Нюрнберг - суд народов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 17:24, реферат

Описание работы

Сущность Нюрнбергского процесса заключается в том, что он признал уголовно наказуемым деянием саму идеологию расизма как средства подготовки войны. Нацистские лидеры стали международными преступниками еще до захвата власти в Германии. Они воспитали тысячи палачей, которые осуществляли свою кровавую дело с фанатизмом профессиональных убийц, с тупой убежденностью в расовом превосходстве над другими людьми.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….3
1. Нюрнберг - суд народов……………………………………………….4
2. Основные военные преступники…………………………………….10
Заключение………………………………………………………………17
Список использованной литературы…………………………………….18

Файлы: 1 файл

yштучка (1).docx

— 26.26 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Титулка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………….3

1. Нюрнберг - суд народов……………………………………………….4

2. Основные военные преступники…………………………………….10

Заключение………………………………………………………………17

Список использованной литературы…………………………………….18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 Сущность Нюрнбергского процесса заключается в том, что он признал уголовно наказуемым деянием саму идеологию расизма как средства подготовки войны. Нацистские лидеры стали международными преступниками еще до захвата власти в Германии. Они воспитали тысячи палачей, которые осуществляли свою кровавую дело с фанатизмом профессиональных убийц, с тупой убежденностью в расовом превосходстве над другими людьми. Сегодня, когда в ряде стран мира существуют организации, которые возносят на пьедестал лидеров "третьего рейха", неофашизм, какое бы лицо он не принимал, сейчас не менее опасен чем десятилетие назад. Он несет угрозу человечеству. Народы должны быть бдительными, об этом собственно напоминают уроки истории, суд в Нюрнберге. Об этом должны помнить и украинский народ и руководители высших эшелонов власти в частности.

Квалификация развязанной нацистской Германией Второй мировой войны, военных преступлений, преступлений против человечества как деяния, нарушающие нормы международного права, явилась одним из важнейших юридических итогов деятельности Нюрнбергского военного трибунала. Устав и Приговор Нюрнбергского трибунала обусловили дальнейшее развитие международного права в этой области.

Особенную актуальность в прошлой и современной историографии приобретает изучение Нюрнбергского процесса, отличается противоречивостью и неоднородностью взглядов на преступление против человечества. Учитывая это, нужно проанализировать труды ученых, которые изучали различные аспекты данной проблемы.

 

 

 

 

1. Нюрнберг - суд  народов

 

20 ноября 1945 года в Нюрнберге  начался судебный процесс над  главными нацистскими военными  преступниками. Нюрнберг не безосновательно  был избран местом, где должен  был осуществиться акт международного  правосудия. Именно здесь гитлеровцы  выдавали пресловутые расовые  законы, которые потом называли "нюрнбергскими". Именно здесь отрабатывалась  молниеносная концентрация значительных  формирований вооруженных сил. Именно  здесь была главная трибуна  фюрера, "перед которой выстроились  плотными рядами десятки тысяч  штурмовиков, эсесовцев, с многочисленными  знаменами, транспарантами, факелами - "элита " господствующей расы", которая готова была ринуться  в поход для завоевания мира".1 Поэтому именно в Нюрнберге состоялся суд народов над гитлеризмом, что стал как бы эпилогом второй мировой войны в Европе.

Наказание военных преступников не только юридическая, но и политическая проблема. Применения к ним заслуженной кары составляет необходимое звено в борьбе за мир. Поражала уверенность немецких преступников в своей безнаказанности. Да и на самом деле, до Нюрнбергского процесса виновниками агрессивных войн фактически удавалось избегать ответственности. Теперь обстоятельства сложились по-другому.

Характеризуя особенности Нюрнбергского процесса, главный обвинитель от СССР Р.А. Руденко отмечал, что это первый случай, когда перед судом предстали преступники, завладевшие целым государством и сделавшие само государство орудием своих чудовищных преступлений.

В докладе советского обвинения были предъявлены доказательства того, что утилизация тел замученных никоим образом не ограничивалась этими уже известными фактами, которые сначала даже самим обвинителям казались невероятными. Вещественные доказательства, документы и показания свидетелей говорили о том, что в Данцигском анатомическом институте уже были проведены в полупромышленных масштабах опыты по получению мыла из человеческих тел и дубению человеческой кожи для промышленных целей. Трибунал принял в качестве вещественных доказательств образцы этого омыла и похожей на замшу обработанную человеческую кожу, содранную из тел замученных людей с помощью специальных инструментов.2

В этих чудовищных злодеяниях была своя определенная преступная система. Единство приемов убийство: один и тот же устройство газовых камер, массовая штамповка круглых банок с отравляющим веществом "циклон А" или "циклон Б", построенные по одному типовому проекту печи крематориев, одинаковое планирование "лагерей уничтожения", стандартная конструкция "машин смерти", которые немцы называли "газенвагенами", техническая разработка конструкций передвижных мельниц для размалывания человеческих костей - все это указывало на единую злую волю, объединяющую отдельных убийц и палачей.

