Контрольная работа по "Конституционное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2016 в 06:09, контрольная работа

Описание работы

Федеральные законы — нормативные правовые акты высшей юридической силы, принятые исключительно законодательным (представительным) органом государственной власти Российской Федерации (Федеральным Собранием) по предметам ведения Российской Федерации и ее субъектов либо принятые непосредственно народом путем всероссийского референдума. Кроме традиционной формы, законы могут быть приняты в форме основных принципов регулирования (например, принятый в 1995 г. Ф.З. "Об основных принципах регулирования местного самоуправления в Российской Федерации"), основ законодательства (например, "Об основах государственной службы в Российской Федерации"), кодекса

Содержание работы

Федеральный конституционный закон, федеральный закон и закон субъекта федерации…………………………………………………..…..3
Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации. Понятие и структура. Особенности……………………………………………….....6
Юридическая охрана Конституции Российской Федерации, конституций (уставов) субъектов Российской Федерации……………11
Контрольное задание…………………………………………………….15
Список литературы…………………………………………………………..18

Файлы: 1 файл

контрольная КПРФ.docx

— 32.32 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Читинский институт (филиал)

ФГБОУ ВПО

«Байкальский государственный университет

экономики и права»

Юридический факультет

Кафедра государственно-правовых дисциплин

                        

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО КОНСТИТУЦИОННОМУ ПРАВУ

 

ВАРИАНТ №  4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                   Выполнила: студентка

                                                                                   Группы ЗЮРЗ-15-1, 1 курс

                                                                                   Зубова Мария Анатольевна

                                                                                   № зачетной книжки 15-013 

 

 

 

 

Чита - 2016

 

Содержание

 

  1. Федеральный конституционный закон, федеральный закон и закон субъекта федерации…………………………………………………..…..3
  2. Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации. Понятие и структура. Особенности……………………………………………….....6
  3. Юридическая охрана Конституции Российской Федерации, конституций (уставов) субъектов Российской Федерации……………11
  4. Контрольное задание…………………………………………………….15

Список литературы…………………………………………………………..18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Федеральный конституционный закон, федеральный закон и закон субъекта федерации

Федеральный конституционный закон Российской Федерации — федеральный законодательный акт, принимаемый по вопросам, прямо предусмотренным Конституцией Российской Федерации. Федеральный конституционный закон обладает более высокой юридической силой по сравнению с федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами, непосредственным действием на всей территории Российской Федерации, а также отличается усложнённой процедурой принятия.

Принятие федеральных конституционных законов осуществляется в соответствии с ч. 2 ст. 108 Конституции и положениями регламентов палат Федерального Собрания. Федеральный конституционный закон считается принятым, если он одобрен большинством не менее двух третей голосов от общего числа депутатов Государственной думы и не менее трёх четвертей голосов от общего числа членов Совета Федерации. Принятый федеральный конституционный закон в течение 14 дней подлежит подписанию Президентом Российской Федерации и обнародованию, право вето на него не распространяется. [4]

Федеральные законы  — нормативные правовые акты высшей юридической силы, принятые исключительно законодательным (представительным) органом государственной власти Российской Федерации (Федеральным Собранием) по предметам ведения Российской Федерации и ее субъектов либо принятые непосредственно народом путем всероссийского референдума. Кроме традиционной формы, законы могут быть приняты в форме основных принципов регулирования (например, принятый в 1995 г. Ф.З. "Об основных принципах регулирования местного самоуправления в Российской Федерации"), основ законодательства (например, "Об основах государственной службы в Российской Федерации"), кодекса. Основные принципы регулирования и основы законодательства — это законы, принимаемые по предметам совместного ведения РФ и ее субъектов. Основы законодательства содержат принципы законодательного регулирования соответствующей сферы общественных отношений (в приведенном выше примере — сферы деятельности местного самоуправления), нормативные общие положения, которые в последующем подлежат конкретизации в нормативно-правовых актах Российской Федерации и ее субъектов. Основы законодательства — это своего рода модельный закон, содержащий как нормы конкретного регулирования, так и модельные нормы, рекомендуемые к конкретизации в нормативно-правовых актах субъектов Федерации. [7]

Законы субъектов Российской Федерации — нормативные правовые акты высшей юридической силы, принятые законодательным (представительным) органом государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам ведения субъекта Федерации и по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов либо непосредственно населением (избирателями), проживающим на территории субъекта Российской Федерации, путем референдума.

К основным разновидностям закона субъектов Российской Федерации относятся:

-  конституции республик;

-  уставы краев, областей, городов федерального значения;

- текущие (обычные) законы, принимаемые по предметам ведения субъектов Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону от 6 октября 1999 г. "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" Законы субъекта Российской Федерации:

 -       утверждаются бюджет субъекта РФ и отчет о его исполнении;

- устанавливаются основы организации и деятельности законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации;

-    устанавливается порядок проведения выборов в органы местного самоуправления на территории субъекта  Российской Федерации, определяется порядок деятельности органов местного самоуправления;

-  утверждаются программы социально-экономического развития субъекта Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Конституции и Уставы субъектов Российской Федерации. Понятие и структура. Особенности.

 

В статье 5 Конституции Российской Федерации установлено, что республика "имеет свою конституцию и законодательство", а другие субъекты "имеют свой устав и законодательство".

Наличие у республики конституции напрямую вытекает из ее статуса как государства, обязательным атрибутом которого является наличие высшего на своем уровне основного закона - конституции.

Другие субъекты Федерации, являющиеся не государствами, а государственно-территориальными или национально-территориальными образованиями, принимают свои уставы.

Конституция и устав по своему назначению и сущности равнозначны. Уставы некоторых областей и других субъектов, как и ряд конституций республик, именуются (в скобках) основными законами.

Особое место конституций и уставов в системе законодательства субъектов прямо вытекает из положений ст. 5 федеральной Конституции, где конституция и устав не охвачены общим понятием "законодательство".

В статье 66 Конституции РФ закрепляется, что статус республики определяется федеральной Конституцией и конституцией республики, а статус других субъектов Федерации - федеральной Конституцией и уставом соответствующего субъекта. Эти положения свидетельствуют об учредительном характере конституций и уставов субъектов и вместе с тем о его неразрывной связи с учредительной природой федеральной Конституции.

Именно совокупным действием учредительной власти Федерации и ее субъектов в полной мере определяется статус субъекта, основы его устройства, организация системы власти, полномочия субъекта.

Принятие Конституции и устава отнесено к исключительным предметам ведения самого субъекта, но с условием соответствия их положений Конституции Российской Федерации, основам ее конституционного строя, Федеральному закону "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и другим федеральным законам. Поэтому вполне правомерно, что в конституциях и уставах субъектов воспроизводятся основные принципы основ конституционного строя, правового статуса личности, федеративного устройства, закрепленные в федеральной Конституции.

Естественно, включение в конституцию и устав этих общефедеральных начал устройства государства и общества каждым конкретным субъектом не означает, что он их самостоятельно учреждает. В силу прямого действия Конституции Российской Федерации на всей территории страны ее принципы и начала реализуются непосредственно в каждом субъекте. Однако их отражение в конституциях и уставах субъектов имеет важное значение для целостной правовой характеристики статуса субъекта, основных начал его устройства, положения человека и гражданина. Таким путем обеспечивается правовая форма распространения основных начал федеральной Конституции на уровень субъектов, что необходимо для сохранения единства правовой системы государства.

Отражение принципов федеральной Конституции в учредительных актах субъектов выступает непосредственной юридической основой обязанности всех органов государственной власти каждого конкретного субъекта их соблюдать, включать в их охрану не только федеральные механизмы защиты, но и те, которые есть на уровне субъектов Федерации. Имеет значение и то обстоятельство, что через конституции и уставы субъектов положения федеральной Конституции, реализуемые на региональном уровне, становятся более близкими и понятными населению субъекта. [5]

В одних конституциях и уставах такое воспроизведение положений федеральной Конституции дается более полно, в других менее полно. Это разнообразие не является неправомерным. Указанное воспроизведение не должно быть зеркальным, как было в прошлом конституционном законодательстве советского периода, когда конституции республик практически полностью воспроизводили текст Конституции СССР. Однако если то или иное принципиальное положение федеральной Конституции не отражено в конституции или уставе субъекта, это не означает, что в данном субъекте оно не применяется. В силу верховенства и прямого действия Конституции РФ оно обязательно для субъекта.

