Особенности реализации арестованного и конфискованного имущества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июля 2011 в 19:34, реферат

Описание работы

подчеркивает проблемы реализации имущества, арестованного судебными приставами-исполнителями

Содержание работы

1. Введение 3
2. Основные проблемы при реализации арестованного имущества
2.1. ликвидность арестованного имущества 5
2.2. Хранение арестованного имущества. 6
2.3. оценка арестованного имущества 7
2.4. отдаленность райцентров 8
2.5. заложенное арестованное имущество 9
2.6. реализация ограниченного в обороте имущества 10
2.7. НДС при реализации арестованного имущества 11
2.8. работа пристава-исполнителя 12
3. Заключительные положения 13
4. Список используемой литературы 14

Файлы: 1 файл

реферат на конкурс Герасимовой.doc

— 61.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

на тему: «Особенности реализации арестованного и конфискованного имущества» 
 

Выполнила: Герасимова Евгения Викторовна 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Кострома 2011 

СОДЕРЖАНИЕ:          стр.

1. Введение           3

2. Основные проблемы при реализации арестованного имущества

2.1. ликвидность  арестованного имущества     5

2.2. Хранение  арестованного имущества.      6

2.3. оценка арестованного имущества      7

2.4. отдаленность райцентров        8

2.5. заложенное арестованное имущество      9

2.6. реализация ограниченного в обороте имущества    10

2.7. НДС при реализации арестованного имущества    11

2.8. работа пристава-исполнителя       12

3. Заключительные положения       13

4. Список используемой  литературы      14

 

     1. Введение.

    Проблемы, возникающие в процессе обращения взыскания на имущество в ходе применения мер принудительного взыскания, стали на сегодняшний день головной болью многих участников хозяйственного оборота. Одни из них оказываются на стороне взыскателей, активно старающихся получить свое, другие - на стороне должников, столь же рьяно отбивающихся от надоедливых кредиторов. [1]

    Федеральными  законами и указами Президента определен  единственный орган принудительного  исполнения судебных актов и актов  иных органов – ФССП. Одна из обязанностей этой службы – арест имущества должников и передача его в специализированные организации для последующей реализации. Средства, вырученные от нее, передаются взыскателям – и гражданам, и юридическим лицам, и государству.

    После возбуждения исполнительного производства должнику предоставляется 5-дневный срок для добровольного исполнения своих обязательств. Если должник не исполняет добровольно требования, содержащиеся в исполнительном документе, судебный пристав применяет к нему меры принудительного исполнения. Одной из таких мер является обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализация (ст. 45 Федерального Закона «Об исполнительном производстве») [2].  Реализация имущества в данном случае является способом осуществления принудительной меры исполнения соответствующих актов государственных органов. Изъятое имущество передается специализированной организации - комиссионеру для принудительной (против воли собственника) реализации имущества на договорно-комиссионных началах.

    Все вышеназванные действия, вплоть до принятия решения о заключении договора с целью реализации арестованного имущества, совершаются уполномоченными на то государственными органами и регулируются нормами процессуального права. Собственник имущества и (или) правообладатель, он же должник, практически не участвует в определении судьбы своего имущества, его самостоятельность сведена до минимума.

    Почти полное исключение должника из отношений, складывающихся по поводу реализации изъятого у него в порядке исполнительного производства имущества причиняет должнику такие убытки, которые в обычном процессе хозяйственной деятельности при реализации имущества такого же рода и качества не возникли бы вовсе.

    Взыскание по исполнительным документам обращается в первую очередь на денежные средства должника. При отсутствии у должника денежных средств, достаточных для удовлетворения требований взыскателя, взыскание обращается на иное принадлежащее должнику имущество.

    Арест имущества должника состоит из описи  имущества, объявления запрета распоряжаться им, а при необходимости – ограничения права пользования имуществом, его изъятия или передачи на хранение.  

