Основания возникновения прав на землю

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2015 в 20:44, курсовая работа

Описание работы

В социально-экономическом развитии общества земельным ресурсам, землепользованию и земельным отношениям всегда принадлежит ведущая роль. Поэтому характер и масштабы земельных преобразований следует рассматривать как один из решающих факторов, которые определяют темпы и эффективность развития национальной экономики, становления рыночных отношений. Система землепользования представляет собой важнейшую составляющую общей системы природопользования и хозяйствования, выполняющую особую целевую функцию - обеспечение рационального распределения и эффективного использования земли, как пространственного базиса размещения производительных сил и жизненно важного природного ресурса общества.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1 Земельные права в Российской Федерации………………...………..4
1.1 Земля как объект прав……………………………………………………….4
1.2 Виды и содержание прав на землю, предусмотренные
законодательством…………………………………………………………………6
1.3 Документальное оформление прав на землю……………………………..13
Глава 2 Основания возникновения прав на землю…………………………..18
2.1 Возникновение прав на землю из актов государственных органов или органов местного самоуправления………………………………………………..18
2.2 Возникновение прав на землю в соответствии с договорами или иными сделками…………………………………………………………………………….19
2.3 Возникновение прав на землю в соответствии приобретательной
давностью……………………………………………………………...……………22
Возникновение прав на землю в соответствии с иными основаниями…..26
Заключение…...……………………………………………………………………29
Библиографический список……………………………………………………..31

Файлы: 1 файл

Земельное право.doc

— 171.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………3

Глава 1 Земельные права в Российской Федерации………………...………..4

1.1   Земля как объект прав……………………………………………………….4

1.2 Виды и содержание прав на землю, предусмотренные

законодательством…………………………………………………………………6

1.3  Документальное оформление прав на землю……………………………..13

Глава 2 Основания возникновения прав на землю…………………………..18

2.1  Возникновение прав на землю из актов государственных органов или органов местного самоуправления………………………………………………..18

2.2  Возникновение прав на землю в соответствии с договорами или иными сделками…………………………………………………………………………….19

2.3  Возникновение прав на землю в соответствии приобретательной

давностью……………………………………………………………...……………22

    1. Возникновение прав на землю в соответствии с иными основаниями…..26

Заключение…...……………………………………………………………………29

Библиографический список……………………………………………………..31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В социально-экономическом развитии общества земельным ресурсам, землепользованию и земельным отношениям всегда принадлежит ведущая роль. Поэтому характер и масштабы земельных преобразований следует рассматривать как один из решающих факторов, которые определяют темпы и эффективность развития национальной экономики, становления рыночных отношений. Система землепользования представляет собой важнейшую составляющую общей системы природопользования и хозяйствования, выполняющую особую целевую функцию - обеспечение рационального распределения и эффективного использования земли, как пространственного базиса размещения производительных сил и жизненно важного природного ресурса общества. Земельное право регулирует земельные отношения.

В пределах территории Российской Федерации земельные отношения возникают в связи с землей как природным объектом, средством производства, недвижимым имуществом. В то же время объектом земельных отношений являются согласно ст. 6 Земельного кодекса РФ не только земля, но и земельные участки, а также части земельных участков. Прежде всего, земельные отношения возникают по поводу использования земельных участков. 

Глава 1 Земельные права в Российской Федерации

 

1.1   Земля как объект прав

В соответствии с ч.1 ст.9 Конституции РФ земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.  

Определение земельного участка как объекта земельных отношений приведено в ст. 6 ЗК РФ: объектами земельных отношений являются:

1) земля как природный объект  и природный ресурс;

2) земельные участки;

3) части земельных участков.

Действующий ЗК РФ, определяя объекты земельных отношений, первостепенное значение придает земле, как природному объекту, а затем уже и природному ресурсу. Природный объект, как правовая категория, порожден природоохранным (а затем и экологическим) законодательством. В Федеральном Законе «Об охране окружающей среды» природный объект определен как  естественная экологическая система, природный ландшафт и составляющие их элементы, сохранившие свои природные свойства1.

