченными органами и ДЛ; +ДЛ наделяются спец полномочиями по осущ. А.власти; +обеспечивает провооранительную функцию ИВ; +применяются для обеспечения общ.обязательных правовых норм в сфере ГУ; +помимо АПнорм охраняет нормы Тр,Г,Н,Там,Эко и др.

 Апред. меры – это средство предотвращения возможных нежелательных последствий правонарушений. Их хар-ная особенность – применении при отсутствии факта правонарушения. Они делятся на группы:

1) меры, направленные  на предотвращение Пнарушения:

      - досмотр (вещей, документов, личный)

      - проверка документов

2) меры, направленные  на предупреждение вредных последствий:

      - введение карантина

      - ограничение доступа на т.  стих. бедствий

3) меры, препятствующие уклонения лиц от исполнения возл. обязанностей:

     - прохождение мед.осведетельствования

     - превентивный надзор

4) меры лечебно-принудительного  хар-ра

     - душевнобольных

     - наркоманов

     - лиц, злоупотребляющих алкоголем.

Сущность мер  Апресечения

    1. технического: запрещение использование неисправного т/с, помещения или объекта не отвечающего нормам
    2. медико-санитарного: отстранение от работы инфекционного больного, приостановление работы объекта торговли или питания неотвечающего сан. нормам
    3. на личность: требование прекратить Пнарушение, физ.воздействие, задержание, доставка в служб.помещение.
 
 

 

№23 АО – это разновидность юр. ответ-сти, которая выражается в применении упол. органами и ДЛ конкретных АПсанкций к лицам, совершившим АПнарушение.

Основные  черты: =устанавливается как законными так и подзаконными актами; =основанием является АПнарушение; = субъекты АО – ФЛ, ЮЛ; =АО предполагает наложение Авзыскания; =АО не влечет состояние судимости; =производство, связанное с АО, регулируется ПИКАП. 

Информация о работе Полномочия Президента