Пенсионная реформа в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Сентября 2013 в 10:13, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы курсовой работы объясняется тем, что современная пенсионная система России играет огромную роль не только в социально-общественной жизни всего государства, но и в финансово-бюджетной системе страны. Успешное реформирование системы невозможно без изучения теоретических основ функционирования пенсионной системы, а также критического анализа уже пройденных этапов реформирования. Указанные проблемы предопредели объект и предмет исследования, обусловили постановку цели и задачи курсовой работы.
Объектом исследования является пенсионная система России, являющаяся составной частью системы государственного социального обеспечения населения.

Содержание работы

Введение
1. Формирование пенсионной системы
1.1 Основные виды пенсий в России
1.2 Пенсионный фонд РФ и его функции
1.3 Источники формирования финансовых ресурсов пенсионной системы
2. Анализ пенсионной реформы
2.1 Недостатки пенсионной реформы
2.2 Современное состояние и перспективы
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая работа ПСО.docx

— 51.61 Кб (Скачать файл)

Государство борется с проблемой  выплаты части зарплаты во многих предприятиях в конвертах и перечисления пенсионных страховых взносов не в полном объеме. Созданы комиссии, которые рассматривают дела о неплатежах в Пенсионный Фонд. 700 тысяч исков ежегодно подаются на неплательщиков. Сегодняшний работник не вдумывается, что единственным источником дохода у человека станет пенсия. А по новой модели важно будет одно – сколько взносов с его заработков перечислено в Пенсионный фонд. По закону в 2012 году закончилась работа по конвертации пенсионных прав работников. После этого расчет пенсий упроститься: вместо сложной формулы, в которой учитывается стаж, заработок, выслуга лет, будет браться сумма, указанная на лицевом счете человека, и делиться на время нахождения на пенсии в годах и еще на 12, в результате получаем размер ежемесячной пенсии.

Чтобы человек заранее знал, какой  может быть его пенсия, государство  обязало Пенсионному фонду ежегодно информировать будущих пенсионеров  о состоянии их индивидуальных счетов. И ежегодно до 1 сентября проводилась такая рассылка, с 2013 года россияне могут узнать о состоянии своих индивидуальных лицевых счетов через единый портал госуслуг www.gosuslugi.ru.

1.3 Источники формирования финансовых  ресурсов пенсионной системы

Источниками финансового  обеспечения пенсий являются:

Федеральный бюджет в отношении пенсий гражданам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, отдельным категориям лиц в связи с особенностями прохождения ими государственной службы (федеральным государственным служащим, депутатам, судьям, прокурорам и др.

Пенсионный  фонд России – в отношении "трудовых" пенсий гражданам, работавшим по трудовому договору, по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и оказание услуг индивидуальным предпринимателям, членам производственных кооперативов и крестьянских (фермерских) хозяйств, лицам свободных профессий (писатели, композиторы, художники и т.п.) и другим гражданам, подлежащим государственному пенсионному страхованию.

Модель формирования государственного пенсионного страхования с поэтапным  формированием накопления пенсионных прав предусматривает обеспечение  сбалансированности доходов и обязательств Пенсионного фонда Российской Федерации  в течение переходного периода (до 2010 года).

Страховой взнос (налог) на обязательное пенсионное страхование  – это индивидуально возмездный обязательный платеж, имеющий персонально  целевое назначение – обеспечение  права гражданина на получение пенсии, эквивалентной сумме страховых  взносов, учтенных на его индивидуальном лицевом счете.

За счет сумм единого  социального налога, зачисляемых  в федеральный бюджет, будет осуществляться финансирование выплаты базовой  части трудовой пенсии, а также  базовой части пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца.

За счет сумм страховых  взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации будет осуществляться финансирование выплаты страховой  части трудовой пенсии, а также  страховой части пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца.

Накопительная часть трудовой пенсии будет финансироваться за счет страховых взносов и инвестиционного  дохода, учтенных на специальной части  индивидуального лицевого счета.

Для обеспечения финансовой устойчивости системы обязательного  пенсионного страхования за счет части платежей в ПФР создан накопительный (не персонифицированный) резерв, который  призван обеспечить безусловное  выполнение обязательств государства  перед застрахованными лицами при  изменениях демографических и макроэкономических условий функционирования социально-экономической системы. Данный резерв формируется при возникновении профицита бюджета ПФР.

