Охрана земель

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2012 в 18:56, контрольная работа

Описание работы

Цели охраны земель. Предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности. Обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

Файлы: 1 файл

Охрана земель.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)

Автономная  некоммерческая организация  высшего

профессионального образования академия

«МЕЖДУНАРОДНЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ В  МОСКВЕ»

Факультет «Управление крупными городами» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Дисциплина: Управление земельными ресурсами

Контрольная работа на тему: «Охрана земель» 
 
 
 
 
 

Выполнила:

студентка 5 курса

гр. УС

Ткачёва В.С.

Руководитель: 

д.э.н., проф. Голованов В.И. 
 
 
 
 

Москва, 2011 г.

1. Цели  охраны земель. Предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения  земель, других негативных (вредных)  воздействий хозяйственной деятельности. Обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

1.1 Цели охраны земель.

Согласно  п.1 ст.12 Земельного кодекса РФ земля в Российской Федерации охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Эта норма  базируется на положении ч.1 ст.9 Конституции  РФ, согласно которому "Земля и  другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории".

В соответствии с ч.2 п.1 ст.12 использование  земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности.

Пункт 2 ст. 12 Кодекса устанавливает две  цели охраны земель. Первая - предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности.

Согласно  пп. 2 п. 2 ст. 12 второй целью охраны земель является обеспечение улучшения  и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

Иными словами, охрана земель - это система  правовых, организационных, экономических  и других мероприятий, направленных на их рациональное использование, предотвращение необоснованных изъятий земли из сельскохозяйственного оборота, защиту от вредных воздействий, а также на восстановление продуктивности земель, на воспроизводство и повышение плодородия почв.

Понимание того, что земля как природный  ресурс нуждается в охране, пришло к современному обществу не сразу. Опыт прошлого века свидетельствует: подход к использованию земли чисто утилитарным, прагматичным. В общественном сознании не существовало понятия последствий экологически неблагоприятного воздействия на землю, оно не видело необходимости выработки мер по предотвращению разрушения земной поверхности и восстановлению уже нарушенного. Мировое сообщество лишь в конце XX века в политику использования природных ресурсов внесло существенные изменения. Приоритетным направлением стал принцип параллельности целей использования земли: земля как основа хозяйственной и иных видов деятельности, земля как объект охраны окружающей природной среды.

1.2 Предотвращение деградации, загрязнения, захламления,  нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности.  
     Согласно Методике определения размеров ущерба от деградации почв и земель деградация земель определяется как совокупность природных и антропогенных процессов, приводящих к изменению функций почв, количественному и качественному ухудшению их состава и свойств, снижению природно-хозяйственной значимости земель (п. 2.1). Под степенью деградации (деградированности) почв и земель понимается характеристика их состояния, отражающая ухудшение состава и свойств. Крайней степенью деградации является уничтожение почвенного покрова и порча земель (п. 2.2).

Выделяются  следующие основные типы деградации почв и земель: технологическая (эксплуатационная) деградация (в том числе нарушение  земель), физическая деградация, агроистощение, эрозия (в том числе водная и ветровая), засоление (в том числе собственно засоление), осолонцевание, заболачивание (п. 2.3).

В соответствии с Инструкцией по организации  и осуществлению государственного контроля за использованием и охраной земель под загрязнением земель следует понимать ухудшение в результате антропогенной деятельности (включая аварии) качества земель, в том числе лишенных плодородного слоя почвы (карьеры, каменистые поверхности и т.д.), характеризующиеся увеличением (появлением) химических веществ или уровня радиации по сравнению с их ранее существовавшими значениями (фоновыми или на начало сравниваемого периода). Загрязнение земель применяемыми в сельском и лесном хозяйстве средствами химизации характеризуется увеличением их содержания свыше предельно или ориентировочно допустимых концентраций в почве.

Захламление земель характеризуется как размещение в неустановленных местах предметов  хозяйственной деятельности, твердых  производственных и бытовых отходов (металлолом, стеклобой, строительный мусор, древесные остатки и др.).

Нарушение земель является одним из основных типов деградации почв и земель. Оно представляет собой механическое разрушение почвенного покрова и  обусловлено открытыми и закрытыми  разработками полезных ископаемых и торфа; строительными и геологоразведочными работами и др. К нарушенным землям относятся все земли со снятым или перекрытым гумусовым горизонтом и непригодные для использования без предварительного восстановления плодородия, т.е. земли, утратившие в связи с их нарушением первоначальную ценность.

Под другими негативными (вредными) воздействиями  хозяйственной деятельности понимаются такие, как порча и уничтожение  плодородного слоя почвы, нерациональное использование сельскохозяйственных земель и др. Порча и уничтожение плодородного слоя почвы - это частичное или полное его разрушение в результате умышленных или неосторожных действий, а также вследствие непринятия мер по предотвращению негативных последствий, вызванных антропогенными и природными факторами. Характеризуется утратой плодородного слоя почвы или ухудшением его физических и биологических свойств, а также снижением природно-хозяйственной ценности земель. Нерациональное использование сельскохозяйственных земель означает экономически малоэффективное и экологически необоснованное использование земельных ресурсов, приводящее к снижению плодородия почв и ухудшению состояния окружающей природной среды.

