Место Правительства Российской Федерации в системе государственных органов власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 17:37, курсовая работа

Описание работы

Можно вывести и цель работы, которая заключается в изучение, осмысление теоретических и практических вопросов, связанных с сущностью и характером структуры и задач Правительства Российской Федерации.
Для выполнения поставленной цели и раскрытия проблемы необходимо решить ряд следующих задач:
1. изучить теоретический материал о Правительстве РФ
2. определить правовой статус Правительства РФ
3. рассмотреть взаимодействие Правительства РФ с органами власти

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….4
1. Правовой статус Правительства РФ………………………………………...7
2. Взаимодействие Правительства РФ
с органами государственной власти………………………………………...9
2.1. Взаимодействие Правительства РФ и Президента РФ…………………..9
2.2. Взаимодействие Правительства РФ и Федерального Собрания РФ…..13
2.3. Взаимодействие Правительства РФ и органом судебной власти……...17
2.4. Взаимодействие Правительства РФ
и органов государственной власти субъектов РФ………………………19
3. Компетенция Правительства РФ……………………………………………..25
4. Задачи Правительства РФ на современном этапе…………………………28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….32

Файлы: 1 файл

Место Правительства Российской Федерации в системе государственных органов власти.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Задачи Правительства РФ на современном этапе

 

Задачи Правительства Российской Федерации на современном этапе – ведущие направления в деятельности Правительства; в них выражается целевая нагрузка данного органа исполнительной власти и с ними напрямую связан предоставляемый Правительству объём государственных полномочий. Говоря по-другому, под современными задачами понимают и цели, которые ставит государство перед Правительством Российской Федерации, и основные направления его деятельности, и правовые средства (обязанности и полномочия), которые применяются для достижения поставленных целей. Каждая задача Правительства имеет свою сферу действия и осуществляется, как правило, соответствующими методами. Задачи отражают содержание деятельности Правительства и в известной степени характеризуют его сущность18.

Первая задача – это руководство и направление деятельности в основных жизненно важных сферах и областях государственной жизни: экономической, социально-культурной, правоохранительной, внешнеполитической. С данной задачей тесно взаимосвязана и обусловлена ею вторая важная задача – объединение, координация и практическое направление деятельности федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти. Взятые в совокупности указанные задачи характеризуют в целом Правительство как орган, имеющий общую компетенцию; т.е. это такой исполнительный орган, который осуществляет руководство всеми остальными сферами и отраслями экономики, социально-культурной жизни, относящимися к ведению Российской Федерации и совместному ведению Российской Федерации и её субъектов, а также межотраслевую сферу.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Используемые в курсовой работе положения и исследования дают возможность в заключении сделать следующие краткие выводы.

Основу статуса и деятельности Правительства Российской Федерации составляют конституционные положения – глава 6, ст. 110 – 117, ФКЗ «О Правительстве Российской Федерации» №3 от 17 декабря 1997 (с последующей редакцией от 28.12.2010), а также Постановление Правительства РФ «О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положении об Аппарате Правительства Российской Федерации»19.

Правительство Российской Федерации – совокупный федеральный орган исполнительной власти, вбирающий в себя, консолидирующий все органы исполнительной власти. Именно такое понимание заложено в ст. 110, ч. 1. Конституции Российской Федерации. Его упразднение означает упразднение самой исполнительной власти.

Правительство – высший орган исполнительной власти. Впрочем, единая исполнительная власть как вертикальная ветвь должна иметь логическое завершение сверху донизу. В данное время процесс укрепления вертикали исполнительной власти, активно пропагандирующийся по средства политики нынешнего Президента, подходит к концу20.

Правительство Российской Федерации – коллегиальный орган. Его постановления принимаются на заседаниях Правительства, коллегиях и ответственность Правительства – коллегиальная (с Председателем уходит весь состав Правительства). В состав Правительства входят заместители Председателя – первые и курирующие отдельные сферы общественной жизнедеятельности (финансы, экономику, безопасность, оборону, внутренние дела), а также федеральные министры. Правительство имеет свой аппарат.

