Контрольная работа по «История государства и права Беларуси»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Февраля 2015 в 19:02, контрольная работа

Описание работы

Данная работа написана по теме: «Магдебургское право» и имеет три раздела. Первый раздел поясняет, как возродилось Магдебургское право, откуда начало свое распространение, каковы были первые источники и т.д. Также в первом разделе сравниваются нормы привилеев, которые были дарованы Великим князем городам ВКЛ. Эту сравнительную характеристику я провожу на примере таких городов, как Полоцк и Минск. Во втором разделе рассказывается о принципах деятельности городского управления, какими полномочиями владеют те или иные органы, какие обязанности для них предусмотрены.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…..3

Источники Магдебургского права. Сравнение норм привилеев на Магдебургское право Полоцка (1498г.) и Минска (1499г.)……………….5

Структура и компетенция органов управления в городах с Магдебургским правом…………………………………………………….11

Правовое положение мещан…………………………………………........15

Заключение……………………………………………………………………….19

Список литературы……………………………

Файлы: 1 файл

Магдебургское право в Белоруссии(зимн.с.).doc

— 130.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования республики Беларусь

Учреждения образования «Гродненский университет имени Янки Купалы»

 

 

 

 

Юридический факультет

 

 

 

 

Контрольная работа

 

 

 

По курсу: «История государства и права Беларуси»

 

 

2- вариант

 

 

 

 

                                                                                                  

 

 

 

                                    Выполнил:

                                                                                      Студент 1 курса 2 группы

                                                                                      Специальности «Правоведение»

                                                                                      Шаврицкая Вероника Александровна

                                                                                       231761, г. Скидель,

                                                                                       ул. Зеленая, д. 47, кв.15,

                                                                                       дом. тел. 97-51-64

                                                                                       моб. тел. 8-029-586-53-67

                                                                                

                                                                                       Проверил:

                                                                                       Басюк И.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Гродно 2009

План

 

Введение……………………………………………………………………….…..3

 

  1. Источники Магдебургского права. Сравнение норм привилеев на Магдебургское право Полоцка (1498г.) и Минска (1499г.)……………….5

 

  1. Структура и компетенция органов управления в городах с Магдебургским правом…………………………………………………….11

 

  1. Правовое положение мещан…………………………………………........15

 

Заключение……………………………………………………………………….19

 

Список литературы………………………………………………………………20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Процесс складывания Великого княжества Литовского начался в конце XII в., когда объединились некоторые белорусские княжества и литовские и продолжался до XIV в., пока в состав ВКЛ не вошли украинские и некоторые русские княжества. Именно находясь в составе Великого княжества Литовского белорусские города начали получать право на самоуправление – Магдебургское право. Эпоха Магдебургского права приходится на время наибольшего расцвета Беларуси, когда она являлась одним из передовых государств.

Магдебургское право возникло в Германии в XIII в. и почти сразу же распространилось на территории белорусских земель. Большим плюсом оказалось то, что расположение Беларуси приходилось на центр Европы, что содействовало развитию экономических, политических и культурных процессов. Магдебургское право претерпело значительные изменения на территории белорусских княжеств. Оно стало своеобразной частью законодательства ВКЛ (Магдебургское право не противоречило местным законам).

Историки и юристы объясняют Магдебургское право как наиболее известную в Европе систему городского права и самоуправления.

Данная работа написана по теме: «Магдебургское право» и имеет три раздела. Первый раздел поясняет, как возродилось Магдебургское право, откуда начало свое распространение, каковы были первые источники и т.д. Также в первом разделе сравниваются нормы привилеев, которые были дарованы Великим князем городам ВКЛ. Эту сравнительную характеристику я провожу на примере таких городов, как Полоцк и Минск. Во втором разделе рассказывается о принципах деятельности городского управления, какими полномочиями владеют те или иные органы, какие обязанности для них предусмотрены. Третий раздел показывает какой правовой статус (положение) было у горожан того времени, какими привилегиями и льготами могли пользовать горожане при Магдебургском праве, какие обязанности должны были выполнять.

