Контрольная работа по "История государства и права зарубежных стран"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июня 2015 в 16:15, контрольная работа

Описание работы

Что такое талион? Какова его роль в регламентации жизни древних людей?

Принцип талиона обозначает наказание подобным за подобное. В наиболее развернутом виде он содержится в Книге Исхода (21:13-37), и его ключевая формула такова: «душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу, обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб» (Исх. 21:24-26). Такой уровень общественного правосознания представляет почти самую раннюю степень развития юриспруденции, и уже в Законах Хаммурапи (XVIII век до н.э.) намечается отход от этого принципа.

Файлы: 1 файл

история зар готов.docx

— 46.56 Кб (Скачать файл)

Солон создал и новый государственный орган - Совет 400, который ежегодно избирался из граждан первых трех разрядов по 100 человек от каждой из четырех фил. Это была уступка родовой знати, одно из проявлений компромиссного характера реформ. Он сохранил также ареопаг - оплот родовой аристократии, за которым было оставлено право надзора за соблюдением законов и контроль за деятельностью народного собрания.

Реформы Солона, безусловно, ограничили власть наследственной аристократии, однако, не сломили ее влияние до конца. В итоге реформы Солона не удовлетворили ни аристократию, ни демос. Крестьяне выступали за передел земли и расширение своих наделов за счет земель эвпатридов. Солон же ограничился лишь ликвидацией долгов и долговой кабалы. В перспективе малоземельного крестьянина ждала такая же участь. Солон укрепил республиканский образ правления, но оставил нетронутым ареопаг и старые четыре филы, где родовая знать еще сохраняла свой вес и могла влиять на выбор своих представителей в Совет 400.

 

Список использованной литературы:

  1. Всеобщая история государства и права. Учебник для студентов вузов. / Отв. ред. д.ю.н., проф. К.И. Батыр. – М.: «Былина», 1999. / Электронная версия
  2. История государства и права зарубежных стран. Учебное пособие./ Милехина Е.В. – М.: НОРМА, 2002.
  3. История государства и права зарубежных стран: Конспект лекций. / А.В. Попова – М.: Юрайт-Издат, 2007.

 

 

    1. Нарисуйте схему государственного строя Римской рабовладельческой республики (V-I в до н.э.)

 

Ординарные магистратуры:

 

 

Сенат 
(контроль за деятельностью  
Народных собраний)

 

 

 

 

 

 

Народные собрания

   
                             

 

 

Преторы 
(судебная власть)

         

 

Плебейские трибуны 
(право вето в отношении решений магистратов)

                 

 

Эдилы 
(порядок в городе, благоустройство, продовольствие)

         

 

Квесторы 
(казна, военная добыча, ведение финансовых книг)

   
                 

 

Цензоры 
(составление нового списка сенаторов)

         

 

Консулы 
(высшая гражданская власть, командование армией)

       

 

 

Экстраординарные магистратуры:

 

Диктатор 
(назначался на 6 мес. в чрезвычайных обстоятельствах - тяжелая война, большое восстание рабов, серьезные внутренние беспорядки.)

 

Комиссии децемвиров 
(образовывались в период одного из

подъемов борьбы плебеев за свои права для подготовки

Законов XII таблиц)


 

 

 

Список использованной литературы:

  1. История государства и права зарубежных стран: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. Часть 1. / Под общ. ред. д.ю.н., проф. О.А. Жидкова, д.ю.н., проф. Н.А. Крашенниковой. – М.: Издательство НОРМА-ИНФРА, 1998. / Электронная версия
  2.  
    1. Какие гражданско-правовые способы защиты права частной собственности были наиболее распространены в период римского классического права?

 

В классический период римского права (середина III в. до н.э. - конец III в. н.э.) получили развитие гражданско-правовые формы защиты прав частного собственника. Наиболее важной из них был виндикационный иск.

Термин «виндикация» уходит корнями в глубокую древность, когда словами «vim dicere» лицо объявляло: применю силу! В свою очередь это означает истребование своей вещи из чужого неправомерного владения.3. Право виндикационного иска предоставлялось собственнику вещи, которая в силу каких-либо причин была им утеряна и оказывалась у третьего лица. Виндикационный иск по существу представлял собой спор о праве собственности, в котором настоящий собственник должен был доказать свой титул на спорную вещь. При наличии таких доказательств вещь возвращалась собственнику вне зависимости от того, как она попала последнему владельцу. Если этот владелец чужой вещи был добросовестным, т.е. не знал о незаконности обладания ею, он должен был вернуть собственнику вещь и все плоды, полученные от нее с момента возбуждения виндикационного иска. Недобросовестный владелец сверх того присуждался к возмещению всех плодов, полученных от вещи за время владения ею4.

