Механизм правового регулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2012 в 13:02, курсовая работа

Описание работы

На протяжении многих лет в мире существуют общественные отношения. На ранних этапах развития эти отношения имели весьма примитивную форму, не существовало аппарата их управления. С развитием уровня социальной жизни, с прогрессом, происходящим в обществе и науке, эти отношения усложнялись, появлялись новые институты, а главное появился аппарат управления обществом и общественным отношениями. С течением времени изменились не только сами отношения, но и количество их участников, изменились климатические, географические условия существования общества, аппарат управления начал усложняться, разветвляться, поскольку управление людьми очень сложная работа, которая не посильна одному человеку.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………….. …..4
Глава 1. Понятие механизма правового регулирования. Правовое регулирование и правовое воздействие………………………………..6
Глава 2. Структура механизма правового регулирования…………... 11
Глава 3. Эффективность механизма, проблемы и пределы его действия………………………………………………………………… 16
Заключение .………………………………………………………………...22
Список используемых источников…………

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 410.00 Кб (Скачать файл)
  1. юридическая регламентация общественных отношений
  2. возникновение субъективных прав и субъективных юридических обязанностей
  3. реализация субъективных прав и субъективных юридических обязанностей
  4. применение права

        В юридической литературе существуют  также различные подходы к  определению стадий и их количества, однако существует классический подход – четыре основных и одна факультативная. Каждый основной элемент механизма правового регулирования предполагает соответствующую стадию. Более того, именно в рамках тех или иных стадий вышеназванные элементы только и могут осуществляться. Поэтому 5 стадий механизма правового регулирования весьма жестко связаны с его элементами.

  1. на первой стадии формулируется общее правило поведения (модель), которое направлено на удовлетворение тех или иных интересов, находящихся в сфере права и требующих их справедливого упорядочения. Здесь не только определяется круг интересов и соответственно правоотношений, в рамках которых их осуществление будет правомерным, но и прогнозируется препятствие этому процессу, а также возможные правовые средства их преодоления (юридические факты, субъективные права и юридические обязанности, акты применения и т.п.). Названная стадия отражается в таком элементе механизма правового регулирования, как нормы права.
  2. на второй стадии происходит определение специальных условий, при наступлении которых «включается» действие общих программ и которые позволяют перейти от общих правил к более детальным. Элементом, обозначающим данную стадию, является юридический факт или юридический состав, который используются в качестве «спускового крючка» для движения конкретных интересов по юридическому «каналу». 
  3. Третья стадия – установление конкретной юридической связи с весьма определённым разделением субъектов на управомоченных и обязанных. Здесь выявляется, какая из сторон имеет интерес и соответствующее субъективное право, призванное его удовлетворять, а какая – обязана либо не препятствовать этому удовлетворению (запрет), либо осуществить известные активные действия в интересах именно управомоченного (обязанность). В любом случае речь идет о правоотношении, которое возникает на основе норм права при наличии юридических фактов и где абстрактная программа трансформируется в персонифицированное правило поведения для соответствующих субъектов. Данная стадия воплощается в таком элементе механизма правового регулирования, как правоотношение.
  4. Четвертая стадия – реализация субъективных прав и юридических обязанностей, при которой правовое регулирование достигает своих целей – позволяет интересу субъекта удовлетвориться. Акты реализации субъективных прав и обязанностей – это основное средство, при помощи которого права и обязанности претворяются в жизнь, то есть осуществляются в поведении конкретных субъектов. Эти акты могут выражаться в трех формах: соблюдении, исполнении и использовании. Названная стадия отражается в таком структурном элементе, как акты реализации прав и обязанностей.

5)      Пятая стадия является факультативной. Она вступает в действие тогда, когда субъекты в процессе правореализации нарушают нормы права и когда на помощь неудовлетворенному интересу должна прийти соответствующая правоприменительная деятельность. Возникновение правоприменения в данном случае связывается с обстоятельствами негативного характера, выражающимися в наличии либо реальной опасности правонарушения, либо самого правонарушения. Данная факультативная стадия отражается в таком соответственно факультативном элементе, как охранительные правоприменительные акты

         Стадиями механизма правового регулирования соответствуют следующие элементы, составляющие его структуру: нормы права, правоотношение, акты реализации прав и обязанностей, акты применения права.

