Нормы права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2016 в 16:17, курсовая работа

Описание работы

Государство и право играют очень важную роль в жизни каждого индивида и общества в целом и представляют собой объект повышенного интереса. Любое общество, вне зависимости от истoрического времени, системы сложившихся в нем социально-экономических отношений, культурных, национальных и иных традиций, функционирует на основе определенных норм, которые созданы и действуют во всех сферах человеческой деятельности. Иначе говоря, нормы, определяющие деятельность государства, его структур и органов, а также граждан общества, представляют собой некие правила, образцы, модели, в соответствии с которыми и осуществляются действия. В процессе развития общества нормы совершенствуются, изменяются, в соответствии с изменяющимися требованиями времени, представлениями общества и интересами государства

Содержание работы

Введение 3
Нормы права: общая характеристика 5
Понятие нормы 5
Признаки норм права 6
Структура правовой нормы 9
Гипотеза 10
Диспозиция 11
Санкция 13
Классификация правовых норм 16
Заключение 25
Список использованной литературы и источников 27

Файлы: 1 файл

TGP_Kursovaya.docx

— 55.60 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования 
«Саратовская государственная юридическая академия»

 

ИНСТИТУТ ПРОКУРАТУРЫ

Кафедра теория государства и права

Учебная дисциплина – теория государства и права 
 
Курсовая работа 
НОРМЫ ПРАВА

 

                                                                         

                                      Выполнила:  
                                                                            студентка    курса         группы 
                                            Института    

                          ФИО

                                                                                                                                                                                               
 
                                             Проверил:  
 
 
 
 
 
 

 

 

 

Саратов – 201_

 

 

 

Содержание

Введение 3

  1. Нормы права: общая характеристика 5
    1. Понятие нормы 5
    2. Признаки норм права 6
  2. Структура правовой нормы 9
    1. Гипотеза 10
    2. Диспозиция 11
    3. Санкция 13
  3. Классификация правовых норм 16

Заключение 25

Список использованной литературы и источников 27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 Государство и право играют очень важную роль в жизни каждого индивида и общества в целом и представляют собой объект повышенного интереса. Любое общество, вне зависимости от истoрического времени, системы сложившихся в нем социально-экономических отношений, культурных, национальных и иных традиций, функционирует на основе определенных норм, которые созданы и действуют во всех сферах человеческой деятельности. Иначе говоря, нормы, определяющие деятельность государства, его структур и органов, а также граждан общества, представляют собой некие правила, образцы, модели, в соответствии с которыми и осуществляются действия. В процессе развития общества нормы совершенствуются, изменяются, в соответствии с изменяющимися требованиями времени, представлениями общества и интересами государства. Именно этот процесс затрагивает различные формы жизнедеятельности права в целом и реализуется в процессе дальнейшего совершенствования законодательства, укрепления законности, расширения круга прав и свобод граждан, эффективного использования созидательных возможностей права в основных сферах жизни общества, повышения престижа права в общественном сознании и общего роста правосознания, политической и правовой культуры. Можно сказать, что правовые нормы занимают особое место в системе социальных норм, поскольку регулируют взаимоотношения между всеми видами социальных норм; закрепляют общественные отношения, подвергающиеся правовому регулированию, контролю государства за выполнением соответствующих требований. Однако эффективность правовых норм достигается не всегда, что и определяет актуальность темы «нормы права», которая взята для исследования в курсовой работе. Данная курсовая работа связана, прежде всего, с тем, что правовая норма является одним из основополагающих и интересных вопросов в области теоретических познаний. Целью курсовой работы является исследование правовой нормы, которая предполагает специальный анализ правовой нормы, ее понятия, особенностей, свойств, структуры, видов, действия и некоторых других вопросов, охватываемых учением о юридической норме. Причиной исследования послужил, прежде всего, эмоциональный, образный подход к норме права. В настоящее время норма права часто видоизменяется, делится и укрупняется, но её не так-то просто «извлечь» из той словесной оболочки, в которую она окутана в процессе своего появления, что зачастую вызывает вокруг неё накал социальных страстей и политических баталий общественной жизнедеятельности.  
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Нормы права: общая характеристика.

1.1 Понятие нормы права.

Значительное внимание разработке правовой норме было уделено видными представителями правовой науки в дореволюционной России (Н.М. Коркунов, Л.И. Петражицкий, Н.С. Таганцев, В.Ф. Тарановский и др.). Свое дальнейшее развитие учение о правовой норме получило в работах советских и современных российских ученых (Н.Г. Александров, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов и многие другие).1

Норма права - это исходящее от государства и охраняемое общеобязательное, формально определенное правило поведения ( непосредственно или в сочетании с другими нормами права ), которое предоставляет участникам общественного отношения субъективные юридические права и налагает на них субъективные юридические обязанности.2

Пиголкин А.С. в своей работе определил правовую норму, как правило, поведение, которое является требованием, велением, обращенным к субъектам права, согласовывать свое поведение с указаниями нормы под угрозой невыгодных последствий при нарушении этих указаний. Процесс формирования и принятия нормы проходит через государство и его органы.3 Когда говорят "норма", то во всех случаях подразумевают правило, установленное людьми и обращенное к людям, правило, введенное для того, чтобы люди следовали ему либо в своих взаимных отношениях, либо в их отношениях с природой.

