Контрольная работа по «Правоведение»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2015 в 19:36, контрольная работа

Описание работы

Попытки раскрыть содержание данной категории предпринимались учеными-правоведами 18-19 вв, но до сих пор в юридической литературе нет единства мнений относительно трактовки этого понятия. Современные российские ученые предполагают следующие толкования категории «функции государства:
1) основные направления (стороны, виды) деятельности государства;
2) практическая деятельность государства, имеющая предметно-политический и социальный характер;
3) социальное направление деятельности государства внутри или вне государства.

Содержание работы

Введение
1.1 Понятие, признаки функций государства.
1.2 Значение функций государства
1.3 Виды функций государства
1.3.1 Внутренние функции государства
1.3.2 Внешние функции государства
2.Характеристика основных внутренних функций
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Правоведение.docx

— 54.78 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ –

УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС»

ИНСТИТУТ ОТКРЫТОГО ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Контрольная работа

 

по дисциплине «Правоведение»

Вариант №5

Работу выполнила студент

Баканов В.В.

группа 2-1Мн

г. Орел

Замечания по работе

 

 

 

Работу проверила

к.и.н., доцент

Павлова Ольга Ивановна


 

 

Отметка о зачете                                  дата «____» _________20   г.

Подпись преподавателя  ________________

Орел 2015.

Содержание.

  • Введение

  • 1.1 Понятие, признаки функций государства.

  • 1.2 Значение функций государства

  • 1.3 Виды функций государства

  • 1.3.1 Внутренние функции государства

  • 1.3.2 Внешние функции государства

  • 2.Характеристика основных внутренних функций

  • Заключение

  • Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Сформировавшаяся в теории государства и права категория «функции государства» является одной из основных и фундаментальных, так как она отражает сущность государства и реальный процесс его жизнедеятельности.

Попытки раскрыть содержание данной категории предпринимались учеными-правоведами 18-19 вв, но до сих пор в юридической литературе нет единства мнений относительно трактовки этого понятия. Современные российские ученые предполагают следующие толкования категории «функции государства:

1) основные направления (стороны, виды) деятельности государства;

2) практическая деятельность государства, имеющая предметно-политический  и социальный характер;

3) социальное направление деятельности  государства внутри или вне  государства.

Однако все авторы единодушно признают, что в функциях государства выражены его цели и задачи, сущность и социальное назначение. Солидарны теоретики государства и в утверждении, что функции государства формируются объективно. Они обусловлены экономической и политической структурами общества, а значит, вытекающими отсюда интересами социальных групп, коллективов, постоянно присущи ему в течение всего исторического периода его существования.

Из научных трудов и литературных источников, используемых для написания курсовой работы, особо хотелось бы отметить научные труды Венгерова А.Б. «Теория государства и права», Хропанюка В.Н. «Теория государства и права» и Шестаева Т.И. «Функции и структура государства», в которых наиболее полно и всесторонне нашли свое отражение главные вопросы государственности общества: понятие и признаки функций государства, их сущность и содержание, основные виды функций и их подробная характеристика.

Когда к власти приходят другие политические силы, то изменяются и функции государства. Вместе с тем, в определенные периоды может происходить и смена приоритетных интересов, что влечет и функциональные изменения, на первый план могут выдвигаться функции, имеющие максимальное значение - например, для нашей страны функция обороны во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Любые государства, находящиеся на одном этапе развития, имеют практически одинаковые функции, хотя содержание функций может существенно различаться, а тем более в формах, и особенно в методах реализации отличия могут быть довольно сильными.

Каждому этапу развития государства соответствуют «свои» функции, совершенно не схожие с функциями других этапов развития, с переходом государства на новый этап происходит полная или частичная замена его функций, наполнение их новым содержанием - в подтверждение этого можно тезиса можно привести эволюцию функций российского государства после распада СССР и образование Российской Федерации.

Из всего изложенного становится очевидной актуальность выбранной темы работы и её центральное место в курсе государствоведения.

