Монархия в современном мире

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2010 в 14:17, Не определен

Описание работы

Виды монархии

Файлы: 1 файл

Курсовик по ТГП монархия.doc

— 149.50 Кб (Скачать файл)

      ОГЛАВЛЕНИЕ 

      Введение  ……………………………………………………………….6

      История развития и сущность монархии ……………………………8

      Классификация разновидностей монархий …………………………11

      Заключение  ……………………………………………………………19

      Голоссарий……………………………………………………………. 22

      Список  литературы ……………………………………………………25

      Приложение  А …………………………………………………………26  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение 

      В настоящей работе рассмотрена тема: «Виды монархий в современном  мире». Актуальность её состоит в том, что наше государство еще недавно находилось на завершающем этапе становления своей независимости, поэтому вопрос о форме правления и организации верховной власти  актуален и по настоящее время.

      В рамках данной темы рассмотрены следующие  вопросы: история развития и сущность монархии, классификация разновидностей монархий.

     На  сегодняшнее время существует масса различной литературы, ознакомившись с которой можно заметить большое количество точек зрения и мнений по поводу классификации монархий. Над этой проблемой работали многие ученые: В.Н. Карташов, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, А.В. Мелехин, В.В. Лазарев, С.С. Алексеев, М.Н. Марченко, А.С. Пиголкин. Наука не стоит на месте, особенно юридическая, она все время развивается, а потому нуждается в анализе, корректировке, дополнении и усовершенствовании. Отсюда вытекает ещё одна наиболее важная задача курсовой работы - представить многообразие высказываний по поводу понимания видов монархий.

      На  протяжении нескольких столетий многие выдающиеся люди описывали формы  государственной власти. Одним из первых был  Аристотель, который  вслед за Платоном  столкнулся с самыми разными формами организации и осуществления государственной власти в древнем мире,  попытался разработать классификацию. Определяя понятие - форма правления необходимо ответить на вопрос о том  кто и как правит,  осуществляет государственную власть в государственно-организованном обществе,  как устроены, организованы и действуют в нем государственно-властные структуры. Он выделил несколько форм правления: республику  монархию и деспотию  положив в основу классификации способы образования органов государств.

      Монархия  – одна из самых древних форм правления. Можно с полным правом утверждать, что вплоть до начала XIX века монархия была правилом для всех государственно-организованных народов. Даже в современном мире, не смотря на то, что республика является исторически более прогрессивной формой правления, спор между ней и монархией продолжается.

      Исходя из вышесказанного, целью проделанной мной работы является  рассмотрение вопросов  истории развития, сущности монархии и разработка схемы классификации, определяющих и характеризующих монархическую форму правления.

      В данной работе решается ряд задач: рассматривается  монархическая форма правления, истоки ее появления, дается определение и выделяются общие черты, разрабатывается и приводится историческая классификация разновидностей монархий. Это необходимо так как классификация это мощный инструмент методологии теории государства и права, и потому монархия, как форма правления, весьма неоднородна и показала в историческом развитии свою гибкость и разнообразие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 1. История развития и сущность монархии 

             Под формой правления подразумевают  организацию верховной государственной власти (в особенности высших и центральных ее органов), структуру,  компетенцию,  порядок образования этих органов, длительность их полномочий, взаимоотношения с населением, степень участия последнего в их формировании. Форма правления является ведущим элементом в форме государства трактуемая в широком смысле.

      В свое время Аристотель разграничивал формы правления в зависимости от того, осуществляется ли верховная власть единолично (монархия), ограниченным числом лиц (аристократия) или всем населением (демократия).

      Монархия (от греч. monarhia - единовластие, единодержавие) - это форма правления государством, при которой верховная власть осуществляется единолично (или практически единолично) и переходит, как правило, по наследству. Не случайно король Франции Людовик XIV (1643 - 1715 гг.) позволил себе ставшее затем крылатым афоризмом следующее выражение: "Государство - это я".

      Как государственный институт монархия возникла в условиях рабовладельческого общества. При феодализме она уже  стала основной формой государственного правления в разных обществах  и в разные времена. Самой древней  в мире монархической династией считается японская.

      Согласно  официально канонизированной в стране легенде свою родословную она  ведет от богини солнца Аматерасу. Ее основателем считается прямой потомок  богини император Дзимму, взошедший  на престол 11 февраля 660 г. до нашей эры. 11 февраля в Японии считается государственным праздником и отмечается как день основания государства. За все время существования японской монархической династии на посту императора сменилось 125 человек.

      В последующем под влиянием особенностей внутренних и внешних факторов многие государства, используя различные способы перехода от одного типа государства к другому, посчитали необходимым избрать иные формы государственного правления. Из существующих ныне 220 государств мира (из них только 191 являются членами ООН) на сегодняшний день в 28 сохранена монархическая форма правления.1

      Монархия (от греческого monarchia - единовластие) - это  форма правления, при которой  власть полностью или частично сосредоточена  в руках единоличного главы государства (монарха): короля, царя, шаха, императора и т.д.2

      Основными признаками классической монархической  формы управления являются:

      - существование единоличного главы  государства, пользующегося своей  властью пожизненно (царь, король, император,  шах, эмир, раджи, султан, фараон);

      - наследственный порядок преемственности  верховной власти;

      - юридическая безответственность  монарха (невозможность применения  к нему процесса импичмента). Впрочем,  история подавляющего большинства  государств знает многочисленные  примеры "удачных" заговоров против них и революционных ситуаций. Достаточно вспомнить судьбу некоторых российских царей (Павел I, Александр II, Николай II...).

