Место юридической помощи в системе конституционных гарантий обеспечения прав и свобод личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2015 в 17:42, реферат

Описание работы

Актуальность темы исследования связана с задачами совершенствования действующего законодательства. Несмотря на закрепление права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном и текущем законодательстве, до сих пор не выработаны единые принципы и стандарты его реализации и обеспечения, имеют место злоупотребления со стороны как лиц, получающих такого рода помощь, так и со стороны лиц ее оказывающих. Кроме того, в некоторых отраслях законодательства право на квалифицированную юридическую помощь закреплено недостаточно полно.

Содержание работы

Введение
3
1 Понятие и содержание юридической помощи в системе конституционных гарантий обеспечения прав и свобод личности
6
2 Место юридической помощи в системе конституционных гарантий обеспечения прав и свобод личности

11
Заключение
15
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Реферат Артур.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

По мнению О.Е. Кутафина, гарантии - это меры, обеспечивающие возможность реализации физическим лицом принадлежащих ему прав и свобод10.

С.М. Шахрай определяет гарантии как один из элементов правового статуса человека и гражданина. Автор считает, что назначение гарантий состоит в том, что они призваны обеспечить такую возможно благоприятную обстановку, в атмосфере которой записанные в конституциях и законах юридический статус личности и особенно ее права и свободы становились бы фактическим положением каждого отдельного человека и гражданина. Гарантии, таким образом, служат тем надежным мостиком, который обеспечивает необходимый в основах правового статуса личности переход от общего к частному, от декларируемой в законе возможности к действительности11.

Особый интерес для рассматриваемого вопроса о квалифицированной юридической помощи как разновидности конституционных гарантий представляют специальные юридические гарантии.

В основу этого понятия отдельными учеными положены разные правовые явления: совокупность правовых норм (А.П. Иванов)12, условия, средства, установленные законом (С.А. Комаров)13, деятельность соответствующих органов (А.В. Мицкевич)14.

С.Н. Братусь под правовыми (юридическими) гарантиями понимает специальные гарантии, поскольку юридические права заключены в самих правовых принципах и нормах, имеющих своей целью регулирование общественных отношений путем установления прав и обязанностей их субъектов. Они обеспечиваются в случае нарушения государственным принуждением15.

Вместе с тем юридические гарантии охраны конституционных прав и свобод граждан нельзя сводить только к совокупности средств, предупреждающих или пресекающих нарушения этих прав со стороны других лиц. По мнению Н.А. Бобровой, юридическая ответственность как один из основных элементов охранительных гарантий в равной степени обращена к субъектам, обязанным содействовать в реализации прав граждан, и к самим гражданам16. В этом случае юридические гарантии охраны прав и свобод человека и гражданина призваны корректировать поведение индивида в рамках определенных требований. Они предупреждают граждан и должностных лиц о возможности совершения неправомерных действий, нарушающих пределы реализации конституционных прав.

С.С. Алексеев полагает, что в число юридических гарантий прав личности следует включить: закрепленные нормами права меры надзора и контроля для выявления случаев правонарушений; меры правовой защиты; меры юридической ответственности; меры пресечения и другие правоохранительные меры; процессуальные формы охраны прав, включая формы применения правоохранительных мер; меры профилактики и предупреждения правонарушений17.

Гарантирующая роль права на получение квалифицированной юридической помощи отражается во взаимодействии с другими конституционными правами и свободами. Например, реализация и защита таких личных прав, как право на жизнь, личную неприкосновенность и свободу, право на частную жизнь, и некоторых других невозможны без права на юридическую помощь, поскольку право на юридическую помощь позволяет каждому человеку уяснить, какие правомочия предоставляются ему этими правами, а также позволяет в случае необходимости осуществить защиту этих личных прав.

