Место Правительства Российской Федерации в системе государственных органов власти

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 17:37, курсовая работа

Описание работы

Можно вывести и цель работы, которая заключается в изучение, осмысление теоретических и практических вопросов, связанных с сущностью и характером структуры и задач Правительства Российской Федерации.
Для выполнения поставленной цели и раскрытия проблемы необходимо решить ряд следующих задач:
1. изучить теоретический материал о Правительстве РФ
2. определить правовой статус Правительства РФ
3. рассмотреть взаимодействие Правительства РФ с органами власти

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….4
1. Правовой статус Правительства РФ………………………………………...7
2. Взаимодействие Правительства РФ
с органами государственной власти………………………………………...9
2.1. Взаимодействие Правительства РФ и Президента РФ…………………..9
2.2. Взаимодействие Правительства РФ и Федерального Собрания РФ…..13
2.3. Взаимодействие Правительства РФ и органом судебной власти……...17
2.4. Взаимодействие Правительства РФ
и органов государственной власти субъектов РФ………………………19
3. Компетенция Правительства РФ……………………………………………..25
4. Задачи Правительства РФ на современном этапе…………………………28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….32

Файлы: 1 файл

Место Правительства Российской Федерации в системе государственных органов власти.doc

— 163.00 Кб (Скачать файл)

 

    1. Взаимодействие Правительства РФ и органов государственной власти субъектов РФ

 

В федеративном государстве важную роль играют адекватные отношения между федеральным Правительством и органами исполнительной власти субъектов РФ. Здесь накоплен значительный опыт, который тем более ценен, что Правительству РФ порой приходилось действовать в условиях, когда органы государственной власти (в том числе и исполнительной) субъектов Федерации стремились систематически расширить пределы своей самостоятельности, переходящей порой в независимость от федерального центра.

В пределах ведения РФ и полномочий РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ образуют единую систему исполнительной власти в РФ. Правительство РФ в пределах своих полномочий, в целях обеспечения сочетания интересов РФ и субъектов РФ по предметам их совместного ведения в сфере осуществления исполнительной власти, координирует деятельность органов исполнительной власти субъектов РФ. Правительство РФ рассматривает в срок не более одного месяца внесенные в Правительство РФ предложения законодательных (представительных) или исполнительных органов государственной власти субъектов РФ по предметам ведения РФ и по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов, а также сообщает указанным органам о результатах рассмотрения внесенных предложений. Правительство РФ направляет указанным органам субъектов РФ проекты своих решений по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов.

Независимость органов исполнительной власти друг от друга в пределах предоставленных законами полномочий обеспечивает самостоятельность этих органов как в принятии решений, так и во взаимоотношениях с другими органами исполнительной власти. Самостоятельность органов исполнительной власти — это не свобода от федеральных законов, конституционных положений, от контроля со стороны других государственных органов, граждан и общества в целом. Самостоятельность — это автономное и ответственное выполнение органом исполнительной власти возложенных на него функций и полномочий, а также учет общих направлений деятельности тех или иных органов государственного управления.

Между Правительством РФ и органами исполнительной власти субъектов РФ устанавливаются вертикальные связи и отношения. Они проявляются в прямом организационном подчинении органов исполнительной власти субъектов РФ федеральному Правительству по отдельным вопросам, а также в координации совместных действий и принятии совместных решений. Особенно важно взаимодействие этих органов исполнительной власти при осуществлении ими полномочий по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов, а также полномочий, передаваемых в порядке делегирования федеральным органом исполнительной власти органам исполнительной власти субъектов РФ, либо в порядке делегирования органом исполнительной власти субъекта РФ федеральным органам исполнительной власти.

Правительство РФ в пределах своих полномочий осуществляет контроль за деятельностью федеральных органов исполнительной власти, а по вопросам, отнесенным к ведению РФ и полномочиям РФ по предметам совместного ведения РФ и субъектов РФ, также за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ. Правительство РФ обеспечивает соблюдение федеральными органами исполнительной власти прав органов исполнительной власти субъектов РФ, способствует взаимодействию указанных органов.