Становилось ясно, что рационализацией массовых убийств по указаниям гитлеровского правительства и руководства немецкими военными силами занимались немецкие теплотехники и химики, архитекторы и токсикологи, механикии врачи, "фабрики смерти" вызвали к жизни отдельные отрасли вспомогательной индустрии.

Но единство злой воли проявлялась не только там, где целям злодейского истязания людей служила специальная техника. Она проявлялась также в единстве приемов исполнителей злодеяний, однотипности техники истязание людей и там, где для убийств использовались не специальные технические устройства, а применялись образцы оружия, принятого на вооружение германской армии.

Одинаково готовились маскируемые под противотанковые рви или траншеи гигантские ямы-могилы. Приведенным к месту расстрела безоружным и беззащитным людям убийцы в почти одинаковых выражениях приказывали раздеваться и ложиться вниз в заранее подготовленные ямы. Первый слой расстрелянных присыпался хлорной известью и, на прикрытый смешанной с кровью едкой массой первый ряд трупов убийцы снова заставляли ложиться обреченных, беззащитных людей.

Это свидетельствовало не только о единстве полученных ранее инструкций и приказов. Настолько одинаковы были приемы убийств, что становилось ясно, как готовились кадры убийц в специальных школах, как заранее предусматривалось все, начиная от приказов раздеваться перед расстрелом до самого уничтожения.

На Нюрнбергском-процессе судьи пришли к выводу, что все преступления подсудимыми были сделаны между 1 сентября 1939 г. и 8 мая 1945 г. не только в Германии, но и во всех оккупированных странах.

Все подсудимые заключили между собой договор, разработали детальный план проведения преступных операций и планомерно воплощали его в жизнь. В результате была осуществлена огромное количество военных преступлений, преступлений против человечества. Составлен преступниками план стал причиной "тотальной войны", в которой были задействованы методы боевых действий и военной оккупации, что противоречили обычаям и законам войны. Были совершены преступления на полях сражений при столкновениях с вражескими армиями и против военнопленных, на оккупированных территориях, против гражданского населения.3

Эти методы и преступления нарушали международные конвенции, внутренние уголовные законы и общие принципы уголовного права, потому что эти принципы связаны с уголовным правом всех цивилизованных наций.

Во время оккупации подсудимыми проводились такие методы пыток жителей, которые невозможно оправдать. Обвиняемые хотели затерроризировать мирных жителей: они убивали и мучили их, бросали их в тюрьмы без суда и следствия, жестоко обходились с ними. Для террора использовались различные методы: расстрелы, повешение, отравление газом, принудительное голодание, чрезмерная скученность, непосильная работа, отсутствие санитарного и медицинского обслуживания, истязания различными способами. Практиковались даже пытки каленым железом и вырывание ногтей. Самыми страшными были опыты над живыми людьми, над которыми издевались с помощью различных операций, и т.д.

На большинстве оккупированных территорий подсудимые не позволяли проводить религиозные обряды, всячески преследовали монахов и духовенство, вывозили в свою страну конфискованы в церквях и монастырях вещи. Они пытались полностью истребить народы, которые принадлежали к другим расам и национальным группам. И не только на поляк боев, но и в оккупированных городах и селах. Чтобы получить различные сведения от представителей других национальностей, рас и религиозных групп, обвиняемые применяли к ним изощренные по своей жестокости пытки.

Судьи на Нюрнбергском процессе пришли к выводу, что подобные убийства и жестокое обращение противоречат международным конвенциям, в частности статье 43, 46, 55, 56 Гаагских правил 1907 p., противоречат законам и обычаям войны, общим принципам уголовного права. А все они имели место в концентрационных лагерях и подобных учреждениях. Это были концентрационные лагеря в Бельзен, Бухенвальде, Дахау, Брхн-донцы, Грине, Наувенлери, Вигхте, Амерсфурте и в значительном количестве крупных и мелких городов и деревень, включая Орадур, Сюр, Глан и Осло.

Нельзя передать, насколько жестокими и бесчеловечными были методы истребления людей в концентрационных лагерях. Кроме жестокого обхождения немцы применяли псевдонаучные опыты (стерилизация женщин в Освенциме и Равенсберге, искусственное заражение раком матки в Освенциме, тифом в Бухенвальде, анатомические исследования в Нацвейлери, инъекции в области сердца в Бухенвальде, пересадка костей и вырезание мышц в Равенсбрюке и множество других). Повсеместно были распространены газовые камеры, "душегубки" и печи для кремации.4

Все это еще раз подтверждает противозаконность действий нацистов. Судьи приводили как пример в статье 46 Гаагских Правил 1907 p., согласно которой нельзя было забирать мирных жителей в рабство, поскольку это противоречило законам и обычаям войны, общим правилам уголовного права.

