Механизм государства: понятие и структура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Августа 2011 в 07:25, курсовая работа

Описание работы

Целью настоящей работы и является его познание, познание сущности государственного аппарата как деятельного, постоянно функционирующего выражения государства, определение понятия, описание его важнейших признаков, выведение структуры и ее функционально разнообразных основных частей – таковы основные задачи, решаемые на пути достижение цели работы.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Основные подходы по вопросу соотношения механизма государства и государственного аппарата 6
1.1 Узкий (аппаратный) подход 7
1.2 Широкий подход 9
1.3 Функциональный подход 10
Глава 2. Понятие, признаки и структура механизма государства в широком смысле 17
2.1 Понятие и признаки государственного механизма 17
2.2 Структура государственного механизма 18
2.3 Место и роль государственного аппарата в системе государственного механизма 21
Заключение 25
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Азамат.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)

       Негосударственное образовательное учреждение

       высшего профессионального образования

       «Восточная  экономико-юридическая  гуманитарная академия» 
 

       КУРСОВАЯ  РАБОТА 

       по  дисциплине: «Теория государства  и права»

       на  тему: «Механизм государства: понятие  и структура» 
 

              Выполнил: Каримов Азамат Файзнахметович

       Дата  сдачи: ________________

       Дата  защиты: _______________

       Оценка: ____________________ 
 

Магнитогорск

2011

     ОГЛАВЛЕНИЕ 

Введение 3
Глава 1. Основные подходы по вопросу соотношения  механизма государства и государственного аппарата 6
1.1 Узкий (аппаратный) подход 7
1.2 Широкий подход 9
1.3 Функциональный подход 10
Глава 2. Понятие, признаки и структура механизма государства в широком смысле 17
2.1 Понятие и признаки государственного механизма 17
2.2 Структура государственного механизма 18
2.3 Место и роль государственного аппарата в системе государственного механизма 21
Заключение 25
Список  используемой литературы 27

 

ВВЕДЕНИЕ 

     Природа государства, его организация и  функционирование всегда занимали и  продолжают занимать одно из ведущих мест среди проблем, изучаемых с позиции различных подходов отечественной и зарубежной наукой, как прошлого, так и современности.

     Нельзя  не согласиться с мнением российского  государствоведа начала ХХ   В. А. Паршина о том, что без глубокого и всестороннего понимания природы и сущности государства, без представления о том, как оно функционирует и каков его механизм, практически невозможно грамотное и квалифицированное управление им, а значит – руководство обществом, так как именно современное правовое государство выступает как механизм согласования неизбежно различных потребностей и интересов граждан и их организаций в целях обеспечения общего блага, выражает мировоззрение и представляет всех членов общества.

     Любое государство представляет собой целостный организм, существование которого невозможно без четко налаженной структуры, своеобразного функционирующего механизма. Таким механизмом (или аппаратом) государства являются органы государственной власти, каждый из которых обладает своими специфическими направлениями деятельности.

     Основу  государственного механизма составляет особая система органов, непосредственно  связанных с осуществлением тех  или иных государственных функций. «Орган» происходит от греческого «organon», что значит «орудие, инструмент». Государственные органы - это относительно обособленные формализованные структуры, в совокупности образующие механизм государства и предназначенные присущими им методами осуществлять те или иные функции государства, используя в необходимых случаях меры государственного принуждения. Все органы государства взаимосвязаны и в той или иной степени взаимодействуют между собой.

     Механизм  государства - это взятые в единстве и взаимодействии система государственных  органов, учреждений и материальных средств, с помощью которых осуществляются задачи и функции государства.

     Механизм  государства отождествляют с  государством (зачастую) - это неверно. Механизм - одно из проявлений государства. Слово «механизм» выбрано для  того, чтобы показать, что государство проявляется во множестве государственных органов, учреждений, связанных иерархической подчиненностью, которые правомочны совершать действия от имени государства. Механизм - взаимосвязанное целое, это та реальная организующая материальная сила, опираясь на которую, государство действует, властвует, проявляет себя во вне. Механизм олицетворяет государство, в нем выражена сущность государства. Без механизма государство не существует.

     Таким образом, под механизмом государства  понимают систему специальных органов и учреждений, посредством которых осуществляются государственное управление обществом и защита его основных интересов. Механизм является важнейшим составным элементом любого государства. Актуальность данной работы заключается в том, что любой политический режим невозможен без субъектов его осуществления, которыми являются аппарат власти, государственные органы, учреждения, организации, должностные лица.

