Основные положения и сроки временного пребывания в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2014 в 00:01, контрольная работа

Описание работы

Государства, в соответствии с действующими международно-правовыми актами, в своей законодательной и правоприменительной практике должны гарантировать соблюдение прав и свобод граждан. Такой подход следует распространять на все категории лиц, которые находятся в пределах юрисдикции государства. Свобода внешнеэкономической деятельности для российских предпринимателей и открытость отечественной экономики для иностранных инвестиций, снятие многих ограничений на въезд в Российскую Федерацию и пребывание на ее территории для иностранных граждан и лиц без гражданства, развитие деловых связей и туризма - все это привело к резкому увеличению числа иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих в нашей стране.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
1. Основные положения и сроки временного пребывания в Российской Федерации…………………………………………………………………………..4
2. Порядок въезда, временного пребывания и выезда из Российской Федерации ………………………………………………………………………....6
3. Основные права, обязанности и ответсвенность иностранных граждан в Российской Федерации ….…………………..…………………………………....10
Заключение………………….……………………………………………………..14
Список литературы………………

Файлы: 1 файл

Конституц. право.docx

— 117.36 Кб (Скачать файл)

Основные конституционные обязанности - это конституционно закрепленные и охраняемые правовой ответственностью требования, которые предъявляются к поведению любых лиц, находящихся на территории государства, либо только к поведению собственных граждан, независимо от места их нахождения, в связи с необходимостью их участия в обеспечении интересов общества, государства, других граждан.

Конституция РФ возлагает на всех обязанность соблюдать Конституцию РФ и законы (п.2 ст.15).

Согласно ст. 57 Конституции РФ «каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы».

Ст. 58 Конституции РФ устанавливает обязанность каждого «сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».

Гарантии основных прав, свобод и обязанностей - это условия и средства, обеспечивающие их реализацию. Главные же условия эффективной реализации основных прав, свобод, обязанностей и их конституционных гарантий в целом определяется тем уровнем демократии, который достигнут обществом и государством, а также их экономическими возможностями2.

Иностранный гражданин, виновный в нарушении законодательства Российской Федерации, привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом иностранный гражданин, незаконно находящийся в Российской Федерации, либо подлежащий передаче в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, либо принимаемый в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, подлежит учету, фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической регистрации с последующим помещением полученных сведений в центральный банк данных. При нарушении иностранцами сроков пребывания в России к ним может быть применена департация — административное выдворение (без судебного решения) за пределы России. Федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами внутренних дел, или его территориальный орган либо федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами безопасности, или его органы осуществляют административное выдворение иностранного гражданина за пределы Российской Федерации и направляют информацию об этом в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел, а также в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции.

Иностранные граждане, подлежащие административному выдворению за пределы Российской Федерации, по решению суда содержатся в специально отведенных помещениях органов внутренних дел или безопасности либо в специальных учреждениях, создаваемых в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, до исполнения решения об административном выдворении за пределы Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В последнее время в Российской Федерации остро встала проблема нелегальной иммиграции.

На сегодняшний день эта проблема приобретает особую актуальность в связи с тем, что Россия становится с каждым днём все привлекательнее для эмигрантов, а это в свою очередь создает проблемы, в первую очередь финансовые. Это связано с тем, что основная масса иммигрантов направляется в Россию с целью заработков. Как правило – это граждане из республик бывшего СССР. Работодатели таких иммигрантов с удовольствием принимают, т.к. оплата их труда составляет гораздо меньший размер, чем за такую же работу необходимо платить гражданам России. При этом, как правило, иностранные работники работают без заключения трудового договора, что соответственно влечет уклонение работодателя от уплаты целого ряда налогов и сборов, установленных законодательством Российской Федерации.

Сейчас отсутствует реальный контроль со стороны государства за въездом, пребыванием и выездом данной категории лиц. Въезжая в Российскую Федерацию они, как правило, теряются на её просторах. И часть из этой категории мы видим в криминальных сводках, причём далеко не в роли пострадавших.

