Политико-правовые нормы казахского государства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2010 в 07:30, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1.Политико-правовые нормы казахского государства
1.1. Внутренняя политика казахских ханов в XVI – XVII веках
1.2. Укрепление верховной власти при Тауке хане. «Жетi Жарғы»
Глава 2. Социально-экономические отношения в Казахстане XVI – в начале XVIII веков
2.1.Территория и население
2.2. Социальная стратификация в казахском обществе
Заключение
Список использованной литературы.

Файлы: 1 файл

право казахов.doc

— 153.00 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 

     Введение

     Глава 1.Политико-правовые нормы казахского государства

     1.1. Внутренняя политика казахских  ханов в XVI – XVII веках

     1.2. Укрепление верховной власти  при Тауке хане. «Жетi Жарғы»

        Глава 2. Социально-экономические отношения  в Казахстане XVI – в начале XVIII веков

     2.1.Территория  и население

     2.2. Социальная стратификация в казахском обществе

     Заключение

     Список  использованной литературы.

 

      ВВЕДЕНИЕ 

     Решающее  влияние на процесс формирования господствующих в обществе представлений и стереотипов (в том числе и тех, которые определяют взаимодействие людей в качестве представителей той или иной этнической общности) оказывают условия для развития государства. Эти условия зависят от характеристик социальной среды.

     В каждом обществе в ходе его исторического развития формируются как критерии, следование которым предполагает "нормальное" поведение, не угрожающее существованию общества, как целого, так и специальные институты, ответственные за выработку и поддержание таких определений реальности, которые задают параметры вышеупомянутых критериев.

     Процессы  общественного развития труда и  социально-экономической дифференциации казахского общества влекли за собой  дальнейшую специализацию в осуществлении  общественных функций и вследствие этого приводили к процессам оформления особых институтов в структуре социальных отношений номадов.

     Вторая  половина XV века знаменуется образованием Казахского ханства. Именно с этого времени начинается история кочевого народа.  Данная проблема имеет место в истории Казахстана, так как, изучая быт, культуру, обычаи и нормы казахского общества, мы познаем всю сущность великого кочевого народа, таким образом, из этого следует актуальность данной проблемы.

     Цель данной курсовой работы: ознакомиться с общественным строем казахов, выявить особенности социальной структуры казахского общества и рассмотреть правовые обычаи, вызванные потребностями политической и социальной жизни казахского народа XVI – XVIII веков.

     Для рассмотрения данной проблемы следует  решить следующие задачи:

     - выяснить социально-экономические отношения в Казахстане XVI – в начале XVIII веков;

     - дать характеристику внутренней политики казахских ханов в данный период;

     - выявить значение законов Тауке хана в развитии казахского общества.

     Как известно, все современные историки, рассматривая ту или иную проблему, опираются на предшествовавшие источники. К таким можно отнести: «Жами ат-таварих» Кадыргали Жалаири, «Тарих-и Рашиди» Мирзы Мухаммад Хайдара, сочинения Низам ад-дина Шами, Шараф ад-дина Йазди, Му’ ин ад-дина Натанзи, Абд ар-Раззака Самарканди, Хайдара Рази, не менее известный дневник А.И. Тевкелева и др. Именно в этих источниках рассматривается материал по общественному строю казахов.

     В XVIII в. продолжалось накопление русскими исследователями известия о казахах этого периода, главным образом этнографических – о быте, хозяйстве, обычаях, верованиях, родоплеменном составе жузов, расселении, изучались легенды о происхождении народа. Эти материалы дают характеристику положения казахов, отражают жизнь народа в предшествующие столетия.

     Первым  фундаментальным монографическим  исследованием по географии, истории  и этнографии казахского народа является труд А.И. Левшина. В первой части  книги освещены природные условия  жизни казахского народа, во второй - собраны исторические сведения о казахах с древнейших времен до конца XVIII века. [16; 5]

     Среди имен русских востоковедов видное место  занимает Ч.Ч. Валиханов, первый казахский  ученый историк, востоковед, этнограф, географ. Он исследовал вопросы истории  Казахстана, Средней Азии, Восточного Туркестана и других народов. В ряде работ дает историко-этнографическую характеристику казахского общества. [7;25]

     В монографии С.Д. Асфендиярова «История Казахстана (с древнейших времен)» отвергнута концепция о неисторичности кочевых народов, их отсталости, оценка их общественного строя как родового. Общественная структура казахского кочевого общества показана как классовая, феодальная, присущая и другим народам, оседлым и кочевым [3; 45].

