Основные положения и сроки временного пребывания в Российской Федерации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2014 в 00:01, контрольная работа

Описание работы

Государства, в соответствии с действующими международно-правовыми актами, в своей законодательной и правоприменительной практике должны гарантировать соблюдение прав и свобод граждан. Такой подход следует распространять на все категории лиц, которые находятся в пределах юрисдикции государства. Свобода внешнеэкономической деятельности для российских предпринимателей и открытость отечественной экономики для иностранных инвестиций, снятие многих ограничений на въезд в Российскую Федерацию и пребывание на ее территории для иностранных граждан и лиц без гражданства, развитие деловых связей и туризма - все это привело к резкому увеличению числа иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих в нашей стране.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
1. Основные положения и сроки временного пребывания в Российской Федерации…………………………………………………………………………..4
2. Порядок въезда, временного пребывания и выезда из Российской Федерации ………………………………………………………………………....6
3. Основные права, обязанности и ответсвенность иностранных граждан в Российской Федерации ….…………………..…………………………………....10
Заключение………………….……………………………………………………..14
Список литературы………………

Файлы: 1 файл

Конституц. право.docx

— 117.36 Кб (Скачать файл)

 


 


Оглавление

Введение……………………………………………………………………………3

1. Основные положения и сроки временного пребывания в Российской Федерации…………………………………………………………………………..4

2. Порядок въезда, временного пребывания и выезда из Российской   Федерации ………………………………………………………………………....6

3. Основные права, обязанности и ответсвенность иностранных граждан в Российской Федерации ….…………………..…………………………………....10

Заключение………………….……………………………………………………..14

Список литературы………………………………………………………………..15

Задание №1

Задание №2

Приложение 1

 

Введение

12 декабря 1993 г. российский  народ на Референдуме принял Конституцию России. Одним из основных её положения является положение о том, что Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Государства, в соответствии с действующими международно-правовыми актами, в своей законодательной и правоприменительной практике должны гарантировать соблюдение прав и свобод граждан. Такой подход следует распространять на все категории лиц, которые находятся в пределах юрисдикции государства. Свобода внешнеэкономической деятельности для российских предпринимателей и открытость отечественной экономики для иностранных инвестиций, снятие многих ограничений на въезд в Российскую Федерацию и пребывание на ее территории для иностранных граждан и лиц без гражданства, развитие деловых связей и туризма - все это привело к резкому увеличению числа иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих в нашей стране. Таким образом, в связи с развитием международных отношений проблема правового регламентирования сроков пребывания и депортации иностранных граждан и лиц без гражданства приобретает для России все большую актуальность.

Цель данной работы - рассмотреть основные положения и сроки временного пребывания в Российской Федерации,а также необходимые документы для временного пребывания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основные положения  и сроки временного пребывания  в Российской Федерации

Иностранные граждане, и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором (ч.3ст. 62 Конституции РФ). Россия гарантирует полное соблюдение в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства принципов равноправия.

Основные положения режима въезда в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства в настоящее время определяются Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ
"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с Федеральным законом.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося высококвалифицированным специалистом, и срок временного пребывания в Российской Федерации членов его семьи определяются сроком действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 Федерального закона.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

 

 

 

 

 

 

 

2. Порядок въезда, временного  пребывания и выезда из Российской Федерации

В зависимости от цели въезда иностраннного гражданина в Российскую Федерацию и цели его пребывания в Российской Федерации инностранному гражданину выдается виза ,которая может быть дипломатической, служебной,обыкновенной,транзитной и визой временно проживающего лица.

Виза -выданное уполномоченным государственным органом разрешение на въезд в Российскую Федерацию и транзитный проезд через территорию Российской Федерации по действительному документу Удостоверяющему личность иностранного гражданина или лица без гражданства и признаваемому Российской Федерацией в этом качестве.

Виза может быть однократной, двукратной и многократной.

Однократная виза – позволяет въехать на территорию РФ только один раз в течение срока действия визы, а также выехать за пределы РФ не более одного раза.

Двукратная виза – позволяет въехать на территорию РФ только два раза в течение срока действия визы, а также выехать за пределы РФ не более двух раз.

Многократная виза – позволяет въезжать на территорию РФ и выезжать за пределы РФ неограниченное количество раз в пределах срока действия визы.

Срок действие визы может быть продлен во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

Дипломатическая виза выдается иностранному гражданину, имеющему дипломатический паспорт.В случае, если в отношении иностранного гражданина, не имеющего дипломатического паспорта, Российской Федерацией признается дипломатический статус, указаннному гражданину может быть оформлена дипломатическая виза. В случае, если в отношении иностранного гражданина имеющего дипломатический паспорт, Российской Федерацией не признается дипломатический статус, указанному гражданину оформляется обычная виза.

Служебная виза выдается иностранному гражданину, имеющему служебный паспорт. В случае, если в отношении иностранного гражданина, не имеющего служебного паспорта, Российской Федерацией признается официальный статус, указаннному гражданину может быть оформлена служебная виза. В случае, если в отношении иностранного гражданина, имеющего служебного паспорта, Российской Федерацией не признается официальный статус, указаннному гражданину оформляется обыкновенная виза.