      В то же время возможны и отходы от установившихся классических канонов. Например, институт монархии в Камбодже отличается от того, который существует в Европе. Королевская власть не является наследственной в обязательном порядке. Также как и в Европе, его правовой статус в большей степени носит церемониальный характер. Трон короля не переходит к старшему наследнику. Новый монарх назначается девятью членами тронного совета. В октябре 2004 г. находившийся у власти более 60 лет король Камбоджи Нородом Сианук со ссылкой на состояние здоровья добровольно оставил трон. Его властные полномочия не по наследству (старший сын), а в результате назначения получил один из его сыновей - Нородом Сиамони.

      Следует отметить, что среди монархов рекордсменом - долгожителем по продолжительности  нахождения на престоле является император  Австро-Венгрии Франц Иосиф, находившийся у власти 68 лет (1848 - 1916 гг.). Японский император Хирохито руководил страной на протяжении 63 лет (с 1926 по 1989 гг.).3

      Так в монархии существует несколько  систем престолонаследия.  Престолонаследие это переход власти монарха от одного представителя царствующего дома (династии) к другому, в установленном законом порядке.

      В настоящее время существуют три  основные системы престолонаследия:

    1. Салическая система;
    2. Кастильская система;
    3. Австрийская система.

      Салическая система сводится к тому, что наследование осуществляется только по мужской линии. Женщины из круга престолонаследников исключаются полностью (Швеция).

      Кастильская система не исключает женщин из очереди престолонаследия, но отдает предпочтение мужчинам: младший брат исключает старшую сестру (Великобритания).

      Австрийская система не исключает женщин, но дает мужчинам и мужским линиям преимущество во всех линиях и во всех степенях родства. Женщины наследуют престол лишь при полном пресечении всего мужского потомства и всех мужских линий.

        В некоторых арабских странах существует так называемая "клановая" форма престолонаследия, когда наследника избирает правящая семья. 
 

      ГЛАВА 2. Классификация разновидностей монархий 

      1) Патриархальная монархия (традиционная). Она характерна для традиционных обществ и прямо происходит из развития семейного принципа (традиционный монарх воспринимается как отец своих подданных).

      Патриархальная  монархия, так же как и сакральная имеет один древний обычай – принесение царской жертвы. Царь добровольно  приносит себя в жертву во имя спасения своего народа. Мифологическое наследие подобного рода изложено в классическом труде Р. Грейвса "Греческая мифология". Он пишет,  что память о жертвоприношении царя достигла времен греческой и римской цивилизаций, но уже в замещенной форме (т.е. сохранились символические обряды).

      Серьезность царской жертвы, память о которой  сохранялась в сознании людей в течение тысячелетий наилучшим образом подтверждает царская жертва, принесенная Иисусом Христом - так она и воспринимается в христианском богословии.

     2) Сакральная монархия - это монархия, где первенствующие функции монарха жреческие. Она нередко связана с патриархальной монархией. Из библейского и римского материала явствует, что глава патриархальной семьи был и семейным жрецом. Сакральные монархии часто связаны с традиционными обществами. Такова сакральная монархия в Древнем и Среднем царстве Египта, где основной функцией фараона была жреческая.

      Многовековая  история сакральных монархий привела  к относительной сакрализации любой  монархической власти: сложению принципа священности особы царя и даже королевской крови. В Средневековье у французов  королевская кровь считалась настолько священной, что даже не законнорожденные королевские потомки признавались принцами крови. И наплодили они этих принцев крови видимо-невидимо. Впрочем, среди них бывали и очень достойные люди. Для монархической традиции это не свойственно.

     3) Деспотическая монархия. По-гречески, слово "деспот" означает "владыка", "повелитель". Деспотическая монархия складывается в военизированных обществах. Если сакральный монарх по происхождению - жрец, то деспотический - генерал. В деспотических монархиях мы видим реально сильную монархическую власть в сочетании с ограждением чувства собственного достоинства и прав подданных. Как уже говорилось, подданные в таких монархиях - народ-войско.

      Классическими деспотическими монархами были ассирийский  царь, армянский царь Древности и  Раннего Средневековья, а также  хан тюркской или монгольской  орды (выборный деспотический правитель).

     4) Сословно-представительная монархия. Их в истории мы видим чаще всего. Сословно-представительная монархия действует в сословных обществах, представляет собой  принцип организации представительной власти, где действуют закрытые социальные группы - сословия, от которых избираются непосредственно депутаты. В Западной Европе первые сословно-представительные монархии появились еще в ХII веке. Во многих государствах Европы эта монархия просуществовала вплоть до начала ХХ в., когда окончательно уступила место национальному представительству.

      Для восточно-арийских обществ характерно включение царя в сословие, только не в высшее, а во второе - в воинское.

      Напротив, в западной традиции сословных обществ  монарх был надсословен. Можно даже предполагать, что в ахейских обществах  аристократия была сильнее монархии, и все же царский род выделялся и обособлялся.

Информация о работе Монархия в современном мире