Право на получение бесплатной юридической помощи является социальным правом, поскольку позволяет неимущим слоям населения получать такое важное социальное благо, как квалифицированная юридическая помощь. Без юридической помощи получение и реализация таких социальных прав, как право на благоприятную окружающую среду, право на охрану здоровья, право на труд, право на социальное обеспечение, право на жилище, бывают порой не только затруднительны, но и невозможны. Право на получение квалифицированной юридической помощи также взаимодействует с другими правами данной группы конституционных субъективных прав человека и гражданина: правом на судебную защиту; правом на пересмотр приговора вышестоящим судом; презумпцией невиновности; правом, освобождающим лицо от обязанности доказывать свою невиновность; правом не свидетельствовать против себя самого и близких родственников и т.д.

Итак, полная реализация некоторых конституционных прав без юридической помощи вообще невозможна или крайне затруднительна.

Таким образом, в условиях формирования в Российской Федерации правового демократического государства и гражданского общества на фоне существующих проблем обеспечения прав и свобод человека и гражданина реализация права на квалифицированную юридическую помощь играет особую роль в системе правовых гарантий и потому требует четкой законодательной дефиниции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Права человека представляют собой комплекс различных притязаний человека и гражданина на определенные духовные или материальные блага, возможность удовлетворения которых зависит от реальных возможностей государства и общества.

Радикальные экономические и социально-политические преобразования, происходящие в настоящее время в государстве, приводят к возникновению новых общественных отношений, демократизации форм и методов их регулирования. В этой связи увеличиваются потребности участников административных, гражданских, уголовных и иных правоотношений в получении квалифицированной юридической помощи. Этим также определяется возрастающая значимость права на юридическую помощь.

Права человека представляют собой комплекс различных притязаний человека и гражданина на определенные духовные или материальные блага, возможность удовлетворения которых зависит от реальных возможностей государства и общества.

Основанием необходимого появления и осуществления права на юридическую помощь является, прежде всего, наличие неблагоприятных факторов, влияющих на такие элементы жизнедеятельности физического лица, как его личная безопасность, угроза его материальному, физическому благополучию, наличие ситуации, когда существует явная угроза естественного осуществления его прав и свобод как члена общества, как гражданина государства. Юридическая помощь необходима также и юридическим лицам в случаях угрозы различным элементам их правоспособности и дееспособности.

Жизненные ситуации, когда человек сталкивается с правовой проблемой, которая может повлиять на его собственную безопасность, материальное благосостояние, вызывают у него состояние, близко напоминающее крайнюю необходимость, требующее незамедлительного принятия самостоятельных защитных мер или обращения за помощью к соответствующим специалистам. Это касается норм не только гражданского (с которым мы сталкиваемся практически ежедневно, например, заключая и исполняя договор купли-продажи, перевозки), но и уголовного, хозяйственного, административного права, в общем права как такового, поскольку основой его является принуждение силой органов государства в случае наличия признаков нарушения существующих общеобязательных норм.

Известно, что правовые проблемы (споры, конфликты и так далее, имеющие юридический характер) обычно решают люди, обладающие специальными познаниями в области права. Никакие другие специалисты не имеют необходимой совокупности познаний, поэтому только к правоведам обращаются за юридической помощью. При этом не только наличие специальных знаний влияет на выбор субъекта, которому необходима помощь. У лиц, занимающихся оказанием юридической помощи, имеются особенные методы, приемы и средства, использование которых дает им возможность не только распознать сложившуюся конфликтную или предконфликтную ситуацию, но и предложить эффективные рекомендации по восстановлению нарушенных прав, уменьшению размера вредных последствий.

Реализация права человека и гражданина на квалифицированную юридическую помощь - это процесс материализации его возможности, установленной Конституцией РФ и общепризнанными международными актами, получать, а в необходимых случаях требовать (просить) профессиональную юридическую поддержку или содействие со стороны компетентных органов управления и должностных лиц, общественных объединений, а также негосударственных юридических сообществ для предупреждения нарушений его прав, устранения препятствий на пути их реализации или их восстановления (подтверждения) в случае нарушения или оспаривания.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Нормативные правовые акты и иные официальные документы

 