Срок пребывания иностранного гражданина в России определяется сроком выданной ему визы, а срок временного пребывания в порядке, не требующем визы, не может превышать 90 дней суммарно в течение каждого периода в 180 суток, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с Федеральным законом. В данном случае введен уведомительный порядок при приглашениях:приглашающая сторона уведомляет соответстующий орган. Для заключивших трудовое или гражданско-правовое соглашение по выполнению работ или услуг срок временного пребывания продлевается на срок договора, но не более чем на год. От этого порядка следует отличать временное проживания иностранца в РФ. Такое разрешение иностранцам выдается сроком на три года.

Иностранный гражданин при въезде в РФ обязан получить и заполнить миграционную карту. Миграционная карта заполняется на каждого гражданина независимо от возраста.

Временно пребывающий в РФ иностранный гражданин обязан выехать из РФ по истечению срока действия его визы или иного срока действи временного пребывания. При выезде из РФ иностранный гражданин обязан сдать миграционную карту должностному лицу органа пограничного контроля в пункте пропуска через Государственную границу РФ. Должностное лицо органа пограничного контроля проставляет в миграционной карте отметку о въезде иностранного гражданина в РФ и отметку о его выезде из РФ.

Транзитный проезд через территорию Российской Федерации осуществляется, как правило, без права на остановку.

Транзитный проезд через территорию Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства в государство назначение всеми видами транспорта разрешается по предъявлении российской транзитной визы, визы на въезд в определенное с Российской Федерацией по маршруту саледования государство, либо визы государства назначения и действительных для выезда из Российской Федерации проездных билетов или подтвержденной гарантии их приобретения в пункте пересадки на территории Российской Федерации.

Транзитная виза иностранному гражданину не требуется в случае транзитного проезда этого иностранного гражданина в безостановочном режиме на участках транспортных магистралей в соответствии с перечнем и в порядке, которые установленны Правительством Российской Федерации.

Инотранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы  и не обратившиеся с соотвествующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечнием срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие права транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Выезд и Российской Федерации иностранным гражданам или лицам без гражданства может быть ограничен в случаях, если они: задержаны по подозрению в совершении преступления , либо привлечены в качестве обвиняемых,- до принятия решения по делу или до вступления в законную силу приговора суда; осуждены за совершение преступления на территории Российской Федерации,- до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания; уклоняются от исполнения обязательств, наложенных на них судом,- до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами; не выполнила обязательства по уплате налогов,- до выполнения этих обязательств; привлечены к административной отвественности за совершение административного правонарушения ,- до исполнения наказания или освобождения от наказания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Основные права, обязанности и ответсвенность иностранных граждан в Российской Федерации

 

Как уже отмечалось, иностранный граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с граджанами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором (ч.3 ст. 62 Конституции РФ). Россия гарантирует полное соблюдение в отношении иностранных граждан принципов равноправия.

Проживающиеи в России иностранные граждане пользуются правом на труд, на предпринимательскую деятельность, на отдых, на образование, правом собственности и  другими социально-экономическими и культурными правами. Они вправе вступать в профсоюзы,кооперативы, спортивные и другие объединения,кроме политических, если это не противоречит их уставам. Иностранные граждане пользуются личными конституционными правами(свобода совести, неприкосновенности личности,жилища и др.), могут вступать в брак с гражданами РФ и другими лицами, вправе обращаться в суд.

Иностранцы и лица без гражданства не могут участвовать в выборах в органы государственной власти, в референдумах РФ и субъектов РФ (при определенных условиях, на основе международных соглашений и взаимности вправе участвовать в местных выборах и референдумах), не могут быть членами политических партий, занимать государственные должности. В соответствии с российским законодательством иностранцы не вправе иметь контрольный пакет акций в электронных средствах массовой информации (на газеты, журналы это ограничение не распространяется). Ограниченно право собственности иностранцев на землю. Некоторые рабочие места могут быть закрыты для иностранцев (иностранец не может быть командиром воздушного судна, работать ведущим на радио и телевидении, иностранцы не могут быть приняты на любую работу в военные городки, объекты, связанные с государственной тайной, организации, связанные с ядерным производством), а преимущества при приёме на разрешенные виды работ могут отдаваться собственным гражданам.

Для посещения ряда объектов иностранцам требуется разрешение (территории закрытых административно-территориальных образований, военных городков, пограничных зон, объекты, на которых размещены органы государственной власти, есть «ограниченные зоны» в субъектах РФ и др.)3.

Иностранные граждане и лица без гражданства имеют право на политическое убежище. Политическое убежище в России предоставляется в соответствии с Положением, утвержденным Указом Президента РФ от 21.07.1997 г. 4 При этом предоставление убежища тем или иным лицам не должно рассматриваться как недружественный акт по отношению к другим государствам. Политическое убежище предоставляется лицам, преследуемым (если есть реальная угроза преследования) в стране их гражданской принадлежности или обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые соответствуют общедемократическим принципам, признанным мировым сообществом, и нормам международного права. В РФ не допускается выдача другим государствам лиц, преследуемых за политические убеждения, а также за действия (или бездействие), не признаваемые в РФ преступлением. Выдача лиц, обвиняемых в совершении преступления, а также передача осужденных для отбывания наказания в других государствах осуществляется на основе федерального закона или международного договора РФ (ч.2 ст.63 Конституции РФ).

Информация о работе Основные положения и сроки временного пребывания в Российской Федерации