Полномочия Правительства Российской Федерации как высшего органа исполнительной власти общей компетенции достаточно широки. Прежде всего в сфере формирования государственного аппарата и руководства его деятельностью. Правительство направляет и координирует деятельность госаппарата через министерства, департаменты и другие ведомства21.

Участие в законодательной деятельности, исполнение законов, нормотворческая деятельность, составление и исполнение бюджета, осуществление внешней политики – основные направления деятельности Правительства Российской Федерации22.

Конституция Российской Федерации предусматривает осуществление Государственной Думой парламентского контроля за деятельностью Правительства  в следующих формах:

  1. рассмотрение вопроса о доверии Правительству по инициативе самой Государственной Думы или по инициативе Правительства.
  2. парламентские слушания комитетов и комиссий Государственной Думы по вопросам деятельности федеральных органов исполнительной власти.
  3. образование Счётной палаты для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета (при участии и Совета Федерации).
  4. отчёт Правительства об исполнении федерального бюджета.
  5. назначение уполномоченного по правам человека, деятельность которого связана с контролем за Правительством и другими органами администрации в области соблюдения прав человека.

Подводя итог, следует отметить, что оптимальное сочетание структуры и задач Правительства является залогом успешного функционирования не только Правительства Российской Федерации, но и исполнительной власти в целом. Последнее в свою очередь предопределяет нормальное развитие государства и общества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 

Нормативные акты:

 

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ) //"Российская газета", N 7, 21.01.2009

 

2. Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от 28.12.10) // "Собрание законодательства РФ", 22.12.1997, N 51, ст. 5712

 

3. Указ Президента РФ от 21.05.2012 N 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» (с изменениями и дополнениями от 25.06.2012) // "Российская газета", N 114, 22.05.2012

 

4. Постановление Правительства РФ от 1 июня 2004 г. N 260 "О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положении об Аппарате Правительства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от 8.10.12) // "Собрание законодательства РФ", 07.06.2004, N 23, ст. 2313

 

 

Специальная литература:

 

5. Козлов Н. С. Исполнительная власть: Правительство РФ. ст.215// Вестник МГУ, серия «Право»,2009г.,№3

 

6. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М.: Юрист. 2011.

 

7. Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. – М., ИНФРА • М, 2010.

 

8. Конституционное право / Отв. редактор А.Е. Козлов. М.: БЕК. – 1996.

Кутафин О.Е. Источники конституционного права Российской Федерации. - М. : Юристъ, 2012.

 

9. Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов. - М.: Новый юрист. - 2011.

 

10. Конституционное право в Российской Федерации: Курс лекций в 9т. Т.1 Основы конституционного права. / Авдеенко М.П., Дмитриев Ю.А. – М.: Весь мир. – 2012.

 

11. Колюшин Е.И. Конституционное (государственное право). – М.: 1999.

Коренев А.П., Богатов Д.Ф.Административное право. Альбом схем. – М., 2008г.

 

12. Колесников Е.В. Источники российского конституционного права. - Саратов. 2012.

 

13. Кутафин О.Е. Предмет конституционного права. – М.: Юристъ, 2011.

 

14. Архипова Т.Г. Государственность современной России: учеб. пособие. / Архипова Т.Г. – М.: РГГУ. 2012.

 

15. Лапина М.А. Современная реформа системы государственного управления: Административно-правовой аспект. / М.А. Лапина – М.: РГГУ. 2011.

 

16. Килясханов И.Ш. Исполнительная власть в системе государственной власти // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: Материалы научно-практической конференции. М.: Юнити-Дана. 2010.

 

17. Окунъков Л. А. Правительство и Президент (грани взаимодействия) // ЖРП. 2009. № 9.

 

18. Бахрах Н.Д. Взаимодействие Правительства Российской Федерации с Федеральным Собранием // ЖРП. 2010. № 9.

 

20. Салищева Н. Г., Хаманева Н. Ю. Исполнительная и судебная ветви власти: соотношение и взаимодействие // ГиП. 2011. № 1.