 

     2. Основные особенности при реализации арестованного имущества.

    2.1. Механизмы реализации арестованного имущества.

    Реализация арестованного имущества во многом отличается от реализации имущества, продаваемого на комиссионных началах в розничной торговле, и имеет свои особенности. Процесс реализации арестованного имущества регламентируется Законом от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» [2].

    Приведением в исполнение судебного приговора  занимается Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Стоимость изъятого имущества либо самостоятельно определяется судебными приставами-исполнителями, либо определяется независимым оценщиком, назначенным ФССП. Функция же главного продавца отведена Росимуществу. Согласно пункту 1 статьи 54 Закона "Об исполнительном производстве" реализация арестованного имущества, за исключением имущества, изъятого по закону из оборота, независимо от оснований ареста и видов имущества, осуществляется путем его продажи в двухмесячный срок со дня наложения ареста, если иное не предусмотрено федеральным законом. Пункты 2 и 3 названной статьи Закона "Об исполнительном производстве" выделяют два способа реализации имущества должника:

    - продажа недвижимого имущества  путем проведения торгов;

    - продажа иного имущества должника  на комиссионных и иных договорных  началах, предусмотренных федеральным  законом.

    Реализация  имущества путем проведения публичных (открытых) торгов в форме аукциона должна быть проведена не ранее 30 дней со дня публикации в средствах массовой информации извещения о предстоящих торгах и не позднее 2 месяцев со дня получения от судебного пристава-исполнителя заявки на продажу имущества на публичных торгах. При нарушении организатором торгов названных сроков торги могут быть впоследствии признаны недействительными по иску заинтересованного лица [3]. Размер, сроки и порядок внесения участниками торгов задатка указаны в извещении о проведении торгов. Если торги не состоялись, задаток подлежит возврату. Задаток возвращается также лицам, которые участвовали в торгах, но не выиграли их [3]. Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения торгов протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Протокол утверждается лицом, осуществляющим взыскание в рамках исполнительного производства.

    При заключении договора с лицом, выигравшим торги, сумма внесенного им задатка  засчитывается в счет исполнения обязательств по заключенному договору. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток.

    После реализации имущества на торгах орган  юстиции субъекта РФ и специализированная организация, проводившая торги, подписывают  акт приема-передачи выполненных работ. Если имущество не будет реализовано в установленный срок, указанные лица подписывают акт о расторжении соответствующего договора поручения, заключенного между ними [3].

    Далее вырученные средства передаются «в фонд»  кредиторов. Если же на торгах «лот» реализовать не удалось, то делается вторая попытка со снижением цены на 15%. В том случае, если покупатель снова не нашелся, имущество должника напрямую предлагается взыскателю. Если же и кредитор отказывается от такой компенсации, имущество возвращается владельцу, а под арест в этом случае может попасть другая ценность, более ликвидная из имущества, принадлежащего должнику.

    Реализация иного имущества должника на комиссионных и договорных началах производится после публикации в средствах массовой информации. Лицо, желающее приобрести арестованное имущество, пишет заявление в специализированную организацию, которая обладает правом реализации данного имущества и обладает документами, подтверждающих наличие и объем имущественных прав должника. После рассмотрения заявления организация либо отклоняет заявление, предоставляя письменный аргументированный ответ на обращение, либо составляет договор купли-продажи. На основании договора купли-продажи и подписанных актов приема-передачи покупатель имеет право пользоваться и распоряжаться имуществом по своему рассмотрению. В случае обнаружения существенных недостатков при передаче имущества покупатель в этот же день направляет уведомление специализированной организации с описанием выявленных недостатков и заявление о расторжении договора с указанием реквизитов для возврата денежных средств в случае отказа от приема имущества.

 

     2.2.Особенности хранения арестованного имущества.

    Вывоз арестованного имущества на склад и последующее хранение требуют определенных затрат . Распространена практика, когда ответственным хранителем арестованного имущества судебный пристав назначает самого должника. Движимое и недвижимое имущество должника, на которое наложен арест, передается под охрану под роспись в акте о наложении ареста должнику или членам его семьи, назначенным судебным приставом-исполнителем, либо лицам, с которыми территориальным органом Федеральной службы судебных приставов заключен договор [2].

    Хранение  документов, подтверждающих наличие  и объем имущественных прав должника, а также документарных ценных бумаг может осуществляться в  подразделении судебных приставов  [2].

    Лицо, которому передано под охрану или  на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности [2]. 
 
 

 

     2.3. Особенности оценки арестованного имущества

    Арестованное  имущество, предназначенное для реализации, подлежит обязательной оценке. В соответствии с ч.1 ст.52 Федерального закона «Об исполнительном производстве» такая оценка производится по рыночным ценам, действующим на день исполнения исполнительного документа. Если же оценка отдельных предметов является затруднительной либо должник или взыскатель имеет возражения против произведенной судебным приставом оценки, судебный пристав-исполнитель для определения стоимости имущества назначает специалиста. Сторона, оспаривающая оценку имущества, произведенную судебным приставом, несет расходы по назначению специалиста.

    Следует иметь в виду, что в соответствии со ст. 4 Закона об оценочной деятельности в РФ оценщиками могут быть только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Поэтому в случае привлечения к оценке оценочной фирмы в постановлении судебного пристава о назначении специалиста необходимо указать, что в качестве оценщика назначается указанная организация в лице следующего(-их) специалиста(-ов), на которого возлагаются соответствующие обязанности и который предупреждается об ответственности за отказ или уклонение от дачи заключения или дачу заведомо ложного заключения. В противном случае данное постановление может быть обжаловано, что часто и делается на практике [3].

    В соответствии с ч.2 ст.3 ФЗ от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» под рыночной стоимостью объекта оценки понимается наиболее вероятная цена, по которой данный объект оценки может быть отчужден на открытом рынке в условиях конкуренции [4]. Общеизвестно, что рыночная цена представляет собой равенство спроса и предложения при общих равных условиях. И если проявляются какие-либо особенные, отличные от общих условия, цена перестает быть рыночной по определению. А арестованное имущество, передаваемое на реализацию, специфично не только степенью износа и рядом иных качеств, но и тем, что реализуется оно в принудительном порядке, то есть без согласия должника, а иногда при явном его противодействии.

    Судебный пристав-исполнитель может оценить товары народного потребления, имущество физических лиц, имеющее бытовое назначение, оргтехнику.

         При установлении рыночной стоимости объекта, подлежащего реализации в ходе исполнительного производства, судебный пристав-исполнитель и назначенный специалист-оценщик должны принимать во внимание критерии определения рыночной стоимости. Представляется, что в этой связи при оценке арестованного имущества судебным приставом-исполнителем обоснованно и должна применяться не его обычная рыночная цена, а ликвидационная.

 

     2.4. Заложенное арестованное имущество

    Существует  проблема при обращении взыскания  на имущество должников, находящегося в залоге – это определение стоимости данного имущества. Стоимость заложенного имущества в соответствии с п. 3 ст. 350 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливается судом по договору залога, который был подписан, например, за несколько лет до момента выставления имущества на торги. При этом не обращается внимания на то, что прописанная цена не учитывая износ имущества  и может заметно превышать рыночные цены, действующие на момент реализации, что в последствии приводит к нереализации имущества. Часто даже повторные торги с понижением цены на 15% проходят безуспешно.

    Наряду  с этим при обращении взыскания на заложенное имущество, должно учитываться и изменение качественных характеристик предмета залога (утрата потребительской ценности предмета залога), произошедшее в период между заключением договора залога и обращением взыскания на предмет залога, что может изменить функциональное предназначение имущества и значительно снизить стоимость предмета залога.

Информация о работе Особенности реализации арестованного и конфискованного имущества