В заключении можно сделать вывод, что правовое регулирование правового статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в законодательстве Российской Федерации осуществляемое на основе норм Конституции РФ, федеральных законов полностью соответствует стандартам международного права и обеспечивает надежную защиту прав и свобод иностранных граждан для разрешения на временное пребывание на территории Российской Федерации.

 

 

 

 

Список литературы

  1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г
  2. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
  3. Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2003 г. N 193 "Об утверждении Правил определения квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
  4. Голубок С.А. Конституционное право России. - Учебное пособие - 2008. — 161 с.
  5. Конституционное право Российской Федерации. Конспект лекций. Некрасов С.И. - 2009. - 167 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание №1.

Составьте схему законодательного процесса в РФ.

 

Задание №2

Гражданин КНР, будучи студентом МГУ, совершил кражу в общежитии. В соответствии со ст. 13 УК РФ "лицо, совершившее преступление на территории РФ, подлежит ответственности по УК РФ". Вместе с тем, в международном договоре, заключенному между РФ и КНР в 1999 г. предусмотрена выдача граждан КНР, совершивших преступление на территории РФ, для привлечения к ответственности по уголовному закону КНР.

Какой нормативный документ будет применяться в этом случаи? Обоснуйте ответ.

В современных условиях проблема выдачи (экстрадиции) преступников является весьма актуальной, что и обусловило ее нормативное урегулирование в уголовном (ст. 13 УК) и уголовно-процессуальном (гл. 54 УПК) законодательстве.

В соответствии с нормами международного права выдача лиц, совершивших преступление, одним государством другому осуществляется в целях: а) привлечения к уголовной ответственности, б) отбывания наказания. Именно с учетом этого в ч. 2 ст. 63 Конституции РФ установлено, что «выдача лиц, обвиняемых в совершении преступления, а также передача осужденных для отбывания наказания в других государствах осуществляются на основе федерального закона или международного договора». Это положение нашло отражение в ч. 2 ст. 13 УК, согласно которой «иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации».

 

 

 

 

 

Приложение 1

Документы для временного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.

1. В порядке, не  требующем получения визы

Иностранные граждане въезжают на территорию Российской Федерации на основании, заполненной миграционной карты, бланки которых выдаются организацией, оказывающей транспортные услуги.

С момента прибытия на территории Российской Федерации иностранный гражданин в течение семи рабочих дней обязан встать в территориальном органе Федеральной миграционной службы на учет по месту пребывания.

Срок «свободного» временного пребывания иностранных данной категории иностранных граждан на территории Российской Федерации вне зависимости от цели въезда составляет 90 суток (срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток) который впоследствии может быть продлен.

2. В порядке, требующем  получения визы

Иностранные граждане въезжают на территорию Российской Федерации на основании приглашения от принимающей стороны с обязательным указанием целью и срока визита.

Виды визы по цели въезда:

1) Однократная виза –  позволяет въехать на территорию  РФ только один раз в течение  срока действия визы, а также  выехать за пределы РФ не  более одного раза.

2) Двукратная виза –  позволяет въехать на территорию  РФ только два раза в течение  срока действия визы, а также  выехать за пределы РФ не  более двух раз.

3)  Многократная виза – позволяет въезжать на территорию РФ и выезжать за пределы РФ неограниченное количество раз в пределах срока действия визы.

Виды виз в зависимости от цели въезда на территорию РФ:

1) Дипломатическая виза;

2) Служебная виза;

3) Транзитная виза;

4) Виза временно проживающего  лица на территории РФ;

5) Обыкновенная виза.

Вне зависимости от типа визы иностранный гражданин по прибытию на территорию Российской Федерации обязан в течение 7 рабочих дней встать на миграционный учет.

Срок пребывания данного иностранного гражданина ограничивается сроком действия его визы, по истечению которого он обязан покинуть территорию Российской Федерации.

 


Информация о работе Основные положения и сроки временного пребывания в Российской Федерации