Средства накопительного резерва могут также формироваться  за счет части доходов от размещения временно свободных средств.

Основными факторами, обеспечивающими  стабилизацию финансового положения  пенсионной системы, являются:

а) изменение механизма  индексации пенсионных выплат в распределительной  части пенсионной системы с целью  доведения в 2010 г. среднего размера трудовой пенсии до 125-140% прожиточного минимума пенсионера и последующего поддержания ее покупательной способности на достигнутом уровне;

б) реформирование механизмов выхода на пенсию по старости в связи  с работой в особых условиях труда, на Крайнем Севере и за выслугу  лет путем организации профессионального  и территориального пенсионного  страхования;

в) обеспечение разграничения  обязательств по финансированию нестраховых периодов, надбавок, повышений и компенсационных выплат между Пенсионным фондом Российской Федерации и другими источниками, включая федеральный бюджет;

г) изменение механизма  уплаты страховых взносов и исчисления пенсий для самозанятого населения путем введения для данной категории плательщиков системы фиксированных платежей в суммах, необходимых для обеспечения при выработке страхового стажа пенсии в размере установленной трудовой пенсии;

д) законодательное закрепление перечня нестраховых периодов, подлежащих включению в страховой стаж по государственному пенсионному страхованию, а также определение принципов и размеров финансирования возникающих в этой связи обязательств за счет средств федерального бюджета.

Учитывая начало формирование в государственном пенсионном страховании  накопления пенсионных прав и создание дополнительных стимулов для уплаты страховых взносов, необходимо рассмотреть  в перспективе вопрос о перераспределении  обязательств по уплате страховых взносов  в накопительную составляющую трудовой пенсии путем перехода к их уплате работодателем и работником на приоритетной основе. При этом рост заработной платы  и ее темпы должны превышать и  опережать темпы роста ставки страховых взносов, приходящихся на работника.

Финансовые особенности пенсионной системы в РФ.

Основными особенностями, обеспечивающими  в прогнозе стабилизацию финансового  положения пенсионной системы в  переходный период, являются:

- реформирование механизмов досрочного  выхода на пенсию путем их  перевода в профессиональные  пенсионные системы;

- определение размера пенсионных  выплат в зависимости от величины  поступлений в Пенсионный фонд  РФ;

- учет прогнозируемой продолжительности  жизни пенсионера при назначении  пенсии и стимулировании более  позднего выхода на пенсию  через применение условно-накопительных  и именных накопительных пенсионных  счетов;

- обеспечение разграничения обязательств  по финансированию страховых  пенсий и других пенсионных  выплат между Пенсионным фондом  РФ и другими источниками;

- законодательное закрепление  перечня нестраховых периодов, подлежащих включению в страховой стаж по государственному пенсионному страхованию, а также определение принципов и размеров финансирования возникающих в связи с этим обязательств за счет средств федерального бюджета;

- повышение собираемости страховых  взносов в результате введения  условно-накопительных и именно  накопительных пенсионных счетов;

- частное финансирование с 2005 г. вновь назначаемых трудовых пенсий на накопительной основу. Соловьев А.К. Финансовая система обязательного пенсионного страхования. – М.: Финансы и статистика. – 2004. – С. 43.

В долгосрочной перспективе трудовая пенсия по государственному пенсионному  страхованию будет формироваться  по распределительному и накопительному принципам в равной пропорции. Одновременно тарифная политика в государственном пенсионном страховании должна ориентироваться на постоянное снижение тарифа отчислений за работников, работающих в нормальных технологических и природно-климатических условиях.

Предлагается следующая последовательность увеличения накопительного элемента тарифа по государственному пенсионному страхованию: 2000 г. -1%; 2003 г. – 3%; 2006 г. – 5%; 2009 г. – 7%. Указанное повышение будет достигнуто путем перераспределения в пределах установленного страхового тарифа в пользу накопительной части взносов.

С 2001 г. трудовые пенсии выходящим на пенсию по старости назначаются в рамках системы персонифицированного учета на основе условно-накопительных счетов. В связи с этим основным показателем, на основе которого формируется часть будущей трудовой пенсии, финансируемой на распределительной основе, должен стать размер уплаченных страховых взносов.

