Место юридической помощи в системе конституционных гарантий обеспечения прав и свобод личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2015 в 17:42, реферат

Описание работы

Актуальность темы исследования связана с задачами совершенствования действующего законодательства. Несмотря на закрепление права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном и текущем законодательстве, до сих пор не выработаны единые принципы и стандарты его реализации и обеспечения, имеют место злоупотребления со стороны как лиц, получающих такого рода помощь, так и со стороны лиц ее оказывающих. Кроме того, в некоторых отраслях законодательства право на квалифицированную юридическую помощь закреплено недостаточно полно.

Содержание работы

Введение
3
1 Понятие и содержание юридической помощи в системе конституционных гарантий обеспечения прав и свобод личности
6
2 Место юридической помощи в системе конституционных гарантий обеспечения прав и свобод личности

11
Заключение
15
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

Реферат Артур.doc

— 124.50 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение                                                                         

3

1 Понятие и содержание  юридической помощи в системе  конституционных гарантий обеспечения  прав и свобод личности

6

2 Место юридической помощи  в системе  конституционных гарантий обеспечения прав и свобод личности

 

11

Заключение          

15

Список использованных источников

17


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Одним из важнейших элементов механизма обеспечения прав и свобод личности в демократическом государстве является право на получение юридической помощи. Оказавшись в проблемной жизненной ситуации, и не имея специальных юридических знаний и навыков, человек нуждается в квалифицированной помощи профессионала для осуществления и защиты своих законных интересов. В связи с этим право на юридическую помощь носит универсальный характер, поскольку выступает в качестве конституционной гарантии эффективной реализации всех иных прав и свобод личности.

В соответствии со статьей 48 Конституции РФ1 каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться помощью адвоката (защитника) с момента соответственно задержания, заключения под стражу или предъявления обвинения.

Приведенные конституционные нормы имеют важнейшее значение в сфере регулирования отношений, связанных с получением квалифицированной, а также оказанием бесплатной юридической помощи. Вместе с тем данные положения толковались, а в некоторых случаях могут и сегодня быть истолкованы по-разному.

Как одно из наиболее значимых, данное право было закреплено в международно-правовых актах, таких как статья 14 Международного пакта о гражданских и политических правах и статья 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Факт закрепления права человека на квалифицированную юридическую помощь в Конституции РФ делает его основным. Оно содержит «основную идею» для регулирования всех общественных отношений, связанных с предоставлением юридической помощи: адвокатом подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, либо представительство в гражданском и арбитражном процессах, в Конституционном Суде Российской Федерации, либо получение человеком консультаций от нотариуса или патентного поверенного, иных субъектов оказания юридической помощи и т.д.

Характерная черта и основная особенность конституционного права на юридическую помощь состоит в том, что оно используется для реализации и защиты других прав и свобод человека и гражданина. Ни одно из закрепленных в Конституции Российской Федерации прав не может эффективно осуществляться без права на получение квалифицированной юридической помощи, которое в науке конституционного права рассматривается как юридическая гарантия всех прав и свобод человека и гражданина.

Обеспечение конституционного права граждан на квалифицированную юридическую помощь возложено на государственные и муниципальные органы, прокуратуру, адвокатуру, нотариат и ряд других учреждений. Современное российское законодательство ставит перед ними большие и ответственные задачи, связанные с обеспечением и защитой основных прав и свобод человека и гражданина, а также с необходимостью оказания квалифицированной юридической помощи. Эти задачи стали особенно важны в условиях рыночной экономики, значительного увеличения численности хозяйствующих субъектов и усложнения российского законодательства, признания прав и свобод человека и гражданина высшей ценностью.

Несмотря на очевидную значимость и необходимость права каждого на квалифицированную юридическую помощь, до сих пор не стихает полемика по вопросам, касающимся ее сущности, содержания, субъектов оказания, общей системы реализации и гарантированного обеспечения. Законодательство, закрепляющее механизм реализации права на юридическую помощь, не отвечает в полной мере требованиям времени и нуждается в дальнейшем совершенствовании.

