Контрольная работа по "Конституционное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2016 в 06:09, контрольная работа

Описание работы

Федеральные законы — нормативные правовые акты высшей юридической силы, принятые исключительно законодательным (представительным) органом государственной власти Российской Федерации (Федеральным Собранием) по предметам ведения Российской Федерации и ее субъектов либо принятые непосредственно народом путем всероссийского референдума. Кроме традиционной формы, законы могут быть приняты в форме основных принципов регулирования (например, принятый в 1995 г. Ф.З. "Об основных принципах регулирования местного самоуправления в Российской Федерации"), основ законодательства (например, "Об основах государственной службы в Российской Федерации"), кодекса

Содержание работы

Федеральный конституционный закон, федеральный закон и закон субъекта федерации…………………………………………………..…..3
Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации. Понятие и структура. Особенности……………………………………………….....6
Юридическая охрана Конституции Российской Федерации, конституций (уставов) субъектов Российской Федерации……………11
Контрольное задание…………………………………………………….15
Список литературы…………………………………………………………..18

Файлы: 1 файл

контрольная КПРФ.docx

— 32.32 Кб (Скачать файл)

Предложения о пересмотре, изменении уставов могут вносить: часть депутатов законодательного (представительного) органа (1/3, 1/5, определенное число); глава исполнительной власти, губернатор; в некоторых субъектах - граждане (2% - в Приморском крае, 40 тыс. - в Воронежской области, 25 тыс. - в Саратовской области); постоянные комиссии законодательного (представительного) органа (Курская область); судебные органы и прокурор области (Волгоградская, Воронежская области); выборные органы районного и городского самоуправления (Вологодская, Воронежская, Калининградская области).

3. Как  для конституций, так и для  уставов субъектов Федерации  характерны нормы о недопустимости  изменений, пересмотра определенных  глав или статей представительным (законодательным) органом.

В конституциях это относится, как правило, к главам об основах конституционного строя республики, правах и свободах граждан и порядке пересмотра и изменения конституции. [8]

 

3. Юридическая охрана Конституции Российской Федерации, конституций (уставов) субъектов Российской Федерации.

К юридическим свойствам Конституции относится ее особая охрана. В этом задействована вся система органов государственной власти, осуществляющих эту охрану в различных формах. Ст. 80 ч. 2 Конституции закрепляет, что Президент России является гарантом Конституции. В его присяге он обязуется соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации.

Особая правовая охрана Конституции РФ установлена законодательством в целях обеспечения неизменности и постоянства основополагающих принципов организации российского общества: верховенства Конституции как Основного Закона государства, сущности и гарантий прав и свобод человека и гражданина, политического, религиозного и идеологического плюрализма, разделения властей, парламентаризма, всеобщего избирательного права, федеративного устройства и других демократических принципов.

Особенности правовой охраны Конституции РФ состоят в том, что вся система государственных органов, в том числе Президент,  Правительство, Федеральное Собрание, а также судебная система, призвана обеспечивать соблюдение конституционным норм, безусловно, органы местного самоуправления также обеспечивают соблюдение конституционных норм в отдельных населенных пунктах РФ. [2]

Президент РФ является гарантом Конституции РФ, обеспечения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина в РФ, а также суверенитета РФ, ее независимости и государственной целостности.

Федеральное Собрание РФ принимает федеральные законы во исполнение Конституции РФ, заслушивает отчеты Правительства РФ об их исполнении и соблюдении конституционных норм в РФ, осуществляет иные полномочия по обеспечению соблюдения Конституции РФ всеми субъектами правоотношений.

Правительство РФ осуществляет контроль за соблюдением Конституции РФ и конституционных прав и свобод федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ по вопросам, отнесенным к ведению РФ, совместному ведению РФ и ее субъектов.

Особое место в охране конституционных норм принадлежит Конституционному Суду РФ. Он осуществляет следующие полномочия по контролю за соблюдением Конституции РФ:

1) издает  акты официального толкования  конституционных положений;

2) проверяет  принимаемые законы и подзаконные  акты различных органов власти  на соответствие их Конституции  РФ;

3) в случае  обнаружения несоответствия нормативных  актов федеральных органов власти  и органов власти субъектов  РФ признает этот акт не  соответствующим Конституции РФ  и отменяет его действие;

4) проверяет  международные договоры РФ на  соответствие нормам Конституции  РФ и признает их соответствующими  или не соответствующими Конституции  РФ, причем в последнем случае  такие международные договоры  не подлежат ратификации, а значит, не подлежат применению на  территории РФ.

Иные суды РФ вправе отменять действие нормативных актов органов власти субъектов РФ и местного самоуправления в случае их несоответствия положениям Конституции РФ по запросу правомочных органов. Правовой охране Конституции РФ служит особый усложненный порядок ее принятия, внесения в ее текст изменений или поправок. [3]

 

Все субъекты конституционно-правовых отношений, включая и дипломатические, и консульские представительства иностранных государств, представительства международных организаций, их сотрудников, пользующихся дипломатическим и консульским иммунитетом, а также иных законно находящихся на российской территории иностранных граждан и лиц без гражданства (апатридов), обязаны соблюдать Конституцию РФ.

Что касается правовой охраны конституций и уставов субъектов Российской Федерации - это публичная деятельность государственных органов власти по обеспечению верховенства и высшей юридической силы Конституции (Устава) на территории соответствующего субъекта РФ, а также неукоснительного и безусловного выполнения всех предписаний, установленных в конституциях и уставах субъектов Российской Федерации, соблюдение конституционной законности.

Вместе с тем, необходимо различать понятия «охрана конституций и уставов субъектов РФ» и «защита конституций и уставов субъектов РФ».

Главное их отличие в том, что охрана конституций и уставов субъектов РФ осуществляется путем установления средств предупреждения, пресечения и выявления любых нарушений конституций и уставов, а также путем установления механизма защиты конституций и уставов от возможных нарушений в целях правильной реализации конституционных принципов, исключения любой подмены конституций и уставов субъектов РФ. При этом установление механизма защиты не связано с нарушениями, его цель - их предупредить.

Защита конституций и уставов субъектов РФ напрямую связана с активными действиями государственных органов по осуществлению охраны конституций (уставов). В любом случае неисполнение норм, а также злоупотребление полномочиями должно повлечь неблагоприятные последствия для нарушителя. Вместе с тем, мало только наказать нарушителя, необходимо в первую очередь принять меры по восстановлению нарушенных конституционных прав и свобод.

Таким образом, понятие «охрана конституций и уставов субъектов РФ» первично по отношению к «защите конституций и уставов», но вместе с тем они составляют единое целое.

Среди форм правовой охраны конституций (уставов) субъектов РФ можно назвать:

1. Охрана и защита конституций и уставов высшим должностным лицом субъекта РФ.

2. Предварительный и последующий контроль со стороны законодательных органов субъектов РФ.

3. Конституционный надзор со стороны регионального правительства.

4.Конституционный надзор со стороны органов прокуратуры.

5. Конституционный надзор со стороны судов общей юрисдикции.

6. Конституционный контроль со стороны конституционных и уставных судов субъектов Российской Федерации. [4]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольное задание

Задание: Что понимает под поправкой к Конституции Российской Федерации федеральный закон «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации» № 33-ФЗ от 04.03.1998? Сколько поправок в Конституцию можно внести одним законом о поправках?

 

Ответ: Федеральный закон от 04.03.1998 N 33-ФЗ "О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции Российской Федерации", который устанавливает порядок и условия внесения, принятия, одобрения и вступления в силу поправок к гл. 3-8 Конституции. Согласно его ст. 2 поправки к гл. 3-8 Конституции принимаются в форме закона РФ о поправке к Конституции.

