Национальная система стандартизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Февраля 2015 в 23:09, контрольная работа

Описание работы

Стандартизация направлена на разработку и внедрение стандартов. Стандартами называют документы, которые устанавливают требования к характеристикам тех или иных товаров, их производству, реализации, эксплуатации и другим связанным с продукцией, услугами или выполнением работ процессам. В стандартах, помимо вышеуказанного, могут быть указаны условия упаковки и маркировки, требования к этикеткам, терминологии и символике.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………..
3
1. Понятие и принципы стандартизации. Национальные стандарты …….
4
2. Основные задачи, законодательная и нормативная база национальной системы стандартизации ……………………………………………………

8
3. Органы и службы стандартизации Российской Федерации ……………
11
4. Направления развития национальной системы стандартизации Российской Федерации ……………………………………………………...

14
Заключение …………………………………………………………………..
16
Список использованной литературы …………

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ Стандартизация и контроль качества гостиничных услуг.doc

— 106.00 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ  
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА

имени Ю. А. Сенкевича

 

 

                                                       КАФЕДРА

                                        «ГОСТИНИЧНОЕ ДЕЛО»

 

                                                ДИСЦИПЛИНА

   «СТАНДАРТИЗАЦИЯ И КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА  ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ»

                      

      

                                    Контрольная работа

                   Тема: Национальная система стандартизации.

 

 

 

                                                                                               Выполнила: студентка

                                                                    2 курса 329-РС учебной группы

                                                                    Факультета заочного обучения

                                                                                 Фамилия  Панкратова

                                                                                                  Имя  Светлана

                                                                                     Отчество Валерьевна

 

                                                                                      Проверила: преподаватель

                                                                                        Дехтярь Галина Максовна

 

                                                  Москва 2014

                                               СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение ……………………………………………………………………..

3

1. Понятие и принципы  стандартизации. Национальные стандарты  …….

4

2. Основные задачи, законодательная  и нормативная база национальной  системы стандартизации ……………………………………………………

 

8

3. Органы и службы стандартизации  Российской Федерации ……………

11

4. Направления развития  национальной системы стандартизации  Российской Федерации ……………………………………………………...

 

14

Заключение …………………………………………………………………..

16

Список использованной литературы ……………………………………….

17


 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Тема моего реферата – «Национальная система стандартизации».

Стандартизация направлена на разработку и внедрение стандартов. Стандартами называют документы, которые устанавливают требования к характеристикам тех или иных товаров, их производству, реализации, эксплуатации и другим связанным с продукцией, услугами или выполнением работ процессам. В стандартах, помимо вышеуказанного, могут быть указаны условия упаковки и маркировки, требования к этикеткам, терминологии и символике.

Сегодня стандартизацию принято подразделять на международную и национальную. Национальная система стандартизации в России – это национальные стандарты  ГОСТ и ГОСТ Р, общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации, а также правила их разработки и применения. В РФ национальные стандарты утверждает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии. В список обязательств этого органа включено утверждение программ разработки национальных стандартов, а также регулирование порядка работы технических комитетов, разработка концепции развития национальной системы стандартизации на определенные периоды.

В международной стандартизации принимают участие соответствующие органы всех стран. Стандартизация международного характера направлена на разработку, соответственно, международных стандартов. Принятием таких стандартов занимаются специальные организации – МЭК, ISO, Международный союз Электросвязи и другие органы.

Цель реферата состоит в описании национальной системы стандартизации Российской Федерации.

 

 

 

1. ПОНЯТИЕ И ПРИНЦИПЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ. НАЦИОНАЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ

 

Стандартизацией называют комплекс действий, которые направлены на установление правил и характеристик, применяющихся с целью обеспечения упорядоченности в сфере производства и обращения какой-либо продукции. Одна из целей стандартизации, наряду с достижением упорядоченности – повышение конкурентных преимуществ той или иной продукции. Непосредственно стандартизация выражается в разработке, а затем публикации и применении разработанных стандартов в определенной области.

Проведение стандартизации в нашей стране регламентируется, главным образом, Федеральным Законом от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» (действующая редакция от 01.01.2014 г.). В соответствии с этим законом стандартизация основывается на шести нижеследующих принципах.

Принцип добровольного применения стандартов.

В правовом поле Федерального Закона № 184-ФЗ добровольность стандартов признаётся не только главным принципом стандартизации, но и основным элементом, определяющим правовой статус стандартов как документов, не имеющих обязательного характера и применяющихся лишь на добровольной основе. Но при этом, говоря о добровольности стандартов, важно учитывать следующее:

    1. требования, предусмотренные стандартами, в частности, для производителя какого-либо товара, добровольно пожелавшего следовать им, указав это, к примеру, при маркировке выпускаемого товара, приобретают обязательную силу;
    2. нельзя пренебрегать возможностью обязательного использования стандартов при прямом указании на это в заключаемых договорах, соглашениях. Если сторонами договора было выражено волеизъявление о придании требованиям какого-либо стандарта обязательной силы, то и высполнение этих требований станет обязательным.

Принцип максимального учета законных интересов заинтересованных лиц.

Объективный учет мнений в процессе разработки стандартов обеспечивает необходимые потребности всех заинтересованных в этом сторон. Разработку национальных стандартов нужно производить в открытом порядке с привлечением технических комитетов по стандартизации, которые объединяют наиболее компетентных юридических и (или) физических лиц, заинтересованных в обеспечении стандартизации какого-либо объекта. Учет мнений достигается публичным обсуждением проекта, в ходе которого принимаются во внимание все высказанные замечания и осуществляется сближение несовпадающих точек зрения.

Принцип использования международного стандарта в качестве основы для разработки национального стандарта, кроме тех случаев, в которых подобное применение невозможно в связи с несоответствием особенностям Российской Федерации или по другим основаниям, либо случаев, если Российская Федерация ранее выступала против принятия всего международного стандарта либо отдельного его положения.

Международными стандартами отражается передовой опыт государств, результаты проведенных исследований, требования широкого круга потребителей и государственных органов. Международные стандарты представляют собой правила, общие принципы или характеристики для большинства стран, поэтому их использование при разработке национальных стандартов является одним из немаловажных условий выхода продукции на мировой рынок.

Принцип недопустимости причинения препятствий для производства и обращения продукции, выполнения работ и оказания услуг в степени большей, чем минимально необходимая для достижения целей стандартизации. Данный принцип не допускает установление в стандартах ничем не обоснованных ограничений либо завышение требований к продукции, а также к связанным с ней процессам, работам и услугам, ограничивающих свободу осуществления предпринимательской деятельности и препятствующих достижению целей стандартизации или противоречащих им.

Принцип недопустимости установления стандартов, противоречащих техническим регламентам. Одна из целей стандартизации –соблюдение требований технических регламентов. В соответствии с этим стандарты могут вносить дополнения и конкретизировать (не дублировать) определенные требования технических регламентов, тем самым обеспечивая увеличение установленного в них уровня безопасности, но ни в коем случае не противоречить им.

Принцип обеспечения условий для единообразного применения стандартов. Данный принцип необходимо применять с учетом положений абз.2 п.2 ст.15 Закона «О техническом регулировании», в соответствии с которыми национальные стандарты подлежат применению равным образом и в равной мере независимо от страны и (или) места происхождения объектов технического регулирования, а также выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и (или) лиц, являющихся изготовителями, исполнителями, продавцами, приобретателями1.

Национальная система стандартизации представляет собой национальные стандарты и общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации, а также правила их создания и использования.

Национальным стандартом является стандарт, который был утвержден национальным органом по стандартизации, в соответствии с существующими на момент его утверждения правилами стандартизации, нормами и рекомендациями. Обычно, он принимается к исполнению в добровольном порядке равным образом и в равной степени вне независимости от страны и (или) места выпуска продукции, от реализации процессов производства, применения, хранения, перевозки, продажи и утилизации. Правила использования национальных стандартов в Российской Федерации регулируются ГОСТ Р 1.0-2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Основные положения». Использование национального стандарта подтверждается знаком соответствия национальному стандарту.

 

 

 

 

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ, ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ И НОРМАТИВНАЯ БАЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ

 

Основными задачами национальной системы стандартизации являются:

1) на национальном уровне:

    • формирование доказательной  базы технических регламентов;
    • содействие инновационному развитию экономики;
    • гармонизация с международными (региональными) стандартами;

2) на региональном уровне:

    • формирование   доказательной   базы   технических   регламентов таможенного союза;
    • содействие региональной интеграции (Таможенный союз, СНГ);
    • развитие межгосударственной стандартизации;

3) на международном уровне:

    • обеспечение  интеграции  экономики  России  с европейской  и мировой экономикой (ВТО);
    • обеспечение   активного   участия   в   работе   международных организаций по стандартизации.

Законодательной и нормативной базой системы стандартизации нашей страны являются:

    • Конституция Российской Федерации;
    • действующие международные соглашения по вопросам стандартизации;
    • Федеральный закон от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании»;
    • комплекс нормативных правовых актов Правительства РФ в части, касающейся вопросов стандартизации;
    • прочие документы по стандартизации, действующие в Российской Федерации.

Организационно-функциональная структура национальной системы стандартизации состоит из:

    • Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии;
    • федеральных органов исполнительной власти и организаций, являющихся государственными заказчиками при производстве работ по стандартизации;
    • технических комитетов по стандартизации;
    • совещательных органов по стандартизации;
    • межотраслевых советов по стандартизации;
    • служб стандартизации предприятий и организаций;
    • организаций, осуществляющих работы в области стандартизации.

Федеральный информационный фонд технических регламентов и стандартов образован включенными в него:

    • национальными стандартами;
    • правилами стандартизации, нормами и рекомендациями, действующими в области стандартизации;
    • используемыми установленным порядком классификациями, общероссийскими классификаторами технико-экономической и социальной информации;
    • стандартами организаций;
    • сводами правил;
    • международными стандартами, региональными стандартами и региональными сводами правил, стандартами иностранных государств и сводами правил иностранных государств, зарегистрированными в Федеральном информационном фонде технических регламентов и стандартов;
    • переведёнными на русский язык международными стандартами, региональными стандартами, региональными сводами правил, стандартами иностранных государств и сводами правил иностранных государств, которые были приняты национальным органом по стандартизации на учет;
    • предварительные национальные стандарты.

Информация о работе Национальная система стандартизации