Политические права и свободы российских граждан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 19:48, контрольная работа

Описание работы

Целью данной контрольной работы является изучение политических прав и свобод граждан Российской Федерации, гарантий их реализации на основа-нии Конституции РФ и действующего законодательства.
Задачи контрольной работы:
• изучить политические права и свободы граждан РФ;
• рассмотреть юридические гарантии политических прав и свобод.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Политические права и свободы граждан Российской Федерации 5
1.1 Право участвовать в управлении делами государства 6
1.2 Избирательное право 7
1.3 Право граждан на равный доступ к государственной службе 9
1.4 Право граждан на участие в отправлении правосудия 11
1.5 Право граждан обращаться в органы государственной власти и органы местного самоуправления 12
1.6 Право на объединение 14
1.7 Право проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия, пикетирование. 16
Глава 2. Юридические гарантии политических прав и свобод граждан РФ 19
Заключение 23
Список использованной литературы 24

Файлы: 1 файл

конституционное право контрольная.doc

— 156.00 Кб (Скачать файл)

НОУ ВПО  «Ростовский институт защиты предпринимателя» 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА 
 

по дисциплине: Конституционное (государственное) право России 

на тему: Политические права и свободы российских граждан 
 

Студента 2 курса  юридического факультета

Гр. ЮЗ-22с 

№ ____________ 

Володина  М.Ю. 
 
 

Научный руководитель:

доц. Болдырев С.Н. 
 
 
 
 

Ростов  – на – Дону

2010 г.

Содержание 
 
 
 
 
 
 
 

 

Введение

 

   Основной  закон государства – Конституция, в первой своей главе «Основы конституционного строя» декларирует положение о том, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства»1.

   Данное  положение – одна из фундаментальных  основ конституционного строя Российской Федерации. Понятием «высшая ценность» не определяется никакая другая основа конституционного строя.

   Не  случайно положение о правах и  свободах вынесено в число первых, провозглашенных Конституцией. Место этого института обусловлено тем, что права и свободы человека и гражданина признаются высшей ценностью государства и общества, целью функционирования всех государственных и общественных институтов и структур.

   Российская  Федерация - демократическое государство. Само понятие «демократии» предусматривает, что власть в Российской Федерации осуществляется ее гражданами в равных правах и на основании закрепления этих прав в Конституции Российской Федерации. Конституция закрепляет наиболее важные и социально значимые для отдельного человека, общества и государства права  и свободы. Для человека они являются необходимыми условиями обеспечения достоинства и чести, присущей человеческой личности; естественного права на участие в решении вопросов устройства и управления тем обществом, членом которого он является; социальных и экономических условий, необходимых ему для удовлетворения жизненно важных материальных и духовных потребностей. Поэтому основные фундаментальные права, зафиксированные в конституции государства и важнейших международно-правовых актах, являются правовой базой для производных, но не менее важных прав.

   Конституционные права и свободы являются главным элементом конституционного правоотношения, в котором участвует государство и гражданин. Для гражданина смысл такого правоотношения состоит в получении защиты своих прав, а для государства - в обязанности предоставить эту защиту.

   Важное  место в общей системе конституционных  прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации принадлежит  политическим правам и свободам. Наряду с личными (гражданскими) правами  политические права принадлежат  к так называемому первому  поколению прав человека. Именно эти две группы прав были провозглашены буржуазно-демократическими революциями и получили юридическое признание в первых конституционных актах США, Франции, других государств в качестве естественных и неотчуждаемых прав человека2.

   Целью данной контрольной работы является изучение политических прав и свобод граждан Российской Федерации, гарантий их реализации на основании Конституции РФ и действующего законодательства.

   Задачи  контрольной работы:

  • изучить политические права и свободы граждан РФ;
  • рассмотреть юридические гарантии политических прав и свобод.

   Контрольная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

   В процессе выполнения работы были использованы: Конституция РФ и комментарий к ней, нормативно – правовые акты, учебная литература. 
Глава 1. Политические права и свободы граждан Российской Федерации 

   В отличие от основных личных прав и свобод, которые по своей природе неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения как человеку, политические права и свободы, установленные в статьях 30-33 Конституции РФ, связаны с обладанием гражданством государства. Это различие отражает Конституция, адресуя личные права каждому, политические – гражданам. «Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации»3 - данное положение определяет устойчивую правовую связь человека с государством, определенную международным Пактом «О гражданских и политических правах»: «Каждое участвующее в настоящем Пакте государство обязуется уважать и обеспечивать всем находящимся в пределах его территории под его юрисдикцией лицам права, признаваемые в настоящем Пакте, без какого бы то ни было различия…»4.

   Связь политических прав и свобод с гражданством не означает, однако, что они вторичны, производны от воли государства. Политические права и свободы выступают как естественные права и свободы каждого гражданина демократического государства. В силу такого их характера эти права и свободы нельзя рассматривать в качестве установленных, предоставленных государством5.

   Гражданство и связанные с ним права и обязанности возникнув (по рождению или в соответствии с установленным Законом порядком) длятся до тех пор, пока  не наступит смерть гражданина или не прекратятся  иным законным способом.

   Естественный  характер прав и свобод гражданина вытекает из того, что носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Эта важнейшая основа конституционного строя Российской Федерации реально реализуется через политические права и свободы каждого гражданина.