Актуальность темы исследования связана с задачами совершенствования действующего законодательства. Несмотря на закрепление права на квалифицированную юридическую помощь в конституционном и текущем законодательстве, до сих пор не выработаны единые принципы и стандарты его реализации и обеспечения, имеют место злоупотребления со стороны как лиц, получающих такого рода помощь, так и со стороны лиц ее оказывающих. Кроме того, в некоторых отраслях законодательства право на квалифицированную юридическую помощь закреплено недостаточно полно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие и содержание юридической помощи в системе  конституционных гарантий обеспечения прав и свобод личности

 

  • Статья 2 Конституции Российской Федерации презюмирует, что признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Важнейшей гарантией исполнения данной обязанности служит ч. 1 ст. 48 Конституции России, которая гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи.

    В российском законодательстве отсутствует определение понятия «юридическая помощь». Данная категория трактуется по-разному в российской и зарубежной научной литературе. Наиболее распространенным является определение юридической помощи как активной профессиональной деятельности лиц, обладающих специальными познаниями в области права, направленной на защиту потенциально нарушаемых или реально нарушенных прав, свобод и охраняемых законом интересов физических и юридических лиц2.

    По мнению В.И. Качалова, юридическая помощь - это система мероприятий, направленных на обеспечение и защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, реализуемых специально созданными на то органами - адвокатурой, нотариатом, частными детективными и охранными службами и иными организациями, осуществляющими данную деятельность и имеющими своей целью достижение правовой защищенности личности, а также юридических лиц в максимальной степени3.

    Важно, чтобы понятие юридической помощи как деятельности по защите или осуществлению прав включало и профессиональное правовое содействие в ситуациях, когда нет необходимости в их защите. Поэтому более плодотворным представляется определение юридической помощи через понятие «обеспечение прав» как наиболее широкое, несводимое к их осуществлению, защите или охране.

    В зарубежной научной литературе существует также понятие «ограниченные юридические услуги», подразумевающее выбор клиентом только части из всей совокупности юридических услуг, оказываемых в конкретных случаях, и заключение соответствующего договора с юристом. Ограниченные юридические услуги включают в себя содействие в исполнении судебного решения и применение положений законодательства в отношении существующих фактов для того, чтобы помогать клиентам в решении их правовых проблем.

    Квалифицированная юридическая помощь человеку и гражданину как проблема конституционного права вряд ли могла быть исследована без того, чтобы не определить понятие, отражающее это правовое явление.

    Исследуя конституционную норму (ст. 48 Конституции РФ), следует уточнить содержание юридической помощи через такой ее признак, как квалифицированность.

    «Квалифицированный» означает: «имеющий высокую квалификацию, опытный, требующий специальных знаний», «имеющий определенную квалификацию, опытный». Под квалификацией в широком смысле этого слова понимается: степень годности к какому-либо виду труда, уровень подготовленности, профессия, специальность, степень и уровень профессиональной подготовленности к какому-либо виду труда, профессия, специальность4.

    Публичное столкновение точек зрения различных юристов по поводу критерия уровня квалифицированности юридической помощи нашло отражение в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 28 января 1997 г. «По делу о проверке конституционности части четвертой ст. 47 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобами граждан Б.В. Антипова, Р.Л. Гитиса и С.В. Абрамова»5. Конституционный Суд указал, что гарантируя право на получение именно квалифицированной юридической помощи, государство должно, во-первых, обеспечить условия, способствующие подготовке квалифицированных юристов для оказания гражданам различных видов юридической помощи, во-вторых, установить с этой целью определенные профессиональные и иные квалификационные требования и критерии. Содержащееся в ст. 48 (ч. 1) Конституции Российской Федерации положение о том, что каждому гарантируется получение квалифицированной юридической помощи, означает конституционную обязанность государства обеспечить каждому желающему достаточно высокий уровень любого из видов предоставляемой юридической помощи, но не обязанность потерпевшего и гражданского истца пользоваться помощью только адвоката, в противном случае это нарушало бы также конституционное право, закрепленное ст. 52 Конституции Российской Федерации, в силу которой права потерпевших от преступлений (в т.ч. признанных гражданскими истцами) подлежат охране законом, а государство обеспечивает им доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

