Парламент Великобритании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 13:51, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы состоит в том, чтобы максимально широко и объективно изучить высший орган власти Великобритании - его парламент. В данной работе будут рассмотрены следующие вопросы: правовой статус члена парламента, контроль над правительством, палата общин, формирование и состав членов, парламентская процедура и внутренняя организация палаты общин, законодательные и контрольные полномочия палаты общин, палата лордов и др.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...2
Глава 1. Система государственной власти в Великобритании................................................................4
Глава 2. Британский парламент………………………………............................................6
Глава 3. Палата общин.
3.1 Формирование и состав членов ……………………...8
3.2 Парламентская процедура и внутренняя организация палаты общин…..14
3.3 Законодательные и контрольные полномочия палаты общин…….…20
Глава 4. Палата лордов…………………………………………..25
Заключение……………………………………………………………………….29
Список использованных источников…………………………………………...30

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 
 

Введение…………………………………………………………………………...2                                                                                                         

Глава 1. Система государственной власти в Великобритании………………4                                            

Глава 2. Британский парламент………………………………………………….6                                                          

Глава 3. Палата общин.

3.1 Формирование  и состав членов ……………………………………………..8

3.2 Парламентская процедура и внутренняя организация палаты общин…..14

3.3 Законодательные и контрольные полномочия палаты общин……………20

Глава 4. Палата лордов…………………………………………………………..25                                                                            

Заключение……………………………………………………………………….29

Список использованных источников…………………………………………...30                                                                                       

                                                                                                 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Британское  право состоит из общего права (common law), писаного права (statute law) и конвенционных соглашений. Конвенционные соглашения - это правила и обычаи, которые не имеют законной силы, но считаются абсолютно необходимыми в работе правительства. Многие из конвенционных соглашений остались после исторических событий, повлиявших на формирование современной системы правительства.

     Актуальность  темы. Великобритания - страна без конституции. Порядок выборов, формирования правительства, а также прав и обязанностей граждан определяется многочисленными законами и указами. Несмотря на столь сложную структуру правовых и политических институтов эта великая страна с мощной экономикой и огромным поляризующим воздействием на общемировые процессы является правовым государством с доминирующими во всей его внутренней структуре принципами законности и морали. Центральное же место в политической системе Великобритании занимает парламент. Сказанное выше говорит о том, насколько актуальна и сложна в изучении данная тема.

     Цель данной работы состоит в том, чтобы максимально широко и объективно изучить высший орган власти Великобритании - его парламент. В данной работе будут рассмотрены следующие вопросы: правовой статус члена парламента, контроль над правительством, палата общин, формирование  и состав членов, парламентская процедура и внутренняя организация палаты общин, законодательные и контрольные  полномочия палаты общин, палата лордов и др.

     Задачи  данной работы: рассмотреть особенности организации системы высшей государственной власти в Великобритании, охарактеризовать британский парламент с применением исторической ретроспективы, указать его роль в политической сфере, его особенности, разобрать его внутреннюю структуру.

     Проблематика  данной работы. Как говорилось выше, в Великобритании нет писанной конституции, т.е. нет такого закона или совокупности законов, которые были бы официально объявлены основными законами страны. Конституция Великобритании считается неписаной, поскольку наряду с письменными документами ее важной составной частью являются неписаные конституционные обычаи, которые регулируют иногда несущественные, обрядовые вопросы заседаний парламента (например, поиск бочек с порохом в подвалах парламента, по традиции начатые еще во времена Кромвеля, или насильственное водворение председателя нижней палаты – спикера – на его почетное место), а иногда принципиальные вопросы (право вето монарха и др.). Конституция Великобритании состоит из четырех категорий источников: статутов (законов), судебных прецедентов, конституционных обычаев, доктринальных источников. Законы, конечно, покрывают большую часть прав человека, но парламент имеет право принимать новые законы и изменять любой из уже существующих. Ратификация договора или международной конвенции не делает их частью внутренней правовой системы. При необходимости государство изменяет государственные законы так, чтобы они соответствовали принятой конвенции. [5 , с. 57]