Учитывая всеобщий характер включения  работников и накопительную схему и незначительность накопленных ресурсов для работников, выходящих на пенсию в течение первых 5 лет с момента введения накопительных элементов, предусматривается использовать их на частное финансирование выплат пенсий лишь после 2005. Таким образом, начиная с 2005 года трудовые пенсии для большинства выходящих на пенсию по старости будут состоять из двух частей, назначаемых на распределительной и накопительной основе.

Реформирование государственного пенсионного страхования не препятствует развитию добровольного дополнительного  обеспечения. Такое страхование  может осуществляться как за счет средств самих застрахованных, так  и за счет средств работодателей  в рамках коллективных и индивидуальных трудовых договоров.

Формирование системы добровольного  дополнительного пенсионного обеспечения  должно опираться на развитие и повышение  финансовой надежности ныне действующих  негосударственных пенсионных фондов.

 

2. Анализ  пенсионной реформы

2.1 Недостатки  пенсионной реформы

Первой задачей реформы является снижение сложности пенсионной системы  путем применения простой формулы  пенсионных выплат и прозрачных условий  для получения права на пенсию. Второй задачей является повышение  мотивации физических лиц к уплате взносов и к более продолжительному периоду работы, что будет способствовать повышению уровня платежеспособности пенсионной системы. Наконец, введение накопительного элемента призвано увеличить  размер пенсии наряду с развитием  рынка ценных бумаг и содействием  экономическому росту.

В новой пенсионной модели предусмотрена  прямая пропорциональная зависимость  между размерами зарплаты (и, следовательно, размерами платежей) и размером будущей  пенсии. Чем больше зарплата и платежи  с нее, тем больше размер и пенсионного  капитала, и исчисляемой на его  основе пенсии.

Общая финансовая стабильность российской пенсионной системы достигается  при условии снижающегося коэффициента замещения (соотношение средней  пенсии и средней заработной платы).

Успешная реализация накопительного элемента зависит от трех факторов: способности финансового рынка  и рынка ценных бумаг продуктивно  “проглотить” поток средств накопительного элемента, возможности для физических лиц получить разумный уровень дохода от накопительного элемента и гарантий в отношении пенсионных активов.

Для достижения этих целей необходима макроэкономическая стабильность и  активное проведение долговременной реформы  финансового рынка и рынка  ценных бумаг. Для этого также  необходимо наличие постоянного  числа состоятельных банков и  лицензированных специальных депозитариев; соответствующей стратегии управления государственным долгом и некоторых базовых элементов финансовой инфраструктуры и корпоративного управления.

Состояние пенсионной системы зависит  от многих слагающих: от уровня заработной платы, положения на рынке труда, налоговой, страховой и социальной политики государства. Многие специалисты  считают, что в нашей стране преобразования сталкиваются с рядом существенных проблем.

В настоящее время согласно экспертным оценкам доля заработной платы в  ВВП России составляет около 24%. Поэтому  и доля пенсии в ВВП сегодня  едва превысила 6%. Повысить пенсии можно, только увеличивая общие доходы населения  и выводя их рост из тени.

Острой проблемой является низкий минимальный размер трудовой пенсии по старости. Приближение уровня минимальной  пенсии к уровню минимального прожиточного минимума является приоритетной задачей  на ближайшую перспективу.

Пенсионная реформа должна проводиться  параллельно с формированием  устойчивых рыночных институтов, поскольку  нестабильность переходной экономики  приводит к высоким рискам долгосрочных финансовых вложений, что затрудняет функционирование накопительной пенсионной системы.

Экономические преобразования, проводимые в России, не могут не вызывать неблагоприятных  социальных последствий, тяжесть которых  наиболее остро воспринимается гражданами, имеющими фиксированные доходы, прежде всего пенсионерами. В нашей стране около 37 миллионов престарелых, инвалидов  и членов семей, потерявших кормильца, поэтому проблема совершенствования  пенсионной системы приобретает  социально-политическую значимость.

В настоящее время сфера пенсионного  обеспечения характеризуется наличием большого числа острых проблем, требующих  неотложного решения. Существующая пенсионная система является обременительной  для экономики и в то же время  не обеспечивает даже минимальные потребности  значительных по численности слоев населения, охваченных пенсионным обеспечением. Основными ее недостатками являются:

Информация о работе Пенсионная реформа в России