Для защиты прав и интересов частного собственника использовался также негаторный иск, который был направлен против третьих лиц, выдвигающих необоснованные претензии на чужую вещь (например, на соседний земельный участок). Негаторный иск предусматривал, по сути, защиту полноты права собственности от любых незаконных ограничений и требований - как потенциальных, так и свершенных. Истец просто обосновывал свое право собственности на вещь, отрицая права других лиц на нее, тем самым претендуя на все предоставленные правом и традицией правомочия в отношении этой вещи и отрицая аналогичные права других. Отрицание прав других не нуждалось в фактическом обосновании. Ответчиком в случае негаторного иска мог стать любой, даже не имевший полноправного личного статуса. Ответчик в случае негаторного к нему иска был в невыгодном положении: именно на нем лежала обязанность доказывать правоту своих действий или посягательств, что было весьма сложно, поскольку реально вещь находилась в обладании истца, что исключало возможность вести спор о собственнических претензиях. Как правило, ситуации предъявления негаторного иска были связаны с претензиями по поводу использования чужих вещей на сервитутном праве. Ответственность заключалась в обязательстве прекратить незаконные действия5.

Когда третьи лица, не притязая на чужое имущество, мешали своим поведением собственнику нормально использовать его, подавался прогибиторный иск. Признав его обоснованным, суд обязывал нарушителя устранить последствия нарушений и не совершать действия такого же рода в будущем.

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Большая советская энциклопедия (БСЭ) BOX. Подарочное издание, 3 CD-ROM. - Издательство: Новый диск, 2002 г.
  2. История государства и права зарубежных стран: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. Часть 2. / Под общ. ред. д.ю.н., проф. О.А. Жидкова, д.ю.н., проф. Н.А. Крашенниковой. – М., 1998. / Электронная версия
  3. Омельченко О.А. Римское право: Учебник. - М.: Тон; Остожье, 2000.
  4.  
    1. Франк Г. был уличен в краже двухгодовалой свиньи и поджоге амбара с хлебом у своего недруга А. Какое наказание он должен понести по салической правде?

 

Салическая правда гласит:

§ 5, II: «Если кто украдет двухгодовалую свинью, присуждается к уплате 600 ден., что составляет 15 сол., не считая стоимости похищенного и возмещения убытков».

§ 3, VI: «Если кто сожжет амбар или ригу с хлебом, присуждается к 25 уплате 2500 ден., что составляет 63 сол».

Таким образом, Франк Г. должен будет выплатить пострадавшему сумму в размере 3100 ден, что составляет 78 сол, а также возместить стоимость похищенного и убытки.

 

 

Список использованной литературы:

  1. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. Учебное пособие. / Под ред. проф. 3.М. Черниловского, составитель В.Н.Садиков. – М.: Фирма Гардарика, 1994.

 

 

    1. Проследите формирование конституционной монархии в Англии в XVIII – первой половине XIX в. (используйте схемы, таблицы).

 

В конституционном развитии Англии в XVIII в. Можно выделить два основных направления: возвышение парламента и становление кабинета министров.

 

Отказ короля от права вето

С 1707 г. королевская власть перестала пользоваться правом вето, передав тем самым всю полноту законодательной власти в руки парламента. В 1716 г. принят закон, увеличивший срок полномочий нижней палаты (Палаты общин) с 3 до 7 лет, что обеспечило некоторую независимость палаты от избирателей.

Непосещение королем заседаний кабинета министров

С середины 20-х гг. XVIII в. Король не посещал заседания кабинета министров, что освобождало его членов от непосредственного королевского давления и способствовало формированию должности премьер-министра.

Появление кабинета министров

Лишив короля законодательной власти, парламент стремился также ограничить его деятельность в области исполнительной власти, поставив деятельность министров под свой контроль. Начало этому было положено правилом контрасигнатуры (Акт об устроении 1701 г.) и положением 1711 г. о том, что за подписанный документ ответственность несет министр. Перенос ответственности на членов кабинета привел к контролю над ним парламента. Это выражалось в отставке члена кабинета, не устраивавшего Палату общин.

Принцип солидарной ответственности кабинета министров

Суть принципа заключалась в том, что публичные выступления и практическая деятельность каждого министра не должны расходиться с политикой кабинета в целом.

Основа взаимоотношения кабинета министров с парламентом

Кабинет находится у власти до тех пор, пока его поддерживает большинство палаты общин.


 

Таким образом, в течение XVIII в. английский кабинет министров стал обособленным от короля высшим органом государственного управления. Он состоял из основных должностных лиц государства и нес коллективную ответственность перед палатой общин. Ответственное правительство – отличительный признак парламентской системы, которая и сложилась в Англии к концу XVIII – началу XIX вв.6

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Всеобщая история государства и права. Учебник для студентов вузов. / Отв. ред. д.ю.н., проф. К.И. Батыр. – М.: «Былина», 1999 / Электронная версия
  2. Попова А.В. История государства и права зарубежных стран: Конспект лекций. – М.: Юрайт-издат, 2007.
  3.  
    1. Обязательственное право по Германскому гражданскому кодексу 1896 г. (ГГУ 1900 г.)