     В России со второй половины XIX века исследование истории Казахстана приобретает прочную базу – восточные источники. Этот период связан и именами В. В. Вельяминова-Зернова и Ч.Ч. Валиханова. В.В. Вельяминов-Зернов впервые в своем четырехтомном историческом труде обратился к истории Казахстана XV – XVI века. Автор предложил свое понимание факта разделения казахов на жузы, отнеся его к XVII веку и объяснив хозяйственной, социально-экономической особенностью образа жизни разных групп народа: полуоседлых, обитавших в районе Туркестана и Ташкента, и кочевых на остальной территории. [8;18]

     Также следует отметить сочинения поэтов и философов – Абая Кунанбаева и Шакарима Кудайбердиева. Последний  в свою очередь пытался воссоздать историю образования казахского народа на родном языке, опираясь на труды своих предшественников.

       Данная курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

     Первая  глава посвящена политическому развитию Казахстана, а именно взаимоотношению с соседними государствами с целью расширения территории и одновременно ее защиты от иноземных захватчиков. Больше внимание уделяется внутренней политики ханов того периода и правовым нормам, действовавших в обществе.

     Вторая глава содержит уже информацию о социально-экономическом развитии Казахстана, если быть точнее, то это территориальное и классовое деление казахского общества. Также в главе рассматривается проблема отношений в казахском обществе и их деление на классы. В главе содержится информация о расположении казахских жузов.

 

          ГЛАВА 1. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ НОРМЫ КАЗАХСКОГО ГОСУДАРСТВА 

      1.1. ВНУТРЕННЯЯ ПОЛИТИКА КАЗАХСКИХ  ХАНОВ В XVI – XVII ВЕКАХ 

     Вплоть  до 1920-х гг. на территории современного Казахстана господствовала система  обычного права адат (әдет). Оно существовало преимущественно в устной форме, что было естественно при почти сплошной неграмотности населения. Обычное право отличалось архаичностью и противоречивостью, его нормы соответствовали потребностям патриархального общества кочевников-скотоводов. Наиболее значительная до присоединения Казахстана к России кодификация обычаев была предпринята при Тауке-хане (1680-1718 гг.). Созданная им Жеты-Жаргы (Семь уложений) не была писаным правом, а представляла собрание устных пословиц и изречений, которые обязан был знать каждый бий - судья, старшина и аксакал казахских родов, отделений и аулов. Нормы обычного права, в том числе и Жеты-Жаргы, постоянно пополнялись и видоизменялись в процессе судебной деятельности ханов, султанов и особенно биев-судей, решения наиболее авторитетных из которых становились обязательными прецедентами. Одной из форм правотворческой деятельности биев-судей были положения нескольких биев (ереже) о том, какими именно нормами обычного права они будут руководствоваться при рассмотрении определенных судебных дел. Такие ереже становились источниками права.

     Посредством судебных прецедентов и ереже  казахские бии внесли в обычное  право (под влиянием мусульманского духовенства) некоторые нормы шариата, жестоко каравшие за отступления  от требований ислама.

     Узбекское ханство в Казахстане достигло наибольшего могущества при Абулхаир-хане (1428–1468). Но многие племена и их вожди были недовольны ростом налогового гнета и повинностей. Главы ряда уделов – султаны Жанибек, Керей и др. – создали оппозиционную коалицию племен и откочевали в Семиречье, в долины р. Чу и Талас, где в 1465 образовали отдельное ханство во главе с Кереем. Отколовшиеся племена называли «казахами», т.е. «свободными».