Конечно, сделанная мною работа не дает глубокого и полного анализа, но все же рассмотреть основные принципы Магдебургского права является возможным.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Источники Магдебургского права. Сравнение норм привилеев на Магдебургское право Полоцка 1498г. и Минска 1499г.

 

Что же такое Магдебургское право? Магдебургское право – это феодальная городская система правовых норм, которой определялись экономические, имущественные, социально-политические права горожан и регулировалась общественно-политическая и экономическая жизнь в городах. Она возникла в XII-XIII вв. в Германии в г. Магдебург путем узаконивания различных источников, в том числе привилеев, выданных архиепископом Вихманом городскому патрициату, «Саксонского зерцала», «Саксонского вейхбильда» и магдебургского городского шеффенского права и постановлений суда Магдебурга.

 Но мало кто знает, что до появления Магдебургского права в самом г. Магдебурге, оно уже распространялось в Польше путем предания. Магдебургское право проникло в Польшу вместе с немецкими колонистами. Первой из славянских земель, куда перешло немецкое право, была Силезия. В XIII в. оно распространилось уже в земли Великой и Малой Польши. С появлением Ландрехта и Вейхбильда, двух сборников по Магдебургскому праву, оно попадает в Краков (тогда столицу Польши). В Краковской универсальной библиотеке сохранилась рукопись этих самых сборников на немецком языке.

При Казимире Великом Магдебургское право получило официальное признание. В Вислицком статуте король угрожал отнять привилегии у тех, кто будет применять польское, а не немецкое право.

Распространение Магдебургского права на территории ВКЛ началось в XIV-XVII вв. Это означало, что и города Беларуси получат право на самоуправление, так как на тот период Беларусь располагалась именно на территории Великого княжества Литовского.

В городах, находящихся на территории ВКЛ, как считает белорусский исследователь Я.А.Юхо, нашли отражение местное право обычаев и новые нормы, выработанные в процессе выделения горожан обособленное сословие феодального общества – мещан. И, что города Великого княжества Литовского управлялись не немецким, а мещанским правом Белоруссии и Литвы. Следовательно, белорусские города не просто переняли новые принципы жизни, но и прикрепили их до своих условий. Привилеи сословий не противоречили традиционному местному праву, они только расширяли и обогащали обычное право.

Одним из самых первых городов Белоруссии, получивших привилей на Магдебургское право, являлся г. Брест (1390г), затем г. Гродно (1391г), г. Слуцк (1441г), г. Полоцк (1498г), г. Минск (1499г), г. Браслав (1500г), г. Волковыск (1503г), г. Новогрудок (1511г), г. Слоним (1531г), г. Речица (1561г), г. Могилев (1577г), г. Пинск (1581г), г. Несвиж (1586г), г. Кобрин (1589г), и, наконец, г. Витебск (1597г).

Чем же отличаются, а чем схожи нормы привилеев в городах Беларуси?

 По Магдебургскому праву, вместо  многочисленных натуральных повинностей  горожане платили один денежный  налог, размер его был строго  определен. Горожане могли заниматься  ремеслом, торговлей, земледелием. Города, обладающие Магдебургским правом, могли проводить ярмарки 4 раза в год. Но все это имело неплохую выгоду для государства. Так, например, чем богаче был город, (а проведение ярмарок поднимало статус города), тем стабильнее деньги поступали в казну государства. Также жители городов должны были содержать в пригодном состоянии оборонительные сооружения, что также было выгодно государству.

Чтобы подробнее определить нормы, которые нужно было следовать жителям городов, сравним привилеи г. Полоцка(1498г) и г. Минска(1499г).

Магдебургское право городу Минску было даровано Великим князем Литовским Александром Казимировичем в четверг 6-й недели Великого поста, 14 марта.

Привилей на Магдебургское право г. Минску (1499г) состоял из трех структурных частей:

- привилегии;

- органы городского управления;

- феодальные повинности.