   Граждане, ассоциированные как народ, осуществляют власть.

   Каждый  гражданин как таковой участвует  в осуществлении власти.

   В соответствии с Конституцией гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет6. Эта норма прежде всего касается политических прав и свобод.

    1. Право участвовать в  управлении делами государства
 

   Наиболее общим, объединяющим все другие политические права и свободы, является право участвовать в управлении делами государства7.

    Положение данной статьи непосредственно вытекают из статьи 21 Всеобщей декларации прав человека, где сказано: «Каждый человек имеет право принимать участие в управлении своей страной непосредственно или через посредство свободно избранных представителей»8; а так же из статьи 25 Международного пакта о гражданских и политических правах, которая предписывает, что каждый гражданин, без какой бы то ни было дискриминации и без необоснованных ограничений имеет право и возможность:    

   1) принимать участие в ведении государственных дел как непосредственно, так и через посредство свободно выбранных представителей;

   2) голосовать и быть избранным на подлинных периодических выборах, производимых на основе всеобщего  и равного избирательного права при тайном голосовании и обеспечивающих свободное волеизъявление избирателей;

   3) допускаться в своей стране  на общих условиях равенства  к государственной службе9.

     Участие граждан в управлении  делами своего государства, будь  то непосредственно (т.е. путем референдума, выборов или личного участия в деятельности органов государства) или через избираемых ими же представителей в органах государственной власти или местного самоуправления, является выражением суверенитета народа и формой осуществления им своей власти10.

   При анализе механизма народовластия  можно различить две главные  формы демократии: прямую (непосредственную) и осуществляемую через органы, прежде всего представительные учреждения и другие выборные органы. Непосредственными формами являются участие граждан в референдуме, а также реализация их права избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

    1. Избирательное право
 

   Избирательное право граждан наступает с  момента их совершеннолетия, когда гражданин становится полностью дееспособным лицом и имеет право в полной мере пользоваться политическими правами и свободами. Следует отметить, что право гражданина быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления (ст. 32 ч.2 Конституции РФ) наступает либо с 18 лет (пассивное избирательное право), либо позднее и с наличием особых прав (постоянное проживание на территории Российской Федерации непосредственно перед выборами, а так же обладание гражданством РФ).

   Например, для избрания в депутаты Государственной Думы - обязательный возрастной ценз составляет 21 год11; для осуществления полномочий Президента Российской Федерации обязательно постоянное проживание на территории Российской Федерации не менее 10 лет и возрастной ценз при этом составляет 35 лет12, хотя еще существуют иные данные для избрания и осуществления полномочий (в частности, наличие опыта работы в руководящих структурах, высокая правовая грамотность).

   Участие же в референдуме имеет низший возрастной ценз, который составляет в России всего 18 лет и не сопряжено для гражданина России ни с какими другим ограничениями. Референдум  обеспечивает наиболее полное участие граждан в управлении делами государства.

   Можно сказать, что всеобщее избирательное  право не означает, что не существует никаких ограничений в этой области. В частности, это касается граждан, которые не способны по своему умственному или же психическому состоянию в полной мере осуществлять свои гражданские права и исполнять гражданские обязанности (за ними в судебном порядке признается недееспособность - т.е., они не могут выступать в качестве субъекта правовых отношений).

   Ограничению своих гражданских прав подвергаются также лица, содержащиеся в данный момент под стражей, т.е. в отношении которых есть законное постановление (решение) суда, которое уже вступило в силу. Однако лица, находящиеся под следствием, если в отношении их еще не вынесен приговор суда и они не признаны виновными в том или ином преступлении, которое влечет за собой лишение свободы, имеют полные избирательные права.

   Конституция объявила референдум и выборы  не вообще высшим выражением власти народа, а высшим непосредственным ее выражением, т.е. высшим среди форм непосредственной демократии.

   Действующее законодательство о референдуме  и выборах обеспечивает самые широкие гарантии реализации этих прав граждан. Референдум и выборы проводятся на основе всеобщего равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании.

   Свободное волеизъявление граждан на выборах  и референдумах государство гарантирует путем защиты демократических принципов и норм избирательного права. Со времени вступления в силу Конституции Российской Федерации было полностью обновлено избирательное законодательство, а избирательное право – одна из наиболее разработанных отраслей российского законодательства.

   Важной  формой участия граждан в осуществлении  власти на местах является местное самоуправление.

   Эффективность реализации названных политических прав связана с активностью, инициативой граждан, зависящих, в свою очередь, от уровня их политической и правовой культуры. Повышение этого уровня на современном этапе имеет первостепенное значение.

    1. Право граждан на равный доступ к государственной  службе
 

   Это одна из новых норм для Конституции  Российской Федерации. Ее включение означает не только приведение Конституции и законодательства в соответствие с нормами международного права, но и снятие ограничения на партийность, национальность и т.д.

   Право на равный доступ к государственной службе означает равенство исходных возможностей и отсутствие дискриминации по каким - либо признакам13.

   Основными принципами построения и функционирования системы государственной службы являются:

    - законность;

    - приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие, обязательность их признания, соблюдения и защиты;

Информация о работе Политические права и свободы российских граждан