Миграция квалифицированных специалистов из России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Мая 2013 в 18:04, реферат

Описание работы

Актуальность выбранной темы заключается в глобальности происходящих процессов для экономики России и развития отечественной науки в целом. Ведь, уезжая работать по контракту, наши специалисты приносят огромную пользу зарубежным государствам, в частности, достижения наших ученых становятся достоянием принимающей их страны. Страны – реципиенты получают готовых ученых, не вкладывая в их образование никаких средств, а стране – донору, т.е. России остаются только расходы по обучению высококвалифицированных специалистов и упущенные возможности в развитии нашей науки.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. Научно-техническая безопасность России: понятие, признаки, угрозы………………………………………………………………….……………..5
1.1. Научно-техническая деятельность: понятие, виды и результаты.………….5
1.2. Научно-техническая безопасность России: понятие, признаки, угрозы.…8
ГЛАВА 2. Миграция квалифицированных специалистов из России…………15
2.1. Причины современной утечки умов……….15
2.2. Плюсы и минусы проблемы…………………………………………….21
2.3. Состояние миграции квалифицированных специалистов из России……
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..37
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..39

Файлы: 1 файл

реферат по НБЭБ.docx

— 44.09 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

                                                                                                                            ЛИСТ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. Научно-техническая безопасность России: понятие, признаки, угрозы………………………………………………………………….……………..5

1.1. Научно-техническая деятельность: понятие, виды и результаты.………….5

1.2. Научно-техническая безопасность России: понятие, признаки, угрозы.…8

ГЛАВА 2.  Миграция квалифицированных специалистов из России…………15

2.1.   Причины современной утечки умов……….15

2.2.   Плюсы и минусы проблемы…………………………………………….21

2.3.   Состояние миграции квалифицированных специалистов из России……

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..37

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..39

 

 

Введение

 

Все чаще широкой общественности становятся известны факты, что некоторые крупные  российские ученые ведут разработки на Западе. Новая страна, новая работа, гражданство, статус... Миграция представителей российской интеллигенции из редких случаев превратилась в явление  постоянное. И одна из главных задач государства состоит в том, чтобы приостановить этот процесс путем разработки системы программ и проведении правильной политики по регулированию рынка труда квалифицированной рабочей силы и разрешению вопросов связанных с ним, а так же некоторых других вопросов.

Актуальность выбранной темы заключается  в глобальности происходящих процессов  для экономики России и развития отечественной науки в целом. Ведь, уезжая работать по контракту, наши специалисты приносят огромную пользу зарубежным государствам, в частности, достижения наших ученых становятся достоянием принимающей их страны. Страны – реципиенты получают готовых  ученых, не вкладывая в их образование  никаких средств, а стране – донору, т.е. России остаются только расходы  по обучению высококвалифицированных  специалистов и упущенные возможности  в развитии нашей науки.

Цели и задачи данной работы:

    • изучить сущность проблемы «утечки умов» и ее содержание;
    • исследовать причины миграции квалифицированных специалистов из России;
    • рассмотреть возможные мероприятия по сдерживанию «утечки мозгов».

 

 

1.1 Научно-техническая деятельность: понятие, виды и результаты.

Научно-техническая деятельность (НТД) представляет собой деятельность, направленную на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.

Научно-техническая деятельность включает в себя весь процесс создания инновационной продукции, от возникновения идеи или оформления заказа (заключения контракта) до получения научно-технического результата и внедрения его в производство или продажи заказчику.

Научно-техническая деятельность осуществляется путем выполнения научных исследований и разработок, а также сопутствующей деятельности. В процессе научно-технических работ наиболее активно применяются эвристические методы, в т.ч. методы изобретательного творчества.