           Каждая из этих частей содержала определенное количество норм. Привилей содержал 11 привилегий, 4 феодальные повинности и пояснял, какой орган городского  управления был выбран в данном городе.

Привилегии:

  • судиться только своим судом;
  • судиться не по общему, а по Магдебургскому праву;
  • право подачи жалобы великому князю;
  • освобождение от подводной повинности;
  • освобождение от сторожевой повинности;
  • иметь важницу и капницу, доходы от которых поступали в городскую казну;
  • рубить деревья для строительства домов и отопления в государственных борах и пущах;
  • иметь лазню, доходы от которой поступали в казну;
  • строить ратушу, храмницу, клетки хлебные и комору постригальную, млын;
  • иметь местное знамя;
  • избирать орган самоуправления.

Феодальные повинности:

  • ежегодно вносить в государственную казну 60 коп грошей;
  • уплачивать чинш корчемный;
  • уплачивать серебщизну великую и малую при условии, если ее платят все города и волости;
  • содержать в надлежащем состоянии старый млын, пошлины с которого посылались в государственную казну.

Органы городского управления:

  • ратуша – орган управления и суда, куда входили войт и 12 радцев, которые ежегодно из своего состава избирали 2 бурмистров.

Среди всех белорусских городов того времени своим ведущим значением в общественной, политической и культурной жизни выделялся Полоцк. О нем сами жители говорили, что их город  - это место достопримечательное. В 1498 г. 4 октября Полоцку была дарована «Жалованная грамота Великого князя Александра о предоставлении Магдебургского права»

Привилей на Магдебургское право г. Полоцку (1498г):

Привилегии:

  • право иметь важницу и капницу, доходы от которых поступали в государственную казну;
  • право на определение войтовских доходов, а именно третьего пенязя от всех судных пошлин, торговых лавок, отдача в его ведомство винных промышленников и торговцев;
  • право рубить дрова в лесах и борах, которые находятся на расстоянии 3-х миль от места (дрова, находящиеся дальше никто не имел права брать);
  • право на проведение ярмарок 3 раза в год (1-ая – на день Святого Якуба, 2-ая – на Крещение, 3-ья – на Великую неделю), каждая ярмарка может стоять 2 дня;
  • право на освобождение мещан от подводной повинности;
  • право на освобождение от сторожевой повинности;
  • право на освобождение от мыта по всему княжеству Литовскому;
  • право на построение всенародных бань и ратуши;
  • право на избрание органа самоуправления.

Феодальные повинности:

  • в день Святого Михаила платить в казну 400 коп грошей;
  • уплачивать серебщизну великую и малую;

Органы городского управления:

  • ратуша (в городе должно быть всегда 20 радцев, которых избирает войт, половину закона римского и половину греческого; эти радцы вместе с войтом ежегодно выбирают 2-х бурмистров, одного закону римского, а другого греческого; бурмистры вместе с войтом управляют общиною: перенос дел от бурмистров и радцев допускается к войту, но от войта перенос дела может быть только к великому князю; войт может решить дело без бурмистров и радцев, но бурмистры и радцы без войта или лентвойта не могут ничего решить).

Какие же сходства и отличия в привилеях на Магдебургское право этих городов?

Отличия:

  • Полоцк на год раньше Минска получил привилей на Магдебургское право;
  • различается сумма ежегодной платы в казну (у Полоцка – 400 коп, у Минска – 60 коп) – это показывает разницу в богатстве 2-х городов;
  • в Полоцке городское самоуправление не получает над мещанами права юрисдикции «войт и мещане не мают их своим правом маг-им судити», в отличии от Минска;
  • в Полоцке большое значение отдавалось проведению ярмарок, в отличии от Минска – это говорит о важности расположения города на территории ВКЛ (Полоцк был портовым городом);
  • различался состав ратуши: в Полоцке 20 радцев и 2 бурмистра, в Минске 12 радцев и 2 бурмистров.

Информация о работе Контрольная работа по «История государства и права Беларуси»