МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВА

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2009 в 18:04, Не определен

Описание работы

Понятие механизма государства
2. Структура механизма государства
3. Элементы управления государством
4. Государственный аппарат
5. Принципы организации и деятельности
государственного аппарата
6. Органы государства
7. Признаки государственного органа
8. Виды государственных органов
9. Виды государственных организаций
10.Отличия государственного органа от
государственной организации

Файлы: 1 файл

чистовик курсовик.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

Волго-Вятская  академия государственной службы 
 

Факультет заочного обучения 
 

Кафедра конституционного и муниципального права 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА 
 
 
 
 

                                   Тема:         МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВА 
 
 
 

                                                                                Работу выполнил: студент группы   05-ГЗ-1                                                                                                                           

                                                                                                                 

                                                                                 Преподаватель:    ст.пр.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Н.Новгород, 2006 год

П Л А Н 
 

Введение………………………………………………………………..3 

  1. Понятие механизма государства………………………….4

 2. Структура механизма государства………………………..5

 3. Элементы управления государством………………...……7

 4. Государственный аппарат……………………………...….8

 5. Принципы организации и деятельности

     государственного аппарата……………………………….10

 6. Органы государства……………………………………….12

 7. Признаки государственного органа ………………..……12

 8. Виды государственных органов……………………….....13

  9. Виды государственных организаций………………….…15

10.Отличия государственного органа от

      государственной организации………………………..….15 

Заключение…………………………………………………...17 

Список  литературы………………………………………….18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 
 

           В государственно-организованном обществе для обеспечения его существования и развития необходимы создание и деятельность различных государственных органов и государственных организаций. Вопрос о механизме государства, его понятии и соотношении с аппаратом государства в юридической литературе является дискуссионным. 

         В науке существует два основных подхода: 

1. Механизм государства и аппарат государства тождественны. В рамках этого подхода существуют два направления:  

         а) механизм (аппарат) государства включает государственные органы;

         б) включает государственные органы и государственные организации. 

2. Механизм государства и аппарат государства не тождественны (механизм государства шире по содержанию, чем аппарат государства; аппарат государства включает только государственные органы, а механизм государства – государственные органы и государственные организации). 

          Наиболее распространенным является второй подход в понимании механизма государства и его структуры. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Понятие механизма государства 

          Механизм государства – это совокупность государственных органов и государственных организаций, осуществляющих функции государства. Функции государства первичны по отношению к механизму государства. Они появляются объективно из потребностей общества, и в этом смысле они объективны. Для их осуществления создаются государственные органы и государственные организации, образующие механизм государства. 

          Именно функции государства объективно обуславливают структуру механизма государства, прежде всего структуру государственного аппарата. Однако механизм государства создается людьми, поэтому большую роль играет субъективный фактор. 

          Если субъективный фактор отражает объективные закономерности и потребности общественного развития, то формируется такой механизм государства, который соответствует функциям государства. Это способствует повышению эффективности осуществления функций государства, а в конечном итоге – повышению эффективности государственного управления обществом.

 

          Если субъективный фактор не отражает объективные закономерности и потребности общественного развития, то формируется такой механизм государства, который  не соответствует функциям государства. Результатом этого является низкая эффективность осуществления функций государства, а в конечном итоге – низкая эффективность государственного управления обществом. 
 

                     Структура механизма государства 

       Механизм современного государства отличается высокой степенью сложности, многообразием составляющих его частей, блоков, подсистем. Под структурой механизма государства понимают его внутреннее строение, порядок расположения его звеньев-элементов, их соподчиненность, соотношение и взаимосвязь.

Структура механизма государства  включает в себя:

1. Государственные органы, которые находятся в тесной взаимосвязи и соподчиненности при осуществлении своих непосредственных властных функций.

          Особенностью государственных органов является то, что они обладают государственно-властными полномочиями, т.е. такими средствами, ресурсами и возможностями которые связаны с силой государства, с принятием общеобязательных управленческих решений (парламент, президент правительство, министерства, ведомства, государственные комитеты, губернаторы, администрации краев и областей и т.п.);

2. Государственные организации – это такие подразделения механизма государства (его «материальные придатки»), которые призваны осуществлять охранительную деятельность данного государства (вооруженные силы, службы безопасности, милиция, налоговая полиция и т.п.);

3. Государственные учреждения – это такие подразделения механизма государства, которые властными полномочиями (за исключением их администраций) не обладают, а осуществляют непосредственную практическую деятельность по выполнению функций государства социальной, культурной, воспитательно-образовательной, научной сферах (библиотека, поликлиника, больница, телеграф, научно-исследовательский институт, ВУЗ, школа, театр и т.д.);

4. Государственные предприятия – это такие подразделения механизма государства, которые тоже властными полномочиями (за исключением их администрации) не обладают, а осуществляют хозяйственно-экономическую деятельность, производят продукцию, либо обеспечивают производство. Выполняют различные работы и оказывают многочисленные услуги для удовлетворения потребностей общества, извлечения прибыли (речь может идти о казенных заводах, фабриках и пр.);

5. Государственные служащие (чиновники), специально занимающиеся управлением.