Деятельность, классифицируемая как научные исследования и разработки, включает:

  • фундаментальные научные исследования — экспериментальная или теоретическая деятельность, направленная на получение новых знаний;
  • прикладные научные исследования — исследования, направленные преимущественно на применение новых знаний для достижения практических целей и решения конкретных задач;
  • экспериментальные разработки — деятельность, основанная на знаниях, приобретенных в результате проведения научных исследований или на основе практического опыта, и направленная на сохранение жизни и здоровья человека, создание новых материалов, продуктов, процессов, устройств, услуг, систем или методов и их дальнейшее совершенствование.

Исследования и разработки, в свою очередь, могут быть осуществлены в виде НИОКР, а также мероприятий, относящихся к изобретательству:

  • Научно-исследовательские и опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР) являются обобщающим понятием, включающим в себя одну или несколько стадий выполнения работ, направленных на получение новых знаний и (или) их практическое применение путем разработки нового изделия или технологии. Данные работы могут осуществляться в виде:
    • фундаментальных и прикладных исследований (научно-исследовательские работы, НИР);
    • разработок новых изделий и конструкторской документации (опытно-конструкторские работы, ОКР);
    • разработок совокупности приёмов и способов изготовления новых изделий (технологические работы).
  • Изобретательством является любой творческий процесс, приводящий к новому решению задачи в области науки и техники, дающему положительный эффект. Объектом изобретательства являются новые и промышленно применимые изобретения, имеющие изобретательский уровень. Изобретение имеет изобретательский уровень, если для специалиста оно явным образом не следует из уровня техники, то есть содержит новый аспект, который выводит его за пределы известных на данный момент научно-технических знаний.

Сопутствующая исследованиям  и разработкам деятельность представляет собой научно-технические услуги, способствующие получению, распространению и применению новых научных знаний. К научно – техническим услугам относятся услуги, осуществляемые организацией в целях освоения в производстве или иного практического применения результатов исследований и разработок, а также услуги по передаче прав на объекты интеллектуальной собственности или научно-технической информации. В состав научно-технических услуг включаются:

  • Предоставление прав на научно-технические результаты;
  • Авторский надзор и авторское сопровождение;
  • Деятельность в области патентов, лицензий, стандартизации, метрологии и контроля качества;
  • Обучение специалистов других организаций;
  • Научно-техническое консультирование;
  • Другие услуги в области научно-технической информации.

Продукт научно-технической  деятельности, содержащий новые знания и решения, является результатом научно-технической деятельности (РНТД). В его состав включаются:

  • Материально-имущественные ценности — комплекты документации на материальных носителях и изделия, созданные (полученные) в процессе научно-технической деятельности.
  • Информация — сведения о сущности РНТД, передаваемые (получаемые) визуально или словесно.
  • Нематериальные объекты (результаты интеллектуальной деятельности) — новые знания; новые или улучшенные составы сырья и материалов; новые или улучшенные технические решения; новые или улучшенные технологические способы (процессы), представленные совокупностью материально-имущественных ценностей, подтверждающих полученный результат, в т.ч.:
  • открытие,
  • изобретение,
  • рационализаторское предложение
  • ноу-хау.
  • Услуги — деятельность, направленная на приобретение, распространение и применение новых знаний.

Если в результате осуществленной деятельности не получены новые знания, не созданы новые технологии, виды сырья, материалы или не произошло  усовершенствование их свойств, данные работы носят промышленный характер и не относятся к научно-технической деятельности.

РНТД, предназначенный для  реализации, является научно-технической продукцией (НТП). Основной формой создания НТП является выполнение НИОКР. Выручка от реализации научно-технической продукции учитывается в составе доходов по обычным видам деятельности или представляет собой прочий доход организации.

 

 

1.2 Научно-техническая безопасность России: понятие, признаки, угрозы.