Задачей настоящей работы является раскрытие содержание понятия «функции государства», описание его признаков и эволюции, осмысление «того, что и как делает государство», на что должны быть направлены предмет и содержание деятельности государства, и какие при этом оно должно использовать средства и применять методы, чтобы быть сильным и развитым государством, и смело и быстро преодолевать кризисы, которые возникают порой из-за неисполнения или некачественного исполнения своих функций. В работе сделана попытка выявления взаимосвязи функций и задач государства на отдельных этапах его существования, дается предметно-политическая характеристика каждой функции - как внутренней, так и внешней.

1. Понятие и содержание  функций государства

1.1 Понятие, признаки функций государства.

Теория государства и права для описания, объяснения и прогнозирования деятельной стороны государства использует понятие «функции государства» - характеристики, которая раскрывает предмет деятельности государства, основные направления этой деятельности и её обеспечения.

Функция, как и многие иные общественные понятия, не является собственно юридическим и политическим понятием. Оно заимствовано из иных наук.

Так, в математике, физике понятие функции выражает зависимость, закон, по которому каждому значению переменной величины (аргумента) ставится в соответствие некоторая определённая величина, а также сама эта величина. В философии - явление, зависящее от другого и изменяющееся по мере изменения этого другого явления. Толковый словарь русского языка С.И. Ожёгова и Н.Ю. Шведовой В лингвистике - назначение, роль (иногда и значение) языковой единицы или элемента языковой структуры Толковый словарь иностранных слов Л.П. Крысина

Функция (от лат. functio -- исполнение, осуществление), - деятельность, обязанность, работа; внешнее проявление свойств какого-либо объекта в данной системе отношений (напр., функция органов чувств, функция денег, функция государственного органа). Функция в социологии - роль, которую выполняет определенный социальный институт или процесс по отношению к целому (напр., функция государства, семьи и т. д. в обществе).

Теория государства и права, как и любая юридическая наука, заимствует чужие понятия и наполняет их своим смыслом, причем таким, который подчас почти утрачивает связь с первоначальным.

Функции государства - рассматриваемые в комплексе, предмет и содержание деятельности государства на определенном направлении и обеспечивающие её средства и способы.

Функции государства - основные, социально значимые направления его деятельности, выражающие сущность государства и соответствующие главным

задачам определенного исторического этапа развития общества, механизм государственного воздействия на происходящие в нем процессы

Признак функции государства - устойчивая характеристика, которая позволяет отнести различные стороны предметной деятельности государства в важнейших сферах общественной жизни именно к функции Теория государства и права: Учебник \ Под ред. В.В. Лазарева. - М. Новый юрист, 1997. - С. 285.

1. Содержание каждой функции  государства складывается из  совокупности однородных аспектов  государственной деятельности. Сходные  стороны государственной деятельности  объединяются в одну функцию  исхода из специфики и характера  тех общественных отношений, на  которые они воздействуют.

2. Функции государства необходимо  отличать от функций его отдельных  органов. Если функции государства  отвечают основным, общественно  значимым направлениям его деятельности, которым подчинена работа всего  государственного аппарата и  каждого из его органов, то  далеко не всегда в функциях  отдельных государственных органов (финансовых, народного образования, прокуратуры) находит выражение  социальное назначение и сущность  государства.

3. Функции государства носят  комплексный, собирательный характер. В них воплощается сосредоточение  усилий государства на решающих, жизненно важных направлениях  его внутренней или внешней  деятельности.

4. Функции государства нельзя  отождествлять с формами и  методами их реализации. Основными  правовыми формами осуществления  функций современного государства  являются правотворчество, исполнительно-распорядительная  и правоохранительная деятельность. Государство может использовать  методы убеждения, поощрения или  принуждения в их различных  сочетаниях. Конкретная же функция  государства представляет собой  единство содержания, форм и методов  осуществления государственной  власти, неразрывно связанных с  данным направлением деятельности  государства. (См. Приложение )

Таким образом, вся функциональная деятельность государства направлена на достижение главной цели: блага человека, его нравственного, материального и физического благополучия, максимальной правовой и социальной защищенности личности. Государство всегда должно выступать как верховный хранитель и защитник законных интересов личности. Через личность государство содействует общественному прогрессу в целом, совершенствует и обогащает всю систему общественных отношений.

1.2 Значение функций  государства.

С точки зрения влияния на экономические отношения, государство играет двоякую роль: содействует развитию господствующего экономического базиса или тормозит развитие новых экономических отношений, вызревающих в отживающих недрах. Если господствующие экономические отношения потеряли свое объективно-прогрессивное значение и стали препятствием для развития производительных сил общества, то государство становится реакционной силой, поскольку продолжает защищать старые производственные отношение в угоду экономически изживших себя, но еще политически господствующих сил. Так было в позднейшую эпоху феодализма, в недрах которого развивалось капиталистическое производство. Препятствуя развитию новых, более прогрессивных отношений, государство усугубляет конфликты в общественном производстве.

Функции государства – это направление деятельности, но не сама деятельность. Деятельность по осуществлению функций наполняется конкретно-историческим содержанием, причем в процессе реализации складывается их конкретное соотношение (удельный вес, значимость каждой функции в системе других).

Поскольку сферы государственной деятельности многообразны, как и общественные отношения, то перед теорией государства встала проблема определить главные направления его деятельности, в которых воплощается, реализуется, развивается его сущность и которые отражают способы существования государства. В то же время неверно думать, что в функциях государства отражается только его сущность, так как у него возникают задачи и функции, продиктованные особенностями переживаемого момента, ситуацией политического властвования, спецификой управления государственно-организованным обществом.

Выделение основных направлений деятельности государства есть «дробление» деятельности государства в целом, которое не означает дробления деятельности государственных органов. Главные направления – это социально значимые стороны деятельности государства, к реализации которых подключены все его органы, а не какие либо отдельные звенья. В противном случае сущность и социальное назначение государства не получат отражения в функциях, и сама категория «функция государства» потеряет и политический и практический смысл и окажется чисто умозрительной (спекулятивной).

Следует отметить, что современная юридическая наука предлагает трактовку функций государства не только как направлений его деятельности, но и механизма государственного воздействия на общественные процессы. И это представляется правильным, так как выполняя определенные функции в тех или иных сферах жизни общества, государство одновременно посредством проводимых реформ, различного рода преобразований, правового регулирования общественных отношений, воздействует на состояние общественных процессов. Осуществление конкретных функций может как стабилизировать условия развития общества, оказывать созидательное воздействие, так и усиливать его кризисное состояние.

Л.А. Морозова предложила трактовку функций не только как направлений его деятельности, но и как «механизма государственного воздействия» на общественные процессы*. Осуществление конкретных функций может и стабилизировать или усиливать кризис. Таким образом, функции государства можно определить как основные направления его деятельности по управлению обществом, включая механизм государственного.(Морозова Л.А. Функции российского государства на современном этапе // Государство и право. –2010 - № 6. – с. 98.)

1.3Виды функций государства .

Классификация функций государства.

По вопросу о классификации функций существуют различные точки зрения, ученые дают различный перечень этих функций, по-разному их называют. Классификационные критерии, т.е. признаки (их сумма), позволяющие отнести те или иные функции к конкретному классу, группе, имеют разный характер. В качестве оснований для классификации функций рассматривают: сферу реализации функции государства, продолжительность реализации функции, значимость функции, правовые формы деятельности государства и т.д.

В научных и практических целях функции государства могут быть классифицированы:

по времени: постоянные - осуществляемые государством на всех этапах его существования; временные - появление их вызвано специфическими условиями общественного развития, а прекращение - их исчезновением.

по сферам политической направленности: внутренние - деятельность внутри страны, определяющие его роль в жизни данного общества; внешние - деятельность государства за пределами, в которой проявляется роль государства во взаимоотношениях с другими государствами.

Информация о работе Контрольная работа по «Правоведение»