Принципиальное отличие земли как природного ресурса выражается в наличии экономической ее оценки (стоимости), в зависимости от качественного состояния определяется и кадастровая и рыночная стоимость каждого отдельно взятого участка земельной территории2.

Согласно ст. 11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами. Установление фактических границ земельных участков осуществляется при проведении землеустройства, которое включает, в частности, мероприятия по изучению состояния земель, планированию и организации рационального использования земель и их охраны, образованию новых и упорядочению существующих объектов землеустройства и установлению их границ на местности (территориальное землеустройство).

Правовое регулирование отношений при проведении землеустройства, помимо ст. 68, 69 Земельного Кодекса, осуществляется ФЗ «О землеустройстве»3, другими федеральными и иными нормативными правовыми актами субъектов Федерации. Для того чтобы участок мог стать объектом не только земельных, но и гражданско-правовых отношений, объектом субъективных гражданских прав, он должен пройти государственный кадастровый учет по правилам ст. 70 ЗК РФ. Это касается любых земельных участков, в том числе лесных участков. Ряд норм, регулирующих земельное законодательство также содержится в ГК РФ. Так согласно ст. 130 ГК РФ земельные участки относятся к недвижимым вещам, или, иными словами, недвижимому имуществу, недвижимости. Это влечет особый порядок регистрации прав на них (ст. 131 ГК РФ, ст. 26 ЗК РФ), предусмотренный Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Земельный участок обладает свойством оборотоспособности. Статья 129 ГК РФ указывает, что объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не изъяты из оборота или не ограничены в обороте. Ограничения оборотоспособности земельных участков установлены Земельным кодексом РФ. В п. 4 ст. 27 ЗК РФ приводится перечень земельных участков, изъятых из оборота, в п. 5 той же статьи — земельных участков, ограниченных в обороте; оборот земель сельскохозяйственного назначения будет урегулирован в специальном законе.

Ряд норм, регулирующих земельное законодательство также содержится в ГК РФ. Так второй абзац п.2 ст. 6 ЗК РФ основывается на положениях гражданского законодательства. Как и иные вещи в гражданско-правовом смысле земельный участок может быть делимым и неделимым. В соответствии с ГК РФ неделимой признается вещь, раздел которой в натуре невозможен без изменения ее целевого назначения4. Все остальные вещи являются делимыми. Земельный кодекс уточняет признаки делимости вещи по отношению к земельному участку: участок является делимым, если он может быть разделен на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории (за исключением случаев, установленных федеральными законами). Это имеет значение, в частности, для выдела доли в общей собственности на земельный участок: если данный участок является неделимым, сособственнику не может быть выделена причитающаяся ему часть участка в натуре, а выплачивается денежная компенсация. Информация о возможности или невозможности разделения земельного участка на несколько земельных участков, согласно ГрК РФ5,  может включаться в состав градостроительного плана земельного участка.

 

1.2 Виды и содержание прав на землю, предусмотренные законодательством

Как уже отмечалось, в России наряду с Земельным кодексом действует глава 17 Гражданского кодекса «Право собственности и другие вещные права на землю». Кроме того, в других разделах ГК также содержится ряд норм, которые применимы к регулированию земельных отношений. Гражданское законодательство устанавливает основания возникновения и прекращения права собственности, что с определенной корректировкой и детализацией воспроизводится и земельным законодательством. В гражданском законодательстве содержится детальное регулирование договорных отношений, которые применимы также к отношениям, объектом которых является земля.

Необходимо подчеркнуть, что Земельным кодексом регулируются имущественные отношения, объектом которых является земля, и прежде всего определяются основания возникновения и порядок осуществления права собственности и иных вещных прав, которые одновременно являются и предметом регулирования Гражданского кодекса. В одном из комментариев к ЗК справедливо говорится о том, что «к сожалению, общепринятого теоретичского подхода к разграничению норм гражданского и земельного законодательства в доктрине сегодня нет. Не случайно, обозначив сам принцип (то есть признав наличие проблемы), законодатель не определил его содержание»6.

