Контрольная работа по "Земельное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Июня 2016 в 21:45, контрольная работа

Описание работы

Задание 2. Охарактеризуйте и дайте оценку сложившейся системе прав на землю в РФ и спрогнозируйте перспективы их развития. Какие виды прав можно отнести к «умирающим»?
Начиная с 1991 г. земельные участки в Российской Федерации можно получить на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды или срочного (временного) пользования. Эти пять видов прав на землю отличаются: 1) формой выдаваемого документа, удостоверяющего конкретное право на землю; 2) условиями и размерами платежей за пользование землёй; 3) полномочиями по распоряжению предоставленным земельным участком. В настоящее время, виды прав на землю, а также их содержание раскрываются в ГК РФ (глава 17) и ЗК РФ (глава III и IV).

Файлы: 1 файл

ЗЕМЕЛЬНОЕ ПРАВО.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ  РАНХиГС

ФАКУЛЬТЕТ ЗАОЧНОГО И ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

 

 

теории и истории государства и права

Кафедра __________________________________________________________________

 

 

Земельное право

_______________________________________________________________________________________________

(дисциплина)

 

 

Письменное контрольное задание

для студентов дистанционного обучения

 

 

 

 

 

 

Студент Лукошко В.Ю.

 

Группа 13425

 

Дата 23.06.16

   
 

Преподаватель Данилов И.Б.

   
   
   
   

 

 

 

Новосибирск 2016г.

 

Задание 2. Охарактеризуйте и дайте оценку сложившейся системе прав на землю в РФ и спрогнозируйте перспективы их развития. Какие виды прав можно отнести к «умирающим»?

Начиная с 1991 г. земельные участки в Российской Федерации можно получить на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, аренды или срочного (временного) пользования. Эти пять видов прав на землю отличаются: 1) формой выдаваемого документа, удостоверяющего конкретное право на землю; 2) условиями и размерами платежей за пользование землёй; 3) полномочиями по распоряжению предоставленным земельным участком. В настоящее время, виды прав на землю, а также их содержание раскрываются в ГК РФ (глава 17) и ЗК РФ (глава III и IV). Земельный кодекс РФ говорит о следующих видах прав на землю: - собственность на землю (собственность на землю граждан и юридических лиц; государственная собственность; федеральная собственность; собственность субъектов РФ; муниципальная собственность); - постоянное бессрочное пользование земельными участками; - пожизненное наследуемое владение; - аренда земельных участков; - право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут); - безвозмездное срочное пользование земельным участком.

В соответствии с ЗК РФ (ст.25) права на земельные, предусмотренные главами III и IV настоящего кодекса… подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Более того, если имущество передаётся на основании договора (например, купли-продажи, мены, дарения), то право собственности возникает с момента государственной регистрации переданной вещи (ст. 223 ГК РФ). Моментом государственной регистрации в данном случае будет момент внесения соответствующей записи в государственный реестр. Порядок ведения такого реестра и порядок внесения записей в него устанавливается федеральным законом. Право собственности на землю является главенствующим в системе прав на земельные участки, поскольку только у собственника содержится полный набор правомочий по владению, пользованию и распоряжению землёй. Однако наряду с правами собственности имеется ряд других правовых форм, составляющих титул прав на землю, которые легализированы в современном российском законодательстве в качестве вещных прав. Ими, в частности, являются право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право постоянного (бессрочного) пользования и сервитуты (ст. ст. 216, 265, 268, 274, 277 ГК РФ).

В целом, давая оценку системе прав, следует отметить что они довольно широко регулируются законодательством РФ, хотя отмечается значительное количество пробелов в законодательстве, ввиду этого необходимо дальнейшее совершенствование законодательной базы с учетом реалий, происходящих в земельных отношениях в стране. Например, на сегодняшний день наличие долевой собственности, не прошедшей государственную регистрацию, тормозит развитие хозяйственной деятельности на землях сельскохозяйственного назначения. В частности, федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» надо дополнить рядом важных статей, касающихся права собственности на земельную долю (о её прекращении), об особенностях образования выделяемых земельных участков из земельного участка, находящегося в долевой собственности и др. Необходимо совершенствование и иных нормативных актов, регулирующих земельные отношения.

Перспективы развития прав на землю. Считаем, что земельное законодательство в рассматриваемой сфере будет улучшаться в направлении совершенствования рыночных отношений. В земельно-правовом регулировании будет усиливаться дифференциация правового статуса субъектов земельных правоотношений, поскольку следствием развития рынка в сфере землепользования является появление многоукладной экономики. Поскольку в рыночных земельных отношениях ведущая роль принадлежит договорным отношениям, то возрастает и роль земельно-правового регулирования договоров.

Развитие рыночных отношений в сфере землепользования требует обеспечения необходимой свободы, а поэтому земельно-правовая регламентация будет очищаться от излишней детализации, при усилении чёткой регламентации эколого-правовых нормативов поведения. Вместе с тем расширение правовой свободы субъектов земельных правоотношений неизбежно должно сопровождаться усилением ответственности за земельно-правовые нарушения, а в структуре этой ответственности наибольший удельный вес должны занимать меры финансового и имущественного воздействия.

Одновременно с указанными направлениями совершенствования земельного законодательства будет совершенствоваться и земельно-правовая регламентация по двум основным направлениям: а) совершенствование материальных норм права, регулирующих земельные отношения; б) совершенствование процессуальных норм права, регулирующих порядок реализации материальных земельно-правовых норм на практике. Все указанные направления совершенствования земельного законодательства будут реализовываться одновременно, но, возможно, с различной степенью интенсивности на каждом из этих направлений.

Задание 3. Дайте понятие, выделите и охарактеризуйте структурные элементы правового режима земель.