Под поправкой к Конституции понимается любое изменение текста гл. 3-8 Конституции, а именно: исключение, дополнение, новая редакция какого-либо из положений указанных глав Конституции. Одним законом РФ о поправке к Конституции охватываются взаимосвязанные изменения конституционного текста, при этом закон о поправке к Конституции должен иметь наименование, отражающее суть данной поправки. Поступившее в Государственную Думу предложение о поправке к Конституции предварительно рассматривает комитет Государственной Думы, к ведению которого отнесены вопросы конституционного законодательства, который затем вносит предложение о принятии к рассмотрению Думой проекта закона РФ о поправке к Конституции либо его отклонении. Государственная Дума рассматривает проект закона о поправке к Конституции в трех чтениях.

Законопроект считается одобренным Государственной Думой, если за его одобрение проголосовало не менее 2/3 от общего числа депутатов Государственной Думы. Одобренный Государственной Думой проект закона о поправке к Конституции подлежит обязательному рассмотрению Советом Федерации и считается принятым, если за его одобрение проголосовало не менее 3/4 от общего числа членов Совета Федерации. Председатель Совета Федерации обязан в срок не позднее пяти дней со дня принятия закона о поправке к Конституции опубликовать его для всеобщего сведения и направить текст принятого закона для рассмотрения в законодательные (представительные) органы субъектов РФ. Процедура рассмотрения закона субъектами Федерации не может длиться более одного года. При этом Совет Федерации ведет учет данных о ходе рассмотрения закона в субъектах РФ, а также официально устанавливает и оформляет результаты рассмотрения. Одобренный законодательными (представительными) органами не менее чем 2/3 субъектов РФ закон о поправке к Конституции в течение семи дней со дня установления результатов его рассмотрения направляется Председателем Совета Федерации Президенту для подписания и официального опубликования. Президент не имеет права отклонить одобренный необходимым числом законодательных органов субъектов Федерации закон о поправке к Конституции, и обязан в установленном порядке подписать и обнародовать этот акт в срок не позднее 14 дней со дня его получения.

Принятая поправка подлежит внесению в текст Конституции Президентом, который в месячный срок со дня вступления в силу закона о поправке осуществляет официальное опубликование текста Конституции с внесенными в нее поправками. В случае если закон о поправке к Конституции не получит одобрения законодательных (представительных) органов не менее чем 2/3 субъектов РФ, повторное внесение предложения о данной поправке допускается не ранее чем через год. В порядке, установленном Конституцией и федеральным законодательством в 2008 г. впервые за пятнадцатилетний срок действия Конституции принято два закона о поправках к Конституции РФ, один из которых устанавливает шестилетний срок полномочий Президента РФ, а также срок избрания Государственной Думы на пять лет, второй - дополняет контрольные полномочия Государственной Думы в отношении Правительства РФ.

Что касается количества поправок допустимых для внесения в конституцию, то их может быть неограниченное количество, но обязательно с пройденной процедурой проверки для внесения в текст Конституции РФ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Авакьян С.А.  Конституционное право. Энциклопедический словарь - М.: Норма, 2001. — 688 с.
  2. Арановский К.В. Конституция как государственно-правовая традиция и условия ее изучения в российской правовой сфере // Правоведение. 2002. № 1.С. 41-50.
  3. Барциц И.Н. Конституционно-правовое пространство России: формирование и динамика// Правоведение. 1993. № 5. С. 36-44.
  4. Безруков А.В. Совершенствование института совместной компетенции Российской Федерации и ее субъектов // Право и политика. 2003. № 5. С. 42-46.
  5. Боброва Н.А. Конституционный строй и конституционализм в России. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003. - 264 с.
  6. Боброва Н.А. О понятии «конституционный строй» // Закон и право. 2003. № 10. С. 23-29.
  7. Борисов В.И., Ильюхов А.А., Кажанов О.А. Словарь по конституционному праву РФ. — М.: Изд-во «Экономика», 2003. -366 с.
  8. Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник, 4-е изд., перераб. и доп. — М., Юристъ, 2006.
  9. Кряжков В.А. Конституционное право субъектов Российской Федерации - М.: ООО «Городец-издат», 2002. - 864 с.

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Конституционное право"