Нормативистская теория права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2017 в 22:34, доклад

Описание работы

Нормативистская теория основана на представлении том, что право – это совокупность норм, внешне выраженных в законах и иных нормативных актах. Автором данной концепции считают Г. Кельзена, по мнению которого право представляет собой стройную с логически взаимосвязанными элементами иерархическую пирамиду во главе с «основной нормой»
Современное понимание права в рамках этой теории можно выразить схемой:
- Право – это система взаимосвязанных и взаимодействующих норм, изложенных в нормативных актах (текстах).
- Нормы права издаются государством, в них выражается государственная воля, возведенная в закон;

Файлы: 1 файл

Нормативистская теория права.doc

— 47.50 Кб (Скачать файл)

Нормативистская теория права.

Нормативистская теория основана на представлении том, что право – это совокупность норм, внешне выраженных в законах и иных нормативных актах. Автором данной концепции считают Г. Кельзена, по мнению которого право представляет собой стройную с логически взаимосвязанными элементами иерархическую пирамиду во главе с «основной нормой»

Современное понимание права в рамках этой теории можно выразить схемой:

- Право – это система взаимосвязанных и взаимодействующих норм, изложенных в нормативных актах (текстах).

- Нормы права издаются государством, в них выражается государственная воля, возведенная в закон;

- Нормы права регулируют наиболее важные общественные отношения;

- Само право и его реализация обеспечиваются в необходимых случаях принудительной силой государства.

- От норм зависят возникновение правоотношений, формирование правосознание, правовое поведение.

Позитивное значение нормативизма заключается в том, что такой подход

позволяет создавать и совершенствовать систему законодательства;

обеспечивает определенный режим законности, единообразное применение норм и индивидуально-властных велений;

содействует формированию «нормативного» представления о праве как формально-логической основе правосознания граждан.

Тем самым обеспечивает формальную определенность права, что позволяет четко обозначать права и обязанности субъектов, фиксировать меры и средства государственного принуждения, а также позволяет абстрагироваться от классово-политических характеристик права, что особенно важно при правоприменении.

Узость нормативного подхода усматривается в его отрицании обусловленности права потребностями общественного развития, игнорировании естественных и нравственных начал в праве и роли правосознания в реализации юридических норм, абсолютизации государственного влияния на правовую систему.

Главные представители: Рудольф Штаммлер, Павел Иванович Новгородцев, Ганс Кельзен и др.

Достоинства теории: Признание необходимости структурирования правовой системы, то есть построение ее в виде иерархии - от индивидуальных актов до суверенной нормы высшей юридической силы, а также признание в качестве права только кодифицированных юридических норм, отделение права от философии, морали. Связь права и государства, его обязательное исполнение всеми субъектами.

Недостатки теории: Теория может служить обоснованием всевластия государства, так как отрицаются естественные права человека.

Основные положения:

1) Весь мир делится на реальную общественную жизнь, «мир сущего»;

2) И на не связанное с ним право, «мир должного», которое представляет собой пирамиду, в основании которой расположены индивидуальные акты, а на вершине – «основная норма».

К нормативистам в широком смысле слова в современной юридической литературе относят всех тех правоведов, которые полагают, что наука права должна прежде всего заниматься анализом и классификацией действующих правовых норм, построением юридических понятий и схем, не касаясь вопросов социологии и психологии, а главным образом – политики.

Нормы права представители данной школы определяли как некую совокупность норм, как что-то замкнутое само в себе. Они также пытаются объяснять их не общественно-производственными отношениями и не сложившимися международными условиями, а лишь исходя из самих по себе норм.

Государство нормативисты рассматривают как «единство внутреннего смысла правовых положений», а также как проявление полной «социальной солидарности». Они подвергают критике то положение, что право является проявлением воли господствующих в обществе классов, не признают того, что юридические законы берут основу для своего содержания в определенных экономических, а также производственных условиях, которые доминируют в соответствующем обществе.

Свой подход имеют нормативисты и к методам изучения права. Нормативизм и его сторонники считают право областью чистого долженствования и в результате полагают его независимым от того, как применяются и применяются ли вообще его предписания в существующем мире. Поэтому нормативисты утверждают, что к праву совершенно нельзя применять такой метод, которым изучают явления реальной действительности.

Таким образом, метод, который пропагандирует Кельзен и его сторонники, является не чем иным, как традиционным юридическим методом догматиков. Основное его отличие в том, что он «обоснованный» философской аргументацией, которая была заимствована нормативистами у неокантианцев, а также у других современных философских течений (в частности, у махистов). По мнению теоретика нормативистской школы Кельзена, наука, изучающая право, обязана быть чем-то вроде алгебры права или логики права, а именно системой отвлеченных формул.

Современные сторонники нормативистской школы также поддерживают концепцию о примате международного права над внутригосударственным и идею о возможности создания «мирового государства» и «мирового правительства».

Основные идеи:

  • правом признается государственная воля, выраженная в обязательном нормативном акте, обеспеченном принудительной силой гос-тва;
  • право есть система (пирамида) норм, на вершине которой находится «основная (суверенная) норма», а каждая низшая черпает свою законность в норме более значительной юридической силы;
  • в основании пирамиды норм находятся индивидуальные акты – решения судов, договоры, предписания и пр.
  • существование права зависит от логичности и стройности системы, юридических правил поведения и не имеет обоснования вне норм долженствования, т. е. влечет за собой определенные обязанности.

Достоинства:

  • нормативный подход больше, чем какой-либо другой, подчеркивает определяющее свойство права - его нормативность. Иметь в виде руководства общее правило - это благо, особенно если оно всеобщее и устойчивое.
  • нормативность в данном подходе органически связана с формальной определенностью права, что существенно облегчает возможность руководствоваться правовыми требованиями.
  • фиксированность средств гос-ного принуждения в случаях нарушения права.
  • противостояние режиму произвола и беззаконию.
  • косвенная ориентация на необходимость возведения в закон надлежащей (справедливой, моральной, прогрессивной и т.п.) воли.
  • ориентация на подзаконное нормативное регулирование общественных отношений в ходе юридической практики.
  • признание широких возможностей государства влиять на общественное развитие.

Недостатки:

  • фактически проигнорирована содержательная сторона права (права личности, нравственные начала юридических норм и пр.);
  • недооценена связь права с социально-экономическими, политическими и духовными факторами развития общества;
  • преувеличена роль государства в установлении эффективных юридических норм.

 


Информация о работе Нормативистская теория права