В то же время она представляет собой относительно самостоятельное социальное явление, воплощающее в себе собственные специфические особенности, конкретизирующее наши представления о праве, его понятии, сущности и содержании,  механизме его регулятивного воздействия на общественные отношения. Огромное множество различных норм, которыми в своей жизни и деятельности пользуются люди, принято подразделять на технические и социальные. Техническими называют нормы, регулирующие отношения человека к вещам, природе, технике, производственным процессам. Социальными - нормы, регулирующие отношения между людьми, т. е. общественные отношения.

Рассматривая право в общесоциальном и юридическом смысле, Коркунов Н.М. предложил его деление на естественное и позитивное. Естественное право - это право, которое принадлежит человеку от рождения (право на жизнь). Позитивное право - это та часть социальных норм, которая выражена в официальных документах, исходящих от государства и гарантированных государством.4 По - мнению Нерсесянц В.С., позитивное право, есть только то, что выражено в законодательстве. 5 Элементом права является юридическая норма, которая представляет собой его первичную клеточку, частицу содержания, исходный структурный элемент его системы.

1.2 Признаки норм  права.

Обладая всеми качествами социальных норм, юридические нормы имеют специфические черты, определяемые их неразрывной связью с государством и приобретающие исключительно регулирующие возможности. Поэтому, можно сказать, что норма права обладает следующими характерными признаками, присущими только ей.

Нормативность является одним из важнейших свойств права. Это означает, что право состоит из норм. Как пишут в большинстве учебных пособий, норма права является первичной, элементарной частицей, "клеточкой" права. Норма устанавливает типовые, обобщенные варианты поведения. Именно нормативность права позволяет распространять государственные веления на всех, делать их общезначимыми, общедоступными и общеобязательными.

Государственно - властный характер норм права. Норма, как правило поведения, всегда исходит от государства. Даже в том случае, когда государство санкционирует то или иное правило поведения, это правило признается государством, и поэтому выражает государственную волю, представляет государство, опирается на его мощь. Норма представляет собой правило, т.е. образец, масштаб, эталон поведения людей, их коллективов. В норме права заложена некая модель поведения, и она призвана направлять поведение людей в соответствии с этой типовой моделью. Можно сказать, что норма права выполняет функцию моделирования общественных отношений.

Формальная определенность правовой нормы означает, что норма имеет внешнюю форму выражения, а именно, фиксируется в источниках права. Именно благодаря внешней форме норма обретает силу юридической нормы. Основным источником права в нашей стране является закон, поэтому в литературе формальная определенность часто определяется как выраженность нормы именно в нормативно – правовом акте. 

 Предоставительно - обязывающий характер нормы права. Означает, что норма права предоставляет лицам субъективные права и налагает на них юридические обязанности. Однако не все нормы права напрямую обладают таким качеством. Существуют нормы специального действия. Например, это нормы, которые дают определения правовых понятий, или нормы, решающие противоречия в действии других правовых норм. Эти нормы сами по себе никому не предоставляют субъективных прав и ни на кого не налагают юридических обязанностей. Иногда говорят, что эти нормы имеют предоставительно - обязывающий характер только в сочетании с другими нормами.6

 Общеобязательность нормы права. Означает, что норма права действует на всех без исключения. Норма предполагает возможность принудительного осуществления, она наделена государственной властью, поэтому она носит общеобязательный характер в большей степени, чем другие социальные нормы.

Абстрактный, обобщенный характер правовой нормы. Нормы направляют поведение людей постепенно, непрерывно, во многих заранее не фиксированных случаях. Этим нормы отличаются от индивидуальных предписаний.

Как и право в целом, нормы отличаются системностью. Это означает, что они действуют комплексно, в системе. Каждая норма дополняет другую, их предписания взаимосвязаны и лишь совокупность норм позволяет осуществлять правовое регулирование в обществе.

Еще одним признаком правовой нормы является неоднократность (или многократность) ее действия. Это означает, что правовая норма создастся для постоянного применения, использования, если иное не оговаривается в самой норме.

Рассмотрев признаки правовой нормы, можно перейти к ее определению. Норма права - это общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное или санкционированное государством, наделенное возможностью государственного принуждения в случае его нарушения, а также выражающее государственную волю и направленное на регулирование общественных отношений. Все эти вышеперечисленные признаки удачно взаимодействуют и со структурами правовой нормы, сосредоточены в этих структурах. Вопрос об определении правовой нормы весьма неоднозначен. Кроме традиционного, существуют и альтернативные определения правовой нормы. Они более точны с научной точки зрения, однако в учебных целях все же лучше использовать традиционное определение, которое охватывает большинство признаков правовой нормы. И всегда нужно помнить, что любое определение достаточно условно; никакая дефиниция не в состоянии охватить все особенности какого-либо социального явления, оно выделяет некоторые характерные черты, свойства и всегда требует дополнения.