          Государственные служащие различаются по своему правовому положению в механизме государства. В зависимости от полномочий они могут подразделяться на следующие виды:

 а) лица, занимающие  должности, связанные с непосредственным  исполнением полномочий государственного  органа (депутаты, президент, глава  правительства, министры и др.);

б) лица, занимающие должности для непосредственного  обеспечения полномочий вышеназванных  служащих (помощники, консультанты, советники  и др.);

в) лица, занимающие должности, учреждаемые государственными органами для исполнения и обеспечения  полномочий этих органов (референты, специалисты, руководители структурных подразделений аппарата и др.);

г) лица, не обладающие распорядительными полномочиями (врачи  в государственных лечебных заведениях, преподаватели вузов, иные служащие, которые получают заработную плату за счет государственного бюджета);

6. Организационные и финансовые средства, а также принудительная сила, необходимая для обеспечения деятельности государственного аппарата.

   Механизм  государства и его структура  не остаются неизменными. Они постоянно изменяются, совершенствуются. На них оказывают влияние как внутренние (культурно-исторические, уровень экономического развития и пр.), так и внешние (международная обстановка, характер взаимоотношений государства с другими государствами и т.п.) факторы. Если государство имеет большую территорию, то и система управления им будет соответствующей, включающей общую структуру механизма государства (общефедеральные органы государственной власти и управления и органы государственной власти и управления субъектов федераций); в условиях войны возрастает роль армии, спецслужб, военных предприятий и т.п.; в условиях высокого уровня преступности, коррупции и других негативных «болезненных» явлений в общественном организме особое значение приобретают правоохранительные органы, специально предназначенные для «хирургического» вмешательства и нейтрализации этих «болезней»; в условиях духовного кризиса на первое место должны выдвигаться научные, воспитательно-образовательные подразделения, учреждения культуры и т.д. 

Элементы управления государством 
 

           1. Государственный аппарат – это система государственных органов, осуществляющих функции государства и наделенных государственно-властными полномочиями.

          2. Государственные организации. Создаются по решению государственных органов, осуществляют функции государства в своей практической деятельности и не имеют государственно-властных полномочий внешнего характера.

Государственный аппарат 

Государственный аппарат имеет пятизвенную структуру:

государственный аппарат - ведомство - государственный орган - структурное подразделение - государственный служащий

          Ведомство - это совокупность государственных органов специальной компетенции и подведомственных им организаций, обслуживающих определенную отрасль государственного управления и линейно подчиненных единому центру - центральному органу (министерству, государственному комитету, департаменту и др.). Ведомство включает в себя определённое количество государственных органов, объединенных отношениями ведомственного подчинения вертикального типа.

          Государственный орган - это некоммерческая организация, наделенная компетенцией для реализации публичных задач и функций государства.

          Структурное подразделение - это обособленная часть государственного органа - отдел, управление, служба, компетенция и функции которого производны от компетенции и функций государственного органа в целом. Структурное подразделение не обладает внешней самостоятельностью, то есть оно не может вступать в правоотношения от своего имени с третьими лицами.

          Государственный служащий - это гражданин, занимающий должность в государственном органе и на профессиональной основе, то есть за денежное вознаграждение, выплачиваемое за счет бюджетных средств, реализующий задачи и функции этого органа.

          Государственная служба - это профессиональная общественно полезная деятельность по реализации задач и функций государства лицами, занимающими должности в государственных органах. На государственную службу принимаются, как правило, только граждане государства.

          Государственный служащий наделяется специальным правовым статусом, предполагающим, с одной стороны, повышенные требования - обязанности, ограничения, ответственность, а с другой - дополнительные гарантии. Например, государственным служащим в Российской Федерации запрещено:

  • работать по совместительству;
  • быть депутатом или судьей;
  • заниматься любой предпринимательской деятельностью;
  • использовать в личных, неслужебных целях государственное имущество и служебную информацию;
  • получать от частных лиц вознаграждения - подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и т.п., связанные с исполнением должностных обязанностей, в том числе и после выхода на пенсию;
  • принимать участие в забастовках;
  • использовать служебное положение в интересах политических партий, религиозных и иных организаций;
  • совершать аморальные проступки, подрывающие авторитет государственной власти.

Информация о работе МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВА