Механизм правового регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 13:02, курсовая работа

Описание работы

На протяжении многих лет в мире существуют общественные отношения. На ранних этапах развития эти отношения имели весьма примитивную форму, не существовало аппарата их управления. С развитием уровня социальной жизни, с прогрессом, происходящим в обществе и науке, эти отношения усложнялись, появлялись новые институты, а главное появился аппарат управления обществом и общественным отношениями. С течением времени изменились не только сами отношения, но и количество их участников, изменились климатические, географические условия существования общества, аппарат управления начал усложняться, разветвляться, поскольку управление людьми очень сложная работа, которая не посильна одному человеку.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………….. …..4
Глава 1. Понятие механизма правового регулирования. Правовое регулирование и правовое воздействие………………………………..6
Глава 2. Структура механизма правового регулирования…………... 11
Глава 3. Эффективность механизма, проблемы и пределы его действия………………………………………………………………… 16
Заключение .………………………………………………………………...22
Список используемых источников…………

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 410.00 Кб (Скачать файл)

        В целом,  требования законности в единстве и взаимодействии обеспечивают стабильность и гармоничность общественной жизни, способствуют развитию гражданского общества в соответствии с объективными законами исторического прогресса.

            Правопорядок – это урегулированность общественных отношений, участниками которых могут выступать как физические лица (граждане и др.), так и органы всех ветвей государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, объединения граждан и т.д.(см. схема 4)

Правопорядок означает следующее:

1)наличие в государстве  правового массива подзаконных  нормативных актов, а также  соблюдение принципов права в  самом нормотворчестве; 

2)Наличие и действие  принципа иерархии по юридической  силе в подсистеме подзаконных  нормативных актов;

3)Полное и точное  соблюдение, исполнение и использование  конституционных положений и  норм законов всеми людьми, проживающими  на территории их действия;

4)Всестороннее обеспечение  и эффективная охрана (защита) действия  всего массива подзаконных нормативных актов;        

Система обеспечения  законности и правопорядка представляет собой совокупность мер, направленных на создание условий положительной реализации юридических норм, как должностными лицами, так и гражданами:

1) гарантирование законности, правопорядка;

2) упрочение законности  и правопорядка;

3) профилактика нарушений  законности и правопорядка;

Гарантирование и упрочнение законности предполагает формирование, совершенствование и развитие гарантий законности и правопорядка. Под гарантиями понимаются положительно действующие условия, факторы и средства  как внутри той или иной гос структуры, так и вне её. Существуют общие (политические, экономические и духовно-культурные) и специальные (правовые, психологические и управленческие) гарантии. Правовые гарантии включают:

1) меры по совершенствованию  законодательства;

2) меры выявления правонарушений  законности;

3) меры защиты;

4) меры ответственности;

5) меры надзора и  контроля за состоянием законности  и правопорядка;

6) меры профилактики нарушений законности и правопорядка;

       На сегодняшний день нестабильность законодательства, во многом обусловленная колебаниями в экономическом курсе, чрезмерной ролью субъективного фактора и в целом неясными представлениями о необходимой структуре и содержании российского правового пространства, существенно снижает эффективность правового регулирования. Представляется, что дальнейшее совершенствование общественного порядка, а так же укрепление законности, станут благотворной почвой для повышения эффективности данного механизма. Существует еще несколько способов повышения эффективности механизма правового регулирования:

1) совершенствование правотворчества

В нормах права (с учетом юридической техники) должны полно  отражаться общественные интересы и  те закономерности, в рамках которых они будут действовать. Необходимо создавать с помощью юридических и информационно- психологических средств такое положение, когда соблюдение законы будет выгоднее, чем его нарушение, более того, важно усилить юридическую гарантированность правовых средств.

2) совершенствование правоприменения

Соединение нормативного регулирования и правоприменения  необходимо, поскольку взятые по отдельности  данные категории начинают показывать свои «слабые стороны». Механизм правового  регулирования должен выражать такую взаимосвязь различных правовых средств, которая будет придавать управленческому процессу дополнительные преимущества.  Если нормативная регламентация призвана обеспечить стабильность, то правоприменение  - учет конкретной обстановки, своеобразия отдельной ситуации. Оптимальное сочетание разных управленческих подходов в одном механизме придает ему гибкость и универсальность, а также минимизирует сбои и остановки в работе.

3) повышение уровня правовой культуры субъектов права

Интересы человека –  вот главный ориентир для развития и совершенствования элементов  механизма правового регулирования, повышения его эффективности. Данный механизм выступает своего рода юридической  технологией удовлетворения интересов человека, потому он должен создавать благоприятный режим для осуществления законных стремлений личности, упрочнению её статуса.