       Элементы  механизма правового регулирования  имеют следующее правовое содержание (см. схему 1):

  1. Нормы права – это общеобязательные, формально определённые правила поведения, установленные или санкционированные государством, обеспеченные его принудительной силой и направленные на урегулирование общественных отношений.  Формой существования норм права являются соответствующие НПА, а также иные источники права.
  2. Правоотношение – урегулированное нормами права общественное отношение, участники которого являются носителями субъективных прав и обязанностей. Оно является индивидуализированным отношением, то есть отношением между отдельными лицами (гражданами, организациями, гос органами и гражданами), которые связаны между собой правами и обязанностями, определяющими обеспеченную законом меру возможного и должного поведения, то есть его границы (рамки). Правоотношение появляется при наступлении предусмотренных законом юридических фактов (договора, административного акта, события, правонарушения и т.д.)
  3. Акты применения права – составляют властные действия компетентных органов, обеспечивающих возникновение правоотношений, проводящих требования норм права в жизнь, гарантирующих осуществление прав и обязанностей.
  4. Акты реализации прав и обязанностей – определяет истинное поведение субъектов. На этом элементе заканчивается действие механизма правового регулирования, потому что обеспечивается реальное поведение субъектов, соответствующий результат, на достижение которого была направлена воля законодателя.

       Необходимо отметить, что в зависимости от того, какие элементы механизма правового регулирования используются, процесс регулирования может:

А) простым

Б) сложным

Простое регулирование – такой процесс, когда используется один государственный властный акт, то есть нормативный акт. Индивидуализация прав и обязанностей осуществляется самим субъектами, к которым этот акт обращен.

Сложное регулирование – такой процесс, когда используется 2 акта государственно-властного характера: один из них – нормативный, другой – акт применения права.

Цель любого процесса (см. схема 2) правового регулирования, простого или сложного, всегда одна  - упрочить общественные отношения, содействовать их развитию, потому что важнейший и непосредственный результат правового регулирования всегда состоит в правомерном поведении граждан. 

           Приведенная выше структура не является единственной, поскольку мнения  ученых – правоведов в этом вопросе расходятся. С.С. Алексеев, например, к элементам механизма правового регулирования относит: юридические нормы, правоотношения, акты реализации субъективных прав и юридических обязанностей; индивидуальные предписания, акты применения права (но как факультативный элемент). Но чаще всего в юридической литературе выделяют именно эти четыре элемента, они же, одновременно, являются и стадиями. Наиболее полно структуры элемента правового регулирования выглядят следующим образом: норма права, юридический факт или фактический состав, правоотношения, акты реализации субъективных прав и юридических обязанностей, акты применения права, правосознание, правовая культура и юридическая ответственность.

       В качестве своеобразных дополнительных элементов механизма правового регулирования могут выступать акты официального толкования норма права, правосознание, правомерное поведение, режим законности и правовая культура, способствующие эффективному функционированию всего механизма правового регулирования.

      Таким  образом, механизм правового регулирования  рассматривается как взятая в  единстве система юридических  средств, при помощи которых  осуществляется результативное  правовое воздействие на общественные отношения, поведение людей. Понятие, структура механизма правового регулирования призвано отразить анатомию правовой действительности с ее динамической стороны. Оно позволяет:

- собрать вместе явления  правовой действительности - нормы, правоотношения, юридические акты и обрисовать их как целостность;

- представить их в  работающем виде, что характеризует  результативность правового регулирования,  его способность гарантировать  с правовой стороны достижение  поставленных законодателем целей;

- выявить специфические  функции, которые выполняют те  или иные юридические явления  в правовой системе, показать  их связь между собой и взаимодействие6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3. Эффективность механизма, проблемы и пределы его действия.