Правительство РФ в пределах своих полномочий должно разрешать споры и устранять разногласия между федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ. В этих целях создаются согласительные комиссии из представителей заинтересованных сторон.

Главной организационно-правовой формой управленческого воздействия на органы исполнительной власти субъектов РФ является координирование их деятельности Правительством РФ14. При этом в литературе отмечается, что координация традиционно рассматривалась как управленческая деятельность, которая осуществляется по отношению к организационно не подчиненным объектам управления и которая не затрагивает их оперативной самостоятельности. Однако, если обратиться к конституционному положению о единстве системы государственной власти, в том числе и органов исполнительной власти, то эта проблема снимается. Единство системы государственной власти обеспечивается положением, согласно которому высшие должностные лица республик и главы администраций краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов входят в единую систему исполнительной власти Российской Федерации. Они подчиняются Президенту РФ и Правительству РФ по предметам ведения РФ и в пределах полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов. В данном случае, конечно, обнаруживаются субординационные отношения, отношения прямой организационной подчиненности федеральным органам исполнительной власти.

Координация Правительством РФ деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ осуществляется в целях обеспечения сочетания интересов этих субъектов и всей Федерации.

По предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов Правительство РФ координирует деятельность правительств республик и администраций иных субъектов РФ. Такая деятельность охватывает сферу полномочий субъектов Федерации по предметам совместного ведения в целях проведения в РФ единой государственной политики в тех отраслях и сферах, которые предусмотрены Конституцией РФ.

Республиканские правительства и администрации краев, областей действуют самостоятельно в пределах предоставленной компетенции, если это не противоречит Конституции РФ, федеральным конституционным законам, федеральным законам и законодательству соответствующих субъектов Федерации. Органы федеральной исполнительной власти не имеют права вмешиваться в оперативную деятельность органов исполнительной власти субъектов РФ, которую они осуществляют в пределах своих полномочий.

Органы исполнительной власти охватывают своей деятельностью практически все важнейшие сферы жизнедеятельности общества и государства: промышленность, науку, культуру, образование, здравоохранение, социальную и правоохранительную сферу, охрану государства и общества, обеспечение безопасности, обороноспособности, международную деятельность государства и т. д. Поэтому необходимы не только правильная регламентация правового положения всех органов исполнительной власти в России, но и законодательное определение уровней их взаимоотношений, особенно по предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов. В области организации взаимоотношений федеральных органов исполнительной власти с органами исполнительной власти субъектов РФ весьма интересными представляются идеи Н. А. Игнатюк, которая предлагает:

1)  законодательно установить  субъекты и порядок создания, ликвидации и реорганизации федеральных  органов исполнительной власти  и органов исполнительной власти  субъектов РФ;

2)  определить, в каких случаях  органы исполнительной власти  субъектов РФ по предметам совместного с Федерацией ведения создаются Президентом РФ, в каких — Правительством РФ или самим субъектом РФ, и при каких условиях федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти субъектов РФ должны иметь единообразную организационно-правовую форму, кому они должны быть подчинены;

3) установить, в каких случаях  органы исполнительной власти  в РФ или в субъекте РФ  создаются по согласованию с  Президентом РФ или ее Правительством, соответствующими федеральными  министерствами и ведомствами; кто должен выступать инициатором образования этих органов;

4) конкретизировать, в каких случаях  Правительство РФ или руководитель  исполнительной власти субъекта  РФ вправе создать орган исполнительной  власти и кто в этом случае  имеет право утверждать положение об этом органе;

5)  определить, какие органы исполнительной  власти могут быть учреждены  по решению Правительства РФ, министерства и ведомства или  руководителя органов исполнительной  власти субъекта РФ

Важной задачей является также определение уровня взаимоотношений органов исполнительной власти субъектов РФ с вышестоящим органом исполнительной власти при "двойном" подчинении. Это должно быть установлено в качестве принципиального положения либо в федеральном законе, либо в Типовом положении об органе исполнительной власти субъекта РФ. Уточнение правового положения и взаимоотношений федеральных органов исполнительной власти РФ и органов исполнительной власти субъектов РФ, созданных по предметам совместного ведения Федерации и субъектов РФ, должно способствовать повышению их ответственности за выполнение поставленных перед ними задач. Регламентация целей, задач, функций, прав и обязанностей взаимосвязанных органов единой системы исполнительной власти России в целом поможет решить задачи, стоящие перед органами исполнительной власти.

Весьма важным правовым средством обеспечения законности правовых актов является право внесения Правительством РФ Президенту РФ предложения о приостановлении действия актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае их противоречия Конституции РФ, федеральным конституционным законам, федеральным законам, международным обязательствам РФ или нарушения прав и свобод человека и гражданина. Предыдущая российская Конституция (в редакции 1992 г.), в отличие от ныне действующей, предусматривала право как Президента РФ, так и Совета Министров — Правительства РФ приостанавливать15.

  1. Компетенция Правительства РФ.

 

Компетенция Правительства Российской Федерации – важнейший компонент его правового статуса. Компетенция данного органа – это круг вопросов его ведения, основных направлений деятельности и конкретных полномочий в различных сферах жизни общества.

На определение объема полномочий Правительства РФ влияет федеративное устройство страны, в таких условиях проводиться разделение компетенции между Российской федерацией и ее субъектами. То есть Правительство РФ принимает решения по вопросам, отнесенным Конституцией к ведению федерации и совместному ведению федерации и ее субъектов.

Правительство Российской Федерации вправе делегировать осуществление части своих полномочий федеральным органам исполнительной власти, если они не отнесены законодательством к исключительным полномочиям Правительства, а также по соглашению с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации передавать им осуществление части своих полномочий или принимать осуществление части их полномочий, если это не противоречит Конституции.

На основе Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» можно выделить общие и специальные полномочия Правительства РФ16.

а) общие полномочия

    • организует реализацию внутренней и внешней политики Российской Федерации;
    • осуществляет регулирование в социально-экономической сфере;
    • обеспечивает единство системы исполнительной власти в Российской Федерации, направляет и контролирует деятельность ее органов;
    • формирует федеральные целевые программы и обеспечивает их реализацию;
    • реализует предоставленное ему право законодательной инициативы.

К специальным полномочиям относятся полномочия Правительства РФ в различных сферах жизни общества.

а) в сфере экономики: обеспечивает единство экономического пространства и свободу экономической деятельности, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, и т. д.

б) в сфере бюджетной, финансовой, кредитной и денежной политики Правительство Российской Федерации обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики и т. д.

в) в социальной сфере Правительство Российской Федерации обеспечивает проведение единой государственной социальной политики, реализацию конституционных прав граждан в области социального обеспечения, способствует развитию социального обеспечения и благотворительности и т. д.

г) в сфере науки, культуры, образования: разрабатывает и осуществляет меры государственной поддержки развития науки; обеспечивает государственную поддержку фундаментальной науки, имеющих общегосударственное значение приоритетных направлений прикладной науки и т. д.

д) в сфере природопользования и охраны окружающей среды: обеспечивает проведение единой государственной политики в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности; принимает меры по реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду, по обеспечению экологического благополучия и т. д.

е) в сфере обеспечения законности, прав и свобод граждан, борьбы с преступностью: участвует в разработке и реализации государственной политики в области обеспечения безопасности личности, общества и государства; осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, по охране собственности и общественного порядка, по борьбе с преступностью и другими общественно опасными явлениями.

Правительство Российской Федерации осуществляет полномочия по обеспечению обороны и государственной безопасности Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации осуществляет полномочия по обеспечению реализации внешней политики Российской Федерации17.

Информация о работе Место Правительства Российской Федерации в системе государственных органов власти