     Структура данной работы. Работа состоит из введения, четырех глав, трёх параграфов, заключения и списка использованной литературы (Огромный вклад в изучение данного вопроса внесли Решетников Ф. И. «Правовые системы стран мира», Чиркин В. Е. “Конституционное право зарубежных государств” и др.). Общий объём составляет 30 страниц машинописного текста. 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Система государственной власти в Великобритании

     Великобритания  – островное государство, большая  часть территории которого расположена  на двух крупных островах, разделенных  водами Ирландского моря. Общая площадь  Великобритании составляет 244 017 кв. км. Население Великобритании – 58 395 тысяч человек.

       Официально страна называется  Объединенное Королевство Великобритании  и Северной Ирландии. В его  состав  входят четыре страны: Англия, Шотландия,  Уэльс и Северная Ирландия. Последняя расположена на одном острове с Независимой Республикой Ирландия. [11, с. 1]

     Орган высшей законодательной власти Великобритании – Парламент. Он состоит из трех частей - королевы, Палаты Лордов и выборной Палаты Общин. Для прохождения закона необходимо согласие всех трех сторон. Парламент может продлить свой срок действия за пределы обычного (5 лет) без согласия народа. Однако на практике парламент так не поступает. Срок действия парламента был продлен лишь дважды - в Первую и Вторую Мировую Войны.

     В Великобритании выборы проходят по мажоритарной системе относительного большинства. Избранным считается тот кандидат (или список кандидатов), который набрал голосов больше, чем каждый из его противников в отдельности, даже если он набрал меньше половины. [1, с. 36]

     Партии  не регистрируются и не признаются формально законом, но на практике многие кандидаты на выборах и почти все выигравшие кандидаты принадлежат к одной из главных партий.

     Премьер-министр  назначается королевой, а все  остальные министры назначаются  королевой по рекомендации премьер-министра. Большинство министров - члены Палаты Общин, хотя и Палате Лордов достается немало портфелей. Лорд-канцлер (Lord Chancellor) всегда является членом Палаты Лордов. При формировании правительства количество министров и названия некоторых правительственных организаций может меняться. По традиции, премьер-министр назначается государственным казначеем и министром Государственной Гражданской службы. Кабинет премьер-министра находится в д.10 на Даунинг Стрит (10 Downing Street) в центре Лондона.

     Министерства  выполняют работу с помощью разветвленной  системы комитетов, которые несут  на себе основную рабочую нагрузку. Доктрина коллективной ответственности  означает, что кабинет министров  действует согласованно даже в том  случае, когда министры не соглашаются по тому или иному вопросу.

        Тайный Совет (Privy Council). Его главное назначение - одобрять законы, издаваемые по указу королевы и прошедшие без слушания в парламенте (Orders in Council). Все министры должны быть членами Тайного Совета и приносят клятву при заступлении на должность.

     Судебная  и исполнительная власть независимы друг от друга; решения суда направляются или контролируются министрами. Премьер-министр  рекомендует королеве кандидатов на высшие судебные чины. Лорд-канцлер - председатель судебного ведомства и глава Верховного суда везде, кроме Шотландии. В его обязанности входит работа судов и управление ими. [8, c. 53] 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 2. Британский парламент

     Британский  парламент — один из старейших  парламентов мира (часто его называют праматерью”— точнее было бы говорить “праотцом” — парламентов). Обратившись к истории этой страны, мы узнаем о том, что английский Парламент существует с 1265 года, когда впервые было созвано собрание, ограничившее власть короля и достаточно широко представлявшее интересы страны (наряду с баронами в нем заседали по два рыцаря от каждого графства и по два представителя от каждого города).  Длительный эволюционный путь обусловил характерную для высшего представительного органа страны преемственность. Британский парламент — удивительный пример сочетания старых и новых форм, их сосуществования.

