Основные направления деятельности профсоюзов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Октября 2014 в 19:38, реферат

Описание работы

Рынок труда является неотъемлемой частью экономики. Смена экономического режима, а именно отказ от плановой экономики и переход к рыночным отношениям привел к необходимости формирования нового механизма регулирования рынка труда.
В зависимости от того, насколько этот механизм сможет регулировать трудовые отношения, зависит положение миллионов людей, поскольку для них трудовая деятельность является основным источником дохода, а зачастую и единственным местом самореализации.

Файлы: 1 файл

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОФСОЮЗОВ.doc

— 140.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 Рынок труда является  неотъемлемой частью экономики. Смена экономического режима, а  именно отказ от плановой экономики  и  переход к рыночным отношениям  привел к необходимости формирования нового  механизма регулирования рынка труда.

В зависимости от того, насколько этот механизм сможет  регулировать  трудовые отношения, зависит положение миллионов людей, поскольку для них трудовая деятельность является основным источником дохода, а зачастую и единственным  местом самореализации.

На протяжении последних лет в России происходит формирование социального партнерства, предпринимаются попытки создания институтов трипартизма на  разных уровнях (федеральном, региональном). Таким образом, механизм регулирования трудовых отношений постепенно приобретает некоторые формы, в основе которых лежит принцип социального партнерства.

Социальными партнерами формирующегося диалога являются  государство, работодатели и профсоюзы.

          Профсоюзы в странах Европы и США являются важнейшим элементом, влияющим на динамику спроса и предложения рабочей силы на рынке труда. В России профсоюзы играют лишь незначительную роль, не выполняя первоначального своего предназначения.

Администрация и профсоюзы видят решение своих проблем не в улучшении работы, а в усилении государственных гарантий. Это приводит к тому, что профсоюзы практически отстранены от управления производством. Отсутствие должного контроля над работой работодателя и неучастие в управлении - основные причины  неспособности профсоюзов решать социально-трудовые проблемы предприятия, а, следовательно, принимать меры в регулировании занятости.

Актуальность темы обусловлена превращением профсоюзов, включая региональные, в существенный фактор реформирования российского общества, развития социальных процессов и социальной демократии. Сегодня профсоюзы - это самые крупные общественные объединения в России, один из важнейших социальных институтов, включенных в процесс регулирования социально-трудовых отношений. В деятельность профсоюзов вовлечены миллионы людей, профсоюзы располагают большими материальными и финансовыми ресурсами влияния на социальные процессы.

Однако сегодня  налицо противоречие между социально-институциональными функциями профсоюзов и реальными возможностями их осуществления. Это является следствием слабости российских профсоюзов, их недостаточной действенности, а также отчасти, негативного восприятия профсоюзов обществом, слабой мотивированности; и недостаточной компетентности профсоюзных кадров и руководителей.

 Всё вышеизложенное  подчёркивает актуальность настоящего  исследования.

Объект исследования  - общественно-политическая инфраструктура общества.

Предмет исследования – современные российский профсоюзы.

Цель работы заключается в рассмотрении современных российских профсоюзов в общественно-политической инфраструктуре общества.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Раскрыть понятие и  цели деятельности  профсоюзов.

2.  Описать основные  функции профсоюзов.

3. Исследовать профсоюзы как социальный институт.

4. Осветить статус профсоюзов  в современном обществе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Основные направления деятельности профсоюзов

    1. Понятие и цели деятельности  профсоюзов

 

Профсоюз – это объединение работников, обладающее правом на ведение переговоров с предпринимателем (работодателем) от имени и по поручению всех своих членов. Самая главная задача профсоюзов состоит в повышении цены на труд. Эта задача может решаться множеством способов, но последствия от её решения могут быть различными как для членов профсоюзов, так и для работодателей.

Предприниматели изначально видели в профсоюзном движении лишь врага, в лучшем случае требующего повышения зарплаты (что неминуемо ведет к увеличению издержек производства), и поэтому всячески препятствовали его становлению. Бизнесом был выработан ряд мер, направленных на подрыв профсоюзов: вступающие в них рабочие увольнялись, широко практиковались локауты.

Далеко не сразу научилось взаимодействовать с профсоюзами и государство. Так, в 1890 г. в США был принят закон Шермана, согласно которому их создание приравнивалось к преступному сговору. Даже тогда, когда профсоюзы уже были легализованы судами, инициируемые ими забастовки, пикетирование и бойкотирование долго считались незаконными.

Объединяясь в профсоюзы, рабочие выдвигали и политические лозунги, порой их борьба принимала жесткие, а то и экстремистские формы. Популярные сегодня идеи социального партнерства складывались постепенно, через тяжелейшие конфликты между трудом и капиталом.

