Особенности развития парламентаризма в современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2013 в 23:52, курсовая работа

Описание работы

Гипотеза. Развитие российского парламентаризма определяет поступательное движение представительной демократии и дальнейшую демократизацию всей общественной жизни страны.
Цель исследования – выявить сущность, содержание и основные характеристики процесса становления и развития современного российского
парламентаризма.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:
изучить сущность и понятие термина «парламентаризм»
рассмотреть принцип разделения властей как основу парламентаризма
выявить этапы формирования российского парламентаризма

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
Теоретико-методологические аспекты изучения института парламентаризма……………………...……………………………………….5
1. 1 Сущность и понятие термина «парламентаризм»……...………………….5
1. 2 Принцип разделение властей как основа парламентаризма………………8
Особенности и тенденции развития парламентаризма в России………….13
2. 1 Этапы формирования российского парламентаризма…………………...13
2. 2 Современный этап развития российского парламентаризма……………17
3. Анализ развития избирательной системы политических партий в Государственную Думу РФ……………………………………………………..22
3. 1 Методология и методика изучения избирательной системы РФ………..22
3. 2 Анализ развития избирательного и партийного законодательства РФ…23
Заключение……………………………………………………………………….26
Список литературы………………………………………………………………27

Файлы: 1 файл

Копия гиму ккр 2.docx

— 58.50 Кб (Скачать файл)

 

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

 

Кафедра социологии и политологии

 

 

Контрольно-курсовая работа по дисциплине

«Государственное и муниципальное  управление»

на тему: «Особенности развития парламентаризма в современной  России»

 

 

 

Студент гр. ______________________________________

(подпись)

Науч. рук.: канд. социол. наук, доц.________________________

(подпись)

 

 

 

 

 

2013

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

  1. Теоретико-методологические аспекты изучения института парламентаризма……………………...……………………………………….5

1.  1 Сущность и понятие термина «парламентаризм»……...………………….5

1.  2 Принцип разделение властей как основа парламентаризма………………8

  1. Особенности и тенденции развития парламентаризма в России………….13

2.  1 Этапы формирования российского парламентаризма…………………...13

2.  2 Современный этап развития российского парламентаризма……………17

3.  Анализ развития избирательной системы политических партий в Государственную Думу РФ……………………………………………………..22

3.  1 Методология и методика изучения избирательной системы РФ………..22

3.  2 Анализ развития избирательного и партийного законодательства РФ…23

Заключение……………………………………………………………………….26

Список литературы………………………………………………………………27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность. Проблема парламентаризма одна из наиболее важных тем в истории России и в её современности. На пути перехода от диктатурного режима к демократическому, возникло много трудностей и неудач политического реформирования страны, что вызвало массу политических исследований российского парламентаризма. Анализировался  отечественный и зарубежный опыт, чтобы изучить возможность совершенствования государственного механизма в России. Современное российское общество считает, что принятие государственных решений должно быть основано на волеизъявлении большинства населения. Всем известно что государство не может обеспечивать реализацию всех потребностей разных слоев населения, во первых – потому что потребности у всех разные, во вторых – из-за ограниченности материальных ресурсов. Интересы различных групп граждан часто противоречат друг другу, что показывает их противоположное отношение к одним и тем же постановлениям государственной власти. В таких условиях перед государством стоит сложнейшая задача - обеспечить эффективное управление обществом в целом. «Ведь согласно общепринятой в политологии концепции политической поддержки, политическая система функционирует эффективно лишь тогда, когда граждане позитивно воспринимают власть, идентифицируют себя с этой властью»1. Парламентаризм предполагает наличие у парламента статуса и полномочий высшего представительного и законодательного органа; наличие системы партий; защиту прав и свобод граждан (свобода слова, средств массовой информации, объединений и т.п.).

Поэтому парламентаризм как  сложное социально-политическое явление  не может возникнуть сразу, а предполагает длительный этап развития.

Объектом исследования является парламентаризм как система организации и функционирования государственной власти.

Предметом исследования является процесс становления и развития современного российского парламентаризма.

Гипотеза. Развитие российского парламентаризма определяет поступательное движение представительной демократии и дальнейшую демократизацию всей общественной жизни страны.