     Само  понятие “парламент” употребляется  здесь в разных смыслах. Когда  говорят о парламенте как верховном  законодательном органе, имеют в виду не только обе палаты парламента — палату общин и палату лордов, но и монарха, ибо только единство всех названных элементов образует в правовом смысле то, что называют парламентом. Иногда термин “парламент” употребляют для обозначения обеих палат парламента, но чаще всего под парламентом подразумевают его основную часть — палату общин. [9, с. 69]

     Своеобразие британского парламента, весьма современного по самой своей сути учреждения, проявляется и в той роли, которую в организации его деятельности играют различного рода церемонии. Пышно и торжественно, с соблюдением старинных ритуалов проходит ежегодное открытие парламентских сессий. Специальное должностное лицо палаты лордов — герольдмейстер приглашает членов палаты общин в палату лордов, чтобы заслушать тронную речь королевы. Должностные лица палат проводят заседания, облаченные в судейские парики и мантии. Обе палаты имеют свои символы — черный жезл и булаву. С глубокими историческими традициями связано и само место, где палаты проводят свои заседания. Вестминстерский дворец, возведенный еще до норманнского завоевания, в течение длительного времени служил главной резиденцией королей. В 1941 г. помещение, где заседала палата общин, было разрушено немецкой бомбой. Позднее его восстановили в прежних размерах, хотя мест на депутатских скамьях не хватало для всех членов палаты.

     Особенностью  британского парламента является то, что он функционирует в уникальных условиях отсутствия в стране писаной  конституции. Положение парламента в конституционной системе определяется двумя фундаментальными принципами — парламентского верховенства и парламентарного (ответственного) правления. Реальное же функционирование всего парламентского механизма основано на существовании в стране двухпартийной системы. Под ее влиянием находится вся организация избирательного процесса — начиная от выдвижения кандидатов, деления страны на избирательные округа и кончая способом подсчета голосов избирателей. Она оказывает определяющее воздействие на внутреннюю организацию и деятельность парламента. Под ее влиянием сложились наиболее существенные конституционные соглашения, обусловливающие весь комплекс отношений между парламентом и правительством.[1, с. 203 - 204]

     При двухпартийной системе обе партии попеременно сменяются у власти. В таких условиях правительство, как правило, располагает поддержкой большинства в палате общин, и это дает ему весьма сильные позиции в парламенте. Фактором усиления роли правительства стало также необычайное возрастание значения в государственном управлении постоянного, профессионального чиновничества. Оба названных фактора содействовали вытеснению классической модели парламентарного правления, названной “вестминстерской” (по месту расположения парламента), новой — “моделью Уайтхолла”, названной так по месту расположения правительства. [9, c. 57] 
 
 

     Глава 3. Палата общин.

     3.1 Формирование  и состав членов

     Одна  из важнейших особенностей парламента (собственно, его основной части — палаты общин) — выборность. Это единственный выборный центральный орган государственной власти в стране.  Порядок проведения выборов определяется парламентским законодательством.

     Палата  общин в составе 651 члена избирается сроком на пять лет. Активное избирательное право принадлежит всем гражданам Великобритании, достигшим 18 лет. Акт о народном представительстве 1983 г. расширил состав избирательного корпуса применительно к парламентским выборам, предоставив право избирать гражданам Ирландской республики и всем гражданам Содружества, проживающим в Великобритании. Лица, обладающие активным избирательным правом, осуществляют его в том избирательном округе, на территории которого они постоянно проживают на день составления регистрационного списка. Военнослужащие, должностные лица государства и должностные лица Британского совета, находящиеся за границей, их супруги, проживающие за границей вместе с ними, и моряки торгового флота рассматриваются как лица, проживающие в избирательном округе поскольку они являлись бы таковыми, если бы не их служба в другом месте. С 1985 г. право участвовать в парламентских выборах предоставлено британским гражданам, проживающим за границей на дату, установленную для составления регистрационного списка, и подавшим соответствующее заявление. Они имеют право голосовать в том избирательном округе, где были прежде зарегистрированы. Это право продолжает действовать в течение пяти лет после того, как британский гражданин перестал проживать в Великобритании. Существует голосование по почте и по доверенности. Это право предоставляется больным; тем, кто проживает за границей или находится в отпуске; а также гражданам, место работы которых находится далеко от их дома.

Информация о работе Парламент Великобритании