     Узбекское ханство после смерти Абулхайра  распалось на уделы, затем объединилось вновь под главенством Мухаммеда  Шейбани-хана, а в 1498–1500 возглавляемые им племена переселились в Мавераннахр, на территорию современного Узбекистана. Освободившиеся районы в низовье Сырдарьи заняли казахи. В 1511 казахские племена объединил хан Касым (1511–1523), который и считается создателем первого настоящего Казахского государства. Численность населения новой страны достигала 1 млн. человек. Касым воевал с узбекскими наследниками Шейбани-хана за Ташкент, после его смерти в стране начались усобицы между ханами. Многие племена откочевали из-под власти хана Тагира (1523–1533). Сын Касыма, Хакк-Назар (1538–1580) восстановил единство, успешно воевал с Ногайской ордой на востоке, но в 1560-х потерпел поражение от правителя Моголистана, после чего утратил власть над Семиречьем. В середине 16 в. к Казахскому ханству после распада Ногайской орды, Сибирского ханства и Моголистана примкнули некоторые новые племена. Тевеккель (1586–1598) продолжал воевать за Ташкент с Шейбанидами, и Есим (1598–1628) заключил с Бухарой мирный договор, по которому признавалась власть казахского хана над Ташкентом.

     Казахское ханство оказалось рыхлым образованием, и уже при правлении Хакк-Назара в нем выделились три отдельные  орды со своими районами кочевок. Общеказахские  ханы существовали до 1716, когда умер последний правитель Тауке-хан, успевший составить свод норм обычного права «Жеты-Жаргы».

     В районе Семиречья образовался Старший  жуз, объединивший племена усуней, канглы, дулатов, албаней, жалаиров и др. Его  население занималось кочевым скотоводством  и торговлей с местными земледельческими и ремесленными поселениями. Правители ханств, возникших на территории Старшего жуза, в 16–18 вв. воевали между собой и с соседними государствами – Хивой, Кокандом и Китаем.

     В северном, центральном, северо-восточном  и восточном Казахстане сложился Средний жуз, в который вошли племена кипчак, аргын, найман, керей, уак, конграт. Основным занятием было скотоводство, но на окраинах развивалась активная торговля с окрестными земледельческими территориями – Средней Азией, Россией и Сибирью. Ханства Среднего жуза враждовали друг с другом и боролись с правителями Джунгарии.

     В западном Казахстане возник Младший  жуз (племена жети-ру, алим-улы и  бай-улы). Он объединил скотоводов, кочевавших в низовьях рр. Сырдарья и Урал, в  районе слияния рр. Иргиз и Тургай, в верховьях р.Тобол и в Мугоджарских горах. Казахи Младшего жуза поддерживали экономические связи с оседлым населением Поволжья. Политическая структура состояла из нескольких периодически появлявшихся и распадавшихся ханств.

     В социальном отношении в казахском обществе господствовал кочевой феодализм. Пастбищами распоряжалась знать (ханы, султаны, бии, батыры, баи, ходжи), от которых фактически зависели рядовые скотоводы (шаруа). Патриархальных рабов (кулы) было немного. Рос слой формально свободных лиц, не имевших собственного скота (кедеи) и вынужденных работать на знать.

     Основную  внешнюю угрозу для казахов представляли вторжения с востока монгольских  племен. Возникшее в конце 16 –  начале 17 вв. западно-монгольское государство  – Джунгарское ханство усиливало натиск на казахские земли. В 1620–1630-х через территорию Казахстана прошла на запад, в Поволжье, монгольская группа калмыков. Несмотря на ожесточенное сопротивление, в 1652–1680 казахи оказались в зависимости от джунгар. В 1710, 1728 и 1729 ополчения казахских племен разбили джунгарские армии, но набеги с востока продолжались, превратившись в «великое бедствие». В этих условиях правители стали искать поддержки у России.

     Район Присырдарьи и Каратау был  ближайшим к владениям казахских  ханов в Западном Семиречье. Ханы Жанибек и Керей стремились в первую очередь утвердить права на эти земли, являвшиеся для них наследными, в том числе на города Сузак, Сыгнак и другие. Но главной причиной того, что борьба ханов - джучидов за власть над Восточным Дешт-и Кыпчаком развернулась не столько в степных районах, сколько в Туркестане, было экономическое и стратегическое значение данного региона. Присырдарьинские города были важными центрами торгово-экономических связей для населения степных районов; превосходными для своего времени крепостями и могли выдержать длительную осаду. Традиционно они являлись административно-политическими центрами предшествующих государственных образований на территории Казахстана. Земли нижнего и среднего течения Сырдарьи были необходимы казахским кочевым племенам как ценные зимние пастбища. Однако использовать эти пастбища можно было, лишь владея ключевыми пунктами этой территории — городами-крепостями Туркестаном и Каратау.

Информация о работе Политико-правовые нормы казахского государства