Преодолев фазу противостояния, профсоюзное движение развивалось при поддержке, в том числе законодательной, со стороны государства. Например, в США в 30-е годы был принят закон, запрещающий работодателям вести антипрофсоюзную деятельность, а вскоре - другой, обязывающий их заключать коллективный договор с профсоюзом, представляющим большинство работников. После Второй мировой войны вышли еще два закона, запретившие требовать от работника вступления в профсоюз в качестве условия найма и защитившие права рядовых членов профсоюза.

Своего пика профсоюзное движение в США достигло в 60-е годы прошлого века, затем начался спад - в первую очередь из-за активного противодействия работодателей и ошибок, допущенных руководством Американской федерации труда - Конгресса производственных профсоюзов.

Важнейший элемент отношений между профсоюзом и администрацией - коллективное соглашение. При его заключении обычно рассматриваются не только аспекты труда, непосредственно связанные с денежным вознаграждением (уровень зарплаты, оплата сверхурочной работы, праздничных дней и отпусков, медицинское страхование, пенсии), но и гарантии занятости, порядок определения трудового стажа, критерии вынужденных увольнений, условия труда  (безопасность, право работника на отказ от сверхурочной работы), процедура урегулирования трудовых споров и т.п.

Трудовые конфликты - неотъемлемая составляющая трудовых отношений. Одним из способов их разрешения служит забастовка - согласованное прекращение работы персоналом ради выполнения его требований. Однако коллективный трудовой конфликт может обернуться локаутом, когда работодатель, стремясь навязать работникам свои условия, сам приостанавливает работу предприятия.

За рубежом создано множество моделей, описывающих цели и поведение профсоюзов, процесс их переговоров с работодателями и т.п. Например, профсоюз может рассматриваться как продавец услуг по защите экономических интересов работника, а вступивший в него работник - как их покупатель. В таком случае явно просматриваются спрос на услугу и предложение, следовательно, отношения между профсоюзом и его членами становятся экономическими, рыночными.

Успешность деятельности профсоюза может оцениваться по двум важнейшим параметрам: уровню зарплаты его членов (в сочетании с социальным пакетом) и уровню занятости. Их соотношение может быть разным, но никогда нет ясности, в какой мере можно пожертвовать одним ради другого. Теоретически стремление добиваться беспредельного повышения зарплаты абсурдно, поскольку это ведет к снижению занятости до недопустимо низкого уровня. Однако на практике оно встречается в качестве единственной цели профсоюза, в частности, когда в кадровой политике фирмы реализуется правило ”последним пришел - первым ушел” (в первую очередь увольняют тех, у кого стаж работы меньше). Основные условия роста зарплаты давно описаны в учебниках по экономике: повышение спроса на труд, сокращение предложения труда, реализация монопольной власти профсоюза.

В экономике любой страны существуют фактически два сектора рынка труда - охваченный и не охваченный профсоюзным движением. Зарплата в первом - выше, что ограничивает мобильность работников. В сочетании с жесткостью зарплатной политики это способствует росту безработицы. Спровоцированные профсоюзами забастовки приводят к дополнительным издержкам для общества. Негативные последствия такой профсоюзной деятельности очевидны: растет разрыв в доходах, менее эффективно распределяются ресурсы, снижаются производительность труда, объемы выпуска продукции и, вероятно, уровень занятости.

Существует, однако, и иная точка зрения, представляющая для нас не только теоретический интерес, правда, к ее восприятию российский бизнес в массе своей пока явно не готов. Ее сторонники признают негативные последствия монопольной власти профсоюзов, но считают, что там, где они активно действуют, производительность труда выше. По их мнению, фирма, вынужденная из-за требований профсоюза повысить своим работникам зарплату, должна компенсировать дополнительные издержки ростом эффективности, иначе в условиях жесткой конкуренции она просто разорится (так называемый эффект шока). Это можно сделать посредством применения передовых технологий, совершенствования организации производства и сбыта и т.п.

1.2.  Основные  функции профсоюзов

Функции профсоюзов — это направления их деятельности. Выделяются следующие целевые социальные ориентиры (латентные функции), которые выстраивают деятельность института профсоюзов1:

1. Интеграция общества, достижение  социального мира. Наиболее значителен  вклад профсоюзов в институционализацию социальных конфликтов, прежде всего в сфере социально-трудовых отношений, во введение их (конфликтов) в организующее русло, в предотвращение стихийных, неконтролируемых массовых выступлений. Даже такие острые формы индустриальных конфликтов как забастовки, инициируемые профсоюзами, в конечном счете способствуют интеграции общества, так как позволяют лучше понимать положение и интересы противоборствующих групп и находить взаимоприемлемые решения. В целом же профсоюзы больше способствуют объединению людей, чем их разъединению, социальный мир предпочитают войне «всех против всех» и немало делают в этом направлении практически, выступая в роли социального амортизатора между противостоящими сторонами.