1. Понятие «правового режима земель» включает в себя  установленную законом систему общественных отношений по использованию земель. Этот режим может быть установлен для всех земель Российской Федерации, а может быть особенным для определённых категорий земель и местностей. Например, в местах проживания и деятельности малочисленных народов и этнических групп может быть установлен особый правовой режим использования земель; в целях создания необходимых условий для охраны земель оздоровительного назначения, лечебных природных факторов курортов могут устанавливаться зоны с особыми условиями (режимом) использования (охранные зоны, округа санитарной охраны и другие зоны).

 

2. Характеристика структурных элементов  «правового режима земель».

Выделяются следующие основные элементы понятия "правовой режим земель":

  • - право собственности на земли;
  • - иные права на земли;
  • - управление использованием и охраной земель;
  • - правовую охрану земель;
  • - меры ответственности за нарушение земельного законодательства

    Обязательными элементами и признаками правового режима земель является наличие объекта (категории земель или земельного участия) государственного регулирования данного режима (органов, форм регулирования); круга субъектов земельных правоотношений, обязанных соблюдать правила земельного режима; прав и обязанностей субъектов, которые зависят от особенностей объекта земельного режима, от особенностей земли как объекта правового режима, от обстановки, существующей на данном земельном режиме; системы правовых мер, обеспечивающих охрану данного режима от нарушений.

         2.1. Первым элементом правового режима является определение границ его распространения, а поэтому в России выделяются категории земель, на которых устанавливается общий правовой режим с учетом специфики каждой земельной категории, и земельные угодья с правовым режимом, конкретизирующим общий режим применительно к особенностям данных земельных угодий.

Правовой режим земель, присущий всему составу земель России, разделяется на правовые режимы категорий земель, которые, в свою очередь, разделяются на правовые режимы составляющих категорий земельных угодий.

Объектом общего правового режима является весь состав земель Российской Федерации в пределах её государственных границ. Он делится на обычный и пограничный.

     Объектом особого правового режима являются земли сельскохозяйственного назначения; земли населённых пунктов; земли промышленности, транспорта и иного назначения; земли особо охраняемых территорий; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.

Особый правовой режим категорий земель носит общий характер и применяется в полной мере только там, где его действие не изменяется действием специального режима земельного участка, входящего в данную категорию земель.

2.2. Другим элементом правового режима земель является порядок государственного регулирования использования земель, в котором можно выделить следующие аспекты:

а) органы, осуществляющие это регулирование. К их числу относятся государственные органы общей компетенции и специальной компетенции.

Данная градация основана на тех видах функций, которые эти органы осуществляют в соответствии со своими полномочиями в отношении земель.

 б) формы регулирования земельных отношений на конкретных землях.

-установление правил получения земель в использование на правах собственности, землевладения, землепользования и аренды, правил осуществления этого использования и правил прекращения или приостановления такого использования.

-контролирование отдельных видов деятельности лиц, использующих землю по осуществлению хозяйствования на данной земле.

-вмешательство в эту деятельность при наличии определённых фактов и государственных потребностей.

2.3. Третьим элементом правового режима земель является наличие круга субъектов земельных правоотношений, обязанных соблюдать установленные правила земельного режима. Их можно подразделить на следующие группы:

а) лица, использующие землю на праве собственности, землевладения, землепользования и аренды, круг правомочий которых различен в зависимости от оснований использования.

б) лица, не использующие данный земельный участок, но в силу своей предусмотренной законом деятельности, обязанные соблюдать правовой режим земель.

2.4. Четвертым элементом правового режима земель является содержание прав и обязанностей субъектов земельных правоотношений, участвующих в сфере действия правового режима тех или иных земель.

Эти права и обязанности зависят от:

а) объекта земельно-правового режима.

б) от субъектов земельных правоотношений, находящихся в сфере действия земельно-правового режима. Например, иностранным гражданам и юридическим лицам, а также лицам без гражданства не могут предоставляться в аренду земельные участки, входящие в состав земель особо охраняемых территорий;

в) от особенностей правового режима категорий земель и земельных угодий.

г) от обстановки в данной местности, возникающей на данный конкретный момент.

2.5.Пятым элементом правового режима земель является наличие эффективного правового механизма, обеспечивающего охрану правового режима использования земель от нарушений, которые выражаются в следующем:

а) наличие мер юридической ответственности за нарушения правового режима.

б) наличие правового механизма, обеспечивающего восстановление нарушенного правового режима земель.

в) наличие правового механизма, обеспечивающего предотвращение нарушений земельного режима, т.е. наличие в законодательстве профилактических правовых мер.

Понятие "правовой режим земель" в земельном праве используется для характеристики: всех земель в пределах границ России, различных категорий земель, выделяемых в соответствии с их целевым назначением,  видов земель в рамках той или иной категории,  земельных участков, частей земельных участков.  Основные элементы понятия "правовой режим земель" это:

  • - право собственности на земли;
  • - иные права на земли;
  • - управление использованием и охраной земель;
  • - правовую охрану земель;
  • - меры ответственности за нарушение земельного законодательства

 

Задание 4. Выделите и охарактеризуйте различие в правовых режимах земель сельскохозяйственного назначения и земель сельскохозяйственного использования.

Земли сельскохозяйственного назначения — отдельная категория земель, которые используются для нужд сельского хозяйства и предназначены для этих целей. Состоят из сельскохозяйственных угодий и земель, занятых дорогами, лесозащитными насаждениями, зданиями, строениями и сооружениями. Это земли, предоставленные для нужд сельского хозяйства, другие земли, предназначенные для этих целей в соответствии с территориальным планированием использования земель.

Информация о работе Контрольная работа по "Земельное право"