 

21. Административное право и административный процесс: старые и новые проблемы // ГиП. 2012. № 8. С. 16 (выступление Н. А. Игнатюк).

1 Козлов Н. С. Исполнительная власть: Правительство РФ. ст.215// Вестник МГУ, серия «Право»,2009г.,№3, C. 144.

2 Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России. - М.: Юрист. 2011, C. 12.

3 Баглай М. В. Конституционное право Российской Федерации. Учебник. – М., ИНФРА • М, 2010, C. 21.

4 Конституционное право / Отв. редактор А.Е. Козлов. М.: БЕК. – 1996. Кутафин О.Е. Источники конституционного права Российской Федерации. - М. : Юристъ, 2012, C.24.

 

5 Указ Президента РФ от 21.05.2012 N 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти» (с изменениями и дополнениями от 25.06.2012) // "Российская газета", N 114, 22.05.2012.

6 Лапина М.А. Современная реформа системы государственного управления: Административно-правовой аспект. / М.А. Лапина – М.: РГГУ. 2011, C.34.

7 Килясханов И.Ш. Исполнительная власть в системе государственной власти // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: Материалы научно-практической конференции. М.: Юнити-Дана. 2010, C.100.

8 Окунъков Л. А. Правительство и Президент (грани взаимодействия) // ЖРП. 2009. № 9. С. 77.

9 Постановление Правительства РФ от 1 июня 2004 г. N 260 "О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положении об Аппарате Правительства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от 8.10.12) пп. 76 - 91 // "Собрание законодательства РФ", 07.06.2004, N 23, ст. 2313.

10 Постановление Правительства РФ от 1 июня 2004 г. N 260 "О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положении об Аппарате Правительства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от 8.10.12) пп. 95 - 107 // "Собрание законодательства РФ", 07.06.2004, N 23, ст. 2313.

11 Постановление Правительства РФ от 1 июня 2004 г. N 260 "О Регламенте Правительства Российской Федерации и Положении об Аппарате Правительства Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от 8.10.12) пп. 108 - 109 // "Собрание законодательства РФ", 07.06.2004, N 23, ст. 2313.

12 Бахрах Н.Д. Взаимодействие Правительства Российской Федерации с Федеральным Собранием // ЖРП. 2010. № 9. С. 86.

13 Салищева Н. Г., Хаманева Н. Ю. Исполнительная и судебная ветви власти: соотношение и взаимодействие // ГиП. 2011. № 1. С. 5.

14 Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от 28.12.10) ст.43 // "Собрание законодательства РФ", 22.12.1997, N 51, ст. 5712.

15 Административное право и административный процесс: старые и новые проблемы // ГиП. 2012. № 8. С. 16 (выступление Н. А. Игнатюк).

16 Федеральный конституционный закон от 17 декабря 1997 г. N 2-ФКЗ "О Правительстве Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от 28.12.10) глава III // "Собрание законодательства РФ", 22.12.1997, N 51, ст. 5712.

 

17 Архипова Т.Г. Государственность современной России: учеб. пособие. / Архипова Т.Г. – М.: РГГУ. 2012, C.341.

18 Кутафин О.Е. Предмет конституционного права. – М.: Юристъ, 2011, C.11.

 

19 Венгеров А.Б. Теория государства и права. Учебник для юридических вузов. - М.: Новый юрист. – 2011, C.34.

20 Конституционное право в Российской Федерации: Курс лекций в 9т. Т.1 Основы конституционного права. / Авдеенко М.П., Дмитриев Ю.А. – М.: Весь мир. – 2012, C. 143.

21 Колюшин Е.И. Конституционное (государственное право). – М.: 1999. Коренев А.П., Богатов Д.Ф.Административное право. Альбом схем. – М., 2008г, C.32.

22 Колесников Е.В. Источники российского конституционного права. - Саратов. 2012, C.23.

 

 


Информация о работе Место Правительства Российской Федерации в системе государственных органов власти