2. Создание гражданского  общества через развитие производственнойдемократии. Российское общество пока не может преодолеть авторитарный стиль отношений между носителями власти (политической и экономической) и рядовыми членами общества. Более того, этот стиль ужесточается, несмотря на проводимые демократические преобразования. Рядовой работник, непосредственный производитель товаров и услуг оказался сторонним наблюдателем и безучастным исполнителем менеджерских стратегий, оперативных планов и заданий.

Профсоюзы позволяют разрушить монополию экономической власти через такую оправдавшую себя во всем мире форму, как коллективные договора и соглашения. Согласно договоренностям сторон часть полномочий по регулированию социально-экономических процессов делегируется трудовым коллективам, которые вместе с работодателями и администраторами начинают разделять ответственность за характер их протекания и результат. Это вполне вписывается в современные менеджерские концепции партисипативного управления. Развитиесамоуправленческих начал в производственной жизни, чему содействуют профсоюзы, ускоряет процесс создания гражданского общества.

3. Содействие формированию  социального государства.  Немалую роль в создании социальных государств многих стран сыграли профсоюзы, выступая настойчивыми лоббистами в парламентах и правительствах по проведению разнообразных социальных программ, по приданию экономикам социально ориентированного характера. Через механизмы контроля за движением крупных финансовых сумм, которые концентрируются в социальных фондах, через участие в утверждении уставов и положений этих фондов, через рассмотрение проектов разнообразных социальных программ и нормативных правовых актов, затрагивающих социально-трудовые отношения, профсоюзы пусть не напрямую, но косвенно содействуют становлению социального государства.

4. Сохранение и развитие трудового потенциала общества. Эта ориентирующая цель наиболее близка профсоюзам, поскольку их основная деятельность протекает в сфере общественного труда. Позитивное воздействие профсоюзов на сохранение и развитие трудового потенциала общества проявляется при осуществлении ими работы по следующим направлениям:

- повышение уровня оплаты  труда, обеспечивающей воспроизводство  трудовых потенций каждого конкретного  работника и общества в целом;

- охрана труда, снижение  производственного травматизма и профзаболеваний;

- профессиональная подготовка  работников, включая оказание им  помощи в овладении знаниями  «рынка»;

- обеспечение продуктивной  занятости, недопущение сверхэксплуатации, социально и экономически необоснованной  и застойной безработицы.

5. Развитие рыночных отношений, формирование рынка труда.Профсоюзы  при известных условиях могут  позитивно влиять на развитие  рынка, поднимая цену рабочей  силы и создавая тем самым  условия не только улучшения  жизни людей, но и экономического  роста. Пока они работают преимущественно на первичном рынке, в традиционном производстве, вторичный рынок с его нестабильностью и негарантированностью в сущности еще не охвачен профсоюзным влиянием, особенно в секторах полулегальной и нелегальной занятости, но то, что и на этом рынке профсоюзы должны стать сильным игроком, сомнению не подлежит. Сейчас же наемный работник в этих секторах оставлен один на один с работодателем, который, будучи не связанный какими-либо ограничениями, включая моральные, может творить произвол: платить низкие зарплаты, не обеспечивать необходимые социальные условия, допускать сверхэксплуатацию работника.

6. Утверждение в обществе  гуманистических ценностей и  развитой трудовой морали. Ускоренное  движение России к рынку привело  к ценностным сдвигам, крайне болезненно воспринимаемым обществом. На смену коллективизму приходит индивидуализм, отношения всеобщей коммерциализации заменяют прежние отношения товарищества и взаимопомощи, погоня за выгодой становится основным движущим мотивом. Конкуренция за рабочие места, должности, ресурсы ведет к отчужденности, разобщению людей, их взаимной изоляции. Профсоюзы, будучи общественными объединениями людей труда, по природе своей являются носителями ценностей, которые не могут быть подвержены девальвации. Это ценности честного и добросовестного труда, справедливого распределения совместно произведенного продукта, коллективизма, товарищества, взаимопомощи и другие. Для профсоюзов утверждение этих гуманистических норм и норм трудовой морали является одним из важнейших целевых ориентиров деятельности.

Информация о работе Основные направления деятельности профсоюзов