После войны данные о массовом вывоз в рабство были обнаружены во Франции, Дании, Люксембурге, Бельгии, Голландии, СССР, странах Восточной Европы. Например, из Советского Союза немцы пытались угнать в рабство 4 000 000 человек.5

Подсудимые так же жестоко обходились и с военнопленными. Они не давали им пищу, отказывали в жилье, одежде, медицинском обслуживании. Постоянно заставляли их работать, создавая нечеловеческие условия. Пытки и унижения были основным средством подавления личности. Затем военнопленных ждала смерть.

Подсудимые на всех оккупированных территориях в принудительном порядке вербовали людей и заставляли их работать. Труд таких людей была направлена не на удовлетворение нужд оккупационных армий. Мирные жители, завербованные с помощью принудительных мер, вынуждены были вступать в организации Тодта и в легионы Шпеера. Это были полувоенные организации, которые, однако, проходили выучку. Все это было нарушением статей 46 и S0 Гаагских Правил 1907 г. Местные жители, которых насильно заставили завербоваться в легион Шпеера, под угрозой лишения их пищи, денег, удостоверений личности вынуждены были принимать торжественную присягу с признанием безусловного повиновения Адольфу Гитлеру, фюреру Германии, которая была для них враждебным государством.

Все это считалось противоправными действиями, нарушавшими статью 45 Гаагских Правил 1907 p., законы и обычаи войны, основные принципы уголовного права. Многие оккупированных территорий подверглись ассимиляции своих территорий с Германией в политических, культурных, социальных и экономических отношениях. Нацистами были предприняты попытки уничтожить бывший национальный характер этих территорий. Для этого немцы насильно пытались выслать оттуда коренных жителей, которые не являются немцами. На их место приезжали немецкие колонисты. Германия хотела доминировать на большей части завоеванных государств, превосходить во всем оккупированные страны. Нацисты хотели основать марионеточные правительства, заставляли население на оккупированных территориях вступать в немецких вооруженных сил. Это опять же противоречило статьям 43, 46, 55, 56 Гаагской конвенции 1907 p., а также основным принципам уголовного права, законам и обычаям войны.6

Подсудимые совершили указанные выше преступления против человечества в период с 1 сентября 1939 г. по 8 мая 1945 г. Это происходило на территории Германии и на всех территориях, которые были оккупированы немецкими войсками с 1 сентября 1939 года. Это же касается Австрии, Чехословакии и Италии. Противоправные действия были совершены и в открытом море. Была проведена политика преследования, репрессий и истребления всех граждан, которые не хотели подчиняться или сотрудничать с немецким правительством. Люди испытывали несправедливых пыток, осуществленных без судебного разбирательства. Нацисты держали людей в так называемом "предварительном задержании", пытали в концентрационных лагерях, пытались поработить, лишали их жизни.

Действительно ужасными были преступления, совершенные нацистами, но еще ужасающими выглядели их планы, подготовленные на случай победы." Когда война будет выиграна, - злобно говорил Гиммлер на совещании группенфюреров СС в Познани в 1943 году, - тогда начнется наша работа..."7

Эти планы неизбежно осуществились бы, если бы гитлеровцы не проиграли эту войну.

Таким образом, Нюрнбергский процесс - это первое в истории человечества правосудие, что столкнулось с преступлениями такого масштаба. Впервые перед судом предстали преступники, завладевшие целым государством и самое государство превратили в орудие своих чудовищных преступлений.

 

2. Основные военные  преступники

 

И вот настало время расплаты - палачи сидят на скамье подсудимых.

Герман Геринг - обвиняемый №1 - в период с 1932 по 1945 годы был активным членом нацистской партии. Верховным руководителем войска СА, генералом войск СС, президентом рейхстага. Министром внутренних дел Пруссии, начальником Прусской государственной и тайной полиции, председателем государственного совета, уполномоченным по четырехлетнему плану, имперским министром юстиции, главнокомандующим военно - воздушными силами, председателем Совета министров по обороне государства, членом тайного совета, главой промышленного концерна "Герман Геринг" и назначенным преемником Гитлера. Геринг использовавшего все эти посты, свое личное влияние и тесную связь с Гитлером для укрепления фашистского режима. Он способствовал военной и экономической подготовке к войне; участвовал в планировании и подготовке агрессивных войн; санкционировал, направлял и принимал участие в военных преступлениях и в преступлениях против человечества. Он создал гестапо и концлагеря в Германии. Геринг весь в крови от головы до пят. Ему принадлежат слова: "Каждая пуля, вылетевшая из дула пистолета полицейского, моя пуля; если кто-то называет это убийством, значит, это я убил". Геринг был одним из главных зачинщиков второй мировой войны. Именно ему принадлежат слова: "Пушки вместо масла".8

Информация о работе Нюрнберг - суд народов