 

Характерной внешней особенностью германского ГК является выдвижение на первое место, впереди права вещного, обязательственного  права., в Германском гражданском уложении ему отведено 600 параграфов7.

Для ГГУ характерно построение общих понятий, касающихся обязательств8. Так, в ГГУ дается определение обязательства: «если кто-либо предложит другому заключение договора, то он связывается этим предложением...» (§ 145). Иными словами, договор понимался как юридическая связь. установленная между лицами. Согласно § 241 «на основании обязательственного отношения кредитор имеет право требовать от должника совершения условленного предоставления (удовлетворения). Предоставление может заключаться и в воздержании...». Значит, содержанием договора могло быть как положительное действие, так и воздержание от такового.

В германском Гражданском кодексе в основу договорного права был положен классический принцип свободы договора. Он не представлен прямо в тексте, но постоянно упоминается в Мотивах и Протоколах к проекту Кодекса: «основной принцип, который господствует в обязательственном праве, - свобода договора...» или «в силу принципа свободы договора, господствующего над правом обязательственных отношений, стороны могут определить по взаимному добровольному соглашению свои взаимные правовые и коммерческие отношения...». Кодекс предоставлял частным лицам обширные правомочий для установления юридического отношения, непротиворечащего общим предписаниям закона9.

Особенность ГГУ состоит также в существовании абстрактных обязательств. Этот вид договора определяется как «договор, по которому должник обещает удовлетворение с тем, чтобы обещание послужило самостоятельным основанием обязательства. Таким образом, предметом договора может быть и само обещание, облеченное в письменную форму (например, вексель, чек). § 780 ГК так и определил этот договор: «договор, по которому должник обещает удовлетворение с тем, чтобы обещание послужило самостоятельным основанием обязательства...». Отвлеченное обещание уплаты долга в соответствии с этим параграфом «действительно только в случае облечения обещания в письменную форму»10.

В качестве основания возникновения обязательств Гражданский кодекс признает гражданские правонарушения. При этом не допустимо имущественное возмещение неимущественного вреда. Возмещение в деньгах неимущественного вреда можно требовать только в случаях, предусмотренных законом. Например, «если вследствие телесного повреждения или расстройства здоровья потерпевший лишится трудоспособности, или его трудоспособность понижена, или потребности его повысились, то потерпевший имеет право получить вознаграждение в форме денежной ренты...» (§ 843).

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

  1. Глазова Е.В., Терехова Л.Н. История государства и права зарубежных стран. – СПб., 2006.
  2. История государства и права зарубежных стран: Учебник для студентов юридических вузов и факультетов. Часть 2. / Под общ. ред. д.ю.н., проф. О.А. Жидкова, д.ю.н., проф. Н.А. Крашенниковой. – М.: Издательство НОРМА-ИНФРА, 1998. / Электронная версия
  3. Попова А.В. История государства и права зарубежных стран: Конспект лекций. – М.: Юрайт-издат, 2007.
  4.  
    1. Образование ГДР и ФРГ. Объединение Германии в 1990 г.

 

После поражения Германии во Второй мировой войне территория страны была оккупирована войсками союзных государств: СССР. США, Англии и Франции. В соответствии с решением Потсдамской конференции (1 июля – 2 августа 1945 г.) Германия была разделена на четыре оккупационные зоны. Общее управление сосредоточилось в Союзном контрольном совете.

В конце 1946 г. было создано сепаратное управление тремя западными зонами. Следствием этого стало разделение Германии на два самостоятельных государства. На основании решения, принятого в 1948 г. на конференции шести западных держав: США, Англии, Франции, Бельгии, Голландии и Люксембурга, премьер-министры правительств германских земель приступили к разработке проекта конституции будущего государства – ФРГ. 8 мая 1949 г. Парламентский совет принят проект основного закона, с 18-21 мая 1949 г. парламенты всех земель, кроме Баварии одобрили проект Конституции и она вступила в силу с 23 мая 1949г.11

Восточная Германия по окончании войны первое время управлялась советской военной администрацией, к которой вскоре была привлечена Социалистическая единая партия Германии (СЕПГ). В сентябре - октябре 1946 г. в Восточной Германии были проведены выборы в органы местного самоуправления и в земельные парламенты. Далее последовали реформы социалистического характера: было конфисковано имущество монополий, проведена аграрная реформа и т.д. Западные зоны Германии поспешили самоопределиться. В ответ на это Народный конгресс Восточной Германии избрал Немецкий народный совет и поручил ему выработать конституцию будущей ГДР. 7 октября 1948 г. Народный совет объявил о создании Германской Демократической Республики как самостоятельного государства12.

Информация о работе Контрольная работа по "История государства и права зарубежных стран"