     Государственная деятельность не должна носить стихийный  характер. Только функционирование специальной системы органов и учреждений, входящих в государственный механизм, позволяет организованно и эффективно реализовывать задачи и функции государства, его предназначение в обществе. Государственный механизм является важным и необходимым атрибутом любого государства, его «материальной субстанцией» и физическим воплощением государственной власти»

     Целью настоящей работы и является его  познание, познание сущности государственного аппарата как деятельного, постоянно  функционирующего выражения государства, определение понятия, описание его важнейших признаков, выведение структуры и ее функционально разнообразных основных частей – таковы основные задачи, решаемые на пути достижение цели работы.

     Структура работы: работа состоит из введения, двух глав, одна из которых определяет основные подходы по определению понятия механизма государства, а вторая непосредственно его понятие, признаки, структуру в широком смысле, заключения и списка используемой литературы.

     Объектом  исследования является государственный  механизм в настоящее время.

     Предметом исследования являются характеристики и особенности функционирования государственного аппарата, проблемы его функционирования в России.

     В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие методы исследований: монографический, абстрактно-логический, аналитический.

     Теоретическую основу исследования составила специальная  литература по исследуемой теме различных  авторов. В данной курсовой работе используется как учебная литература, так и  материалы периодической печати.

 

     Глава 1. Основные подходы по вопросу соотношения механизма государства и государственного аппарата 

     Прежде  чем рассмотреть понятие «механизм  государства» и выявить основные подходы по его определению, следует  определить, что же собой представляет само понятие «государство». В научной литературе существуют различные точки зрения по вопросу определения государства, но эта дискуссия не ставит под сомнение тот факт, что современное правовое государство призвано быть гарантом стабильности, безопасности для своих граждан, обеспечивать упорядоченность и организованность общественных отношений, признание и полное понятие в качестве высшей ценности человеческой личности, ее прав и свобод, что должно реализовываться в деятельности всего механизма государства в целом.

     Государство реально действует, проявляет себя только как система, как упорядоченная  совокупность специальных органов, коллективов людей, осуществляющих управление делами общества от его  имени и в пределах предоставленных  полномочий. Такие коллективы действуют постоянно и, как правило, на профессиональной основе, что выделяет их из общества и ставит над обществом. Граждане могут принимать то или иное участие в делах государства, но в конечном итоге государственные органы, должностные лица несут персональную ответственность за эффективность своей работы.

     Подобная  система государственных органов, профессиональных коллективов и  называется механизмом государства. Следовательно, механизм государства - это система  государственных органов, призванных осуществлять государственную власть, задачи и функции государства. Механизм государства есть та реальная организационная и материальная сила, располагая которой государство проводит ту или иную политику.

     В юридической науке понятие "механизм государства" и "государственный аппарат" обычно употребляются как синонимы, хотя существует точка зрения, согласно которой под государственным аппаратом понимается система органов, непосредственно осуществляющих управленческую деятельность и наделенных для этого властными полномочиями, а в понятие "механизм государства" включаются наряду с государственным аппаратом еще и государственные учреждения и организации, а также "материальные придатки" государственного аппарата (вооруженные силы, милиция, уголовно-исполнительные учреждения и т.д.), опираясь на которые государственный аппарат действует.

     Существует  научная позиция, в соответствии с которой под аппаратом государства  понимаются все органы государства  в статике, а под механизмом государства - те же органы, но в динамике. Изучая аппарат государства, говорят прежде всего о назначении, порядке образования, компетенции того или иного государственного органа, а изучая механизм государства - непосредственно о деятельности государственных органов, об их взаимосвязи между собой в процессе осуществления тех или иных функций государства.  