Научно-техническая безопасность — один из видов безопасности, базирующейся в широком смысле на внутрисистемных  связях научно-технической сферы  с научной и экономической  сферами, поддерживаемыми государственной  научно-технической политикой, другими  важными обеспечивающими компонентами (правовой системой, подготовкой специалистов, внешними связями и другими), позволяющими в конечном итоге достигать ее эффективности и конкурентоспособности, а в узком смысле обеспечиваю-щей  специальную систему защиты, что  в совокупности делает возможным  поддерживать ее в устойчивом состоянии  и развиваться в общенациональных интересах.

Ключевым звеном, обеспечивающим интенсивное развитие экономики, является научно-техническая сфера, поскольку  ее основная функция, как промежуточного звена между наукой и производством, состоит в доведении результатов  фундаментальной и прикладной части  науки до производства в ви-де конкретных образцов техники, изделий в целом  и т.п. через этап опытно-конструкторских  работ.

Через научно-техническую  сферу экономика влияет на науку, стимулируя научные исследования в  направлениях, результаты исследований в которых позволяют экономике  развиваться динамично и способствуют повышению конкурентоспособности  производимых товаров и услуг. Наука, в свою очередь, стимулирует те отрасли  экономики в которых возможна практическая

реализация результатов  перспективных фундаментальных  и прикладных исследований.

Рассматривая сферу научно-технических  отношений можно отметить наличие следующих угроз:

Внутренние угрозы:

  • утрата приоритетов научно-технической политики;
  • разрушение научно-технического потенциала России, особенно в области фундаментальных наук и военно-научных исследований;
  • снижение эффективности использования научно-технических достижений в интересах развития экономического, политического, социального и оборонного потенциала России;
  • возрастание научно-технического отставания России и утрата ею передовых позиций по ряду приоритетных направлений развития науки и техники;
  • утечка передовых достижений науки и техники, а также научных кадров за рубеж.

Внешние угрозы:

  • разрушение научных связей России с другими странами СНГ, а также совместных научных школ и научно-технических комплексов;
  • стимулирование оттока научно-технических кадров из приоритетных областей науки и техники;
  • расширение масштабов научно-технической разведки иностранных государств и организаций.

Научно-техническая безопасность является отдельным видом безопасности и самым тесным образом связана  со следующими сферами: научной, экономической, политической. Научно-техническая сфера  не может развиваться самостоятельно без них и ее безопасность напрямую зависит от состояния безопасности вышеперечисленных сфер. Вместе с  тем она имеет обратное воздействие  на другие сферы, которые также зависят  от нее.

Существует очевидное  взаимодействие между научной и  научно-технической сферами. К настоящему времени эта взаимосвязь выражается в формуле: «современная наука становится все более технологизированной, а технология — научно-фундированной». Современное общество сильно технологизировано. Его благосостояние, система ценностей, культуры, взаимодействий чрезвычайно  сильно зависят от технологии производства, жизнедеятельности, управления, информации и т.п. Все они должны быть предельно  научно фундированы и лишь при  этом условии оказываются конкурентоспособными.

Таким образом, состояние  научно-технической сферы и, если так можно выразиться, ее «здоровье», конкурентоспособность зависят, прежде всего, от состояния дел в фундаментальной  и прикладной науке, а все остальное  — это поддерживающие ее сферы  и конкретные структуры (в частности  финансовая, организационно-управленческая и т.д.), поскольку основная функция  научно-технической сферы, как промежуточного звена между наукой и производст-вом, состоит в доведении результатов  фундаментальной и прикладной части  науки до производства в виде конкретных образцов техники, изделий в целом  и т.п. через этап опытно-конструкторских  работ.

 

 

2. Миграция квалифицированных специалистов  из России

2.1. Причины современной  утечки умов

Обращаясь к рассмотрению процесса интеллектуальной эмиграции  в России, отметим, что основная причина  и ведущий фактор этого процесса - нынешний кризис отечественной науки.

В наличии проблемы в области  финансирования науки сомневаться  не приходиться. Обобщая, можно утверждать следующее:

Информация о работе Миграция квалифицированных специалистов из России