 

 

 

 

 

Глава 2. Структура правовой нормы.

Важнейшими особенностями правовой нормы является ее специфическая, по сравнению с другими социальными нормами, структура (внутренняя организация) в целом и составные ее элементы в отдельности, которые в единстве и взаимосвязи обеспечивают практическое действие правовой нормы, позволяют ей реализовывать свое назначение. Структура правовой нормы подкрепляет и дополняет теоретическое представление о ней, заложенное в ее понятии и признаках. Советские и современные российские ученые – правоведы внесли значительный вклад в разработку вопроса о структуре правовых норм. Так, в 1987 г. Бабаев В.К. в коллективной монографии, посвященной теоретическим проблемам норм права, высказал мысль о том, что следует различать структуру видов юридических норм, «нет смысла искать в отправных (учредительных) нормах гипотезу, диспозицию или санкцию. Они имеют иные структурные элементы»7. Структура нормы права является формой ее внутреннего содержания. Норма права выполняет роль регулятора общественных отношений, при условии, что будет обладать способностью реагировать на условия реальной жизни, в которых они формируются, учитывать их общественные свойства. В норме должно быть предусмотрено и принудительное осуществление предписания, иначе она будет не нормой права, а пожеланием. Поэтому норма права представляет собой единство элементов - предписаний, выполняющих все указанные выше функции. Структуре нормы права свойственна своя типовая схема (модель) связи образующих ее элементов. Главное в этой типовой схеме - нормативное построение интеллектуально-волевого и юридического содержания государственной воли. Это нормативное построение состоит в том, что содержание нормы не только выражается при помощи таких категорий, как права и обязанности, но и имеет характер общего правила. Содержанию нормы права – правилу поведения соответствует свойственная только ей структура – внутреннее строение, которое характеризуется единством и взаимосвязью составляющих ее трех элементов: диспозиции, гипотезы, санкции. Каждый из названных элементов имеет в структуре правовой нормы свое особое место и назначение, вследствие чего, по справедливому суждению, сложившемуся в юридической науке, «без гипотезы норма бессмысленна, без диспозиции немыслима, без санкции бессильна».8 Поэтому, структура юридической нормы как логическая взаимосвязь гипотезы, диспозиции, санкции в наиболее общем и кратком виде может быть выражена формулой: «если – то – иначе». 

2.1 Гипотеза.

Это структурный элемент нормы права, указывающий на жизненные условия (время, место, субъективный состав и т.д.), фактические обстоятельства. Гипотеза является необходимым элементом структуры, который выступает условием обязательности диспозиции. В ней указываются юридические факты, которые способствует возникновению, изменению и прекращению конкретных правоотношении. Гипотезы подразделяются на простые и сложные, в зависимости от строения.

а) Простая гипотеза предполагает одно условие, с которым связана реализация юридической нормы. В пример можно привести ст. 567 (п.1) ГК РФ: « По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой».

б) Сложная гипотеза связывает действие нормы с наличием двух или более обстоятельств (юридических фактов), именуемых фактическим составом.9 К примеру, ст. 12 (п.1) Семейного кодекса РФ: «Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступившие в брак и достижение ими брачного возраста».

в) Альтернативная гипотеза является разновидностью сложной гипотезы и предполагает два или несколько условий осуществления правовой нормы, но для вступления нормы права в действие может присутствовать только одно из перечисленных в законе обстоятельств. Например, ст. 387 ГК РФ: "Права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления, указанных в нем обстоятельств... ", и дальше перечисляются все возможные обстоятельства.

г) Абстрактная гипотеза концентрирует внимание на общих, родовых признаках условий действия норм, не указывая на частные конкретно-определенные жизненные обстоятельства. Например, в ст. 674 ГК РФ сказано: «Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме».

д) Казуистическая гипотеза связывает реализацию правовой нормы со строго определенными частными случаями, которые трудно, а иногда и невозможно отразить с помощью абстрактной гипотезы. Например, в ч.1 ст. 245 УК РФ содержится запрет на совершение преступления, заключающееся в жестком обращении с животными, повлекшем их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений либо из корыстных побуждений, либо с применением садистских методов, или в присутствии малолетних.10

2.2 Диспозиция.

 Диспозиция – это элемент юридической нормы, указывающий на правило поведения, которому должны следовать участники правоотношений. Главным элементом правовой номы является диспозиция. Диспозицию нельзя ни противопоставлять другим составным элементам правовой нормы, ни отрывать от них. Лишь в сочетании с гипотезой и санкцией, диспозиция действует и проявляет свои регулирующие способности. Диспозицию заключает в себе представительно-обязывающий характер, который позволяет, при наличии условий гипотезы, выступать в качестве государственного регулятора общественных отношений.

Информация о работе Нормы права