  1. Всеобщая декларация прав человека (принята на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией 217 А (III) от 10 декабря 1948 г. // Российская газета. 1998. № 287.
  2. Конвенция о защите прав человека и основных свобод. Рим. 4 ноября 1950 г.: в ред. от 13 мая 2004 г.// Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. № 2, ст. 163.
  3. Международный Пакт от 16 декабря 1966 г. «О гражданских и политических правах», вступил в силу с 23 марта 1976 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ, 1994, №12.
  4. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.  (с посл. изм. и доп. от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ) // Российская газета. 1993. № 237.
  5. Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ (с посл. изм. и доп. от 02 июля 2013 г. № 185-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации.2002. № 23. ст. 2102.
  6. Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 21 ноября 2011г. № 324-ФЗ (с посл. изм. и доп. от 21 июля 2014 г. № 216-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2011.  № 48, ст. 6725.
  7. Проект Федерального закона «Об оказании квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации». [Электронный ресурс]. URL: http://http://www.bankrot.org/threads/zakonoproekt-o-kvalificirovannoj-uridicheskoj-pomoschi.4823/.

 

 

III. Специальная литература

Монографическое издание

  1. Алексеев С.С. Права личности в социалистическом обществе. М.: Наука, 1981. - 246 с.
  2. Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. М: Юридическая литература, 1976. - 168 с.
  3. Комаров С.А. Личность в политической системе российского общества (полит.-правовое исслед.). Саранск, 1995. - 76 с.
  4. Конституционное право России. Голубок С.А.  Учебное пособие -5-е изд. М.: Норма, 2012. - 546 с.
  5. Шахрай С.М. Конституционное право Российской Федерации. М.:ОЛМА Медиа Групп, 2013. - 412 с.

 

Несколько авторов

  1. Государственное право Российской Федерации: Курс лекций / Под ред. О.Е. Кутафина. М.: Юристъ, 2006. Т. 1. - 486 с.
  2. Качалов В.И., Качалова О.В., Егорова Е.В. Оказание юридической помощи населению в Российской Федерации. М.: Проспект, 2010. - 148 с.

Статьи в журналах

        1. Иванов А.П. Гарантии конституционных прав и обязанностей советских граждан // Ученые записки СЮИ. Саратов, 1968. Вып. 19. Ч. 1. - С.  112-120
  1. Боброва Н.А. О конституционных гарантиях основных прав, свобод и обязанностей граждан СССР // Советское государство и право. 1979. № 3. - С. 9-12
  2. Ботнев В.К. Квалифицированная юридическая помощь личности в системе конституционных гарантий (сравнительно-сопоставительный анализ понятия в российской и зарубежной литературе) // Омбудсмен. 2013. № 2. - С. 6-11
  3. Мицкевич А.В. О гарантиях прав и свобод советских граждан в общенародном социалистическом государстве // Советское государство и право. 1963. № 8. - С. 27-30

 

Авторефераты и диссертации

        1. Миронов А.Л. Реализация конституционного права человека и гражданина на получение квалифицированной юридической помощи при осуществлении правосудия: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009. - 112 с.
        2. Черняков И.Г. Реализация конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации: проблемы и перспективы: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2007. - 82 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (с посл. изм. и доп. от 21 июля 2014 г.  № 11-ФКЗ)// Российская газета. 1993. № 237.

 

2 Черняков И.Г. Реализация конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в Российской Федерации: проблемы и перспективы: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Челябинск, 2007. С. 11.

3 Качалов В.И., Качалова О.В., Егорова Е.В. Оказание юридической помощи населению в Российской Федерации. М.: Проспект, 2010. С. 6.

4 Конституционное право России. Голубок С.А.  Учебное пособие -5-е изд. М.: Норма, 2012. С. 47.

5 Постановление Конституционного суда Российской Федерации от 28 янв. 1997 г. «По делу о проверке конституционности части четвертой ст. 47 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами граждан Б.В. Антипова, Р.Л. Гитиса и С.В. Абрамова» // Вестник Конституционного Суда Российской Федерации. 1997. № 1.

6 Федеральный закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ (с посл. изм. и доп. от 02 июля 2013 г. № 185-ФЗ) // Собрание законодательства Российской Федерации.2002. № 23. ст. 2102.

Информация о работе Место юридической помощи в системе конституционных гарантий обеспечения прав и свобод личности