Так, например, в Уставе Костромской области права и свободы человека и гражданина не перечисляются, а отмечается, что на территории области человек и гражданин обладают правами и свободами, несут равные обязанности, определенные Конституцией Российской Федерации, федеральными и областными законами, а также нормами международного права. В других конституциях и уставах права и свободы, закрепленные в федеральной Конституции, перечисляются подробно. Однако такая различная форма закрепления ни в какой мере не отражается на реальном статусе личности.

Более высокий уровень учредительной власти субъектов при принятии своих конституций и уставов характерен для закрепления тех право положений, которые отнесены к их исключительному ведению и по которым они вправе осуществлять собственное правовое регулирование (т.е. в рамках ст. 73 Конституции РФ). В этих пределах субъект самостоятельно разрабатывает свою конституцию (устав): ее структуру, содержание, систему органов, их наименования, полномочия, конкретное выражение принципа разделения властей, избирательную систему, административно-территориальное устройство, организацию местного самоуправления и решает другие вопросы, входящие в сферу его исключительной компетенции, определяет характер и полноту правового отражения начал, лежащих в основе федеральной Конституции.

По отношению ко всем другим нормативным правовым актам субъекта Федерации конституция, как и устав, обладает высшей юридической силой.

Все иные нормативные акты субъекта Федерации не могут противоречить конституции или уставу.

В некоторых республиках и областях имеются соответственно конституционные и уставные суды. Они разрешают дела о соответствии всех нормативных правовых актов субъектов Федерации их конституциям и уставам.

По своей структуре конституции и уставы имеют как общие черты, так и различия. Во всех указанных актах имеются, как правило, небольшие преамбулы, не одинаковые по своему содержанию. Большинство конституций и уставов делятся на разделы, разделы - на главы, главы - на статьи. Некоторые акты содержат по два раздела, подобно тому, как это сделано в федеральной Конституции. (Например, Республики Северная Осетия - Алания, Ингушетия.) Однако в некоторых конституциях и уставах насчитывается большее количество разделов. Так, в конституции Республики Карелия 7 разделов, Башкортостан - 6, Татарстан - 8, Саха (Якутия) - 9, в Уставах Воронежской и Калининградской областей - по 8. Подавляющее большинство уставов и некоторые конституции делятся только на главы, а Степное Уложение Республики Калмыкия - только на статьи.

Установлен и особый порядок принятия конституций и уставов субъектов, их пересмотра, изменения, внесения поправок.

1. Принятие  конституции и устава отнесено  к предметам ведения законодательного (представительного) органа субъекта, причем по решению, принятому  не менее чем 2/3 от общего числа  депутатов, т.е. квалифицированным большинством. Конституции многих республик  приняты, как отмечается в их  преамбулах, народом данной республики. В Конституции Республики Ингушетия  прямо предусмотрено, что новая  Конституция принимается на основе  всенародного референдума.

В некоторых уставах записано, что они принимаются представительным органом, действующим от имени граждан России, проживающих на территории данного субъекта.

В ряде уставов закреплено, что принятию нового устава обязательно должно предшествовать вынесение его проекта на консультативный референдум (Приморский край) или что проект может быть вынесен на народное обсуждение либо на консультативный референдум (Волгоградская область).

2. Как  в конституциях, так и в уставах  определен круг субъектов, которые  могут вносить предложения об  их пересмотре, поправках, изменениях. В республиках это, как правило, Президент, депутаты (1/3, 1/5 или определенное  число) законодательного (представительного) органа, в некоторых - Правительство, Конституционный суд, Арбитражный  суд и иные органы, обладающие  правом законодательной инициативы. В Республике Ингушетия с данной  инициативой могут выступить  и граждане, собравшие 10 тыс. подписей  избирателей.

Информация о работе Контрольная работа по "Конституционное право"