     1.1 Узкий (аппаратный) подход 

     В научной литературе уже обращалось внимание на многообразие понимания  механизма государства, анализировались  его организация и функционирование, структура, принципы построения в России и зарубежных странах, однако проблема выработки единого определения данного института в отечественной юридической науки до настоящего времени не решена. Дискуссия о точности формулировок этого понятия в России берет свое начало в середине прошлого века. К началу 50-х годов ХХ столетия в СССР механизм государства понимался широком и узком смыслах. К началу 50-х годов ХХ столетия в СССР механизм государства понимался в широком и узком смыслах. В узком смысле он считался тождественным и исчерпывался понятием аппарата государственной власти, а в широком – политической системы общества. Такая концепция являлась естественным продуктом сталинизма и служила своеобразным теоретическим обоснованием огосударствления всех сфер общественной жизни. В настоящее время подобная широкая трактовка государственного механизма как политической системы общества в современной юридической науке полностью утрачена, и большинство ученых, правоведов, политологов оправдано отказались от нее. В частности, С.А.Комаров считает, что государство не может выступать даже в качестве основы или главного структурного элемента политической системы, так как это привело бы к смешению его с такими разнопорядковыми явлениями, как экономические, социальные, идеологические основы политической системы общества. Также следует полагать, что государство нельзя отождествлять со всей политической системой общества, а его следует рассматривать в качестве важной составной части этой системы, входящей в нее как целостный институт наряду с политическими партиями, общественными организациями. Во второй половине 50-х годов ХХ века, после смерти И.В.Сталина были пересмотрены некоторые положения советской теории государства и права, в том числе и понятие механизма государства. Сложилась точка зрения, согласно которой его стали рассматривать исключительно как совокупность государственных органов, то есть данные категории были признаны тождественными и подчеркивался их классовый характер. До настоящего времени одними из самых распространенных концепций понимания механизма государства в юридической науке являются узкий и широкий подход в аспекте соотношения терминов «механизм государства» и «государственный аппарат». Узкий подход базируется на взглядах советских правоведов 60-х-80-х гг. ХХ в. о тождественности государственного механизма и аппарата, но без классового их обоснования. В частности, по мнению Л.И.Спиридонова механизм государства – это система его органов, «посредством которых оно осуществляет государственную власть и реализует свои функции». Данную точку зрения об идентичности понятий «механизм государства» и «государственный аппарат» разделяют Н.И.Матузов, В.И.Новоселов, В.Н.Хропонюк и ряд других. В частности, многие считают, что в теории государства и права понятие государственного аппарата в широком смысле адекватно понятию государственного механизма. При этом широкая трактовка государственного аппарата означает, что в него включаются все, а не только исполнительные органы власти, узкая - основывается на утверждении В.И.Ленина, что под государственным аппаратом «разумеется, прежде всего, постоянная армия, полиция и чиновничество». Таким образом, узкая трактовка понятия государственного аппарата не охватывает законодательные и судебные органы государства. 

     1.2 Широкий подход 

     Сторонники  второго подхода – широкого – включают в механизм государства помимо государственного аппарата другие составляющие, диапазон которых достаточно многообразен. Общим в этих взглядах является то, что проводится различие между государственным механизмом и аппаратом, причем первый предстает как более широкое по объему понятие. Например, М.Н.Марченко отмечает, что в научной и учебной литературе зачастую «государственный механизм рассматривается как совокупность различных государственных органов, организаций, вооруженных сил, материальных средств государственной власти, а государственный аппарат ограничивается лишь системой государственных органов». Так, в частности, М.И.Абдулаев и С.А Комаров полагают, что механизм государства представляет собой систему государственных организаций, посредством которых реализуется государственная власть, и включает в себя государственный аппарат, государственные учреждения и государственные предприятия. В.В.Лазарев и В.С.Афанасьев утверждают, что государственный механизм - это законодательные, исполнительные, судебные и иные органы, а также силовые структуры, осуществляющие в случае необходимости меры принуждения (армия, внутренние войска, тюрьмы и т.п.). Так как в РФ правоохранительные органы и вооруженные силы относятся к органам исполнительной власти, то по многочисленному мнению, они входят в структуру механизма современного Российского государства, но являются лишь отдельными его элементами. В демократическом правовом государстве, в отличие от тоталитарного и авторитарного, их роль в государственном механизме должна подчиняться общей тенденции по охране и защите личности, реализации ее прав и свобод, обеспечению ее безопасности. В данных условиях эти структуры не являются какими-либо основными, базовыми, что предопределяло бы необходимость особого выделения их в определении и структуре механизма современного государства РФ. 

     1.3 Функциональный подход 

     В последние годы в правовой литературе обращают на себя внимание представляющие научный интерес исследования, критикующие "узкую" и "широкую" концепции  определения государственного механизма. В их основе лежит попытка рассматривать механизм государства в динамике, во взаимоотношении между собой его составных частей. Одним из первых данную позицию выразил Г.А.Мурашин, который еще в 1972 году писал: «Механизм государства употребляется наряду с термином "государственный аппарат", однако, лучше определяется суть этого явления ... не в статике, а в движении». Наиболее последовательно эта позиция была аргументирована Э.П.Григонисом, который обращался к лексическому значению слов "аппарат" как совокупности учреждений, обслуживающих какую-либо отрасль управления, и "механизм" как системы, где движение одного вызывает движение другого, и пришел к следующему выводу: понятия "государственный аппарат" и "государственный механизм" лежат в разных плоскостях и соотносятся между собой как вещь, находящаяся в покое, статике (государственный аппарат), и та же вещь, находящаяся в движении, в динамике (механизм государства). Само понятие механизма государства Э.П.Григонис определяет как "функционирование, действие органов государства", что выражается в определенных способах, принципах функционирования системы государственных органов (государственного аппарата), во взаимосвязи и взаимодействии между собой его отдельных частей.

Информация о работе Механизм государства: понятие и структура