Цель исследования – выявить сущность, содержание и основные характеристики процесса становления и развития современного российского

парламентаризма.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие задачи:

  • изучить сущность и понятие термина «парламентаризм»
  • рассмотреть  принцип разделения властей как основу парламентаризма
  • выявить этапы формирования российского парламентаризма
  • рассмотреть современный этап развития российского парламентаризма
  • выявить теоретико-методологические основы изучения развития Государственной Думы РФ
  • проанализировать изменения в избирательной системе РФ

Исследованием парламентаризма  занимались такие отечественные  ученые, как Обухов С. П., Гавриленко В. Г., Романов Р. М., Харламова Ю. В. и др.

 

 

 

1.  Теоретико-методологические аспекты изучения института парламентаризма

1.  1 Сущность и понятие термина «парламентаризм»

Парламентаризм на современном  этапе является одним из наиболее распространенных понятий, а повышенный интерес к данной политико-правовой категории обусловлен развитием событий на рубеже ХХ–ХХI вв., которые демонстрируют важность вопросов организации и взаимоотношений

между органами государственной  власти.

Центральным элементом парламентаризма является парламент. Первые парламенты возникли в эпоху Средневековья в Европе: парламент в Англии, Альтинг в Исландии, Кортесы в Испании, Генеральные штаты во Франции и т. д. Похожими на парламенты органами были Народное собрание и Совет пятисот в Древней Греции и Сенат в Римской империи.

Несмотря на то, что парламент  является центральным элементом  парламентаризма, эти понятия нельзя отождествлять. Иногда под парламентаризмом понимают теорию и практику функционирования парламента. Однако существование в системе государственных органов представительного учреждения не означает существования такого особого политико-правового института, как парламентаризм. В настоящее время в ряде стран (например, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Китайская Народная Республика, Куба, Корейская Народная Демократическая Республика) парламенты существуют, но они выполняют исключительно законосовещательную функцию.

Следует отметить, что в  научной литературе проблеме развития и функционирования института парламентаризма уделяется достаточно много внимания. Немецкий политолог К. Шмитт отмечал, что критическая литература о парламентаризме появилась вместе с парламентаризмом. Английский исследователь А. Дайси указывал на то, что основой парламентаризма является принцип парламентского верховенства. Российский ученый С. Котляревский определил парламентаризм как выражение солидарности между правительством и представительством. Американский исследователь Дженнингс предназначение парламентаризма видит в том, что речи, произносимые в парламенте, имеют отклик в стране. Как политическая категория, парламентаризм – это явление многоплановое и имеет сложную внутреннюю структуру. Однако несмотря на то, что данное понятие часто используется в политологии, в научной литературе нет его единого толкования.

Ряд исследователей (М. А. Моргунова, Б. А. Страшун) рассматривают парламентаризм как разновидность политического строя, определяемого реальными взаимоотношениями, складывающимися между законодательной и исполнительной властями в каждом конкретном государстве. Отличительная черта парламентаризма – ответственность правительства перед парламентом.

Другие ученые (например, А. А. Мишин) определяют парламентаризм как систему государственного руководства  обществом, которая характеризуется распределением законодательного и исполнительного труда при привилегированном положении парламента.2 Авторы Большого энциклопедического словаря «Право и политика» рассматривают парламентаризм как систему правления, характеризующуюся четким распределением законодательной и исполнительной функций при формальном верховенстве представительного и законодательного органа – парламента по отношению к другим государственным органам. Они уточняют, что при парламентаризме правительство одобряется парламентом и ответственно перед ним.3

Можно сказать, что данные определения указывают на парламентскую систему организации и функционирования верховной государственной власти при разделении ее законодательных и исполнительных функций. Например, Р. М. Романов утверждает, что верховенство законодательных органов власти перед исполнительными и судебными является одним из основных критериев парламентаризма. Но подобную определяющую роль в государственной системе парламент играет только в парламентских республиках и парламентских монархиях, когда правительство формируется парламентом и ответственно перед представительными законодательным органом. В этом случае парламентаризм невозможен в президентских республиках, когда президент формирует правительство, и оно ответственно перед ним (США, Российская Федерация и др.), а также в парламентско-президентских республиках, где правительство формирует президент, а оно ответственно и перед президентом и перед парламентом (Австрия, Франция, Финляндия и др.).

Более обширная трактовка  содержится у И. П. Рыбкина. Он рассматривает парламентаризм как политическую систему, в которой суверенная воля народа воплощается в избранном на основе общепринятых демократических процедур народном представительстве, осуществляющем в том или ином объеме законодательную, финансово-бюджетную, контрольную функции и таким образом ограничивающем объем компетенции исполнительной и судебной ветвей власти.4

В то же время в понятии  «парламентаризм» заключен существенный мировоззренческий аспект, и некоторые авторы останавливаются именно на ценностных характеристиках. В частности, в интерпретации О. О. Миронова парламентаризм характеризуется как сложный и многогранный феномен, некая шкала социальных ценностей, где господствует закон, утвердились принципы верховенства права и разделения властей, где гражданское общество характеризуется демократизмом и высокой политико-правовой культурой.

Помимо рассмотренных  можно привести и другие трактовки: парламентаризм рассматривается как система управления обществом и государством, в которой парламент занимает доминирующее положение; реальное и конкретное воплощение демократии и др.5

Наличие разнообразных научно-теоретических  взглядов на определение парламентаризма свидетельствует о многогранности изучаемого явления, именно поэтому к его решению можно подходить с разных сторон.

Парламентаризм можно охарактеризовать как политико-правовой институт, обеспечивающий взаимодействие избранного на основе общепризнанных демократических процедур народного представительства (парламента) с другими органами государственной власти, отражающий его особое положение в государственной системе и реализующий сотрудничество государства с гражданским обществом.

Такие принципы, как разделение властей, верховенство парламента в законодательной сфере, ответственность правительства перед законодательным и представительным органом раскрывают содержание парламентаризма как политико-правовой категории, а с другой – без их взаимосвязи невозможно существование парламентаризма как политико-правового института.

1.  2 Принцип разделение властей как основа парламентаризма

Итак, основой парламентаризма  является принцип разделения властей  – один из ключевых принципов демократической политической системы. Реализация принципа разделения властей предполагает разделение не просто функций (законодательных, исполнительных, судебных), но и властных полномочий, что не нарушает единства государственной власти, так как все органы государственной власти, выполняя свои функции, взаимодействуют и дополняют друг друга. Таким образом, принципом разделения властей отрицается не единство власти, а единовластие. Демократически и последовательно осуществляемый принцип разделения властей по своему конкретному содержанию включает и главенство законов, и самостоятельность, а также баланс полномочий всех ветвей власти, наличие системы их взаимных сдержек и противовесов, что исключает перенесение центра властных отношений на одну из них.

Являясь подсистемой горизонтального  разделения властей, структура парламента, с теоретической позиции, также  связана с концепцией разделения властей. Центральное место здесь занимает баланс и взаимоконтроль между верхней и нижней палатами парламента. Наличие верхней палаты обеспечивает сбалансированность власти, поскольку именно она сдерживает нижнюю от принятия поспешных решений и выполняет, таким образом, контрольную функцию.

Мировая практика показывает, что в большинстве демократических государств законодательные органы являются двухпалатными. Всего двухпалатные парламенты функционируют в 73 странах мира: в 24 современных федерациях (Россия, США, Германия, Австралия и др.), а также в 49 унитарных государствах (Беларусь, Великобритания, Франция, Италия и т. д.).6

Таким образом, структурное  деление законодательного органа на две палаты (бикамерализм) является не только реализацией принципа разделения властей, но и одним из характерных признаков парламентаризма.

Осуществляясь в каждой демократической стране мира с особенностями исторических традиций и государственного устройства, принцип разделения властей создает основания для развития парламентаризма, а укрепление взаимодействия властей согласуется с характерным для него диалогом и поиском компромиссных решений.

В целях развития и функционирования такого политико-правового института, как парламентаризм, необходимо наделение органа народного

представительства следующими свойствами:

1) самостоятельность в  системе разделения властей;

2) высокий уровень полномочий  парламента при решении вопросов государственного управления;

3) деятельность депутатов  парламента на профессиональной  основе;

4) избрание депутатов  на всеобщих свободных выборах  для гарантии значительной степени представительности.

Рассмотрим каждое из этих качеств.

Первое. Анализируя законодательную власть, можно с уверенностью констатировать, что она только тогда может считаться ветвью государственной власти, когда функционально независима от других ветвей государственной власти. Таким образом, самостоятельность и независимость – неотъемлемые свойства парламентаризма. При этом самостоятельность в системе разделения властей, на наш взгляд, предполагает наличие гарантий того, что ни один из государственных органов не будет свободен от контроля другого.

Второе. Являясь важным институтом в системе разделения властей, парламент формируется как законодательный орган. Это означает, что одной из ключевых функций парламента выступает подготовка, обсуждение и принятие новых законов и других нормативно-правовых актов, а также изменение, дополнение, упразднение уже существующих.

Информация о работе Особенности развития парламентаризма в современной России