           Немаловажным в поднятии эффективности правового регулирования является и контроль эффективности отдельных структурных элементов данного механизма, поскольку в значительной степени уровень механизма зависит от уровня воздействия отдельных его элементов, таки как норма права, например. Более того, здесь велика роль законодателей и то, как правовые предписания будут доведены до каждого человека в отдельности и всего общества в целом, поскольку от того, насколько человек осведомлен и насколько хорошо он понимает ту или иную норму, таким и будет его поведение в дальнейшем, поскольку в таком случае – это будет уже сознательный выбора правомерного или неправомерного поведения.    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Завершая настоящую работу, можно сделать следующие выводы.

Право своим  существованием оказывает огромное влияние на поведение людей. Представляя собой культурную и информационную ценность, право определяет направление человеческой деятельности, вводя ее в общие рамки цивилизованных общественных отношений.

Наличие правового  регулирования дает возможность  посредством правовых норм и иных юридических средств воздействовать на общественные отношения в целях их упорядочения, развития и защиты.

Механизм правового  регулирования призван осуществлять с помощью правовых средств упорядоченность  общественных отношений в соответствии с целями и задачами правового государства. Названный механизм просто необходим для поддержания законности и правопорядка как основы и непременного условия нормальной жизни цивилизованного общества.

На современном этапе исследования механизма правового регулирования, когда накоплен в значительном объеме новый материал,  назрела необходимость, как мы думаем, нового видения механизма правового регулирования – в виде «объемного» явления. Такого явления, которое имеет несколько срезов, уровней и в котором средства правового регулирования выстраиваются не только линейно (что характерно для главных звеньев), но и в нескольких плоскостях. С данной точки зрения  механизм правового регулирования можно подразделить на такие компоненты: механизм правотворчества, механизм реализации норм права, механизм государственного принуждения, где охранительную направленность выполняет механизм процессуального регулирования.

Хотелось бы также отметить, что вопрос о механизме  правового регулирования является важным и довольно дискуссионным в правовой науке. Как мы смогли убедиться, каждый из известных правоведов имеет собственную точку зрения, отличную от других, что делает этот вопрос еще более интересным.

В любом обществе ставится задача обеспечить высокую эффективность  механизма правового регулирования, включая совершенствование законодательства, улучшение эффективности и качества применения права, усиление правовой активности граждан, различных общественных организаций, подъем общей правовой культуры, совершенствование правового воспитания.

Изучение механизма  правового регулирования играет важную роль в понимании каждым юристом  динамики воздействия на общественные отношения всех юридических средств  в комплексе. Значение единства и  взаимодействия в механизме правового  регулирования весьма существенно для укрепления правовой основы государственной и общественной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников.

 

  1. Конституция Российской Федерации: офиц. текст: [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года] // Российская газета. – 1993. – 25 декабря (№ 252)
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации: офиц. текст: [принят Федеральным Собранием 1 января 1997 года] // Собрание законодательства РФ. 
  3. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов -Изд. 6-е. - М.: Омега-Л, 2009. - 608 с.
  4. Кулапов В.Л., Малько А.В. Теория государства и права – Изд. 2-е. - М.: Норма, 2009. - 384 с.
  5. Под ред. В.В. Лазарева Теория государства и права - Изд. 3-е. - перераб. и доп. М.: Форум, Инфра-М, 2008. - 624 с.
  6. В.Я.Любашиц Теория государства и права: учебник для вузов / В. Я. Любашиц, А. Ю. Мордовцев, А. Ю. Мамычев, Изд. 2-е. – М.: «МАРТ», 2002 – 704 с.
  7. Малько А.В. Теория государства и права в схемах, определениях и комментариях – М.: Проспект, 2009. - 144 с.
  8. Матузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права – Изд. 2-е - М.: Дело АНХ, 2009. - 528 с.
  9. Н.И. Матузова, А.В. Малько Теория государства и права: курс лекций – Изд. 2-е. –перераб. И доп.  М.: «Юристъ», 2000. – 768 с.
  10. Рассолова, Лучина Теория государства и права: учебник для вузов – Изд. 2-е. – М.: Юнити, Закон и право, 2000. – 640 с.
  11. Храпонюк В.Н. Теория государства и права: учебник для вузов – Изд. 3-е. - М.: Омега-Л, 2008.- 378 с.
  12. Теория государства и права: учебник для вузов / Под ред. Проф. В.М. Корельского и проф. В.Д, Перевалова. – 2-е изд., изм. И дор. – М.: НОРМА, 2001. – 616 с.
  13. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Юристъ, 2001. - 776 с. 
  14. Теория государства и права: Курс лекций / Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько - Изд. 2-е -, перераб. и доп. 
    М.: Юристъ, 2006. - 768 с.

 

 

 

                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения.

 

Схема 1

 

 

 

 

Схема 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Схема 3

 

 

 

 

Схема 4

1 Алексеев С.С. «Теория государства и права»

2 Малько А.В. «Теория государства и права: курс лекций»

3 Лазарев В.В. «Теория государства и права»

4 Комаров С.А. «Теория государства и права»

5 Енгибарян, Краснов «Теория государства и права»

6 Мелехин А.В. "Теория государства и права: Учебник"


Информация о работе Механизм правового регулирования