Земельный кодекс различает собственность на землю (ст. 15-19), постоянное (бессрочное) пользование земельными участками (ст. 20), пожизненное наследуемое владение земельными участками (ст. 21), аренду земельных участков (ст. 22), право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) (ст. 23), безвозмездное срочное пользование земельными участками (ст. 24).

В Гражданском кодексе (гл. 17) регулируются и иные вещные права: право собственности на землю (ст. 260-264), владение и пользование землей на праве постоянного (бессрочного) пользования (ст. 216, 269-270), владение и пользование землей на праве пожизненного наследуемого владения (ст. ст. 216, 265 - 267), в ст. ст. 274 - 277 говорится о праве ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитуте).

Право собственности - это одно из основных вещных прав. Выступая в качестве объекта права собственности, земля приобретает особенные правовые черты: она становится «имуществом» или «вещью» - тем предметом гражданского, а теперь и земельного права, который отличают особые юридические признаки. Особенностью права собственности на землю в России является то, что виды прав на землю определены в законодательстве «по субъектам». Конституцией РФ установлено, что земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности7. Таким образом, определен круг субъектов, обладающих правом собственности и имущество, а также установлено, что в зависимости от субъекта, обладающего правами на землю, устанавливается объем прав и обязанностей, составляющих содержание того или иного вида права собственности на землю. В соответствии с ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Таким образом, владение, пользование и распоряжение - это неотъемлемые составляющие (или правомочия) одного права - права собственности. Основной смысл каждого из этих правомочий является общим для всех видов имущества, а значит, и для имущества земельного. Земельное законодательство ввело нормы, определяющие специфику реализации этих правомочий в земельных отношениях.

Правомочие владения дает возможность обладать землей на основании закона: т.е. числить ее и на балансе, определять земельный участок как часть своего хозяйства. Кроме того, собственник на основании этого права может требовать возврата земли из любого незаконного владения. Например, это может быть арендодатель, которому арендатор не возвращает земельный участок после истечения срока аренды.

С правомочием владения тесно связано другое правомочие - пользование. Пользование дает возможность извлекать из земли ее полезные свойства. И в отличие от иных видов имущества, возможные варианты, использования которых определяют сами собственники, пользование земельным участком, точнее сказать, виды пользования перечислены земельным законодательством. Существует и еще одно условие при использовании земельного участка, находящегося в собственности. Дело в том, что собственник может использовать землю так, как посчитает нужным, но в рамках целевого назначения земельного участка. Самовольно собственник земли изменить целевое назначение использования не имеет права.

Правомочие распоряжения проявляется в том, что собственник по своему усмотрению может продать, подарить, обменять, завещать, сдать в аренду, заложить земельный участок, т.е. на основании и в порядке, предусмотренном законом, определить его судьбу.

С введением в действие ЗК РФ в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются только государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам местного самоуправления. Все остальные юридические лица, владеющие участками на указанном титуле, обязаны по своему усмотрению или переоформить свое право аренды, или приобрести участки в собственность. В соответствии ФЗ «О введении в действие ЗК РФ» юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или приобрести земельные участки в собственность, религиозные организации, кроме того - переоформить на право безвозмездного срочного пользования по своему желанию до 1 января 2010 года8. С 1 января 2011 года Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях будет дополнен статьей 7.34, устанавливающей ответственность за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность9.

Гражданам земельные участки после введения в действие ЗК в постоянное (бессрочное) пользование не предоставляются. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие Земельного Кодекса  РФ сохраняется. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками. В случае реорганизации юридического лица принадлежащее ему право постоянного пользования имуществом переходит в порядке правопреемства. Также граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования в первоначальной редакции Кодекса имели право приобрести земельные участки в собственность до 01.09.2006 г., однако далее были внесены изменения и сейчас оформление в собственность граждан земельных участков, ранее предоставленных им в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение, в установленных земельным законодательством случаях сроком не ограничивается. (п. 3 ст. 3 «О введении в действие ЗК РФ» № 137-ФЗ от 25.10.2001 г.)

Информация о работе Основания возникновения прав на землю