1.3 Обеспечение улучшения  и восстановления  земель, подвергшихся  деградации, загрязнению,  захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

Установленные в п. 1 ст. 13 требования о проведении мероприятий по охране земель адресованы, в первую очередь, собственникам  земель, землепользователям, землевладельцам и арендаторам и порождает у них ряд обязанностей. Предусмотренные мероприятия направлены на предотвращение естественно возникающих и искусственно вызываемых процессов, ухудшающих состояние земель, а также на восстановление и повышение плодородия почв.

Указанные мероприятия можно разделить  на две группы: по защите земель от негативных воздействий, в результате которых  происходит деградация земель; по ликвидации последствий негативного воздействия  на землю.

К первой группе относятся:

А) мероприятия  по защите земель от водной и ветровой эрозии, включающая:

  • агротехнические мероприятия, т.е. применение надлежащих способов обработки почвы и возделыванию сельскохозяйственных культур, внедрению противоэрозионных севооборотов;
  • лесомелиоративные мероприятия, т.е. устройства защитных лесонасаждений и их правильное содержание, облесение площадей, опасных в эрозионном отношении и т.п.;
  • гидротехнические мероприятия, т.е. регулирование поверхностного стока воды путем устройства мелких платин, дамб, террас, бетонированных оголовков оврагов и балок, дренажных систем и т.п.
 

Б) Мероприятия  по защите сельскохозяйственных угодий и других земель, включающие:

  • мероприятия по защите от подтопления, заболачивания, иссушения путем проведения мелиоративных работ, связанных с устройством оросительных и осушительных систем;
  • мероприятия по защите от селей, вторичного засоления уплотнения и т.п. путем проведения химической мелиорации земель, направленной на улучшение химических и физических свойств почв. Например, работы по известкованию, гипсованию, фосфоритованию почв и т.п.;
  • мероприятия по защите от зарастания сорными растениями кустарником мелколесьем и т.д. Эти мероприятия сопряжены с коренным улучшением земель путем культуртехнических работ: расчистки земель от мелколесья, кустарника, другой древесной и травянистой растительности, мха, кочек, пней, камней и т.п.

Ко второй группе относятся мероприятия по ликвидации последствий загрязнения  и захламления земель, рекультивации  нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот, сохранению плодородного слоя почв и его использованию. 
     2. Содержание охраны земель. Сохранению почв и их плодородия. Защита земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивными и химическими веществами, захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель. Защита сельскохозяйственных угодий и других земель от заражения бактериально-паразитическими и карантинными вредителями и болезнями растений, зарастания сорными растениями, кустарниками и мелколесьем, иных видов ухудшения состояния земель. Ликвидация последствий загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и захламления земель. Сохранение достигнутого уровня мелиорации. Рекультивация нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот. Сохранение плодородия почв и их использование при проведении работ, связанных с нарушением земель.

Рекультивация земель предусматривает условия  приведения земель в состояние, пригодное  для использования в сельском и лесном хозяйстве, в тех случаях, когда почвенный покров этих земель нарушен при разработке полезных ископаемых и торфа, проведению геолоразведочных, изыскательских, строительных и иных работ. Рекультивация предполагает также порядок использования снимаемого при проведении указанных работ плодородного слоя почвы в соответствии с разработанным и утвержденным в установленном порядке проектом рекультивации.

Земельные участки, занятые сельскохозяйственными  угодьями отводятся под разработку полезных ископаемых:

  • либо после рекультивации ранее отведенных участков, в которых миновала надобность, и передачи их соответствующим землепользователям;
  • либо после нанесения плодородного слоя почвы на малопродуктивные угодья.

3. Федеральные,  региональные и местные программы  охраны земель. Порядок проведения  оценки состояния земель и эффективности предусмотренных мероприятий по охране земель. Нормативы предельно допустимых концентраций вредных веществ, вредных микроорганизмов и других загрязняющих почву биологических веществ. Порядок и правила консервации земель. Экономическое стимулирование охраны и использования земель.

3.1 Федеральные, региональные  и местные программы  охраны земель.

Земельным кодексом предполагается разработка федеральных, региональных и местных программ охраны земель, включающих перечень обязательных мероприятий по охране земель с учетом особенностей хозяйственной деятельности, природных и других условий. В соответствии со ст.ст.9-11 ЗК разработка и реализация федеральных, региональных и местных программ охраны земель отнесены соответственно к полномочиям РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления в области земельных отношений.

В целях  охраны земель разрабатываются федеральные, региональные и местные программы  охраны земель, включающие перечень обязательных мероприятий по охране земель с учетом особенностей хозяйственной деятельности, природных и других условий. Так, Правительством РФ была разработана Федеральная целевая программа "Развитие земельной реформы в Российской Федерации на 1999-2000гг.", утвержденная его постановление от 26 июня 1999г. (СЗ РФ. - 1999. - 327. - Ст.3379), принята рассмотренная ранее Государственная комплексная программа повышения плодородия почв. Постановлением главы администрации Московской области от 7 мая 1993г. №81 утверждена Комплексная программа повышения плодородия почв в Московской области.

Информация о работе Охрана земель