    В результате отмены лицензирования юридических услуг в России любой человек, даже не имеющий юридического образования, может заниматься оказанием правовых услуг. Поэтому в настоящее время введение контроля и установление критериев квалифицированной юридической помощи представляется бесспорным. Необходимо законодательно утвердить требования, предъявляемые к качеству юридической помощи. Вместе с тем действующее законодательство не содержит каких-либо четких единых требований ко всем лицам, оказывающим квалифицированную юридическую помощь. Нормативно в качестве квалифицированной юридической помощи определяется лишь адвокатская деятельность (ст. 1 Закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»6), однако юридическую помощь могут оказывать и лица, не являющиеся адвокатами, но имеющие юридическое образование: нотариусы, юрисконсульты, патентные поверенные и т.д. Представляется, что в определении понятия "квалифицированная юридическая помощь" нет смысла перечислять субъектов, которые ее оказывают. Если идти по этому пути, то необходимо будет прибавить к числу субъектов: медиаторов, юридические клиники, юрисконсультов предприятий, правозащитные организации и т.д. Однако нельзя сводить квалифицированную юридическую помощь только к деятельности адвокатов.

    Интересна была попытка дать определение квалифицированной юридической помощи в подготовленном Федеральной палатой адвокатов РФ проекте Федерального закона «Об оказании квалифицированной юридической помощи в Российской Федерации». Согласно ст. 2 проекта, под квалифицированной юридической помощью предлагалось понимать любую самостоятельную деятельность по предоставлению на постоянной профессиональной основе юридических услуг на территории Российской Федерации. Под юридическими услугами понимались, в частности: консультирование по вопросам права и разъяснение основанных на действующем законодательстве прав и обязанностей юридических и физических лиц как в устной, так и в письменной форме; подготовка и составление любых юридически значимых документов, в т.ч. заявлений, жалоб, ходатайств; представительство в суде и т.д.7

    Таким образом, анализ российской и зарубежной литературы и практики Конституционного Суда РФ показывает: квалифицированность юридической помощи охватывает два аспекта - квалификацию (профессионализм) субъекта оказания (и в этом смысле является его характеризующим признаком) и качество самой помощи (признак самой деятельности, ее структуры и содержания). До фактического осуществления юридической помощи нельзя сказать, квалифицированная она или нет. Отсюда понятия «юридическая помощь» и «квалифицированная юридическая помощь» соотносятся как родовое понятие и видовое.

    Поэтому возможно следующее определение понятия квалифицированной юридической помощи - активная интеллектуальная деятельность специалиста в области права, направленная на достижение положительного результата для доверителя, оказанная с обязательным соблюдением профессиональных стандартов и этических норм.

    Использование системного подхода в вопросе исследования прав и свобод личности при анализе права на квалифицированную юридическую помощь дает возможность более полно уяснить его юридическую характеристику, позволяет практически оценить назначение и функции данного права, учитывать как общие черты, так и частные качества рассматриваемого явления, выражающие его специфику среди других прав, и определить место конституционного права на квалифицированную юридическую помощь в системе гарантий прав личности8.

     

     

     

    2. Место юридической помощи в системе  конституционных гарантий обеспечения прав и свобод личности

     

    Право на квалифицированную юридическую помощь выступает в качестве права-гарантии других конституционных прав.

    В юридической науке выделяется группа конституционных прав, которую большинство юристов называют конституционными гарантиями прав и свобод человека и гражданина. Конституция Российской Федерации содержит ряд статей (ст. ст. 45 - 55), которые устанавливают гарантии реализации прав и свобод граждан. В данной группе статей конституционные гарантии прав и свобод выделяются двумя подгруппами: общими гарантиями прав и свобод человека и гражданина и юридическими гарантиями. Право на получение квалифицированной юридической помощи относится ко второй группе прав.9

    Информация о работе Место юридической помощи в системе конституционных гарантий обеспечения прав и свобод личности