 

Регулированию не должно подлежать всё, пускай даже правовому, пределы такого регулирования должны быть чётко обозначены. В сферу правового регулирования должны входить лишь общественные отношения, которые обладают определёнными признаками:

а) это отношения, в которых заключены как индивидуальные интересы общества, так и интересы общесоциальные;

б) в этих отношениях реализуются взаимные интересы их участников, каждый из которых идёт на какое-то ущемление своих интересов ради удовлетворения интересов другого;

в) эти отношения строятся на основе согласия выполнять определённые правила, признания обязательности этих правил;

г) эти отношения  требуют соблюдения правил, обязательность которых подкреплена достаточно действенной силой.

         Практика показала, что в сферу правового регулирования входят три группы общественных отношений, отвечающих перечисленным признакам:

1) Отношения  людей по обмену ценностями (материальными  и нематериальными).

2) Отношения  по властному управлению обществом. 

3) Отношения  по обеспечению правопорядка.

Сфера правового  регулирования определяется с позиции  возможного и необходимого правового  регулирования. Определяется верхняя  и нижняя граница. Верхняя граница - возможный предел правового регулирования. Нижняя граница - определяется важностью общественных отношений для государства и общества. Что же касается эффективности, то здесь появляются некоторые препятствия, мешающие нормальному действию механизма. Препятствием можно считать такой фактор, который ставит преграду процессу упорядочивания социальных связей и действует в противоречии с правовыми целями и принципами.

          Препятствия – это естественные и искусственные трудности, барьеры, тормозящие по тем или иным причинам управленческий процесс и мешающие удовлетворению правомерных интересов граждан и организаций. Препятствия можно квалифицировать по различным основаниям:

  1. в зависимости от того, поддается препятствующий фактор управлению или нет, их подразделяют на:

- поддающие управлению (недостатки правоприменения, коллизионность  и т.д.) – они вполне устранимы и поддаются корректировке

- неподдающиеся управлению (стихийные бедствия, природные явления,  климатические условия и другие  факторы, находящиеся вне возможности  управления)

  1. в зависимости от наличия или отсутствия определённых факторов при осуществлении управленческого процесса, препятствия делятся на:

- выражающиеся в наличии  конкурирующих с управлением  моментов (правонарушение)

- выражающиеся в отсутствии  необходимых для эффективного  управления моментов (отсутствие  юридического факта может служить своеобразным препятствием для удовлетворения тех или иных интересов) – препятствием является не только то, что мешает (то есть присутствует), но и то, чего не хватает (то есть то, что отсутствует). Механизм правового регулирования как раз то средство, которое позволяет бороться с препятствиями возникающими.

           Эффективность правового регулирования – соотношение между результатом правового регулирования и стоящей перед ним целью.

           Когда все элементы механизма правового регулирования работают правильно и слаженно, в обществе устанавливается правопорядок и законность. Государства всего мира прикладывают  свои силы для стабилизации общества и создания законности и правопорядка, а главное их сохранение, поэтому данные понятия так же являются неотъемлемой частью механизма правового регулирования. Рассмотрим их подробней:

        Законность – политико – правовое явление, характеризующее процесс совершенствования государственно-правовой формы организации общества и реализации идеи социальной справедливости путем строго и неуклонного соблюдения и исполнения действующего законодательства (см. схема 3).

         Режим законности в правовом государстве обуславливает наличие двух факторов:

- совершенного, четко  отработанного законодательства, отвечающего потребностям общественного прогресса;

- полной и безусловной  реализации предписаний законов  и подзаконных правовых актов  государственными органами, должностными  лицами, гражданами и различными  объединениями;

Основные требования к законности – это:

  1. Верховенство закона по отношению ко всем другим правовым актам
  2. Единство понимания и применения законов на всей территории их действия
  3. Равная возможность всех граждан пользоваться защитой закона и их равная обязанность следовать его предписаниями (равенство всех перед законом и судом)
  4. Осуществление прав и свобод человеком не должно нарушать права и свободы других лиц
  5. Недопустимость противопоставления законности и целесообразности
  6. Предотвращение и эффективная борьба с правонарушениями

Информация о работе Механизм правового регулирования